Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 886 • Страница 41 из 45<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44  45  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Доброго времени.

Итак. в общем разобрался с настройками матери GIGABYTE GA-Z87X-OC Ничего страшного после Асуса не увидел (хотя меня пугали)
Все настраивается, вентиляторы точно так же полностью можно отключать и настраивать.

Осталось пара проблем.
первая - easytune и siv после перезагрузке висят в app center (я это вижу) Но сами они видимо не загружаются и предустановленные настройки не применяются. Тоесть когда в app center мышью щелкну на siv, только тогда он запускается и применяются мои настройки к вентиляторам.
вторая - app center не в какую не хочет обновлять ПО. идет загрузка и обновление а потом сбой.

Ну а вобщем, мне это ПО показалось даже удобнее/логичнее чем у Асуса
ИМХО

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 19.10.2016 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Олег1972 писал(а):
а вообще мне это ПО показалось даже удобнее/логичнее чем у Асуса.

ставил посмотреть, мне не понравилось и я его снес. Зачем оно надо, почти все можно в биосе настроить или я не прав?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
OLD Hunter писал(а):
почти все можно в биосе настроить или я не прав?




Именно поэтому оно и показалось мне логичным. На асусе для управления вентилями приходилось устанавливать всю коляску. А сдесь поставил только цент обновления и прогу управления вентилями.

ЗЫ
если подскажешь мне где в биосе можно настроить кривую вентилей с полным их отключением до 60градусов. То скажу тебе спасибо и удалю эти проги

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 29 секунд:
Даже фиг с ним с обновлением - я всегда обновляю через оф. сайты.

Остается вопрос - почему siv загружаясь вместе с appcenter не включает настройки вентиляторов. То есть в трее он висит (его видно когда щелкнешь по appcenter) Но включается только тогда, когда щелкнешь именно по нему (тогда он открывается на экране и подхватывает работу вентиляторов)

Если я правильно понимаю - он должен автоматически загружаться сразу в трей (не развертываясь на экране) и подхватывать работу вентилей.


ЗЫ
можно конечно этот вопрос решить с помощью SpeedFan (отличная прога) Но все таки хотелось бы разобраться и добиться чтобы адекватно работало ПО от гигабайт.


Мда-а рано радовался :?: Оказывается SpeedFan не идиален. На старушку GA-MA790FXT UD5P его поставил, и он увидел / смог регулировать все 4пин вентиля (их на матери два)
На этой матери он увидел три 4пин вентиля ( а их на матери шесть!) и нужно чтобы все шесть управлялись.

Выводы - Гиговская прога видит все шесть, и управляет всеми, но сволочь не автозапускается. Значит буду ковырять /разбираться - настраивать автозапуск

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 24 секунды:
Итак решение Есть! (через задницу) но есть :super:

В папке SIV ( C:\Program Files (x86)\Gigabyte\SIV ) есть ярлык - приложение thermald. Этот ярлык запускает настройки не открывая программу. Создаем задачу запуска при входе в систему ( я создал с наивысшими правами, настройка для вин 10) и ссылаемся на этот ярлык.
Теперь все цивильно - при запуске винды в трее появляется значек AppCenter, а через пару секунд SIV берет управление на себя.
Вот как то так (через задницу) но заработало.

Кто знает иное / праведное решение - буду рад выслушать.

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Итак - вернемся к нашим баранам :D

Утилита одумалась (сам обалдел)

Началось все с того что она стала сходить с ума, пакостить с настройками вентилей. В связи с этим я заодно начал чистку системы, в планировщике задач и еще кое где нарыл хвосты от предыдущей утилиты асуса.
все подчистил, удалил easytune , siv и app center, перезагрузил компьютер.
Далее установил app center , снова перегрузил. Когда включил, то app center захотел сам себя обновить, и обновил, после этого я установил easytune, перегрузил, установил siv, перегрузил.

Твою же мать - проги сами грузятся, и пока не глючат :ok:

ЗЫ
возможно был конфликт интересов :?:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Олег1972 писал(а):
На этой матери он увидел три 4пин вентиля ( а их на матери шесть!) и нужно чтобы все шесть управлялись.

а в биосе или родной проге можно всеми 6 управлять раздельно? Вроде они должны дублироваться и управляются по 2...

з.ы. в биосе кривую вентилей канешн не настроить.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
OLD Hunter писал(а):
а в биосе или родной проге можно всеми 6 управлять раздельно? Вроде они должны дублироваться и управляются по 2...



В биосе их восемь, так как на этой матери восемь штекеров ( шесть 4пин. + два 3пин) точно сейчас не скажу (надо смотреть) но ЕМНИП управляются шесть четырехпиновых.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
OLD Hunter писал(а):
з.ы. в биосе кривую вентилей канешн не настроить.



Так из за этого и вся движуха. Ну да ладно - сейчас уже не важно, ибо все работает (не глючит)

На Асусе я тоже хотел поставить только Fan Xpert и все, но увы, там приходится всю(основную) коляску устанавливать
Там управлялось пять вентилей (тоже хватало) А сейчас вообще шткарно (2-фронт/2-верх/1-тыл/1-ЦПУ) все управляются.
(кроме вентиля БП) Единственное что не могу сделать - это полностью остановить вентиль ЦПУ ( по минимуму он молотит на 600об)
На Асусе было то же самое.

Короче красота - без нужды ничего не вертится, пыль не тянет.
Кстати матери GA-MA790FXT UD5P сделал подобное через Speed Fan ( эта прога даже вентиль ЦПУ останавливает)

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: РФ
Фото: 4
Олег1972 писал(а):
эта прога даже вентиль ЦПУ останавливает

Главное, что она умеет регулировать любые вентиляторы от любой температуры, а не только от датчика ЦП. Скажем повысить вдох/выдох корпуса на определённой температуре GPU. Пока материнское ПО не умеет делать самые простые вещи, непонятен вообще смысл его существования. Понатыкать в материнке 100500 выходов на вентиляторы и управлять ими всеми от одного источника =/ Какой логикой они там все думают?

Если спидфан что-то не может регулировать, что умеет материнское ПО, значит спидфан надо просто настроить. Он умеет всё, что умеет материнка, просто настройки по-умолчанию подходят далеко не ко всем матерям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Питер
рукалицо.....купите норм виртухи и настройте в биос.
Всё что гудит и раздражает- HDD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: РФ
Фото: 4
westoff писал(а):
купите норм виртухи и настройте в биос.

Ещё бы отменить законы термо и аэродинамики и будет совсем хорошо. Хотя нет, родное ПО материнок и уж тем более управление из БИОС всё равно останутся рукожопыми, тут даже и мечтать не приходится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Питер
Astartes да, только на норм вертухах есть возможность докрутить скорость тупо переходником, Он в комплекте- шнурок. 900-1000-1200- например...
А софт крив...и биос не лучше...но баланс найти можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: РФ
Фото: 4
westoff писал(а):
но баланс найти можно.

Нельзя, тем более с ручными крутилками или фиксированными сопротивлениями.
Лично у меня абсолютно все вертушки, включая в блоке питания, в простое крутятся на 400-500 об/мин; под нагрузкой на ЦП нужно немного поднять обороты на блоке питания и на корпусе — с этим родные алгоритмы кое-как справятся. Но если идёт нагрузка на ВК, то блоку питания нужно поднимать обороты сильнее, ибо там ВК+ЦП дают уже значительную нагрузку, а БП мой отнюдь не голдовый. Или игрушка, которая вообще не нагружает ЦП, но жёстко насилует ВК — нужно будет поднимать продувку корпуса независимо от температуры ЦП и опять таки блок питания. И как сделать такое на родном ПО, переходниках или из БИОС? Никак, только спидфан поможет. Все эти фанексперты и изитюнсы жёстко привязаны к одной температуре и знать ничего не хотят обо всём остальном. ЦП наше всё, остальное пусть выживает как может.
У вас-то два высокооборотистых ХДД в корпусе по типу решето (у самого такой на втором компе), вам может и плевать на сверхнизкие обороты вентиляторов — выставили 900-1000 об/мин на всех вертушках и хорошо, диски всё равно громче. Но когда диск один, низкоборотистый, да ещё и в запихан в звукоподавляющий бокс, то вертушки начинают звучать уже на критически малых оборотах, на которых под нагрузкой система работать не сможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Питер
Astartes, я имею ввиду не только обороты, но и само построение системы охлаждения. Здесь должен быть баланс. Если проблемы с охладом, то может саму схему входа-выхода пересмотреть- изменить. Мне просто странно читать такие вопросы на z87x(((
Я ваш посыл понял. Оставим споры)Мир


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
westoff писал(а):
я имею ввиду не только обороты, но и само построение системы охлаждения. Здесь должен быть баланс.




А почему ты думаешь что например я заморочиося с настройкой вентилей из за проблем с балансом/ с охлаждением?

Моя цель - полная остановка ВСЕХ вентилей ПС до температур 60%.
Зачем это надо - а затем что игры запускаются не более одного часа в день, а бывает только по выходным. Все остальное время(если не выключен) компьютер занят не ресурсоемкими делами (интернет,принтер, фильмы,итд)
Смысл настройки в том - чтобы все это время вентиля не крутились совсем ( и соответственно совсем не сосали пыль, даже чуть чуть)

Сейчас по сути так оно и есть:
на видеокарте вентиля - стоят
все корпусные вентиля - стоят
вентилятор процессора - этот еле крутится (пока не решил как его остановить)
вентилятор Б/П крутится (но у него свой, отдельный воздухообмен) - в плане замена Б/П на более мощный, с не агрессивной настройкой вентилятора,в идеале с автоостановкой до определенной температуры/либо с датчиком температуры (для контроля через ПО)

в дальнейшем винда перекочует на ССД а обычный диск будет файлопомойкой , хотя он и сейчас не шумит (в отличии о предыдущего хитачи)


ЗЫ
По факту сейчас шум только от Б/П.
И еще - если бы была возможность установить куллер ЦП так, чтобы вентилятор процессорный был в нижней части(у видеокарты), и на малых оборотах потихонечку вытягивал тепло от карты через радиатор ЦП, толкая его в верх (к решетке)
то это было бы отлично - этот минимальный воздухообмен полезен прежде всего тем что не дает пыли осаживаться через верхнюю решетку.

На предыдущей матери (Асус z87pro) так и было. На этой увы - верхний слот (под карту) расположен слишком высоко.
Но зато есть и плюс - при сборке СЛИ расстояние между картами оказывается очень приличным :good:

Добавлено спустя 38 минут 48 секунд:
Astartes писал(а):
Скажем повысить вдох/выдох корпуса на определённой температуре GPU



ну хотя бы по CPU родная прога умеет - тут каждому вентилятору (из шести) можно настроить свою кривую. Учитывая что в играх CPU и GPU тесно взаимосвязаны, меня устраивает настройка по CPU
( а вот 7-8 штекеры трехпиновые, эти не настраиваются, да и ладно)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Astartes писал(а):
Если спидфан что-то не может регулировать, что умеет материнское ПО, значит спидфан надо просто настроить. Он умеет всё, что умеет материнка, просто настройки по-умолчанию подходят далеко не ко всем матерям.



Я все перерыл - не видит он все вентиля (хоть убей) видит только три датчика. ( я несколько раз снова к ней возвращался, думая - а вдруг что то упустил)
Судя по всему - никто не заморачивается с обновление спидфан под новое железо.

а так ты прав - разобравшись я понял, спидфан - это лучшая прога ( там где она адаптирована, ей нет равных, там просто огромная свобода настроек) думаю я рано или поздно снова к ней вернусь( в надежде) так как прога :good:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 23.10.2016 6:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Питер
Олег1972 купите тогда контроллер для вентилей и бп с соответствующей фишкой, что бы топил вентиль только под нагрузкой.
Ну не умеет гаги так работать, что поделать.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
westoff писал(а):
купите тогда контроллер для вентилей и бп с соответствующей фишкой, что бы топил вентиль только под нагрузкой.



А нафига??? в общем то что надо работает/все устраивает.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
westoff писал(а):
Ну не умеет гаги так работать, что поделать.



Если с Б/П не выведен провод контроля, то никакая мать не сможет контролировать. Кстати вентиль процессора мать от Асуса тоже не могла остановить.
Самое простое решение - это отключить первый ЦП штекер а вентилятор подключить ко второму штекеру ЦП (сигнал тревоги на отсутствие вентилятора - выключить)

Но - как я уже сказал , меня все устравивает , пусть вентиль ЦП немного крутится (воздух гоняет чуток) хуже не будет.

а вот на вентиль Б/П вполне можно подключить регулируемый реостат

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Решил написать в эту тему. Так как непонятно где именно о таком советоваться.

Ситуация такова. Есть желание немного взбодрить железо перед зимой. Хочу подобрать более быструю оперативную память.
смотрел совместимость ДДР3 для своей матери GIGABYTE GA-Z87X-OC. Выбор не особо большой.
потому вопрос к тем кто юзал/юзает подобную мать.
какую, хорошо разгоняемую память ( чтобы работала от 2400 и выше) вы можете посоветовать для этой матери???

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Возник и еще вопрос.
сталкивался ли кто нибудь с подобным: Юзаю вин10\64 При подключении 3G модема, в разъем усб3 система периодически виснет (помогает только отключение и включение) Иногда просто виснет, иногда пару раз моргнет и отключается экран монитора.
Периодичность зависаний не систематическая (может зависнуть через пару минут, может через час)

На материнкой плате Асут подобного не было, НО именно сейчас как раз после смены матери, винда заорала о проблеме с активацией (мол не лицензия. итд итп) активировал с помощью KMSAuto Net
Думаю возможно винда моросит

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Проблему с глюками USB вроде решил, Были нюансы в настройках биоса/либо энергопотребления

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Фото: 5
Олег1972 писал(а):
какую, хорошо разгоняемую память ( чтобы работала от 2400 и выше) вы можете посоветовать для этой матери???

Я бы на Вашем месте взял любой приглянувшийся кит, т.к как правило с памятью всё ок, независимо одобрена она в мануалах гиги или нет.

Кстати комрады, как с надёжностью у данной линейки МП?
Есть известные прецеденты по выходу из строя, или каких -либо глюках, или всё добротно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Как правильно гнать память на этих платах? Хочу поставить 2133 :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Фото: 5
Ставишь 2133 и вольтаж чуть больше на пример 1.6 включаешь. Если работает то снижаешь вольтаж. Потом можешь с тайм ногами поиграться. На этой платформе память гонится элементарно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 886 • Страница 41 из 45<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44  45  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IdeaFix и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan