Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros    slamms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 5 из 394<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 394  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z170 и всё, что с ними связано.

Общая информация, обзоры и вопросы-ответы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось slamms 20.08.2015 12:24, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Foxtrot первый образец должны отправить на днях. Разницы между Gene и Extreme в плане частот не должно быть, остальные платы уступают естественно.

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2015
Всем доброго времени суток.
Только здесь зарегистрировался, и сразу в омут с головой...
Так вот, несколько дней назад обновил компьютер, и, продав старый, стал покупать новые комплектующие. И вот уже как два дня пытаюсь справиться со всеми вытекающими проблемами. Коими хотел бы поделиться - может кому пригодится, или найдутся советы.

Конфигурация следующая:
Материнская плата: ASUS Z170 ProGaming
Процессор: IntelCore i7 6700K
Оперативная память: DIMM DDR4, 16ГБ (4x4ГБ), Kingston HyperX Fury Black, HX426C15FBK4/16, 2666 МГц
Видеокарта: пока что встроенная :),
Блок питания: Corsair CX600M 600 ватт
Монитор: ASUS MG279Q, 2560*1440, 144Гц
Жесткий диск с системой: SSD 120ГБ, Kingston V300, SV300S37A/120G

Проблемы начались уже на этапе сборки и первого запуска, всё подключил, плашки памяти вставил, воткнул SSD... включаю - питание на материнскую плату пошло, кулер зашуршал... Но, спикер промолчал, и изображение на экран не вывелось, подключение к более старому монитору с помощью VGA или HDMI никакого эффекта не дало, значит проблема в другом. Немного поколдовав, выяснил - запустилось только когда вытащил плашки оперативки из слотов 2 и 4... захожу в BIOS, и первое что меня смутило - частота памяти - 800Мгц, 1.2 Вольта.
Вопрос первый - так и должно быть? И в чем может быть причина?
Вставляю две остальные плашки - к моему удивлению, комп грузится нормально. В ручную меняю частоту на 2666Мгц в AI Tweaker. Снова запускаю - всё в порядке, частота показана 2666 MГц, только вольтаж поднялся до 1.36V
На этом интересное не закончилось, но остальное уже в других сообщениях, иначе очень уж много букв получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Mansiz писал(а):
Вопрос первый - так и должно быть? И в чем может быть причина?


Ну, проблемы с оперативной памятью, а точнее ее совместимостью, отказ старта системы, необходимость передергивать плашки - нередко встречаемый глюк.
А вот несколько смешно (и печально), что конкретно ваш набор памяти официально кингстоном заявлен, как совместимый и готовый к работе с платформой 1151 skylake, да еще и именно из коробки, без ошибок и ручных манипуляций.
Впрочем, может быть что это просто единичный случай, который связан, например, с сыростью первых версий материнской платы или еще чем-то.
Я так понимаю теперь система работает стабильно, даже под нагрузками? Или еще не успели активно использовать и погонять? Отпишитесь, будет интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2015
Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Vagner46 писал(а):
Я так понимаю теперь система работает стабильно, даже под нагрузками? Или еще не успели активно использовать и погонять? Отпишитесь, будет интересно.


Уже успел... но опять же не без проблем.

Рассказываю дальше.
Раз заработало, решил двинуться дальше - поставить ОС. Выбор пал на Windows 10 (прошу сразу меня камнями не закидывать - ниже напишу чем был обусловлен такой выбор). Ещё на предыдущем компе создал загрузочную флэшку с десяткой. Версия - Windows 10 Home Single Language. Втыкаю, ставлю, установка проходит без проблем, запускается... на первый взгляд всё отлично.
Но не тут-то было. На следующее утро подключаю остальные жесткие диски - ещё один SSD на 240 гб и один HDD на 3Тб. SSD подключил к разъёму SATA-Express, а HDD к обычному SATA. Запитал все жесткие диски одним кабелем от блока питания (6pin вставляется в блок, и от него отходят три SATA).
Запускаю систему - в биос заходит, а если грузить Windows, то идёт значок загрузки, и... ничего не происходит, хоть час жди. Ну, думаю, проблема с операционкой, вставляю загрузочную флэшку, и она тоже стартует, хотя указываю в биос загрузку именно с неё. Тут я совсем потерялся.
Монитор теперь уже был подключен не через материнскую плату, а через видеокарту - воткнул ASUS Radeon HD 7950 - через DisplayPort.
Вытащил видеокарту, подключил монитор снова через материнку. Всё тоже самое.

Проблема решилась только после того, как один HDD я вообще убрал, а второй SSD запитал отдельным кабелем из комплекта блока питания.
Из чего у меня возникает вопрос - это просто совпадение или проблема действительно может быть в этом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
slamms вентиляторы 3х220 и 1х140 на msi они крутились на 350 оборотах на асусе меньше 500 ни в какую,биос последний из шапки,зависала на разных кодах,подключен по HDMI к встройке,нормальным 3-8 до заставки асусовской?на msi за 10 секунд уже в винде 10 рабочий стол был))Windows7 не поддерживает XHCI а на чипсете z97 ставилась без проблем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2015
Mansiz писал(а):
Или еще не успели активно использовать и погонять?

Пока я бы не назвал это активным использованием... Попытки просто заставить систему запуститься мне, как человеку не очень прошаренному в компьютерах, вынесли мозг.

Продолжим...
Windows запустил, стал ставить обновления. Все обновления установились, и, ура, теперь стало возможным выставить частоту обновления экрана на родные 144 герца.
Это вызвало новую проблему - экран стал периодически моргать, причем часто и с разной периодичностью. Что же, переключаемся обратно на 60 герц. Может встроенное в процессор видеоядро не тянет...

Перезагружаю.
При включении с рабочим столом стала происходить какая-то ерунда - пропадали ярлыки, и стали видны сильные разрывы изображения, подергивания...
И тут, когда я заметил что курсор мыши начал при движении к краю экрана не упираться в него, а словно уезжал туда... меня осенило - каким-то образом Windows решил, что этот мой основной монитор является вторым, глянул в настройки - и точно, несколько дисплеев, и стоить опция "Расширить эти экраны". Странно всё это...
Вторым монитором был указан "Универсальный монитор не PnP" - что это за ерунда?

После того, как убрал опцию двух мониторов, перезагрузил, мерцание при 144 герцах исчезло, и то слава богу.

Неужели это всё злополучный Windows 10 и я зря выпендрился, надо было ставить семерку?
Я, конечно, понимаю, что она лучше отлажена, и вообще в данный момент предпочтительнее. Но тут сработала привычка и вкусовые предпочтения. На предыдущем компьютере сперва стояла 8.1, а потом обновился до 10. К счастью, никаких проблем с совместимостью не возникло, поэтому решил и дальше пользоваться 10.

Завтра на сутки... а вот послезавтра снова буду мучить железо, ещё стоит проверить производительность графики, тесты в играх... Сегодня успел запустить только тест в AIDA64 - тут, слава богу, сильно неприятных сюрпризов не было. Температура процессора под 100% нагрузкой не превысила 45 градусов.

Чувствую себя бета-тестером, ей богу :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Mansiz писал(а):
Из чего у меня возникает вопрос - это просто совпадение или проблема действительно может быть в этом?


Думаю, чтобы точнее диагностировать, нужно перебрать различные комбинации подключения (SSD вставлять не в sataexpress-ый разъем, а в соседний обычный sata), плюс взять разные кабели питания сата из комплекта с блоком питания и пробовать их подключать и по одному, к каждому диску, и одновременно (сажать на 1 кабель все диски).
А вообще, действительно странно у вас как-то, сначала с оперативкой, потом с дисками. Можно было бы подумать на блок питания например, что с ним что-то не так. Однако, судя по всему, до добавления дисков система успела проработать стабильно, в том числе видимо и под нагрузками, так что и вариант с неисправностью блока питания кажется маловероятным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2015
Vagner46 писал(а):
так что и вариант с неисправностью блока питания кажется маловероятным.

Сложно сказать, может и в этом дело. Меня напрягает такая цепочка проблем. Как вернусь со смены буду пробовать подключать видеокарту, посмотрим как система на это отреагирует.
Встроенное видеоядро это, конечно, хорошо. Но всё-таки оно ограничено в возможностях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2015
Mansiz писал(а):
Неужели это всё злополучный Windows 10 и я зря выпендрился, надо было ставить семерку?


Вообще, так как компьютер полностью новый и хочется для начала убедиться в отсутствии глюков со стороны железа, то было бы компромиссным решением поставить Windows 8.1 (которая стабильна и хорошо допилена), погонять систему неделю, под нагрузками и без, убедиться, что проблем нет, а потом спокойно поставить Windows 10.
В десятке безусловно будут баги, но вы уже будете уверены в том, что это именно приколы винды, а не железа. А так, ждем октября (или ноября) и первого большого обновления и фикса десятки, после этого пожалуй уже можно переходить.

Mansiz писал(а):
Сегодня успел запустить только тест в AIDA64 - тут, слава богу, сильно неприятных сюрпризов не было. Температура процессора под 100% нагрузкой не превысила 45 градусов.

Выглядит реально хорошо. Может быть даже слишком хорошо, чтобы быть правдой. Возможно АИДА (тем более на десятке) все таки не полностью грузит новый процессор. А может и нет. Какое, кстати, стоит охлаждение на процессоре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2015
Vagner46 писал(а):
Какое, кстати, стоит охлаждение на процессоре?

Cooler Master V8 GTS. При нынешних ценах ужас, конечно, но после простенького прошлого кулера решил поставить подороже. Посмотрим как он дальше себя проявит...
Такие температуры, я думаю, будут только первое время, ибо всё только установлено и не успело запылиться. Плюс - система пока не засорена.

А по поводу Windows 7 согласен, но пока что не хочется откатываться обратно. Если, не дай бог, критичные глюки не заставят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2012
Фото: 0
На самом деле бывают разные нюансы... которые сразу и не диагностируешь и вообще непонятно от чего происходят.
Бывало, что система работает годами, потом перестает грузится, вытаскиваешь оперативку ставишь заново никакого эффекта, меняешь местами и все ок. Через какое-то время год-два опять то-же самое, снова меняешь и все ок.))
Насчет встройки например была такая ситуация на Z77, если ее отключить в биос, поставить полноценную видяху, то нет изображения. Приходится ее включать, но не ставить дрова и отключить в устройствах иначе система не грузится, так было не сразу... Сорри за небольшое отступление от темы.

Как правильно выше написали, для начала работы с новым железом, лучше ставить так сказать более проверенные системы. Типа семерки или восьмерки. Да и устройства постепенно подключать особенно если какие-то глюки иначе сложно понять из-за чего проблема.
Мне в этом плане повезло, я даже винды новые не ставил пока, все норм заработало в старых (хотя надо бы обновить, но пока руки не доходят)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Mansiz думаю твои вопросы корректнее задавать здесь: Комплексные проблемы Там быстрее помогут.
maxx2015 может ниже 500 оборотов платы ASUS не умеют регулировать? Можешь написать точную маркировку вентиляторов?
"Разные ошибки" - так не поможем.
В z170 xhci только, а в z97 - нет, в этом и разница

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
slamms
Подскажи, Герой и Рейнджер отличаются между собой только количеством разъемов/контроллеров и т.п.? Силовая часть, фазы питания проца и т.п. у них идентичны как я понимаю? На Z87 в обзорах Героя писали что у нее все один в один в этом плане как у Экстрим (поэтому и брал себе Героя Z87 ибо в 2 раза дешевле, а в разгоне на воздухе/воде будет однофигово, зато надежность как у экстрима если верить всем обзорам) и отличия только в тонких настройках биоса у последней для рекордов.
Намного они (Герой и Рейнджер на Z170) лучше в этом плане Про Гайминга или однофигово?

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


Последний раз редактировалось Himik_15 21.08.2015 10:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Himik_15 герой и рейнджер похожи, силовая часть одинаковая, если не ошибаюсь (не могу на них взглянуть, я в отпуске ;)
От про гейминга отличаются разными дросселями, как минимум. И отсутствие кнопки включения и пост-кодера для меня, как для владельца открытого стенда, критично)
В плане разгона про гейминг гонит вполне нормально, мы на ней процессоры отбираем. 5 ггц грузит, если проц хороший. То есть если сомнения именно в разгоне, типа разгонит ли она также хорошо, как ROG, то думаю разгонит

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
slamms
То есть теоретически для выжимания всех соков с проца на воздухе или воде и про гейминга вполне хватит или там какие то "урезанные" дроссели по сравннеию с рейнджером/героем?
Видимо пока лучше не торопиться и подождать побольше разных обзоров этих плат как я понимаю.........

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Himik_15 ну внешние отличия ты можешь заметить и сам, но в плане разгона различий я не вижу. Для выжиманий всех соков с проца на воздухе и воде с прямимы руками хватит и про гейминга (зная тебя, руки у тебя прямые)))

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
slamms
Понятно, но опять увидел странности, в Герой и Рейнджере на плате присутсвует 2 колодки усб 3.0 на морду корпуса т.е. 4 разъема 3.0 - таких корпусов уже прилично, на Про гайминге всего 1 колодка и только 2 разъема на морду 3.0 вывести получится - ладно плата классом ниже, допускаю, но в Z170-А - опять 2 колодки 3.0 на морду, плата же еще классом ниже чем Про гайминг, но добавили ПСИ непонятно зачем, что то асус намудрил в позиционировали, вот убрали бы с Про гайминга ДВИ и ВГА (причем ВГА не чипсетный во всех этих платах, его залепили просто так и так цифра в аналог преобразуется там как пишут т.к. 3 моника поддерживается всего и ВГА для консерваторов тупо распаяли и все) и добавили бы вторую колодку 3.0 на морду корпуса (пусть будет как говорится, все лучше 2.0, а 3.0 хардов и флешек сокростных уже навалом) и была бы идеальная плата по разводке разъемов, а так пока интересен Рейнждер (нет дурацких ВГА и ДВА и 2 колодки 3.0 на морду + пост-кодер есть), хотя PS/2 я бы тоже убрал навсегда и 2 усб хоть 2.0 туда бы, на Делюксе например его же убрали и усб больше, но 25к за плату это перебор для воздуха/воды, что мешало убрать на Герое/Рейнджере хз (Z170-А хоть и с 2 колодками 3.0 на морду, но с ДВИ/ВГА/ПСИ вообще привет из 90-х блин, еще бы ИДЕ распаяли блин) ))) наверно раз с Героем один в один по питалову и разгону, разве что сата меньше, но мне много и ненадо, а так больше отличий не нашел, зато по 2 колодки усб 3.0 на морду в них!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Himik_15 тебе все USB подавай) мне вот PS/2 нужен)

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
slamms
усб много не бывает, а всягие вга/дви/ps/2 думаю мало кому нужны, на делюксе нету ps/2 кстати, на экстриме хз не видел фотки ее еще даже) да и есть обратные переходники с усб на ps/2 если что на совке точно видел их))) На Герое и Рейнджере есть ps/2 и платы неплохие, хотя наверное для рекордов на азоте надо экстрим, думаю он под 30к будет, раз делюкс по 23-25к лежит.
У меня на герое Z87 был всего 1 выход ХДМИ на встройке и норм, куда нафиг по 4 разъема видео для встройки пихают в новейший чипсет я лично не понимаю (это про про гайминг, уж лучше туда 2-4 усб 2.0 хотябы залепили), чтобы всем угодить существуют переходники, а уж видео-переходников навалом со всего на все)))

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Откуда: Москва
Подскажите Thermalright Macho rev b подойдет для 1151 сокета? И есть ли смысл брать 16б оперативки ддр4 с частотами 3к+ за многоденег, или взять 8гб какогонить кингстона за вменяемые деньги, а через годик как ддр 4 подешевеет и подтянется по частотам затариться?

_________________
ASUS z-170 pro gaming || i5-6600k || EVGA FTW 970


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 5 из 394<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 394  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: klubbhead, Mubbe и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan