Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 472 из 494<  1 ... 469  470  471  472  473  474  475 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Divinity писал(а):
есть одтельная опция C1E - она может быть включена при выключенном C-states, возможно ты про нее? Понижаться то будет, но не так сильно и активно если "старшие" C-states не включить

да, про неё. ну да, я выше и говорил:
Val10 писал(а):
чем выше цифра - тем круче степень сбережения

Не относиться к теме
глянул свой проц (разгон оффсетом): 1600/1,080В - покой, 4500/1,248В - нагрузка. загонять ещё глубже, чтобы он унижался до 800/0,7В, вообще отключал часть блоков и пр. - ну я не настолько сильно экономлю электроэнергию :D и у меня можно С1Е вкл/выкл, есть отдельная строка. зато на Z87-Pro такой строки нет, либо си-стейт вкл., либо выкл., всё... есть у меня ещё залоченный 3770. так вот, чтобы выжать из него на Z77 4300 в турбе (сток 3900), надо как минимум включить С3, иначе будет 4100 максимум. пришлось включить. на этапе вычисления минимально стабильного напряжения наблюдал прикольные глюки, явно связанные с энергосбережением, коих ни разу не видел ранее. и вылавливать их пришлось дооолго, кстати. так что нуевонафиг, глубину эту...

_________________
3770K/3570K...


Последний раз редактировалось DKR 21.08.2017 4:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Не относиться к теме!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Val10 Прошу не флудить с железками не относящимися к теме, для этого есть личка!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
да, уже исправил на z87-pro. не, синька без кода, вида whea uncorrectable error и тому подобное.

Синька без кода не бывает. Надо правильно настроить подкачку, писать минидамп и читать код в минидампе (хотя в эвентлоге тоже встречается, но не всегда).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Eofin писал(а):
и я начал играться настройкой Switching VRM Frequency, назовём её просто "частота VRM"

так сколько ставить для лучшего разгона?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
RustamS я не разгонял пока, скальп хочу сначала

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Всем здрасьте!
Внезапно перестал включаться комп. Вообще. чуть более года проработал без проблем, а теперь БАЦ и Q-Code(POST Code) 63 (CPU DXE INITIALIZATION IS STARTED) и все! Версия БИОСА 2601. Насколько помню, сразу из коробки стояла.
Облазил форумы, где люди писали о подобной ошибке и попробовал из предложенных советов:
- проверить все железо на совместимость (все железо совместимо);
- сбросить параметры биоса (вытащить батарейку);
- запустить с одной планкой памяти;
- попереставлять память по разным разъемам, запускать с памятью в слоте А2 или в двухканальном режиме в слотах А2+В2;
- запустить без ССД;
- перепрошить БИОС через UBF (совет в FAQ в шапке этой темы)
Результата НОЛЬ.
Более того, не дает даже прошить через UBF. Не знаю по какой причине. Сделал все как в FAQ, но красная лампочка (после того, как 3 раза проморгает зеленая) не гаснет и все тут.
Пару раз все-таки удалось запустить. Попробовал прошить через оболочку БИОСА - нет результата. Более того, пишет, что, мол, *.cap файл не так называется...
Второй раз написал, что BIOS Crashed.
Собственно эта надпись более-менее все прояснила.
Думаю теперь попробовать еще раз прошиться через UBF. Если не получится, то переберу и почищу комп. Заодно посмотрю в каком состоянии ножки процессора и чипсет. На иностранном форуме кто-то написал, что забилась пыль между ножкой проца и чипсетом и выдавало такую ошибку... не знаю... чот мой год проработал и норм. хотя попробую, чем черт не шутит.
Хочу услышать ваши мысли и подсказки по поводу всего вышеизложенного. Что еще делать?

_________________
ASUS Z97PRO; i4790K, 4 Гц; Scythe Ninja Rev2; Kingston HyperX FURY; PALIT GeForce GTX1070 GAMEROCK; PLEXTOR M5Pro 128Гб; SEAGATE ST2000DX001


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Eofin писал(а):
RustamS я не разгонял пока, скальп хочу сначала

я ставил 450 и 500, но разгон вообще не улучшился, только температура VRM упала на 3 градуса. Вернулся на авто

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
feirun писал(а):
Что еще делать?

всё, что было перечислено выше, затем заливка биоса прогером, затем по желанию - либо в ведро, либо дальше по сервисам.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
feirun попробуй память вытащить и по 1 планки ставить, может с памятью или контроллером беда


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Atheros писал(а):
feirun попробуй память вытащить и по 1 планки ставить, может с памятью или контроллером беда


Все оказалось гораздо прозаичней.
Начал разбирать комп чтобы его почистить. Решил еще раз попробовать запустить и посмотрел на ЛЕДы, которые показывают, прошел ли тот или иной компонент железа тестирование при запуске или нет. Обратил внимание, что при зависании, ЛЕД который рядом с видюхой не тухнет и Q-CODE как раз показывает ту самую 63 ошибку. Снял видюху, все почистил от пыли, заодно проверил крепление процессорного кулера, бекплейт, чипсет и кондеры - все норм. Попробовал запустить на Интеловском встроенном видео - комп завелся, вин загрузился. Начал искать биос (кстати, самый новый 2702). Скачал. Не обновлялся почему-то. Долго не мог понять почему. Потом врубился. Оказывается модели ASUS Z97 PRO (Wi-Fi ac) и ASUS Z97 PRO (Wi-Fi ac/USB 3.1) отличаются! Решил, что надо еще раз научиться читать))) Скачал правильный биос, залил его через EZ Updater из винды, перезагрузился - Работает! Еще раз проверил все кабели питания (на Томсхардваре была подобная проблема - решилась проверкой модульного БП и подключением проводов питания к нему), вставил видюху - заработало. Перезагрузился - работает. Протестировал - работает.
Так что все в порядке. *тьфу-тьфу!*
Спасибо всем сочувствующим за помощь! Всем удачи!

_________________
ASUS Z97PRO; i4790K, 4 Гц; Scythe Ninja Rev2; Kingston HyperX FURY; PALIT GeForce GTX1070 GAMEROCK; PLEXTOR M5Pro 128Гб; SEAGATE ST2000DX001


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
кто подскажет как сохранить профиль биос на флешку?
У меня что-то не получается

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ну на 1150 не пробовал, а на 1155 асусах тривильно - воткнул флешку, включил комп, зашёл в биос в раздел профилей и сохранил, всё.

_________________
3770K/3570K...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
RustamS Тут упоминалось насколько помню: флешка отформатированная в Fat32, не со всеми флешками это корректно работает и объём флешки лучше не более 8 гигов.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2009
Фото: 0
Привет народ, подскажите, а проблема отвала флэшек на Z87 Deluxe не побеждена ?

_________________
I7 13700KF Asus TUF Gaming Z790-Plus WiFi
LianLI 360
Kingston Fury KF564C32-16 32 ГБ 6400
Palit RTX4080 GameRockOC 16Gb
Seasonic PRIME Gold 850 W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2004
Откуда: Домодедово
товарищи помогите пожалуйста. мат плата asus maximus 7 купил ssd samsung 960 pro m2 а оно не отображается в биос. pci express x4_3 slot включил в m.2 mode всеравно не видит у меня уже пукан полыхает. из сата портов все вытащил.

_________________
ex †AMD Tuned Pro†


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2014
Откуда: Башкирия
Фото: 3
добрый вечер. Ни кто не в курсе почему не могу добавить bluetooth устроиство, так же не находить компьютер стоить материнка Z87-pro, настройках отображение включал, не помогает, драйвера обновил, то же не помогло


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
SatanicVortex писал(а):
товарищи помогите пожалуйста. мат плата asus maximus 7 купил ssd samsung 960 pro m2 а оно не отображается в биос. pci express x4_3 slot включил в m.2 mode всеравно не видит у меня уже пукан полыхает. из сата портов все вытащил.


Ну тут как бы на asus maximus 7 m.2 PCI-e 3.0 2х если использовался родной m.2 ( встроенный ) а SSD у тебя pci-e 3.0 4x , 3 слот работает только с версией pci-e 2.0 - но по идеи в 3 слоте должен работать, проверить в 2 слоте pci-e 16х если есть плата переходник pci-e 4x m.2. Ну и полазить в биосе были на некоторых z97 траблы надо было отдельной менюшкой включать такие SSD, на асусе вроде такого не было но по asus maximus 7 ничего точно не скажу кто их знает...

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
понятия не имею в какой теме спросить, начну с этой
есть мама асус, есть видеокарта асус. есть два моника, воткнутые в видеокарту. один в дви, другой в хдми.
пока идёт загрузка биоса картинка только на том, который по хдми
как сделать так, чтобы биос отображался на обоих мониках. или хотя бы на том, который по дви
никаких настроек похожих у себя не нашёл.
система в профиле

пойду в ветку гпу пожалуй

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
toouur HDMI приоритетнее DVI. А вот почему только на одном мониторе отображается - хз, у меня когда 2 мона было на обоих отображалось. Ничего не крутил для этого. Были тоже DVI+HDMI. В винде только менял освной монитор на "DVI"

_________________
i7-5775C@4.2Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
^
да, тоже вычитал про приоритет портов вшитый с завода (причём на форуме евга наоборот писали что дви > хдми
отписал в сапорт асус от нечего делать, знаю я их ответы

зы. по поводу того, что у вас два моника отображалось - есть две мысли
1. у вас один дви порт, у меня их два, попробую во второй воткнуть
2. у вас дви-и
у меня дви-д
тогда уже ничего не поможет)

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 472 из 494<  1 ... 469  470  471  472  473  474  475 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cooper, eugene159, Mr_haitex, XXX-Man и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan