Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 471 из 494<  1 ... 468  469  470  471  472  473  474 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Хм, у меня 1.61В на память, на КП напруга 0.85В. Чем вообще напруга памяти может навредить процу-то, если на КП идет другая напруга?? :?:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2011
Фото: 9
А действительно, чем? К сожалению, я приборист а не инженер. Поэтому, что такое мультиплексор я знаю, а вот почему Интел в спеках ставит ddr3-L без понятия.
Есть модуль памяти и есть протокол связи, какое твое собачье дело какую память будет ставить пользователь, и с каким напряжением? Если при этом соблюдается протокол. А если не соблюдается, то причина скорее всего в том, что питающее напряжение и сигнальное напряжение функционально независимы, но это в теории. А на практике с ростом ростом напруги на модуль будет расти сигналка и всякие там наводки. Поднимаем на память, а плохеет преобразователю. При этом на саму память можно подать и 2,1в, скушает и не подавится, а на сам контроллер при напряжениях по умолчанию в 0,83в иногда рекомендуют "нагревать" до 1,4в, не сгорит - будет работать.
Но повторяю, я приборист. И для меня загадка, почему на хасвелле 4 модуля работают штатно, а на броадвеле запускаются штатно только 1333мгц при 1,6в и при увеличении частоты до штатной (хотя бы)- мать говорит " а у вас памяти нет"...

Divinity
А вот это вот в подписи, это чего? :-) Попробую угадать- попытка влезть в приемлимые температуры при 4.2 и выше?

_________________
Asus z97 pro, 5775с, 2070sjs, 16Gb, crucial m/mx, Antec 182se.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
caygon Скорее остаться на низких вольтажах при высоком разгоне :D Температуры не проблемы если скальпануть, тем более я купил СВО. Чисто случайно нарвался на авито на объяву о продаже 5775с, глянул тут на барахолке - с того же города тоже продается 5775с. Оказалось одно и тоже объявление. Проц отбирался из 10 при покупке - решил взять посмотреть. Выжимать из него предельный разгон не буду: что сможет до 1.3в по ядру - то и макс, но чую сможет он много :oops:

зы По поводу проблем с 4х планками подсказать ничего не могу. У меня буквально сутки были на руках оба комплекта(новый и старый), но не было еще 5775с, а так мне бы самому было интересно проверить что там за проблемы. Ну 2х планки держит без проблем, при этом нет никакой разницы в плане разгона\макс.частот с 4790к. Единственное что на VCCSA накидывают 0.020в т.к. у 5775с он ниже, хотя с этим комплектом мож и не нужно - надо будет проверить. Просто с предыщим меньще 0.848В VCCSA если было то в том разгоне что был у меня система с 5775с была не стабильна(а у 5775с по дефолту 0.828В где-то).

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2011
Фото: 9
Divinity
Убедительное плиз, результаты в профильную ветку!

Угу, а мне "лёгкое" развлечение по спонтанному и с удовольствием желанию добавить НТ в комп- две недели делало нервы!
Причём мне рекорды не нужны, четыре гига с норм температурами ( не под линкс)- вполне бы устроили.
Теперь сиди думай- оставлять 4 модуля на постоянку или покупать 8х2. Везде народ разделился на два лагеря...

А чего такой акцент на вольтаж "агента", его вроде рекомендуют до 1-1.15в?

_________________
Asus z97 pro, 5775с, 2070sjs, 16Gb, crucial m/mx, Antec 182se.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
caygon Ок, отпишусь. Тогда о процах тут не разводим :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 18
Приветствую всех.
Обзавелся ASUS Z87-PRO(V EDITION) - обновил биос и установил все с сайта , прочитал шапку и несколько страниц темы , назрел вопрос .
А именно - Как полностью отключить SATA ALMP , интересует правки реестра , сам файл если у кого остался и на сколько это актуальные действия ?
Я выключил в биосе LMP , через диспетчер устройств я так и не понял как поставить только дрова Intel RST , стоит стандартный 1.0 .

_________________
R7 3700x | ASUS CROSSHAIR VI HERO | 2x16Gb 3200hz Crucial Ballistix | Zotac GTX 1070 Ti Mini | X-Fi Titanium .


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
HotBear писал(а):
Приветствую всех.
Обзавелся ASUS Z87-PRO(V EDITION) - обновил биос и установил все с сайта , прочитал шапку и несколько страниц темы , назрел вопрос .
А именно - Как полностью отключить SATA ALMP , интересует правки реестра , сам файл если у кого остался и на сколько это актуальные действия ?
Я выключил в биосе LMP , через диспетчер устройств я так и не понял как поставить только дрова Intel RST , стоит стандартный 1.0 .


Наверно имелось в виду Sata ALPM?! Так как что такое Sata ALMP я честно не знаю. Ну а по ALPM в биосе есть пункт enable или disable ( последний стоит по умолчанию ).

По поводу Intel RST - если качать с Интела то там идут только дрова, софтинка качается отдельно, хотя возможно есть и пакетом сразу с софтинкой это не смотрел.

P.S. Если не планируется Raid0;1;5 то софтинка Intel RST нафиг не нужна, нужны просто драйвера. Ну и совет уже не раз тут упомянутый, изначально выставить контроллер Sata в режим RAID там драйвера более новее и менее глючные.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 18
DKR писал(а):
Так как что такое Sata ALMP я честно не знаю.

Допустил ошибку , все верно Sata ALPM .
DKR писал(а):
P.S. Если не планируется Raid0;1;5 то софтинка Intel RST нафиг не нужна, нужны просто драйвера.

Установлен стандартный AHCI 1.0 , я в принципе не жалуюсь , меня заинтересовала часть из шапки связанная с Sata ALPM , где советуется отключить данную функцию в биосе и подцепить дрова и сделать правки в реестре .

_________________
R7 3700x | ASUS CROSSHAIR VI HERO | 2x16Gb 3200hz Crucial Ballistix | Zotac GTX 1070 Ti Mini | X-Fi Titanium .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2015
Ребят подскажите один момент плиз (asus z97 pro wi-fi ac + 4690k).
Разогнал до 4.2ггц. Напряжение (CPU Core Voltage) подобрал 1,180v, режим "Manual Mode".
1.Как сделать так, что-бы напряжение на ядре при простое падало?
2.И я так понимаю, выключать Turbo Boost не нужно?
3.И в CPU Core Voltage можно выставить три режима Manual Mode, Offset Mode и Adaptive Mode - какой выбрать правильнее?
4.Ну и может кто опишет ньансы разгона, и может быть какие функции отключить или включить при разгоне?
п.с. просто только сейчас начал изучать биосы новых плат... ранее древним компом пользовался

_________________
i7-4790K/ASUS Z97-PRO (Wi-Fi ac)/Kingston 32Gb 2400Mhz/GTX 1660S/ASUS Strix Raid Pro/WD Black SN750/ASUS VA326H 32"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
mex0113 Разгон offset'ом с понижением напряжения и частоты , возможно на Z97 стоит проверить Adaptiv режим, может асусовцы что там и поправили!

И поискать в теме и вообще по форуму: обсуждения и примеров было много!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
mex0113 писал(а):
1.Как сделать так, что-бы напряжение на ядре при простое падало?
2.И я так понимаю, выключать Turbo Boost не нужно?
3.И в CPU Core Voltage можно выставить три режима Manual Mode, Offset Mode и Adaptive Mode - какой выбрать правильнее?
4.Ну и может кто опишет ньансы разгона, и может быть какие функции отключить или включить при разгоне?
п.с. просто только сейчас начал изучать биосы новых плат... ранее древним компом пользовался


1. Что бы падало напряжение надо включить C-states. Что бы падал еще и VID - надо включить адаптивное напряжение. В адаптивном режиме напряжение в нагрузках меньше, т.к. не для пониженных частот будет выставлятcя пониженный VID
2. На материнках ASUS - нужно, иначе будет 3.5ГГц) Тут нельзя отключить буст и выставить 3.6+ на 4690к
3. Я за адаптив\+оффсет если нужно 8-)
4. C-states вкл., EPU Saving mode выкл(он че-то задирает VCCIN и его нельзя регулировать через вольтаж, при этом каких-то энергосбережений я от этого режима вообще не заметил), DRAM CLK Period(находится в настройках таймингов) - комплексный разгон таймингов(кроме тех что вбиты вручную), load-line calibration я поставил 4, а то по-умолчанию там выше значение и с ним завышает. Если поставить на оперативку вольтаж ровно 1.500в, материнка будет неправильно показывать её потребление энергии :D Всякие rapid start\smart connect я поотключал тоже

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2015
Divinity писал(а):
Divinity

Спасибо за развернутый и понятный ответ!) И все таки, какой выбрать из двух, адаптив или оффсет +?), чем они различаются?
Далее вопросы чисто из интереса, для повышения знаний. Что такое VID, rapid start\smart connect?)

_________________
i7-4790K/ASUS Z97-PRO (Wi-Fi ac)/Kingston 32Gb 2400Mhz/GTX 1660S/ASUS Strix Raid Pro/WD Black SN750/ASUS VA326H 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Оффест добаляет\убавляет вольтаж во всем диапозоне, просто: т.е. 1.300в и оффес -0.030в даст итоговый вольтаж(VID) 1.270в для максимальной частоты и для минимально 800Мгц 0.670в вместо стандартных 0.700в например(ну, и во всех промежуточных значениях тоже). Проще погуглить там и картинки и видео есть - может понятнее будет. А VID это тот вольтаж что ты заешь, реальный vcore мониторится и он может отличаться(завышаться\занижаться). rapid start\smart connect не вникал, но что-то не нужное :lol:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Divinity писал(а):
Что бы падало напряжение надо включить C-states

разве? чёт мне кажется, что достаточно комбинации eist+c1/с3, не?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Val10 А C1\C3(и выше) - это что по-твоему? :oops:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Divinity не-не, биосы бывают разные, может быть и c-state, и c1, c3, c6. ну и чем выше цифра - тем круче степень сбережения. прям раздельными строками могут быть прописаны и так же раздельно меняемые. если речь конкретно про какую-то плату и её биос - возможно так и есть, c-state и боле ничего. тогда видимо да, либо ты включаешь энергосбережение на всю катушку, либо вообще не включаешь. хотя процы 1150 вроде как зело умные, чуть ли не сами умеют выбирать степень сбережения, не?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Val10 Вначале надо принципе включить C-state, а потом уже появляет вкладка где выбираешь максимально возможный режим(С1-7s). У меня проц только C6 поддерживает и если С7s выбираешь, все равно максмум С6 будет. А вот 4790к мог С7s поддерживать. В режиме АВТО, хз, мож и сам могут подобрать максимальный режим - главное впринципе включить C-state, но я не проверял, всегда вводил вручную.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2003
Здравствуйте. Есть ли пинципиальное отличие разгона на Z97 от Z87?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Divinity писал(а):
Вначале надо принципе включить C-state, а потом уже появляет вкладка где выбираешь максимально возможный режим(С1-7s)

так я и говорю - это на платах 1150? у меня сейчас ивики на асусах и гиге - везде си стейт выкл., с3-с6 выкл., С1 и еист вкл. и нет проблем, всё нормально понижается, засыпает, просыпается...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Val10 есть одтельная опция C1E - она может быть включена при выключенном C-states, возможно ты про нее? Понижаться то будет, но не так сильно и активно если "старшие" C-states не включить

Добавлено спустя 44 секунды:
Suho писал(а):
Здравствуйте. Есть ли пинципиальное отличие разгона на Z97 от Z87?


Мне кажется и не принципиальных-то нет :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 471 из 494<  1 ... 468  469  470  471  472  473  474 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: g65, npa4ka, REtaiL_OZ и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan