Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 2 из 494<  1  2  3  4  5 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
да тут и так понятно, естественно намечается более того уверен биосы уже есть и тестируются...
первые месяца 4 будут один за другим выходить, может быть 1/2 релиза биоса в месяц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
jjxaker Добавь ещё в список драйвер для USB 3.0, тогда будет полный..

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
я забыл про него, прошлое сообщение уже не отредактирую... это или модератор может сделать или куратор темы(которого нет) появиться, отредактирует потом.
ну а сам драйвер вот:
Intel USB 3.0 eXtensible Host Controller: 2.5.0.19(win7 Only!)

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Модифицированные мною биосы для Asus Z87 всех серий:
1) Прошивать только через UBF(usb bios flashback).
2) Не какого риска убить биос.
3) Когда выйдут новые версии биосов 99% моды останутся ,так что нет необходимости обновлять ещё раз, разве что когда появятся новые версии модулей.
4) Следующие версии биосов прошивать как и обычно, например через Asus EZ Flash.
5) Произведены обновления следующих модулей:
Intel RST oROM / RST EFI Driver- 12.7.0.1910
Intel SVGA oROM / GOP Driver- 2170 PC 14.34 / 5.0.1029
Intel LAN PXE oROM / EFI UNDI Driver- 1.5.04 / 5.7.06
Realtek LAN PXE oROM / EFI UNDI Driver- 2.55 / 2.022

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
UPD: Всё полный фарш, дерзайте, и ищем куратора темы! ;)


Последний раз редактировалось jjxaker 25.06.2013 14:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
jjxaker писал(а):
UPD: Всё полный фарш, дерзайте, и ищем куратора темы!
Сам не хочешь заняться?)))

Поставил драйвер из твоего списка, и о чудо, монитор стал гасить подсветку в режиме ожидания :applause:

Вообщем все глюки преодолены, проблемы были только в сыром софте, Асус как всегда на высоте, имхо, самое лучшее железо!

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
а бы ещё посоветовал ось заново перебить когда время будет :-) ну а там как хочешь, если всё пашет наслаждайся ;)

zadolbator писал(а):
Сам не хочешь заняться?

:?:
та не умею я :-)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
zadolbator писал(а):
16gb Kingston HyperX 2400

у тебя мать заводиться на частоте 2400?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
jjxaker писал(а):
тебя мать заводиться на частоте 2400?


Ага, в режиме XMP с VCCSA 1.35, ради эксперимента, ставлю в режим мануал, частота вручную, напряжение 1.65 и прекрасно работает, только темпа камня падает на 1-2 градуса за счёт того, что vccsa работает штатно на 1.2 если не ошибаюсь.. Память хорошая, гнать правда ещё руки не дошли, сомневаюсь, что это положительно скажется на температурном режиме проца... кстати, если выставляю частоту 1600, то темпа падает ещё на 1-2 градуса..

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
zadolbator писал(а):
прекрасно работает

ок, а у меня не стартует пост код 55, ок я понял в чём тогда дело, сейчас отредактирую SPD/XMP и зашью в EEPROM оперативки.

zadolbator писал(а):
VCCSA 1.35

гонишь?! скидывай нафик как было!
по умолчанию напряжение 0.808 пусть так и будет, и вообще сейчас уже его крутить не нужно даже если разгон памяти больше 3000Mhz мать сама подымить если нужно. как и DIGI+ крутить не нужно! всё на АВТО даже LLC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
jjxaker писал(а):
гонишь?! скидывай нафик как было!

Да вот не гоню как раз таки)) Эти настройки в XMP зашиты, поэтому, как я и писал раньше, вырубил XMP и поставил частоту вручную, итак всё норм работает, интересно, как теперь посмотреть, какое напряжение VCCSA?

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
zadolbator писал(а):
Эти настройки в XMP зашиты

в XMP зашито напряжение на контроллер памяти и на сами модули, а не системный агент, это разные вещи. так что VCCSA лучше не трогать, если и нужно подымать напругу для стабильности памяти так за это отвечает CPU Analog I\O и CPU Digital I\O Voltage

zadolbator писал(а):
как теперь посмотреть, какое напряжение VCCSA?

так Aida64 мониторит все доступные напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
В биосе при выборе профиля 2400 показывется 2 напряжения первое 1.65, второе 1.35, тав вот 1.35 что это?

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
zadolbator писал(а):
тав вот 1.35 что это?

это напряжение на контроллер памяти.
на z77 нужно было подымать VCCIO что бы соответствовать этим самым зашитым 1.35 но это много для платформы на Ivy/Haswell, просто производитель зашил с запасом и для совместимости например со старыми платформами.
повторюсь, этот самый VCCIO сейчас называется CPU Analog I\O и CPU Digital I\O и напряжение на него ставиться только оффсетом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Разработчик Aida64 выполнил обещание добавить поддержку считывания температуры PCH(и не только!) в итоге новая версия уже доступна к скачиванию!
температура считывается один в один ели сравнивать с термопарой: 8-)
#77#77
сразу видно что техпроцесс чипсета тоньше :-) температура по сравнению с z77 в разы лучше!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2010
jjxaker

Цитата:
температура по сравнению с z77 в разы лучше!


В разы? Преувеличиваешь как обычно... :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
lisabon
было 63/65 на z77, вы не учитываете что у меня в корпусе вентиляторов нет! всего один и тот для охлаждения СВО проца.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
upd: теперь начал пилить Intel :-) ибо мне нужна полная поддержка OpenGL 4.2, пришел ответ... короче всё ок в конце месяца будет бета драйвер! :-)
по ходу дела узнал про Double POST и Cold Boot(иногда бывает) короче опять же в конце месяца будет новый микрокод для процов, осталось дело за малым что бы производители скорее это дело в биосах обновили, но если не обновят быстро то не беда! обновим сами, предварительно вытащив его из биосов для плат от Intel. делов то...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
jjxaker писал(а):
Double POST и Cold Boot(иногда бывает)

Если можно поподробнее, у меня двойная перезагрузка только если в биосе параметры меняю, в остальном всё ок вроде.. Я твой пост на асус рог форуме не совсем понял, хотя с английским всё ок :oops:

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
zadolbator писал(а):
у меня двойная перезагрузка только если в биосе параметры меняю

для некоторых образцов процессоров с текущими биосами есть двойной старт если машину полностью выключить а затем включить.
пробовал с тремя проца batch разный везде этот баг присутствовал, с моим образцом проца этого нет, чурки на ROG форуме вообще проигнорили написал Интелу те сказали ошибка в микрокоде, а это значит что будет обновление.

zadolbator писал(а):
Я твой пост на асус рог форуме не совсем понял

ой да я уже и пожалел что туда написал, им говоришь проблема есть что биос занижает напряжения на IMC они мне чешут всяких бред, про не совместимость. пусть короче тусуются я уже сам всё решил и сделал без всяких разговором ни о чём.


Последний раз редактировалось jjxaker 18.06.2013 0:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
Вообщем моё мнение по разгону на Asus Z87, хоть биос и навороченый донельзя, а при стандартном разгоне (4.4-4.6) трогать нужно только множитель проца и напряжение либо жёстко либо оффсетом, всё остальное на авто, пересмотрел кучу видео на ютубе про разгон хасвелов на Асусах, так везде говорят одно и то же - напряжение и множитель ручками, остальное на авто, скучно как то аж стало, 2 клика и всё работает, про LLC вообще можно забыть, раньше на ивиках приходилось долго подбирать, а тут не надо..

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
на оборот, как по мне лучше стало наконец допилили правильную работу в авто режиме! биос как бы поумнел это же прекрасно...
да и не всегда в авто нужно ставить вот например если включить Full Manual Mode то тут в авто ни как, ну или если разгон больше чем 4.8 то тут тоже ни как хотя нужно ещё добраться попробовать до этих 4.8 :D


Последний раз редактировалось jjxaker 18.06.2013 0:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
zadolbator писал(а):
Вообщем моё мнение по разгону на Asus Z87, хоть биос и навороченый донельзя, а при стандартном разгоне (4.4-4.6) трогать нужно только множитель проца и напряжение либо жёстко либо оффсетом, всё остальное на авто, пересмотрел кучу видео на ютубе про разгон хасвелов на Асусах, так везде говорят одно и то же - напряжение и множитель ручками, остальное на авто, скучно как то аж стало, 2 клика и всё работает, про LLC вообще можно забыть, раньше на ивиках приходилось долго подбирать, а тут не надо..


Крутил вертел множитель кэша, а разницы в производительности не увидел, оставил в дефолте.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
jjxaker писал(а):
на оборот, как по мне лучше стало наконец допилили правильную работу в авто режиме! биос как бы поумнел это же прекрасно...
да и не всегда в авто нужно ставить вот например если включить Full Manual Mode то тут в авто не как, ну или если разгон больше чем 4.8 то тут тоже ни как хотя нужно ещё добраться попробовать до этих 4.8 :D


Ну всё правильно, биос стал умным, на 4.4-4.6 вообще за тебя думает, и вроде бы даже правильно думает :lol: , на 4.8 я ещё не пробовал, сейчас стабильно 4.5 при напруге 1.165-1.171, дальше нужно сво ставить, хотя б замкнутую...

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
zadolbator писал(а):
сейчас стабильно 4.5

аналогично, и главное нет как всякой брехни про троллинг, он начинается только когда температура 100градусов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9875 • Страница 2 из 494<  1  2  3  4  5 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Mubbe и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan