Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 3 из 494<  1  2  3  4  5  6 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Где-то было сообщение о проблемах с управления вентилями в Z87 Deluxe.
Неравномерность - неожиданно включаются, также неожиданно выключаются.
Есть такое?

Разъемы для подключения пропеллеров 4х контактные?
Можно ли подключить трех-контактные и будут ли они управляться?

Как вообще дела с управлением вентилями?
Обычно использую speedfan - там есть очень гибкие возможности по настройке зависимостей оборотов от чего угодно(температура в корпусе, температура HDD, CPU, GPU,.... ) можно их совмещать на одном вентиле, можно настраивать запаздывание срабатывания.
Может кто проверить, работает ли speedfan на Z87 Deluxe? Ни один реобас не способен на такое управление(если мать поддерживает спидфан :) ) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2010
jjxaker
jjxaker писал(а):
было 63/65 на z77


Да пусть даже и так, ну нет там разницы температур исчисляемое в "РАЗЫ". Не трудно посчитать разница составляет 40%.

jjxaker
jjxaker писал(а):
...вы не учитываете что у меня в корпусе вентиляторов нет! всего один и тот для охлаждения СВО проца.


Списывать все прелести на новый техпроцесс весьма глупо, так как на материнских платах разного поколения стоят совершенно другие радиаторы разной площади и другой формы, которые дают разницу температур. Также возможно изменили термоинтерфейс, что тоже может давать разницу температур. Плюс не учитывается внешняя температура в комнате, у тебя дома наверняка нет системы климат-контроль.

jjxaker писал(а):
аналогично, и главное нет как всякой брехни про троллинг, он начинается только когда температура 100градусов.


:lol: откуда там взяться "троллинг"-у .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
Ребят, пока тут тема еще не разрослась и не наполнилась людьми, которые про FD44Editor ни сном и духом - пишу: для поддержки ваших плат в новых версиях FD44Editor мне нужны резервные копии вашего BIOS'а.
Полную РК на ваших платах без бубна снять не получится, насколько я знаю, но мне достаточно и неполной.
Скачайте FPT 9 и запустите biosbck.bat от Администратора. Полученый файл biosbck.bin упакуйте и пришлите мне.
Заранее огромное спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
Breslavets писал(а):
Где-то было сообщение о проблемах с управления вентилями в Z87 Deluxe.

Ничего подобного нет
lisabon писал(а):
Разъемы для подключения пропеллеров 4х контактные?

Да
Breslavets писал(а):
Можно ли подключить трех-контактные и будут ли они управляться?

Да
Breslavets писал(а):
Может кто проверить, работает ли speedfan на Z87 Deluxe?

Как по мне, так он нафиг не нужен, так как вентиляторы из биоса нормально настраивается

Добавлено спустя 48 секунд:
Breslavets писал(а):
откуда там взяться "троллинг"-у .

Есть что по делу сказать? Нет? Давай, дасвиданья!

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
zadolbator, спасибо за ответы.

zadolbator писал(а):
Как по мне, так он нафиг не нужен, так как вентиляторы из биоса нормально настраивается

Из биоса так не настроишь.
Например, на CPU у меня вентиль в простое на старой системе(Е8500@4.1Ghz) крутится чисто условно в районе 250-350RPM.
Также корпусные 400-450RPM. Совсем их гасить нельзя - начинают винты греться, а так вполне хватает.
И их обороты зависят от температуры в корпусе, на GPU и HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
CodeRush Не получается... Винда 64бит.

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
zadolbator, а можно скриншот с ошибкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
CodeRush ошибки нет, просто ничего не происходит

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Отбой, все получилось, просто от имени администратора не получалось..

https://dl.dropboxusercontent.com/u/8485847/biosbck.rar

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2008
Откуда: Cupertino, CA
zadolbator, спасибо большое. Пока все ровно и формат такой же, как и на Z77, но сюрпризы все равно не исключены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
lisabon писал(а):
Не трудно посчитать разница составляет 40%.

ну конечно, фу как мало 40% поты разница.
что же до радиатора и термоинтерфейса я разницы с z77 не вижу, я только сегодня собираюсь заменить на жидкий метал, посмотрим что оно даст :-)

lisabon писал(а):
откуда там взяться "троллинг"

так в обзорах от оверов говорилось и куча обсуждения по этому делу было потом а на деле не чего такого нет. если вы не читали то я причём...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
jjxaker писал(а):
так в обзорах от оверов говорилось

Троттлинг и троллинг это немного разные понятия :lol: :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Lepharist ну перепутал чуток :D спать уже пора а то гнать начинаю уже вторые сутки сижу)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
Breslavets на z87 из биоса можно настроить вентитли в широких пределах и задать температурный порог повышения оборотов, 350-400 оборотов в простое наруливаются без проблем, еще смотря какие вентили, на сколько оборотов.. Зато один раз настроил и навсегда, не нужно никакого софта в автозагрузке.. Например переустановил винду, а у тебя уже все работает, и при загрузке системы все тихо... Вообщем, мое имхо, весь этот софт типа спидфана уже прошлый век. А если уж так тянет софт ставить, то у асуса своя утилита есть, там вообще тонкую настройку сделать можно, и темпратуры и обороты и скорость наростания и профили разные...

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Добился максимальной производительности дисковой подсистемы:
#77#77
#77#77
#77#77

Всё что можно вытащить с помощью Plextor'a M5P 128Gb:
#77#77
SSD забит почти на половину и является системным, считаю данный результат достойным, опять же тут заслуга именно чипсета z87, на z77 по скромнее было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2012
Откуда: Беларусь
jjxaker писал(а):
SSD забит почти на половину и является системным, считаю данный результат достойным, опять же тут заслуга именно чипсета z87, на z77 по скромнее было...

А в чем заслуга,можно по подробней)

_________________
Intel i7-3770K,4,7 MAXIMUS-V-EXTREME,Thermalright Archon Rev.A ,GTX680-DC2-4GD5,Corsair Force GT 120гб, XONAR PHOEBUS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
stas0859
можно, сравните результаты в соответствующих ветках.
или хотя бы обратите внимание на 4К чтение у себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2009
Откуда: SPb
jjxaker писал(а):
Модифицированные мною биосы


У вас я вижу вин 8, эти биосы, они для вин 7 подходят? И это перманент?

_________________
В комплексе неполноценности хуже всего то, что обычно им страдают не те, кому следовало бы.
Жан Дютур


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
cspb писал(а):
У вас я вижу вин 8

без разницы, ось тут вообще не причём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2003
Приобрел себе Asus Z87-Deluxe. Неожиданно разочаровала скудность допов к плате и серость упаковки. В наше время все было краше и всего больше, даже у более убогих плат.

Сразу проявились минусы:
Установить Стрелу (ThermalRight Silver Arrow) нормально не удалось - вентилятор упирается в плашки памяти, которые находятся очень близко к процессору. Пришлось вентилятор поднимать выше, что несколько ухудшило обдув радиатора кулера.
Т.к. пришлось поднять вентилятор, то он стал выпирать над кулером и, при хоть большом корпусе Cooler Master HAF 932, упираться в вентилятор, расположенный боковой стенке корпуса. Со стенки пришлось вентилятор демонтировать.

Про саму плату пока ничего сказать не могу, надо разобраться с +100500 настройками биос. Да и биос, как я понимаю первый референс 1007 сразу прошил, еще сыроват.

Разогнал 4770к до 4500. Дальше гонится, но идет перегрев.

Вот такие первые впечатления. Буду дальше ломать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2011
Откуда: Москва
Suho писал(а):
Установить Стрелу (ThermalRight Silver Arrow) нормально не удалось - вентилятор упирается в плашки памяти, которые находятся очень близко к процессору.

Такая ситуация со всеми материнскими платами причем на разных чипсетах, потому при использовании подобных кулеров следует устанавливать оперативную память без радиаторов или с низкопрофильными.

_________________
---/)/)---(\.../)---(\(\---
--(':'=)--(=';'=)--(=':')--
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 3 из 494<  1  2  3  4  5  6 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, i_s333, vovanysh и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan