Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 477 из 494<  1 ... 474  475  476  477  478  479  480 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
MasterAlex руками можно пробовать поставить CL10 или CR2, проблемы должны уйти. 1600 CL9 не все планки могут корректно отрабатывать при всех занятых 4 слотах. Если при CL10 или CR2 всё в порядке, можно на CL9 немного накинуть вольтажа и протестировать. Testmem5 подойдёт для очень быстрого выявления ошибок.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
MasterAlex писал(а):

Вытащил 2 планки и BSOD пропал. В тех. поддержке написали что при таком сочетании CORSAIR CML8GX3M2A1600C9 - 16GB ( 4x 4GB ) работоспособность не гарантирована...


Пользуемся поиском, в теме уже не раз обсуждалось и я в том числе писал, поднимаем напряжение на vccd и т.д. уже щас не помню все точно ( профильные 4х4gb Hynix 1866 cr1 бегают уже как года 2 без проблем, бегали и 2133 но разницы не заметил ) !

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2016
Здравствуйте, можно ли на асус матери шить модифицированный биос? Если нельзя, то не будет никаких проблем, если зашью мод. биос через программатор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Писали что можно через изи-флаш(сзади спец. усб порт).

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2016
Ок, попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2015
Фото: 1
Всем привет! Будут ли у кого мысли, в чем может быть дело и как можно решить?
Материнка ASUS Z97-Pro. Недавно сменил i5-4690k на i7-4790k, и заметил что режимы offset mode и adaptive mode перестали адекватно работать, при любом значении, напряжение существенно завышается. Управлять им получается только в manual mode. До этого около 3 лет на i5 adaptive и offset прекрасно и точно работали. Bios тот же что и был 2702, сбрасывал и даже переустанавливал его заново. Проверил на пеньке g3258 - такая же проблема, слушается только в manual mode. Таким образом, вряд ли дело в процессоре, но проявилось со сменой цпу

_________________
"Либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никакого, а будет песок и пыль на мертвой планете"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Вольтаж для конкретной частоты определяет проц, т.е. для 4.4ггц(чисто для примера) он может решить что ему надо 1.3В и через адаптив ты материнкой если задаешь 1.2, то будет все равно 1.3, а выставленный тобой в материнке вольтаж будет игнорироваться. Только офсетом -100мВ ты получишь 1.2, но тогда будут сильно снижены вольтажи и для пониженных частот и это может приводить к зависаниям.. обычно "безопасный" для низких частот оффсет это -50мВ(если с проц сильно повезет), я юзаю -30. Ну, и собственно, если проц попадется нормальный и будет сам автоматом для 4.4ггц просить 1.1в, то уже значение 1.2(или любое выше 1.1) будет применяться. У меня была такая проблема с 4690к - он просил для 4.4 уже очень много, хотя мог работать на значительно более низком вольтаже. А вот экзепляр 4790к у меня был норм, он только для стоковой частоты 4.4 просил на 30мВ больше, но при дальнейшем разгоне автоматом вообще наряжение не увеличивал(просил тоже самое что и для 4.4 походу), соответственно спокойно можно было в адаптиве\адаптиве+офесет(я все равно на -30мВ снижаю для низких частот, и на кеше тоже) все настроить. Тоже самое касается и вольтажа кеша.

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2015
Фото: 1
Divinity надо же, а я думал уже с материнкой что-то не то. Всё время считал, что адаптив мод - это когда выставляешь напругу для буста и она такой и остаётся :D и мой "идеальный" в этом плане i5 подтверждал это заблуждение. Спасибо за разъяснение :beer:

_________________
"Либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никакого, а будет песок и пыль на мертвой планете"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Москва
Фото: 5
Очень долгий POST до начала загрузки.

Компьютер №2 из профиля:
ASUS ROG MAXIMUS VI HERO, Z87
Intel Core i7-4770K
.....

Много лет работал отлично, но сейчас при включении компьютера до прохождения POST,
получения звукового сигнала (слышу 1 пик - значит что все ок) и начала загрузки теперь проходит более 10 мин....
После загрузки Windows все работает отлично, стабильно, никаких проблем.

В чем может быть проблема такого долгого включения? Как это исправить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: 22rus
Фото: 14
Fenix154, для начала поотключать всё из USB портов, если нет то, всё из SATA портов. Потом по одному включать и смотреть что долго не может инициализироваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2016
Если кому интересно, на GENE VII (подозреваю, что относится ко всем РОГ матерям) модифицированный биос не шьется никакими стандартными методами, а вот с программатором все прошло гладко, обновил версию микрокода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
Подскажите, существует ли в матерях Асус на Z97 некие опции, которые могут негативно влиять на скорость DDR3? Дело в том, что MSI Gaming 5 имела заметно меньшие задержки памяти, нежели моя нынешняя Mark 2 (49 и 56нс). При идентичных частотах и таймингах, разумеется...

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
скорее всего 2\3-ые тайминги все же разные, т.к. чипсет один, КП вообще в процессоре: при польностью идентичных таймингах такой разницы быть не может.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
зы ну, разве что прошивка не оптимальная на асусе... или режим balanced в энергопотребление при тесте стоял, он децл "съедает" и скорость чтения и задержки на сколько я заметил :writer:

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
Divinity писал(а):
скорее всего 2\3-ые тайминги все же разные

Тайминги выставлялись такие, остальное авто, да...

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Как установить intel ME ? С сайта асуса для своей матплаты скачал , при установке пишет, что система не соответствует минимальным требованиям, в диспетчере pci simple comm.. отсутствует

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
покурил ветку....


итак.. в биосе у меня ME отсутствует , написано N/A , видимо поэтому не ставится intel me engine ..

прошиться флэшкой с FTK не получается, т.к. me и биос залочен, программатора нет, а танцы с бубном в виде аппаратного анлока через замыкание ножек на аудио чипе не получаются.... может что не так делаю...


тут был человек с такой же проблемой, вроде у него все разрешилось положительно... было бы хорошо если бы тоже отозвался

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2016
anox85, вы ME Firmware пробовали шить через FWUpdate из винды?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Royal писал(а):
anox85, вы ME Firmware пробовали шить через FWUpdate из винды?


пробовал, даже приложение для прошивки не запустилось..в течение секунды мигнула командная строка и исчезает..может потому что нужен установленный драйвер intel ME //

хочу заметить однажды в диспетчере мигнул PCI simple ... я не помню после чего и как... я сразу запустил установку драйвера intel ME , дошло до 50% , комп выключился... связано ли не знаю... потом винда 7 стала грузиться с бсодами...пришлось ставить заново... больше pci simple не появлялся

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
anox85
Я бы посоветовал приобрести программатор на то-же аликспресе и пару микрух, не смотрел вытаскиваются на твоей мамке или нет.

Я так и сделал и на профильной мамке первый комп уже года 3 стоит купленная микруха с модифицированным биосом зашитая на программаторе, оригиналку снял дамп, вытащил и заныкал! :)

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
За что отвечают дорожки идущие от разьема sysfan 4 нижнего на обороте плате Саблезуб? Поджарились они, как понять что будет неисправно

_________________
Gigabyte Z590 Aorus Xtreme // i7 11700K // AMD RX 6900XT MSI Gaming // 64 Gb DDR4 3600 Corsair RGB Pro // Corsair RM850i \\ Asus Essence STX II


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 477 из 494<  1 ... 474  475  476  477  478  479  480 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, CHiCHo, Karpenko Yuri, Saboteur-2, WildchildVS и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan