Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 491 из 494<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
Спасибо всем за ответы, просто очень трудно определить откуда глюк. Такое ощущение, что плате или какому-то конденсатору нужен "прогрев". Потому что стабильно глюк проявляется после ночи, когда в доме прохладно, 18 гр. А когда плату включить, она полминуты поработает, "прогреется, "пока висит код 00 и снова сделать ребут - все запускается моментально и работает стабильно. И в течении дня может работать отлично и не вырубаться.. Но стоит снова выключить и дать постоять пару часов в прохладной комнате - с первого раза перестает включаться и висит код 00.
Но опять же, не всегда)
Поэтому очень сложно диагностировать причину, меняя комплектующие)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Steregushchyy30 Подобный расклад меня б вообще не парил. Но, попробуй разок либо все остоеденить и включить на холодную. Или, мысль!: перед включением на холодную прогреть материнку феном(для волос) что бы понять дейстительно ли твоя теория про температуру верна или это все таки какой-то иной глюк.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
У меня щас на z97 deluxe есть тока такой глюк в 50% случаев: в винде выбираешь "перезагрузка", комп уходит в ребут, но как-бы "зависает" и нет не сигналов спикера ни POSTа)) Правда судя по гуглу - это не глюк материнки, а винды.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2021
Попробуйте БИОС перезаписать или микросхему БИОСа поменять, она должна сниматься легко. Были подобные глюки, что только не делал... Теперь если подобное происходит - шью микросхему БИОСа программатором и глюки уходят на пару лет минимум


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
andrello111 Если вы мне, то последнее время че-то все нормально стало - перезагружается нормально.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2006
Откуда: Новокузнецк
Есть проблема с материнкой Asus Maximus VI Formula.
Просто через минут 30-50 зависает на-мертво. В игре, просто в интернете, без разницы. Даже на ресет не реагирует.
До зависания работает нормально, никаких признаков нестабильной работы, никаких синих экранов, фризов и т.д.
В журнале Windows нет записи о критической ошибке и даже неожиданном завершении работы. MemTest проходит на несколько раз без ошибок.
Конфиг такой:
CPU i5 4570
RAM Kingston HyperX Blu 1600 4Gb + Kingston HyperX Fury 1866 4Gb
GPU GeForce GTX660TI Asus
2xHDD 500+1000
PSU Hiper 500W
Это все (кроме матери и проца) вместе с Asus B75M Plus + I5-3570K работает отлично (на 1800Mhz RAM).
Что было сделано и не помогло:
Замена термоинтерфейса.
Снижение частоты памяти до 1333, увеличение таймингов.
Замена памяти.
Установка винды на другой диск с нуля.
Замена БП на KCAS 650M
Установка 120mm вентилятора на обдув PCH, уменьшение напряжения PCH (температура показалась великовата)
Менял разные настройки BIOS связанные с напряжениями, фазами и т.д.
Замена процессора на E3-1231v3
Установка кулера Scythe Mine2
Даунгрейд версии BIOS.
Было обнаружено, что E3-1231v3 на другой материнке греется под нагрузкой (AIDA64 CPU+FPU Stress) максимум до 63 градусов, на этой же матери за 80. В тесте FPU температура улетает за 98 градусов и тротлит.
При том, что напряжение ядра такое же. Снижение vcore на 0.100v снизило нагрев, но не помогло (меньше - винда перезагружается).
Короче несколько дней мучений ни к чему не привело.
У кого какие мысли на этот счет?

_________________
Смерть - не повод нарушать присягу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, попробуй еще снизить частоту ядер\кеша, а вольтаж наоборот не трож. А то не понятно: это либо проц, либо мать. Есть мысль что раз на формуле нагрев проца выше чем на другой материнке, то она пихает в него больше ампер чем нужно - возможно че-то с фазами питания...

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2006
Откуда: Новокузнецк
Решилась проблема с Asus Maximus VI Formula зависает. Вдруг кому поможет, опишу как вылечилось.
У этой матери 10 SATA портов, 6 чипсетных 4 на двух контроллерах Asmedia. И причем они на плате никак не обозначены. Если смотреть снизу вверх, то первые 4 - это Asmedia. Подключил диск к 5-му порту (получается первый чипсетный) и мать нормально работает уже несколько дней. Вот такие дела. Больше ничего не менял. И дело точно не в диске и не в Windows, т.к. менял и то и другое, не помогало. Странное расположение разъемов, я думал, что подключаю к чипсетоному. Как говорится "дело было не в бобине".

_________________
Смерть - не повод нарушать присягу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
ErikVEL писал(а):
И причем они на плате никак не обозначены.

они циферками в биос отличаются, первые 6(или меньше\больше в зависимости от модели) - это всегда нативные.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Добрый день, есть проблема с запуском I7-4790k на материнской плате ASUS Z87I-PRO. Биос - 1005, ME - 9.0.30.1842. Биос прошивал из под Win10 c предварительно установленным процессором Celeron G1820 утилитой с офф сайта ASUS. Нужно ли обновить ME до версии 9.0.31.1847 или нет? PS: Прошивка через Bios Flashback так же никакого результата не дает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
maxi4444 А с каким процом норм запускается? А так, да, в любом случае ME лучше самую последнюю прошить. Биос - хз, я себе на z97 проставил самый последний до мелт-даунов и том подобных, это 2703 за 2015год) Хз "фиксили-ли" z87 защитой от даунов, если нет - то тоже, наверно, самый последний ставь - не ошибешься.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2022
Divinity писал(а):
maxi4444 А с каким процом норм запускается? А так, да, в любом случае ME лучше самую последнюю прошить. Биос - хз, я себе на z97 проставил самый последний до мелт-даунов и том подобных, это 2703 за 2015год) Хз "фиксили-ли" z87 защитой от даунов, если нет - то тоже, наверно, самый последний ставь - не ошибешься.
Я же написал Celeron G1820.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Divinity писал(а):
я себе на z97 проставил самый последний до мелт-даунов и том подобных

Divinity, я хотел бы отметить, защита от Melt и InSpectre, микод - это одно из условий, дай памяти, 0х24 тормозил, далее нормально с микодами.
Второе условие, в OS должна быть включена защита, неважно, WIN, NIX. Как-то так.
Далее, зависит от процессора. На 0х07 в биосе гоним, даже в винде можно через ThrotleStop, предварительно переименовав mcupdate_GenuineIntel.dll, потом через VMware driver microcod updater грузим 0х28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Хз, я в своё время находил инфу что для хасов 16 микрокод по разгону лучший, для бродов 13, вот, на моем биосе они как раз и стоят по-умолчанию. Просто брод точно теряет в разгоне(требует большего вольтажа с новыми микрокодами). mcupdate_GenuineIntel.dll удалял, да, а то винда меняла мне микрокод, зараза. Так и сижу :writer: :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Divinity писал(а):
я в своё время находил инфу что для хасов 16 микрокод по разгону лучший

Divinity, это фигня, один и единственный для хасов - 0х07. Справедивости ради скажу, примерно в 2015...2016 intel бросила предъяву MSI и Giga, их мобо шли с 0х12 в отдедьном модуле, до _FIT_ загружались, до SECCORE. Разгонялось всё без буковки К.
Сам на 1150 4980hq, любой микод сразу даёт ограничение на разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Включил ReBar на своей материнке, пока приход заметен только в HZD из того что у меня есть. +12-20ФПС, но не в городе - там из-за возросшей нагрузке на ЦПУ в бенчмарке даже стало меньше фпс(130>117), но в игре вроде бы нет такого падения, но теперь проца явно не хватает и карта недозагружена там. Вне города проца хватает и приход довольно ощутимый. Из минусов - USB не работают до начала бута винды и поскольку клава у меня только по usb подключается, то с модом в биос теперь не зайти))) Возможно сделают патч, автор проекта вкурсе...

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Народ, а кто подскажет, если чип биоса на 128мб (W25Q128FVIQ) взять он пойдет асуских материнках вместо 64мб?

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Divinity писал(а):
он пойдет

нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
[АЛКАШ] Спасибо! Ну, хорошо что я уже 64мб заказал, просто не сразу 64мб нашел на али :D

Завстра буду тестировать патч для ребар мода который вроде как должен (я надеюсь) решить проблему с инициализацией usb только после прогрузки лого винды, а не сразу при запуске материнки... А то как-то без доступа в биос хреново) Хз, как бы это все было с PS\2, у меня его нет на мамке. Если б он был и его бы это не касалось, то, конечно, проблема была бы вообще не критична :fingal:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: Rostov-on-Don
Всем привет. Подскажите, какой BIOS прошить на Maximus VII Formula, чтобы была нормальная работа с Core i7 5775C, но без "плюшек" от спектра и мельдауна?

_________________
Intel Inside ;-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 491 из 494<  1 ... 488  489  490  491  492  493  494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lewile и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan