Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros    slamms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 338 из 394<  1 ... 335  336  337  338  339  340  341 ... 394  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z170 и всё, что с ними связано.

Общая информация, обзоры и вопросы-ответы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось slamms 20.08.2015 12:24, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2017
Atheros писал(а):
ruki_kruki накинь напряжение на память 1.4-1.45 и посмотри как будет работать

Поставил 1.4 память и 1.1 VCCIO. Вроде все запустилось, но я не могу из под винды посмотреть напряжение. Может пока не поздно вернуть память в магазин?
Перезагрузил комп, 4 раза подрят не старотавло (когда нажал из под винды перезагрузка комп не включился а вентиляторы кртутились и изображения не было, дальше после выключения кнопкой была надпись Overcklocked failed и далее только Overcklocked failed) на 5 раз винда загрузилась. Потом зашел в биос и повысил напряжение DRAM, стало 1.45.При включении 3 раза включилось и 3 раза Overcklocked failed.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 57.27 КБ | Просмотров: 3074 ]
2.PNG
2.PNG [ 86.27 КБ | Просмотров: 3074 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Оксфордшир
Schaizzzer Возможно поможет отключение функций spread spectrum
По-моему их несколько где-то в глубоких настройках процессора.

_________________
Таких людей уже нет, а скоро совсем не будет
BTEAM_Shifty


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
regme писал(а):
Если кто может подсказать, как зафиксировать обороты, прошу помочь.

V1T писал(а):
Рекомендую изучить программу SpeedFan и забыть про AI Suite как про страшный сон )

К сожалению мою проблему данный тул не решает. Похоже, придется решать аппартным путём. Теперь вот в размышлении, все ли платы от asus страдают этой болезнью и страдают ли другие вендоры.

Напомню суть проблемы:
На Asus Maximus VIII Hero не удалось настроить управление вентиляторами и помпой. Хочу зафиксировать все обороты на определенных мной значениях - 600 для PWM вертушек, 3200 для DC помпы. Однако, при привышении температуры на cpu порога в 70градусов, плата раскручивает все вертушки и помпу до максимальных оборотов.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
regme писал(а):
На Asus Maximus VIII Hero не удалось настроить управление вентиляторами и помпой. Хочу зафиксировать все обороты на определенных мной значениях - 600 для PWM вертушек, 3200 для DC помпы. Однако, при привышении температуры на cpu порога в 70градусов, плата раскручивает все вертушки и помпу до максимальных оборотов.

Тогда лучше взять сторонний контроллер вентиляторов.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
regme писал(а):
На Asus Maximus VIII Hero не удалось настроить управление вентиляторами и помпой. Хочу зафиксировать все обороты на определенных мной значениях - 600 для PWM вертушек, 3200 для DC помпы. Однако, при привышении температуры на cpu порога в 70градусов, плата раскручивает все вертушки и помпу до максимальных оборотов.

Я не знаю на счёт помпы, но у меня всё прекрасно через биос и прогу настраивается

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
regme писал(а):
Однако, при привышении температуры на cpu порога в 70градусов, плата раскручивает все вертушки и помпу до максимальных оборотов.

Насколько помнится, на платах Asus издавна (лет 10 точно) делается так, что при достижении темп-ры ЦП примерно 70С по показаниям AI Suite, вентиляторы выходят на макс. обороты, вне зависимоcти от настроек пользователя - эдакая "встроенная" защита от катастрофического перегрева.
Есть определённый нюанс в том, чему на самом деле соответствует та температура, которая в AI Suite (Fan Xpert) отображается как 70С - а соответствует она примерно 85...95С по показаниям датчиков DTS - по опыту применения, например, Asus Z170-A. Понятно, что темп-ра ядер 85..95С уже является достаточно высокой, чтобы могла действительно потребоваться "вся мощь" вентиляторов, т. е. утилиту особенно винить-то не в чем...
Думается, чтобы избежать "автоматического" выхода вентиляторов на максимальный режим, стоит или снизить нагрузку на ЦП в данном ПК, или устроить более эффективное охлаждение, которое будет способно отводить необходимую мощность при установленных вами относительно невысоких оборотах вентиляторов.
Кроме того, для снижения температуры в режиме больших нагрузок (>100Вт) полезно скальпировать проц с заменой TIM, если это ещё не было сделано...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Zebralet писал(а):
На Asus Maximus VIII Hero не удалось настроить управление вентиляторами и помпой.


странно, там в биосе как хочешь можно настроить, или через софт, график строишь и все. Или как говорит Zebralet сделай, купи реобас


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Atheros писал(а):
странно, там в биосе как хочешь можно настроить

Разве получается поставить значение "CPU upper temperature" выше 75С?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Andy119 насколько я помню - нет.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Zebralet писал(а):
насколько я помню - нет.

Ну да, из-за этого ограничения и не получается сдвигать выше 75C ту точку, в которой вентиляторы обязательно выходят на паспортные обороты (100%) - с этим и столкнулся regme, написавший посты выше. Т. е. такой уж полной свободы по формированию графика регулирования в руках юзера всё же нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Andy119 логика простая - если процессор греется до 75 это уже плохо :-) кстати, сейчас на материнках можно же выбрать для управления и другие термодатчики. Например, температуру чипсета.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Zebralet писал(а):
логика простая - если процессор греется до 75 это уже плохо :-)

Думаю, не столько "плохо" само по себе, сколько при этой температуре просто может уже требоваться максимальный режим от системы охлаждения - что и "заложили" разработчики bios и AI Suite в эти настройки. В общем, я и с вами, и с логикой разработчиков в целом согласен.
На картинке пример для связки Asus Z170-A/i5-6600K (скальп.) До 75С в AI Suite чуть-чуть не дотянул... :-) это стоит рабочий, а не предельный разгон.
Вложение:
Asus Z170-A_CPU Core 85C_HWiFO vs AI Suite 72C.PNG
Asus Z170-A_CPU Core 85C_HWiFO vs AI Suite 72C.PNG [ 106.02 КБ | Просмотров: 2389 ]

Всех участников ветки с Праздником Победы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
Из каких соображений разработчики заложили ограничение в 75 градусов понятно, и идея, наверное, здравая. Однако, приобретая ROG-серию как-то неосознано ожидал возможности сказать плате "Я знаю что делаю" и отключить ограничения. Изменения в работе помпы выглядит (в мире моих фантазий) как дефект ПО. Надеялся на то, что пропустил где-то что-то и ссылку вида 'вот решение вопроса" на перемычку, настройку, модифицированный биос.

Все работы по настройке управления вентиляторами начались с мысли "заколхозить" секцию 3*120 под фронтальную панель. Для этого нужно снять корзины 3'5 и 5'25, что в свою очередь требует либо подключить вентиляторы к плате, либо убрать реобас на дно корпуса. В последнем случае нет возможности проконтролировать работу помпы/вертушек не открывая корпус. Скорее всего самым незатратным по деньгам и времени вариантом будет приобрести несколько Scythe Slip Stream (500 rpm, 500руб/штука) или аналогичныx низкооборотистых вертушек. а для помпы распаять переходник с подстроечным реостатом уложившись в 300-400 руб.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
regme писал(а):
сказать плате "Я знаю что делаю"


такое есть) но тогда там кулер вообще не нужен)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
regme купи powerjust 3 от aqua-computer ;) там есть один регулируемый выход 3 pin с управлением DC. Цепляешь через разветвитель, в довесок пару термопар к нему, и через софт в Windows выстраиваешь кривую зависимости скорости вертушек в зависимости от показаний термодатчика. Стоит такая штука около 1500 р.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 12
оффтоп:
Zebralet писал(а):
regme купи powerjust 3 от aqua-computer ;) там есть один регулируемый выход 3 pin с управлением DC. Цепляешь через разветвитель, в довесок пару термопар к нему, и через софт в Windows выстраиваешь кривую зависимости скорости вертушек в зависимости от показаний термодатчика. Стоит такая штука около 1500 р.

Интересный прибор, отметил себе. Недавно только размышлял, не заказать ли себе вот такой (под спойлером ссылка на али) для продувания корпуса. Не стал, так как если перфекционизмом заниматься, то по-хорошему нужно дельту температур входного-выходного потока брать, а китаец умеет только с одной термопарой работать и нет возможности плавно менять напряжение - только вкл/выкл. Зато цена вопроса 100р.
Температурный контроллер от китайцев=)
https://www.aliexpress.com/item-img/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
та хрен там что через Дип5 настроиш . у меня Женя 8, настроить помпу и вентиляторы только непосредственно через биос. вся софтверная настройка сбрасываеться ка не сохраняй
а с ПВМ помпой вабще ниче не настраивалось через Аи сьют. через биос все настроилось . а тут купил фулкавер ЕК на мамку и он перекрыл разьем помпы )))
я поржал от души. и забил про идиоцкое управление вертушками и помпами с материнки. главное разгон из ДИП5 работает отлично и ладна.
а что мать вертушки врубает по 70градусам это правда. чо не делай врубает. у меня просто нет вертушек в компе совсем и мня это не парит.
на СВО отдельный контролер который не зависит от компа, но может выключить комп если будут проблемы.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
КАкая из матерей этой линейки самая крутая? ASUS Maximus VIII Extreme ?

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
regme да ну, извращение :-) можно простую термопару поставить и на материнку завести (практически везде уже есть разъемы). Мониторить можно через софт, типа HW Monitor. От этого через биос попробовать настроить вентили. Хотя уже говорили, что тонкой настройки биос (и тем более AISuite) не дает.

Добавлено спустя 31 секунду:
UKonst71 да, правда смысла в ней для домашнего использования нет. Лучше Hero возьмите.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
UKonst71 писал(а):
ASUS Maximus VIII Extreme ?

Уже 9 Extreme выпускают, на z270.
Zebralet писал(а):
да, правда смысла в ней для домашнего использования нет. Лучше Hero возьмите.

Ну по чему же, если повезёт взять не дорого, можно пару тыщь переплатить, всё таки она более надёжная будет во всех отношениях :-)

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 338 из 394<  1 ... 335  336  337  338  339  340  341 ... 394  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Montracon и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan