Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 489 из 494<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Фото: 2
ExtenZ писал(а):
750ti слабовата и для 2500к и для 4770к
Разгон для чего? Чтоб вк догрузилась до 98-99-100%
Найди у друзей gtx 970 gtx 1660/2060s и проверь


Да это понятно, что слабовато. Но пока возможности нет, что то другое проверить.
Как говориться, что имеем то и пользуем.
Просто не ожидал, что i7 4770k и играх почему то немного слабее i5 2500 окажется.
Сейчас вот проверил - одинаковые настройки Wolfenstein II -> на i5'м работает намного плавнее чем на i7.
Правда я систему не переставлял, а просто системный веник на i7 повесил. Знаю, что надо свежую систему устанавливать, но к сожалению есть пара прог,
которых пока нет возможности заново переустановить.

Самое интересное, что 3dmark vantage к примеру показывает gpu оценку одинаковую, а вот CPU -> 30000 вместо 20000.
Думал и в играх немного получше станет - мин фпс повыше будет. Да что то не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2009
AndreyLG при игре запустит тот же hwinfo для мониторинга частот и температур, возможно 4770 тротлит. Камень старый, термоинтерфейс под крышкой проца высох в камень 100%, я бы скальпировал и ЖМ нанес. В свое время при переходе с 2500k на 4790k я получил весьма ощутимый прирост по быстродействию и минимальном фпс во многих играх. Ну а систему начисто надо ставить при кардинальной смене железа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Откуда: РК, Павлодар
Материнка Asus Z97-A, проц i5-4690 и карта RTX3060
В спецификации м/п обозначена поддержка 3.0, в бивисе в пункте PCI-e configuration позволяет переключить только в Gen2
Обновили до последней "беты", результат тот же.
Почему?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2020
Linda писал(а):
Всё ,я сдалась.

Рано я подняла лапки,всё получилось.Дело было всё таки в прошивке биос.Теперь всё работает.Прикидываю,что съэкономила в пределах 70000,а это очень не плохо.Расходы порядка 6...7 долларов США.Ну и уважение к самой себе.Отдельное спасибо [АЛКАШ] за участие.А так на просторах инета,толковых помощников вообщем то и нет.На уровне 2х2 хоть пруд пруди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Linda писал(а):
,всё получилось.

:applause: :beer:
Linda писал(а):
Отдельное спасибо [АЛКАШ] за участие

:oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2021
Linda писал(а):
Рано я подняла лапки,всё получилось.Дело было всё таки в прошивке биос.Теперь всё работает.

Искренне рад за Вас! :super:
Сам мучаюсь с такой же проблемой больше года.
Прошу уточните микросхему, с которой все получилось?
С Winbond W25Q64FVAIQ, или HENGXING W25Q64BVAIG?
Очень хочется повторить Ваш подвиг! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Qwertyx91 писал(а):
Прошу уточните микросхему

Winbond W25Q64FVAIQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2021
Прошивка родной микросхемы последней версией BIOS программатором не помогла(
Не грузятся ни Legacy ни UEFI, после загрузки GRUB висит либо логотип TUF, либо вовсе черный экран.
Fast Boot выключил, Secure Boot тоже, пробовал настройки CMS: UEFI First, Legacy First, Disabled, результат один - висит и не загружается. Память проверял MemTest86, с ней проблем нет.
А у мастера, который прошил мне биос загрузочная флешка с Paragon стартанула, с настройками Bios по умолчанию и выключенным Fast Boot...
Куда копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
Товарищи, есть вопрос. Z97 Pro, получилось удачно приобрести в отличном состоянии. Слот для М2 там только обычный? NVME там есть шанс поставить накопитель?
Просто в последнем найденном биосе аж от 2018 года есть даже настройка в биосе, мб чего доделали програмно?

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Mr.Vadson писал(а):
Z97 Pro. Слот для М2 там только обычный? NVME там есть шанс поставить накопитель?
Просто в последнем найденном биосе аж от 2018 года есть даже настройка в биосе, мб чего доделали програмно?

Mr.Vadson, модули NVMe в биосе есть, т.е. протокол должен поддерживаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
Michael_Code писал(а):
модули NVMe в биосе есть, т.е. протокол должен поддерживаться.

Благодарствую) Может и поставлю, раз уж есть оная опция. Всегда хотел мелкую штуковину, а сейчас вроде и не нужно уже.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2014
NVME поддерживает, только слот M2 pci-e 2х2, соответственно скорость будет 10Gb/s, не забудьте переключить в биосе в режим М2, а то там по умолчанию стоит авто и это всего одна линия pci-e v2. У меня в этом слоте стоит оптан на 32Гб под файл подкачки, а системный диск засунул в адаптер pci-e to m2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Улан-Удэ
Фото: 1
Всех приветствую.
Решил прокачать своего старичка и сменить камень на 4790К, но мамка (Z97-K) отказалась на нем заводиться...
Прочитав в FAQ о проблеме Z97 и 4790, решил обновить биос, как и написано, через винду, но bios updater отказывается заводится на 10-ке, ссылаясь на якобы отсутствие МЕ (в диспетчере МЕ стоит).
Собственно вопрос: устроит ли мамку обновление через EZ Update (которая в составе AI suite 3) или критически важно обновиться именно через updater?
Если обновление через updater всё-таки критично, то как запустить его не понижая версии виндоус?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
valen писал(а):
Если обновление через updater всё-таки критично, то как запустить его не понижая версии виндоус?

valen, в версии 2902 все регионы биоса разблокированы, удобнее всего шить через FPT, Flash Programming Tool от intel. Можно шить на выбор, целиком или отдельные регионы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Улан-Удэ
Фото: 1
Michael_Code писал(а):
в версии 2902 все регионы биоса разблокированы, удобнее всего шить через FPT, Flash Programming Tool от intel. Можно шить на выбор, целиком или отдельные регионы.

Пробую прошить крайний биос с сайта, через ФПТ. Выдает такое сообщение:
59672
Прожимать YES?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
valen писал(а):
Пробую прошить крайний биос с сайта, через ФПТ. Выдает такое сообщение:

valen, ха-ха, всё верно, на оффсайте файл .CAP, это биос с кепкой в 2048 байт, служебная защитная информация для EZ Flash, Easy Flash, Отрезать в HEX редакторе первые 2 К по 0x7FF, получим чистый образ биоса BIN,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Улан-Удэ
Фото: 1
Michael_Code я такое не осилю :-)
Удалось запустить асус биос апдейтер (v4.00.01), для этого подошел МЕ версии 11.0.06.1194.
Но ничего не изменилось - система стартует - признаков жизни нет.
Стал сомневаться в работоспособности процессора. Пришел в СЦ попросил проверить камень - система запустилась без проблем. Пока единственное что приходит в голову это поперебирать старые версии биосов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
valen писал(а):
Удалось запустить асус биос апдейтер (v4.00.01), для этого подошел МЕ версии 11.0.06.1194.
Но ничего не изменилось - система стартует - признаков жизни нет.

valen, да, беда. Ты в курсе, что под эту мобо последний официальный FW ME
18.04.2016 01:17 1,560,576 ME_9.1.37.1002.bin
Остальное выпилено китайцами из Corporate version, 5 Мб.
Твои версии - 9.1.хххх.хххх
Как ты мог 11 версию впереть?
Цитата:
система стартует - признаков жизни нет

А это как понимать, в смысле вертушки крутятся, а до запуска-заставки биоса не доходит? Правильно, ME не знает такой чип PCH и не может его проинитить.
И ещё, забудь про все эти прошивальщики типа EZ, M-flash, etc. От них одни проблемы. Шьют выборочно, что хотят, например, модуль микрокодов могут не прошить. Или EZ внаглую ставит блокировку на регионы, для МЕ даже на чтение.
FPT, в крайнем случае AFU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Улан-Удэ
Фото: 1
b]Michael_Code[/b] спасибо за помощь, но как сегодня выяснилось процессор труп. Примерно раз из 10 попыток может стартануть, но не доходя до загрузки виснет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
valen писал(а):
для этого подошел МЕ версии 11.0.06.1194.


Это ты наверно софт для винды имеешь ввиду, т.к. самой прошивки такой нет.
Зы вообще для хасов ничего ковырять не надо, я когда в 2015 мамку покупал, она с родным бивасом все спокойно запускала. Это для будерброда только потом понадобилось обновлять ME. Хотя, конечно, хуже не будет если поставить МЕ которую Michael_Code указал. Лично я бивас шил ez флешем, а ME асуской утилитой из-под винды... мне кажется инструментами самой материнки(типа ez flash) нельзя обновить МЕ.

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 489 из 494<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexD_amur, eugene159, Google Adsense [Bot], Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan