Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros    slamms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 314 из 394<  1 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 394  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете Z170 и всё, что с ними связано.

Общая информация, обзоры и вопросы-ответы

Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции


Последний раз редактировалось slamms 20.08.2015 12:24, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
abugaev писал(а):
Если фантазия не позволяет выйти за рамки линпака, ну жарь процессор если заняться нечем, и тешь себя мыслью что ты в зоне абсолютной стабильности

Тебе-то на скальпированном проце жаловаться про жарку))).
И к напругам зря лезете считая себя умнее инженеров которые разрабатывали все это дело. А насчет чем тестировать, самый лучший тестировщик это Время. Если разгон хромой, он себя выявит. А так я лично делаю так. Линкс с задачей 40000 на 5проходов. Прайм 95 на 40минут. Sandra пройти, это уже 99% что стабильный разгон. Дальше тестирую играми. Так что как видишь я не сильно и жарю))).

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
abugaev писал(а):
Вот вырубят электрики в твоем доме свет и не спросят тебя о стабильности. И поверь это случится быстрее чем я синьку словлю.

Это ты к чему написал? Рассмешил не много. Благодарю.
abugaev писал(а):
Если лично у меня 0.7.0 требует 1.235 а 0.6.5 проходит на 1.23, с какого перепугу я должен подстраиваться под 0.7.0. Сколько играю никаких вылетов. Раньше вообще на 1.220 сидел. Случился как то вылет, ну поднял до 1.225, трагедии не случилось. Ты так рассуждаешь будто свой ящик готовишь на роль бортового компьютера в полёте на Марс.

Разгон должен быть стабильным. А не самообманом на сниженной напруге. Ох уж эти горе разгоняльщики.)))

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
nepranov Да я то тоже естессно прогонял не раз когда искал достаточный минимум. Дельта у меня всего то 0.005. Но это градусы, и летом в 30-град жару они будут иметь значение. Просто все сейчас заморочились линпаком так словно завтра конец света))) Линпак имхо помогает в подборе напряжения несомненно. Но только как показатель верхней точки. Как у меня 1.235-1.300 проходит. 1.230 не проходит. Вот эта верхняя точка на каждый день и есть 1.230

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


Последний раз редактировалось abugaev 14.02.2017 11:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
abugaev писал(а):
Линпак имхо помогает в подборе напряжения несомненно. Но только как показатель верхней точки.

Для поиска верхней точки лучше использовать Prime 95.
Блин вот эти слова про свет, нужно в цитатник добавить. Ты реально такую пулю отлил. Можно я в подпись себе поставлю?

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
nepranov :lol: :beer:

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
abugaev писал(а):
Линпак имхо помогает в подборе напряжения несомненно. Но только как показатель верхней точки.

Не, для скаев тут он вообще никак - если проц скальпирован. У меня на 2 степа ниже ему требуется напруга, чем для полной стабильности. И при этом вылетает в кс го в рабочий стол.
Линь - показатель стабильности при высокой Т, как мне думается. Опять же скальп-не скальп, сильно влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
abugaev писал(а):
Лично я не стал заморачиваться с величиной offset'а, а сделал ставку на подбор LLC и значение максималки - Additional Turbo Mode. Это уже уравнение с 2-мя неизвестными, если еще туда offset добавить - получается с 3-мя, что усложняет подбор.

Согласен, степеней свободы больше, но это ведь и интереснее, и "гибче"? Да и не такие уж они неизвестные, поскольку ставлю их вручную, а не использую Auto.
abugaev писал(а):
Отсюда вывод - зачем задирать напряжение в угоду LinX, если реальные нагрузки гораздо ниже.

По этому пункту не совсем согласен. Отчего же относиться к напряжению Vcore в пределах, скажем, 1,350В как к задранному? Кроме того, кажется разумным рассматривать воздействие Vcore на п\п структуру в сочетании с другими параметрами: температурой, мощностью потребления (величиной тока). А с этими вещами в "реальной нагрузке" всё обстоит гораздо более щадяще для кристалла, чем под LinX. Вот для сравнения довольно грузящая нагрузка в виде программы построения спектра аудио-файла методом FFT-анализа: видно, что величина Vcore такая же, как в LinX (и даже "плотнее" по среднему значению), зато мощность, ток потребления "детские" и, как следствие - температура кристалла много меньше, чем под LinX.
Мониторинг при реальной нагрузке (программа Spectra Plus)
Вложение:
SpectraPlus_FFT-65k_i5-6600K_OC-4500_2800_Rx41_adapt 1.333V_off-0.01V_LLC4_1,328V_26W-average.PNG
SpectraPlus_FFT-65k_i5-6600K_OC-4500_2800_Rx41_adapt 1.333V_off-0.01V_LLC4_1,328V_26W-average.PNG [ 396.95 КБ | Просмотров: 2094 ]

Хотя, безусловно, задел по возможности снижения Vcore чувствуется, но реальной технической необходимости я, откровенно говоря, как-то не ощущаю, и кристалл мне тоже на это никак не намекает... :).
Это не говоря о том, что 90...95% времени использования этого ПК средняя мощность потребления ЦП вообще находится в пределах 7...10Вт.
abugaev писал(а):
Вообще при не скальпированном процессоре я бы не сильно увлекался тестами LinX, я и на скальпированном не сильно ими интересуюсь

Да я в общем-то прогнал разные версии LinX с разными объёмами задачи для сохранения результатов, для возможности сравнения с чужими результатами, для анализа каких-то возможных изменений в будущем, не более того. Едва ли у меня проц. под LinX работал в сумме больше часов 4-5, да и то только часть этого времени с особо грузящими :) версиями.
А ещё LinX использовался для проверки некоторых взглядов о влиянии троттлинга на производительность ЦП, что в моём полу-пассивном ПК изучать легко и удобно...
"Нетленка" про электриков да, зачётная! :writer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Россия
z170 pro gamer заведомо рабочие сохраненные профили разгона, после загрузки не работают. Приходится только вручную настраивать. Кто нибудь сталкивался? Биос 2003


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Всем привет.
Вчера установил asus z170 pro gaming
1. Не могу понять для чего джампер на разъеме cpu_ov. Его надо снимать или нет?
2. Для чего разъем EXF_FAN? я так понял 3 пиновый вентиль туда не вставить...
3. Для чего разъем CPU_OPT? можно ли туда пихать вентили от корпуса? или не желательно, т.к. система будет думать, что это вентиль проца?
4. Вообщем есть корпус Zalman Z9 plus (в корпусе 4 вентилятора). Там 2 вентиля 3-х пиновые, я их подключил к мамке. И 2 вентиля для реобаса. Вот хочу подключить в мамку как-то эти вентили, чтобы управлять всеми 4-я вентиляторами с системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Narkomax писал(а):
Для чего разъем CPU_OPT? можно ли туда пихать вентили от корпуса? или не желательно, т.к. система будет думать, что это вентиль проца?

Это доп. разъем для процессорноого кулера. Алгоритм управления дублируется с CPU_FAN. Корпусные вертушки можно вешать смело.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
jzxe10 писал(а):
Всем привет. На Sabertooth Z170 Mark1 видеокарта в первом слоте PCI-E работает в x8 режиме (вероятно из-за того, что в третьем PCIEx4 установлена аудио карта). Не то чтобы не хватает видеомощи, но в x16 наверняка побыстрее видео будет. Можно ли что-то с этим сделать?
Спасибо.

Atheros писал(а):
jzxe10 переставить звук во второй или четвертый слот

jzxe10 писал(а):
слушайте, какая-то мистика. вообще вытащил звук.карту, в PCI-E лишь одна видяха стоит в первом слоте х16 как рекомендовано в мануале. все равно работает в х8.
скрин cpu-z
Вложение:
21012017_200036.jpg

Продолжаю эпопею с 1 видеокартой в режиме х8 в верхнем слоте.
Переставлял процессор, даже поставил другой проц - все равно х8.
В настройках биоса принудительно pcie gen3 поставил.
Запустил gpu-z, в простое сбрасывает до х1, нагрузил видео встроенным тестом - все равно х8.

Писать в тех поддержку асус?

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Подскажите как на матери asus z170 pro gaming включить колонки + наушники + микрофон. В зеленый выход подключил колонки 2.0 (их определила система), наушники пробовал во все остальные, определяются, но нет звука. Как быть?
у меня наушники и микрофон - 2 джека, их разорвать нельзя, поэтому все нужно подключить к задней панели, 3мя джеками 1-колонки, 2-наушники, 3- микрофон. Колонки и микрофон определились, либо наушники + микрофон, но как сделать, чтобы все сразу работало. Дрова реалтек последние с сайта асус. Галка про одновременное звучание во всех каналах стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Россия
Narkomax писал(а):
Всем привет.
Вчера установил asus z170 pro gaming
1. Не могу понять для чего джампер на разъеме cpu_ov. Его надо снимать или нет?


не надо снимать, он позволяет повышенные напряжения подавать на проц. Для экстремального разгона. Защита от дурака так сказать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
Leroy7788 писал(а):
Подскажите как на матери asus z170 pro gaming включить колонки + наушники + микрофон. В зеленый выход подключил колонки 2.0 (их определила система), наушники пробовал во все остальные, определяются, но нет звука. Как быть?
у меня наушники и микрофон - 2 джека, их разорвать нельзя, поэтому все нужно подключить к задней панели, 3мя джеками 1-колонки, 2-наушники, 3- микрофон. Колонки и микрофон определились, либо наушники + микрофон, но как сделать, чтобы все сразу работало. Дрова реалтек последние с сайта асус. Галка про одновременное звучание во всех каналах стоит.

Мне кажется, одновременно посредством только задних мини джек коннекторов нельзя.
Вариантов несколько:
1. Колонки подключить через оптический выход (или через HDMI на ресивер) а наушники через обычные мини джеки.
2. Подключить фронтальную аудио панель к матери (если в корпусе предусмотрено) - там как правило есть и для ушей и для микрофона дырки.
3. Не знаю, в порядке бреда, колонки в зелёный джек, а уши в оранжевый (кажется) джек который для сурраунда воткнуть. И в панели управления звуком настроить что в зеленом фронтальные колонки, а в оранжевом центральный канал, все вместе это одна система сурраунда. и тогда звук одновременно будет идти и туда и сюда. А для переключения с колонок на уши втупую уменьшить уровни фронта на ноль. Как-то так теоретически.

_________________
i7-8700K@5100 / 1080 Ti EVGA FTW3 / ROG Maximus X Code / 16GB Corsair Vengeance / Seasonic Prime Fanless 600 / LG 34UC79G - 2560*1080 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Leroy7788
Да простой разветвитель используйте и все.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Phobos1979 писал(а):
z170 pro gamer заведомо рабочие сохраненные профили разгона, после загрузки не работают. Приходится только вручную настраивать. Кто нибудь сталкивался? Биос 2003


Проще самому настроить все


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 67
всем привет. есть биос 2103 хочу откатить на предыдущий т.к. некорректно работает. Я слышал что то про какую то утилиту от intel. Поподробнее можно. Дело в том что некорректно работает турбобуст, в дефолте даже на все четыре ядра и bus clock вместо 100.00 стал 100.5.

_________________
hurr-durr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Schaizzzer писал(а):
Я слышал что то про какую то утилиту от intel. Поподробнее можно.
В шапке есть инструкция "Инструкция по обновлению биоса на более раннюю версию при помощи утилиты FPT / видеоролик", там как раз подробно описано как такой откат сделать.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2016
Откуда: г.Костанай
Фото: 23
Я может чего не понимаю в Pro Gaming заявлено LAN 1Гбит
Почему у меня тогда показывет 100 мбит/с и что канал забит?

24830
Вроде понял - Роутер режет скорость Tenda W316R - http://www.tendacn.com/ru/product/speci ... W316R.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2015
Доброе утро ВСЕМ !
Вышел новый БИОС для Z170-A - 3301 . Какое то улучшение с PCIE ? Кто нибудь уже обновил свой БИОС ? Что интересного ?
Спасибо.
С уважением.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Vladimir116 писал(а):
Что интересного

Ничего :pardon:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7878 • Страница 314 из 394<  1 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 394  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan