Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 464 из 494<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 494  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z87/Z97 и всё, что с ними связано.

========#77...............FAQ...............#77========

Также необходимо ознакомиться с темами:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Haswell)
Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel. FAQ на первой странице.
Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач? (часть 2)
Выбор матплаты LGA1150
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel.

Если у вас не запускается процессор Devil's Canyon (i5-4690k/i7-4790k) на материнской плате с чипсетом Z87/H81/H87/B85, нужно прошить последнюю версию BIOS из-под Windows через утилиту BIOS Updater (не через Asus EZ Flash Utility).
Подробнее см. FAQ темы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось jjxaker 04.05.2014 23:10, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Azmodan Как правильно тебе советуют камрады Zebralet , du5t поменять батарейку сначала, ты обесточиваешь комп - то есть с мамки пропадает и дежурка и вспомогательные напряжения - время тикает от батарейки.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2005
Откуда: Питер
du5t
du5t писал(а):
Быстрая кончина батарейки была особенностью 6 формулы - замена практически ежегодная,

Тоже отключали дежурку на ночь, или батарейка кончалась и без обесточивания компа?
Интересно, потому что раз уж все равно разбирать весь комп и мать вынимать, то почему бы сразу не перейти на z270 и проц заодно поменять. И встает выбор новой матери. Не хочу через год опять с этим столкнуться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Azmodan писал(а):
Тоже отключали дежурку на ночь, или батарейка кончалась и без обесточивания компа

Такие тонкие подробности не знаю, у самого формула на руках была 4 недели, когда подрабатывал сборщиком. :crazy: Думаю, что врядли из розетки кто-то выдёргивает, в кругу знакомых есть две формулы 6. Оба рассказывали про батарейку. + мне в сервис приносили, кажется, трижды.
Azmodan писал(а):
перейти на z270 и проц заодно поменять

А как же Ryzen, который смог? :)

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
du5t писал(а):
А как же Ryzen, который смог?


пока вилами по воде писано, нужно сначала увидеть его в деле, узнать реальную цену и тогда думать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Моя материнка обезумела, перезагружается от касания пальцем до SMD компонентов. Это вообще норма или нет? Записал видео https://youtu.be/ks0E1u01LcU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
wangmerc если на пальцах статика - то вообще умереть может

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
wangmerc писал(а):
Моя материнка обезумела, перезагружается от касания пальцем до SMD компонентов.

Про статику верно написали. У меня только вопрос - зачем тыкать пальцами в работающую материнку??? :D

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2004
Откуда: Минск
Фото: 2
wangmerc так а температура 65-75 гр. это в дефолте? Вот выдержки по температурам в зоне стабилизатора при разгоне (overclockers.ua):
Asus Z97M-Plus:
Что больше всего расстроило, так это фиксируемые температурные отметки. В ходе испытаний на открытом стенде удалось зафиксировать рост температуры в зоне стабилизатора до пугающих 122 °C, хотя радиатор в самой горячей точке имел всего 68 °С. Видимо, иные компоненты в составе VRM, отличные от используемых в Z97-P, всё же позволили тестированию завершиться и без принудительного обдува элементов, но я уверен, в корпусах он точно понадобится. Такой режим незамедлительно сказался и на цифрах потребления электрической энергии. Уровень находился на отметках 95–316 Вт, эти цифры больше, чем средние по группе протестированных плат на базе Intel Z97.
Asus Z97-P:
О температурах. Скромное исполнение модуля стабилизации напряжения в значительной степени проявилось в ходе испытаний, а ещё нельзя не вспомнить досадную экономию при изготовлении термоинтерфейса, применяемого для контакта теплосъёмника с силовыми элементами. В итоге удалось зафиксировать рост температуры элементов до неразумных 125 °C, после чего плата отключилась, по всей видимости, из-за срабатывания механизмов защиты. Использование интенсивного обдува позволило завершиться всем этапам тестирования, при этом значение было уже не таким пугающим — 92 °С, а радиатор прогревался до 68 °С. Очевидно, на подобные нагрузки блок VRM попросту не рассчитан. На потреблении системой всё это незамедлительно отразилось. Итоговые цифры являются рекордными по своей величине в рамках тестирования плат на базе Intel Z97, это 101–325 Вт.

_________________
•i3-8100 •ASRock B360M Pro4 •MSI GTX1050 Gaming X 2Gb •16Gb Crucial Ballistix •WD Blue SN570 500Gb •WD Red 2Tb •Corsair AX650 •SilverStone TJ08-E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
fx5900xtuser писал(а):
wangmerc так а температура 65-75 гр. это в дефолте? Вот выдержки по температурам в зоне стабилизатора при разгоне (overclockers.ua):
Asus Z97M-Plus:
Что больше всего расстроило, так это фиксируемые температурные отметки. В ходе испытаний на открытом стенде удалось зафиксировать рост температуры в зоне стабилизатора до пугающих 122 °C, хотя радиатор в самой горячей точке имел всего 68 °С. Видимо, иные компоненты в составе VRM, отличные от используемых в Z97-P, всё же позволили тестированию завершиться и без принудительного обдува элементов, но я уверен, в корпусах он точно понадобится. Такой режим незамедлительно сказался и на цифрах потребления электрической энергии. Уровень находился на отметках 95–316 Вт, эти цифры больше, чем средние по группе протестированных плат на базе Intel Z97.
Asus Z97-P:
О температурах. Скромное исполнение модуля стабилизации напряжения в значительной степени проявилось в ходе испытаний, а ещё нельзя не вспомнить досадную экономию при изготовлении термоинтерфейса, применяемого для контакта теплосъёмника с силовыми элементами. В итоге удалось зафиксировать рост температуры элементов до неразумных 125 °C, после чего плата отключилась, по всей видимости, из-за срабатывания механизмов защиты. Использование интенсивного обдува позволило завершиться всем этапам тестирования, при этом значение было уже не таким пугающим — 92 °С, а радиатор прогревался до 68 °С. Очевидно, на подобные нагрузки блок VRM попросту не рассчитан. На потреблении системой всё это незамедлительно отразилось. Итоговые цифры являются рекордными по своей величине в рамках тестирования плат на базе Intel Z97, это 101–325 Вт.


У меня без нагрузки и разгона с самыми щадящими LLC настройками температура на дросселях стабильно 60, иногда опускается до 50 градусов на открытом стенде. Под праймом или линпаком жарит 80. Все замеры производил при помощи термопары мультиметра, приложив щуп через термопасту для лучшего контакта с поверхностью.

Вообще говоря, не в восторге от Z97-K. К сожалению, выбирал не сам, просто выпала возможность в свое время купить сборку по хорошей цене. Из откровенных минусов это бесовская температура VRM, кривой текстолит дугой и хлопающий звук из колонок при отключении\включении компьютера, в биосе даже есть надстройка "de-pop", которая должна по идее уменьшать этот хлолок но эффекта нет. К тому же, она у меня еще почему то перезагружается при касании в области DIGI VRM микросхемы в верхней части платы, правда я не уверен баг это или фича, но один хрен такое поведение техники мне не улыбается.

Но самый мрак это температуры на обвязке процессора, там все пылает, радиатор на мосфетах и тот горит огнем, в том числе пара конденсаторов греются довольно сильно. Наконец сделав скальпирование процессора не могу сдвинуться дальше с разгоном, так как плата УЖЕ работает на пределе, а я даже вольтаж еще не повышал.

К сожалению, выбор Z97 матерей в моем славном сибирском мухосранске крайне всратый. Пока что, склоняюсь в сторону Z97-Deluxe, но останавливает здравый смысл так как цена на нее 13500. Конечно, там очень серьезная схема питания, с лошадиным запасом, но также много ненужных мне свистелок перделок за которые не вижу смысла переплачивать, как в общем то и за дополнительные 300-400 мгц которые я получу после разгона своего не выигравшего в силиконовую лотерею процессора (хотя кто его знает, может на нормальной плате результат будет лучше, чем на Z97-K?).


Есть еще такие варианты:
12к GIGABYTE Socket-1150 "GA-Z87X-OC Force" - очень много негативных отзывов, не видит последние ЦП на 1150 сокете из коробки
11к GIGABYTE Socket-1150 "GA-Z87X-UD5H" - аналогично, биосы от 14 года в статусе "beta" на официальном сайте поддержки
9к ASUS Socket-1150 "Z97-A" - такая же как и z97-k но 8 фаз, 4 реальных через удвоитель
6к MSI Socket-1150 "Z97-G43" - 3 фазы, судя по обзорам требуется бОльшее напряжение при разгоне, чем на аналогах этой же ценовой категории
8к MSI Socket-1150 "Z97-G43 Gaming 3" - аналогично, ряжено красными драконами
11к ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 2 - смешно, но здесь, несмотря на 8 реальных фаз, обвязка точно также горит огнем, очень много сообщений в сети
10к ASRock Fatal1ty Z97 Killer - из уценки, схватила где-то по радиатору, остался след. Какой там силы удар был, кто его знает? Не рискую брать такое. 4х2 фазы, использованы дешевые компоненты элементов питания, при цене 10к рублей это неприемлемо


Последний раз редактировалось DKR 24.02.2017 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Спойлер выбора


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
wangmerc С чего стоит начать, так это заполнить профиль!
Так как о каких 300-400 мгц идёт речь вообще не понятно... о скальпе селерона или пня то-же какой смысл?! :D

Про цену написано интересно, но фишка в том что цена была вкусная - раз цена устроила что ещё нужно? Сам разгон и всё что с ним связано изначально лотерея, Мы или подбираем под него зная что Мы хотим или бёрём дешевую мать и топовый проц и пытаемся взять на бюджетном куллере на сдачу 7Ггц на воздухе... а потом удивляемся что у нас всё кипит и матери дохнут, забирая с собой процы...

Тут стоит подумать а целесообразно сейчас вкладывать 8-15 рублей в то что уже особо то и не нужно?

Моё личное Имхо мамку от Гигабайта не взял бы не какую, да-же если бы мне они деньги бы мешками таскали! ( что пока не могу сказать о видяхах - они полностью устраивают )

Дешевые Асусы не стал бы смотреть они хуже чем аналоги причём сильно хуже. Ну и асус уже не тот... вообще не тот, причём чем дальше тем хуже...

Msi - только не самые дешевые, если это для процов с разгоном.

Asrok - средние норм, а вот серия fatality - это маркетинговая хрень в большинстве своём бесполезная! ( ну и сетевухи killer - это вообще бяка )

Ещё раз повторюсь это личное ИМХО!!!

Железо стоит подбирать сбалансированное и проблем с этим нету!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
У меня стоит Maximus VII Ranger + i5 4570. Случилось очень не понятное. Меня стоковый кулер на водоблок от самосборной СВО. После окончания работ пытаюсь завести комп, а он включается, вспыхивают кулеры крутанутся и он вырубается на 5 сек, потом опять пытается включится на 2 секунды и опять 5 секунд тишины. Повез мать с процом к товарищу. Путем замены комплектующих опредилили что дело в матери. Знакомый электронщик прозванивал цепи питания на проце, где мосфеты, там все ок. Вопрос куда копать? DIGI+ VRM? и как прозвонить? Может у кого есть datasheet?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
wangmerc
Цитата:
не в восторге от Z97-K
В обзорах же есть фотки платы и видно что 4 фазы и она не для сильного разгона, так что знали что покупали.
Цитата:
Моя материнка обезумела
Не нужно туда лезть руками и всё будет нормально.
Радиатор довольно горячий, убрал разгон проца, стока с памятью 2133 и так хватает, разгон не К процев на 1150 гиблое дело, из-за 200мгц проц жрёт больше, после 1155 с ТБ +4 вообще как то не гуманно, нужно было скайлейк брать, он хоть холодней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Maximus 7 Hero, куплена в июле 2014. Сегодня померла встроенная сетевая карта. В Windows - запуск этого устройства невозможен, код 10. В Linux просто сетевая не определяется.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
du5t печаль, неси в гарантию (


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
du5t Ситуация неприятная! Для статистики +.

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Atheros DKR я рано опечалился. Обесточил систему на какой час, чтобы почистить от пыли и вставить дискретную сетевуху. И заработала вместе с дискретной встроенная. :haha: :haha: :haha:
Сам не понимаю, что это было и как. Возможно сработала какая защита, если она есть.

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
du5t писал(а):
Atheros DKR я рано опечалился. Обесточил систему на какой час, чтобы почистить от пыли и вставить дискретную сетевуху. И заработала вместе с дискретной встроенная.
Сам не понимаю, что это было и как. Возможно сработала какая защита, если она есть.

Повезло! Статика от пыли вырубила чип


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
du5t у меня был шум в наушниках, когда я подключил наконец по оптике рецивер, чтоб от шума избавится....
Шум каким то образом пропал отовсюду, даже оттуда, где точно был :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Рига, Латвия
Black_Zerg писал(а):
Статика от пыли вырубила чип

Ну не столько же там пыли у меня было, что собрало статику. :) Корпус обложен фильтрами. Думаю, что просто помогло обесточивание на время длительнее того, что было сразу после отвала на осмотр.
Eofin писал(а):
пропал отовсюду, даже оттуда, где точно был

Не зря у ТруЪ - IT-шников на все проблемы есть шаманский бубен. :D

_________________
R9 5900X, Strix X570-E, 64GB Ballistix 3800CL16, RTX3070 Gigabyte Gaming OC
Corsair AX860, SoundBlaster Z
32GK850G+ET322QK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
du5t писал(а):
просто помогло обесточивание на время длительнее того, что было сразу после отвала на осмотр

у меня так display port вышел из строя - я тыркнул в него hdmi кабелем случайно... через 3 месяца я обнаружил что всё работает :D

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9874 • Страница 464 из 494<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 494  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitosol, Xrona666 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan