Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2015
Levi248 писал(а):
Да я понимаю, что мне или вам с Гигабайтами теми же, ну или с кем другим ничего не сделать. Это и обидно в том числе. Ну, еще то что нами так пользуются. Блин, я к тому, что раз они так могут делать - это не значит, что они должны, или у них есть такое право. Понятно, что многим наплевать и да и вообще мы тут мало что сделаем. Просто хочется чтобы люди нормально себя вели, а не заигрывались уже вконец. Вот не сдохли бы они без этих денег, если бы нормально работу делали. Не так это и сложно же.

В одиночку конечно вряд ли кто-то что изменит, если тока не судится и то вряд ли. Покупатель то ответит низким спросом, но гигабайт, конечно, подложил свинью.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
AlarmZone13 писал(а):
У MSI тоже есть свои ревизии, но скрыты от простых смертных или почти скрыты. Например, у модели MSI 990FXA-GD80 есть две ревизии, первая и вторая, которая именуется как 990FXA-GD80 V2.

На сколько я знаю, у них только пару плат с несколькими ревизиями (и то, в-основном, старых). Плюс они, как правило, продаются как отдельные самостоятельные платы. К примеру, MSI K9N Neo V2 и MSI K9N Neo V3 - 3 ревизия стоит дороже, чипсет 560 против 520 и полимерные конденсаторы против обычных. В остальном, очень схожи. Но при этом, продаются как отдельные самостоятельные платы.
з.ы. 990FXA-GD80 не могу найти вторую ревизию, ткните носом :)
Kutepa писал(а):
больше людей все таки прогугливают железо перед покупкой или при выборе.

Вы ошибаетесь... К сожалению, большинство приходит в магазин и говорит "ХОЧУ СУПЕРКРУТОЙ СУПЕРДЕШЁВЫЙ КОМП!" И в итоге, даже не знает, что там внутри. Видел машины на h61 чипсете с 2500к процом :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2011
Вот именно, что большинство вообще не знает что покупает, производитель этим и пользуется, за что ему и ай-яй-яй!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2014
Продолжение истории с разбирательством вокруг Gigabyte
http://oclab.ru/news/gigabyte-obmanyvae ... odolzhenie


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Кстати, мы обсуждаем материнки. Наверняка некоторые в курсе, что и с видео картами тоже чудит GigaByte. Например, первая ревизия видео карты работает на номинальных частотах или выше, а в следующей ревизии частоты ниже референса. Речь идёт именно о ревизии, а не модели.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
IceAlex
Это не продолжение - это размазывание одного материала на несколько и охота за сенсационными заголовками.
Подобное ещё можно понять в "глухое время", когда новостей почти нет, а сайт чем-то надо заполнять, но сейчас-то...

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Ревизия указана - значит так или иначе платы разные. точка.
Кстати, а есть сравнение, что абсолютно ВСЕ новые ревизии идут именно с ухудшением характеристик или всё таки это отдельные экземпляры ?
п.с.
вспомните как "обманывал" гигабайт ставя во r2.0 чипсет позволяющий разблокировать ядра, а в r1.х оставлялся старый. (правда это было давно...) И что ?
Все молчали и гонялись за "свежими" ревизиями и отказывались брать старые. Теперь будут искать "старые" . Делов то... :crazy:

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
ILYA-HAMSTER писал(а):
Ревизия указана - значит так или иначе платы разные. точка.

Но почему-то они продаются под одним названием по одной цене, а отличаются прилично в худшую сторону.
ILYA-HAMSTER писал(а):
Все молчали и гонялись за "свежими" ревизиями и отказывались брать старые. Теперь будут искать "старые" . Делов то...

Дело в том, что если вы покупаете рестайлинговый Lexus RX350 по цене Lexus RX350, там не будет 2.7 литрового движка под капотом и не будет подвески от нивы. И если бы не дай бог Лексус так сделали - они бы мгновенно потеряли своё имя и вы бы вряд ли советовали гоняться за дорестайлинговыми лексусами и защищали бы их.
Вам привели конкретный пример - 2 ревизия даже при кодировании видео в течение 6 минут - вполне себе обычной операции - сбрасывает частоты от перегрева! А заметьте ещё раз - эта плата продаётся по цене первой. Без уведомления покупателей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
cambala писал(а):
Без уведомления покупателей

Меня уведомили и написали - REV2.0.
Мне этого достаточно что бы понять, что что то поменяли и узнать об этом изменении чуть больше. Или если это невозможно - не рассматривать данную продукцию к приобретению.
Цена розницы мне ни о чём не говорит, на 2.0 может быть да же выше просто потому, что она 2... .
Поэтому если кто то что то не увидел или не захотел видеть - я тут не причём. Но так же это не отменяет некрасивого факта подмены (хотя это не подмена а смена ревизии) . (это к тому что якобы я кого то защищаю - это не так)

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
ILYA-HAMSTER писал(а):
узнать об этом изменении чуть больше

Вот именно с этого момента начинаются проблемы. На сайте нет никакого уведомления. Платы продаются под одним наименованием.
Вот вам пример.
MSI B85M-E33
MSI B85M-E33 v2
2 ревизии. 2 разных наименования. А тут, похоже, разные ревизии отгружаются под одной позицией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
cambala Для покупателя, это проблема магазина и предоставления полной информации о товаре. Как он решает эту проблему с поставщиками это не наше дело.
Если автоматом мобо не различаются (при забивки в базу), то вручную это делать никто не запрещает, указывать например, ту же ревизию в описании. Или после первых "не стыковок от возмущённых" дописывать - так же проблем нет, не должно быть.
Но...кто это делает - никто, считают что достаточно:
"за подробностями идите на... сайт производителя" На сайте гигабайта ревизии указаны и да же фото ревизий разные. Значит они эти ревизии не скрывают и не подменяют их втихаря.

Гига виновата в том, что наделала путаницу с автоматизацией - да. Магаз виновен в том, что лень дописать вручную "пять" знаков с ревизией, если возникают проблемы - да.
Ну а покупатель белый и пушистый пришёл брать "СуперПиСи" не поинтересовавшись, что в итоге он берёт.

Итого:
Если есть много ревизий - нужно быть готовым к этому придя в магаз. Открывать коробку для этого не нужно, всё есть на стикере. Теоретически можно узнать о ревизии через обратную связь магазина, но могут и не ответить ибо всем "в лом..." .
п.с.
Ну а если плата не работает в штатном режиме - то ей прямая дорога в сервис центр. Тут так же проблемы нет - пусть гига их и обменивает на рабочие.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
оффтоп. Пример личный, которому пару дней всего:
Бутылка вина стоит в магазине, на одной полке, с одинаковой этикеткой, ценой и цвет бутылки, наклейка, фирма - всё одинаковое. Переворачиваем и читаем более внимательно мелкий шрифт (который так же практически одинаковый, сделан так то хрен отличишь) и выясняем, что всё кроме место изготовления и розлива одинаковое. Вкус естественно отличается. Так что подобные вещи могут встречаться всюду.
Просто нужно стараться быть начеку всегда

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
ILYA-HAMSTER
Раз у одних производителей разные ревизии продаются под разными позициями, а у других - под одинаковыми (во всех магазинах!) - вывод, что одни производители поставляют их под одним наименованием, а другие - под разными. А это уже говорит о недобросовестности производителя. Сами понимаете, что разгребать сотни плат, поставленных под одним наименованием, на складе магазина, чтобы проверить ревизию - это слишком трудозатратно и не может не сказаться на цене конечного продукта ("разгребателю" надо же платить) и конкурентоспособности магазина - следовательно - нецелесообразно.
С вином - тот же пример. Ндобросовестность производителя. Я бы такое даже не брал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
I.N. только сейчас увидел, что ты пишешь, что общаться бессмысленно с ASUS. На мой взгляд, общение подразумевает диалог, вопрос-ответ. В твоем случае ты просишь прокомментировать ситуацию, к которой ASUS отношения не имеет. Если ты хочешь знать мое личное мнение на эту ситуацию, то я готов его описать :)

1. Ревизии материнских плат есть у всех производителей. Это нужно по многим причинам производителям, даже хотя бы просто потому, что производитель мосфетов может снять с производства старую модель, заменив новой. Это вынудит производителя платы менять ревизию.
2. Gigabyte отличается от других производителей материнских плат тем, что они продолжают продавать несколько ревизий в один период времени. Остальные производители заменяют старую ревизию новой, обновляя информацию на сайте по мере необходимости. Приведу пример на плате ASUS Rampage V Extreme, свидетелем которого я был лично. В августе (плата еще не начала продаваться), мы бенчили в ASUS HQ, предположим ревизия платы была 1.0. На третий день тестирования нам удалось найти ошибку чипсета при работе с 4 картами, которая решалась изменением сопротивления одного из резисторов. Естественно, что в случае внесения изменений в дизайн PCB, ревизия станет, например 1.1. Как только появилась ревизия 1.1, производство ревизии 1.0 прекращено. То есть при переходе на новую ревизию, все производители за исключение Gigabyte, останавливают производство старой ревизии.
3. Gigabyte в праве производить несколько ревизий одновременно, но и продавать их нужно, как разные продукты. На коробках они пишут GA-B85 xxx rev.1.0 или rev.2.0, но проблема в том, что EAN код одинаковый. То есть при приходе товара на склад дистрибутора кладовщик, который принимает товар и вероятно вообще не разбирается в ревизиях материнских плат, не увидит разницы при занесении товара по базе. То есть дистрибутор увидит только лишь GA-B85 xxx и ничего больше. Я думаю, что присвоение разного EAN к разным ревизиям, должно решить возникшую проблему на всех уровнях.
4. Вины дистрибутора и дилера в том, что они не могут у себя на сайте разделить продукты по ревизиям нет. Если непонятно почему, то нужно еще раз перечитать пункт 3. :)

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
slamms
Привет. Вернулся, значит, в Москву. Надеюсь, отдых удался)

1. Отношение имеет ровно в том, что первоисточник писал и о платах ASUS тоже. Уже хотя бы поэтому должен быть комментарий.

2. Продают продавцы - насколько я знаю, сама Gigabyte не выпускает параллельно (по крайней мере, на протяжении сверхзначительного отрезка времени) несколько ревизий. Я не слышал, чтобы ASUS при выпуске новой ревизии сразу отзывала все складские запасы старой. Поэтому в рознице также можно встретить разные ревизии плат ASUS одновременно.

3. О том, что Gigabyte не стоит смешивать зачастую совсем разные модели, я и сам говорю. Чтобы не быть голословным, я просто процитирую фрагмент одного своего старого FAQ:
Цитата:
Будьте крайне внимательны при приобретении матплаты под Socket AM2(+). Де-факто, название модели нам ничего не говорит, т.к. одна и та же модель может быть как на связке AMD770 + SB600, так и на связке AMD770 + SB700 со всеми вытекающими отсюда (в данном случае - 4 SATAII на первой и 6 SATAII на второй). Необходимо ориентироваться на ревизию, указаную в левом нижнем углу матплаты (около слотов PCI) на краю текстолита.

Приведу данные подробнее:

GA-MA770-S3 - AMD 770 + SB600 (поддержка Phenom II/Athlon II отсутствует)
GA-MA770-S3 - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II отсутствует)
GA-MA770-DS3 rev.1.х - AMD 770 + SB600 (поддержка Phenom II/Athlon II отсутствует)
GA-MA770-DS3 rev.2.х - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-DS3P вышла только в ревизии 2.0 - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-S3P вышла только в ревизии 2.0 - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-UD3 rev.1.х - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-UD3 rev.2.х - AMD 770 + SB710 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-US3 rev.1.х - AMD 770 + SB700 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-US3 rev.2.х - AMD 770 + SB710 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)
GA-MA770-ES3 rev.1.0 - AMD 770 + SB710 (поддержка Phenom II/Athlon II имеется)


А вот насчёт одинаковых штрих-кодов (равно это будет и ответ на пункт 4)... мешанина - вина и дистрибьюторов и магазинов в том числе.
Почему у продуктовых поставщиков и магазинов нет проблемы с ротацией своих партий по срокам годности? Штрихкод на той же банке со сгущёнкой может годами не меняться, при этом дизайн этикетки даже может смениться, но артикул и штрих-код останутся прежними. И ведь умудряются же как-то отслеживать партии: партия "просрочки" - это скорее ЧП.
Политики Gigabyte это не отменяет, но хотя бы компания на своём сайте чётко отображает свои ревизии и отличия между ними.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
slamms писал(а):
4. Вины дистрибутора и дилера в том, что они не могут у себя на сайте разделить продукты по ревизиям нет. Если непонятно почему, то нужно еще раз перечитать пункт 3.

Примерно это же я и писал выше :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
I.N.
1. вроде HardwareInfo про ASUS ничего не писала, видимо, невнимательно прочитал.
2. при выпуске новой ревизии старые могут быть отозваны только в случае критических ошибок. В случае параллельного производства нескольких ревизий - я думаю, что такого нет, но именно из-за того, что EAN везде одинаковый и возникает некий пересорт, который нельзя отследить.
3. согласен.
4. я честно не силен в сгущенке, но на мой взгляд, это могут быть разные категории продуктов, где может храниться и разная информация в EAN коде. В случае с мат платами и примером со сгущенкой надо говорить о том, как продавцы сгущенки могут отслеживать изменения во вкусе сгущенки.

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
I.N. писал(а):
мешанина - вина и дистрибьюторов и магазинов в том числе.

Понимаете, если все производители разделяют платы по ревизиям по кодам либо прекращает производство старых ревизий, а один - поставляет кучу ревизий под одним кодом - это не значит, что нужно нанимать дополнительных людей для работы по разделению ревизий одного производителя на складе. Поэтому моё мнение - это не вина дистрибьютера или магазина.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
cambala я думаю, что дисти и дилеры даже еще не знают о том, что такая проблема есть)))

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
slamms
Вполне реально, что так оно и есть.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
slamms
http://chinese.vr-zone.com/138197/diy-c ... -12232014/ ;)

Одинаковый штрих-код - это всегда заморочка.

Зато я знаю)) Нет, штрих-код не несёт в себе никакой информации о сроке годности. Если только его не привязывать целенаправленно, но тогда он будет меняться с каждой партией.
В торговле продуктами всё по-старинке: либо общая этикетка на коробке, либо смотрим крышку банки, если речь о той же сгущёнке. Выше, кстати, верно отметили насчёт вина.

Дистрибьютеры не то, что не в курсе, просто всем сотрудником по[далее идёт нецензурное слово, ибо цензурно всю широту эмоций не выразить] на это. Я с торговлей отработал не одно десятилетие, знаю уже... Но здесь уже несколько иные области...

cambala
Что значит дополнительных? Сортировкой занимается тот же персонал. Он же смотрит, что за товар он получает. Точнее, должен...

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, felix007, rand256, Винни-Пух и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan