Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7351 • Страница 327 из 368<  1 ... 324  325  326  327  328  329  330 ... 368  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2011
Фото: 0
Представленные материнские платы:

ASUS


ASROCK


MSI


GIGABYTE


EVGA


Внимание: НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ РЕЖИМ XMP на процессорах Broadwell-E! Это может привести к выходу процессора из строя.
Когда разгоняете память, смотрите на параметры напряжений VCCIO и System Agent. Они не должны быть жёлтыми.

_________________
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Фото: 2
Коллеги, подскажите по вопросу в соседней ветке
ASUS Strix X99 на Intel X99 LGA2011-V3 #14929619

_________________
E5-2696V4 х2
Huananzhi X99-F8D
DDR4 HyperX Predator 64Гб
VIDEO Asus rog strix gtx 1080
HDD WD 1Tб, NVME: Samsung 960 evo (250gb)
БП AeroCool HIGS 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Процитирую себя же....
=Женек= писал(а):
Извиняюсь конечно за оффтоп, но поскольку проблема случилась после замены материнки, спрошу здесь. перестали вставать родные драйвера от видеокарты асус r9 270 использую ту же сборку и те же драйвера, что и на старом компе. Процесс установки идет, но при загрузке система виснет намертво. Ставил даже разные сборки windows 7, бестолку. Материнка azus x99 a II. Систему ставлю в режиме uefi.Что делать'


Вот шайтан.... неделя потребовалась чтобы разобраться....
Оказывается, всего навсего нужно было установить винду предварительно отключив от разъемов все жесткие диски, кроме того, что предназначен для системы. Чтобы операционная считала свой диск центром вселенной и единственным своим пристанищем.
Все встало, ничего не виснет. Потом спокойно подключил остальные диски, они определились и никаких проблем нет.

Я, к слову, и раньше так делал (ставил систему отключив все диски), а вот сейчас почему-то забыл.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вопросец кстати.
На плате asus x99 a ii есть два контроллера sata. Один из них sata1 можно включить в RAID. Второй sata2 - режима RAID не имеет, только IDE и ACHI.
Правильно ли я сделал, подключив RAID диски к контролеру sata1, а остальные, самостоятельные диски и DVD-RW - к sata2 или это ненужный перфекционизм?

Ведь по логике, включая весь контроллер в режим RAID мы меняем какой-то общий для всех его разъемов параметр. Скажется ли это на работе неRAID дисков, подключенных к контроллеру, включенному в режим RAID ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Фото: 2
=Женек= Если диски работают в RAID массиве, то да - правильно. Контролер тоже должен быть переключён в такой режим?
Для одиночных дисков режим AСНI.

_________________
E5-2696V4 х2
Huananzhi X99-F8D
DDR4 HyperX Predator 64Гб
VIDEO Asus rog strix gtx 1080
HDD WD 1Tб, NVME: Samsung 960 evo (250gb)
БП AeroCool HIGS 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Ладно, колитесь теперь, как на этой плате включить память в штатный режим.
Я имею в виду, что память у меня штатно на 3200 МГц расчитана, а плат без разгона 2400 дает.
Я залез в твикер и переключил частоту памяти.
ВРоде комп работает, но стрессовые тесты выдают ошибку.
Мне нужно где-то ручками напряжение поднять? ИЛи же если я повышал частоту через твикер, то плата автоматом выставила все что нужно, и мне остается только мириться с неудачным разгоном (по сути разгоном не платы, а матери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
=Женек=
насколько я понимаю, главное не активировать XMP профиль. Иначе кирдык процессору) Ставьте ручками частоту вашей памяти (я так понял, это 3200 мгц заявленные), и нужно выставить также напряжение памяти. Для 2400 мгц оно скорее всего выставляется в значение 1.2 в. А вот плашки 3200 мгц, как правило, расчитаны на работу с напряжением 1.35 в. Насчет других параметров я не в курсе, пусть подскажут более опытные обладатели данной платформы.
зы: тайминги еще можно прописать вручную. Те, на которых данная память должна работать, если б xmp-профиль был активирован. А вот напряжения, которые зашиты в этот профиль, насколько я понимаю, могут убить контроллер памяти проца. Поэтому с ними надо быть осторожным.
зы2: кстати, не факт, что в 4-канальном режиме на этой платформе память 3200 мгц возьмет)) Готовтесь к тому, что в итоге стабильная частота работы памяти будет ниже, чем 3200 мгц.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Выставил напряжение. на 3000 МГЦ все отлично и память не греется.
На 3200 один раз глюк словила. Но я в это время лазил в интернете, окошки открывал. Мог глюк быть вызван этим? Впрочем проверю все таки путем оставления компа в покое и под тестовой нагрузкой на несколько часов.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Кстати, я выставил напряжение в 1.35 вольт но фактическое плата показывает 1.33 и 1.34. Это способно сильно повлиять на работу?
Ну и сам факт выдачи таких величин напряжения о чем говорит? Блока питания не хватает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
=Женек= писал(а):
выдачи таких величин напряжения

посмотри сколько вссо и всса кажет, если выше 1,3 - начинай молится :lol:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Reveal809 писал(а):
посмотри сколько вссо и всса кажет, если выше 1,3 - начинай молится

блин, может надо было об этих значениях как то в шапке написать? Вернее, написать какие значения должны быть, и каких стоит опасаться.
А то написали "Когда разгоняете память, смотрите на параметры напряжений VCCIO и System Agent. Они не должны быть жёлтыми", а ты сиди гадай, какие именно они должны быть, эти значения... :facepalm:

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
SK.art писал(а):
смотрите на параметры напряжений VCCIO и System Agent

В стоке если память не гнать, хватить должно 1,1 по этим напряжениям.
Если гонится ещё кэш и память, то может появится нестабильность и напруги эти стоит чуть подкорректировать в зависимости от экземпляра камня. Как правило это касается только Бродов. В разумных пределах до 1,2 - лучше поставить 1,16 - 1,18 и не парится. Матплата Асус при активации XMP на авто, задирает эти показатели до астрономических величин, типа 1,36 (красная зона)
Как то так

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Reveal809 писал(а):
В стоке если память не гнать, хватить должно 1,1 по этим напряжениям.
Если гонится ещё кэш и память, то может появится нестабильность и напруги эти стоит чуть подкорректировать в зависимости от экземпляра камня. Как правило это касается только Бродов. В разумных пределах до 1,2 - лучше поставить 1,16 - 1,18 и не парится. Матплата Асус при активации XMP на авто, задирает эти показатели до астрономических величин, типа 1,36 (красная зона)

Спасибо! :beer:
зы: Если у ветки есть куратор, то пжлст ссылку на данный пост в faq (или в "шапку" темы) закрепите чтоли. Дабы потенциальный новый владелец данной платформы мог данную информацию увидеть.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Reveal809 писал(а):
Матплата Асус при активации XMP на авто, задирает эти показатели до астрономических величин, типа 1,36 (красная зона)

хм.. Это только у асусов так? Мне интересно. а у асрок тайчи как с этим делом обстроит? Смотрю в сторону этой мамки и 6800к. Ну и память корсар с XMP профилем и частотой 2666 мгц. Там тоже нельзя профиль активировать и также надо ручками гнать?

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
SK.art писал(а):
Там тоже нельзя профиль активировать и также надо ручками гнать?



Ни чего страшного в этом нет, при покупке данной платформы достаточно покурить ветку по камням, там всё это разжёвывалось уже давно.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
SK.art писал(а):
а у асрок тайчи как с этим делом обстроит? Смотрю в сторону этой мамки и 6800к

Камень один, напруги одни, если гонится память и камень с кэшем соответственно, желательно напруги все выставлять ручками, да и остальные показатели тоже. Доверить авторазгон любой мат.плате я бы не решился, поэтому не важно асрок, аснус, мяско - там много показателей ещё кроме напруги которые важны при разгоне камня и памяти (раздел Digi+ например).
Если не гоните, просто выставляете ручками частоту памяти, таймы вручную заявленные прописываете, напругу памяти и ручками поставьте показатели VCCIO и System Agent - значения от 1,1 - 1,19. Не ошибётесь. Либо тупо посмотрите какие напруги мать дала на эти узлы, если в пределах нормы - просто успокойтесь. :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Reveal809
спасибо за пояснения и рекомендации) Если таки решусь и куплю данные мамку и камень, то непременно воспользуюсь советами. :beer:

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
SK.art у меня Тайчи, все стоит в положении "авто" и рядом текущие значения. Они в пределах нормы)

Правда насчет *System Agent* есть нюанс. На моей плате он называется *System Agent Voltage Offset* в разделе FIVR Configuration и там дается выставить некие 0.600V и 0.300V
Т.е. нельзя выставить как здесь пишут 1.2v и прочее - поскольку их тупо нет) Не знаю с чем это связано. Может Асрок специально что-то внедрил, дабы плата в режиме авто не спалила что-нить :D
Вот скрин)
Спойлером пользоваться не научили
Вложение:
P70728-225313.jpg
P70728-225313.jpg [ 671 КБ | Просмотров: 1017 ]


VCCIO на Тайчи также обозначается слегка по-другому: CPU I/O Voltage. Там плата автоматом выставила 1.050v (хоть здесь нету этого режима Offset с его непонятными делителями 0.600V и 0.300V как в Системном Агенте.
Тоже скрин
Спойлером пользоваться не научили
Вложение:
P70728-225338 (1).jpg
P70728-225338 (1).jpg [ 595.34 КБ | Просмотров: 1017 ]

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Harbinger
очень хорошо, камрад, что Вы, как обладатель данной мамки, отписались в этой теме по существу вопроса. :beer:
Если куплю таки набор 6800к + тайчи, то буду первое время тут "мучать" вас вопросами :oops:
Harbinger писал(а):
VCCIO на Тайчи также обозначается слегка по-другому

да у меня плата тоже асрок, и даже на моей старой плате многие параметры асрок переименала по своему. Я, когда впервые занялся разгоном хасфейла на своем асроке, руководствуясь неким "руководсвом" по разгону, долго не мог понять что как к чему, ибо просто путался в наименованиях параметров. Благо что по моей мамке есть отдельная тем а и там знающие люди для "новичков" все расписали на скриншотах, что где обозначает и что нужно менять, а чего трогать не надо.
Harbinger писал(а):
у меня Тайчи, все стоит в положении "авто" и рядом текущие значения. Они в пределах нормы)

хм, дык у вас камень 5820к. С ним то вроде как проблем нету, в плане смерти камня от неверных значений при включении XMP-профиля. Это бродвеллов касается, вроде как.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
SK.art писал(а):
хм, дык у вас камень 5820к. С ним то вроде как проблем нету, в плане смерти камня от неверных значений при включении XMP-профиля. Это бродвеллов касается, вроде как.

я вообще не встречал сообщений о смерти 6800к на Асроках. Это только на бракоделах Асуса мрут камни. Но асус-бои в местной ветке винят не производителя, а только-лишь ХМР-профиль.

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2010
Фото: 12
Qvak писал(а):
Но асус-бои в местной ветке винят не производителя, а только-лишь ХМР-профиль.

это секта тех, кому не хватило ума купить Асус, носится со своим Ass-роком, и выдумывает сказки про ХМР и VRM. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
rentgenolog писал(а):
это секта

что-то в воздухе жареным запахло
это так твой пердак горит?

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
SK.art
Цитата:
Если куплю таки набор 6800к + тайчи, то буду первое время тут "мучать" вас вопросами :oops:

Я хоть и нахожусь на оверклокерском форуме, но сам я далеко таким не являюсь :D Подразогнал частоту проца до 4Ghz и всё. Помню, что еще вот кэш разгонял также до 4000Mhz ради спортивного интереса)
Но если что обращайтесь - какие-нить глюки будем решать вместе. Еще у пользователя Qvak также есть такая мать. :-)

Цитата:
да у меня плата тоже асрок, и даже на моей старой плате многие параметры асрок переименала по своему. Я, когда впервые занялся разгоном хасфейла на своем асроке, руководствуясь неким "руководсвом" по разгону, долго не мог понять что как к чему, ибо просто путался в наименованиях параметров. Благо что по моей мамке есть отдельная тем а и там знающие люди для "новичков" все расписали на скриншотах, что где обозначает и что нужно менять, а чего трогать не надо.


Имхо, Taichi будет поинтереснее той же ASUS X99-A II (я изначально выбирал между ними) - все же она посовременнее смотрится (декоративный кожух на всю левую сторону платы по длине :D , стальные PCI-E да и просто симпотнее за счет шестеренок - при прозрачной крышке корпуса это в плюс :D ) + функциональнее ( два разъема М.2, две сетевых гигабитных карты, встроенный WI-FI двухдиапазонный (2.4Ghz+5.0Ghz) + встроенный Bluetooth 4.0

+ бонус в виде поддержки всех серверных Xeon :D
Что еще... вроде как да, Асроки не были замечены в смертных грехах да и вообще один из лучших вендоров на 2011 v3 сокете по отзывам.

опять же ASUS X99-A II в регарде всегда есть в наличии, тогда как Taichi там редкий гость и сразу всегда раскупается, как только появляется в продаже за ту же цену :D


Цитата:
хм, дык у вас камень 5820к. С ним то вроде как проблем нету, в плане смерти камня от неверных значений при включении XMP-профиля. Это бродвеллов касается, вроде как.


Имхо, 5820k будет получше - хотя бы тем, что его убить очень сложно :D А в остальном одинаковые процы-то, я специально его и взял вместо 6800K :-)

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Harbinger писал(а):
опять же ASUS X99-A II в регарде всегда есть в наличии, тогда как Taichi там редкий гость и сразу всегда раскупается, как только появляется в продаже за ту же цену

это обусловлено еще и анлоком ТБ на Ксеонах v3, т.к. для Асуса или костыли, или вообще никак

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Интересная ситуевина у меня...
ASUS X99 AII, 6800K
Память Kingston HyperX 3200 MHz

Пытаюсь разгонять, опасаясь по данному здесь совету, выхода за рамки VCCIO и System Agent
Что интересно - принудительное выставление напряжение памяти на 1.35 в никак не влияет на VCCIO и System Agent
Эти напряжения сами меняются при изменении частоты.
Штатная частота для платы - 2400 МГц. При этом значении указанные напряжения приблизиетльно равны 1.05 в.
Если поднять до 2600 МГц - прыгает вверх до 1.24 в System Agent, VCCIO в норме
Если поднять выше - то присоединяетя и VCCIO.
Вплоть до 3200 МГц эти напряжения не превышают 1.24 вольт.
Цвета они не имеют. Но если все таки выставить вручную на 1.24 вольт - цвет становится розовым.

Такая вот картина. Сама память на 3000 МГц работает без проблем. на 3200 проблемы выявляются только в тестах.
В общем, есть ли возможность эксплуатировать память на 3200 МГц или хотя бы на 3000 МГц, чтобы это было безопасно для процессора?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7351 • Страница 327 из 368<  1 ... 324  325  326  327  328  329  330 ... 368  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159 и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan