Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 3 из 143<  1  2  3  4  5  6 ... 143  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Спецификации плат:


Вопросы-ответы (будут дополняться):
Вопросы-ответы (будут дополняться):
- Чем отличаются материнские платы GAMING Enthusiast/Performance/Arsenal?
- Платы, относящиеся к первой группе, являются «самым топом». На них стоит сетевая карта Killer™ LAN E2400 (кроме Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION, на ней Intel® I219-V), платы с поддержкой WiFi позволяют пользоваться функцией Killer™ Double Shot, имеют очень качественный звук, усиленные PCI-E слоты (Steel Armor, может быть полезной при установке тяжёлой игровой видеокарты) и т.д. Платы, относящиеся ко 2 группе, являются «миддл» сегментом. Они имеют сетевую карту Intel LAN, некоторые платы (Z170A GAMING PRO) имеют разноцветную светодиодную подсветку или просто чёрно-белые тона (Z170A KRAIT GAMING), эти платы имеют так же усиленные PCI-E слоты (Steel Armor). К третьей группе относятся платы так называемого «миддл-лоу» сегмента. Некоторые из них имеют светодиодную подсветку. Сетевая карта имеет поддержку GAMING LAN Manager – специального ПО для более комфортной игры по сети. Кстати говоря, MSI Command Center теперь включает неограниченный RAMdisk, тоже очень приятный бонус.

__________________________________________________________________________________________

- На каких чипсетах, какие процессоры и как можно разгонять?
-
Цитата:
B***/H***/Q*** + 6*** - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
B***/H***/Q*** + 6***K - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
Z170 + 6*** - официально разгона нет (шина, как говорят, тоже залочена).
Z170 + 6***K - разгоняемо множителем, а если у материнки есть отдельный тактовый генератор, то и по шине. Да-да, Z170, как оказалось, не означает обязательное наличие отдельного тактового генератора. В этом случае разгон по шине становится приключением.

Информация отсюда, предоставлена камрадом I.N.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое Killer™ Double Shot Pro?
- Killer™ DoubleShot PRO позволяет коннекторам Killer™ E2400 Ethernet и адаптеру Killer™ Wi-Fi работать синхронно для наибольшей скорости сети с суммарной пропускной способностью 1867 Мб/с. Также можно, к примеру, основоной трафик пустить через wifi, а игровой через LAN.

__________________________________________________________________________________________

- Почему на диске с материнской платой есть программа Gaming APP? Она же вроде для видеокарт?
- Теперь эта программа расширила свои возможности и работает не только с GPU, но и с ЦП, а так же умеет выводить счётчик ФПС и данные о системе в угол экрана.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое USB Audio Power?
- На отдельный ЮСБ выведен стабилизатор, который даёт 5В с минимальными отклонениями для возможности беспроблемного подключения звуковой карты к этому ЮСБ.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое BIOS Flashback+?
- Все так долго этого ждали, и, наконец, свершилось. Теперь можно обновлять биос и без процессора с памятью. Подключаем питание к плате, вставляем юсб-носитель в разъём, нажимаем кнопку и прошиваемся. Об остальных способах обновления биоса ниже.

__________________________________________________________________________________________

- Как обновлять биос без BIOS Flashback+?
- Настоятельно рекомендую обновлять по инструкции с офф. форума: 1, 2, 3, с флешки объёмом 2Гб и менее или через M-Flash - таким образом вероятность "окирпичить" плату весьма невелика. Биос брать только со страницы платы или бета-версии от техподдержки (иногда появляются на международном форуме), но во втором случае делайте всё на свой страх и риск.
Видеоинструкция по обновлению через M-Flash без МЕ
Видеоинструкция по обновлению БИОС на MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition

__________________________________________________________________________________________

- Как восстановить слетевший биос?
- Можно попробовать по этой инструкции.
Если не помогает, необходимо обратиться в сервис-центр или воспользоваться инструкцией камрада nnmkas (гарантия не теряется).
Видеоинструкция по восстановлению БИОС на материнской плате с Dual Bios
Покупка программатора за 5 баксов и восстановление им биоса через разъём JSPI1.

__________________________________________________________________________________________

- Если у меня что-то не работает/не настраивается в биосе...
- Проверьте, всё ли верно вы делаете, если да, то обновите биос до последней версии. Это, как правило, решает большинство проблем

__________________________________________________________________________________________

- Как узнать, какая память будет работать на моей материнской плате?
Ответ на этот вопрос вы легко найдёте на сайте производителя в разделе Support - Memory Support ( OC Memory Support ), на примере Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION. В том же разделе список поддерживаемых ЦП и с каких версий биоса они поддерживаются.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое MSI Audio Boost?
- Фирменная технология-"улучшалка" звука. Позволяет получить весьма впечатляющие результаты даже на встроенной звуковой карте. Поддерживается всеми платами, начиная с Gaming и выше.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне удобнее сравнить несколько плат?
- Через сравнение Яндекс-маркета или сравнение Ситилинк.

__________________________________________________________________________________________

- Какие горячие клавиши в MSI HotKey?
- Информация от камрада jjxaker
#77

__________________________________________________________________________________________

- Где можно почитать про Debug Code и Game Boost?
- Тут, спасибо камраду jjxaker:
Debug_Code
#77
Game_Boost
#77

__________________________________________________________________________________________

- Какие кулеры влезут на MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM?
- Вот размеры, спасибо обзору I.N.
#77
Обращает на себя внимание то, что инженеры MSI оставили очень немного места сверху над процессорным разъемом – всего 13 мм, но данный недостаток нивелируется небольшой высотой самого радиатора – верхняя его точка находится на уровне 22 мм над поверхностью платы (обычно это ~28-35 мм).

__________________________________________________________________________________________

- Почему когда я подключаю накопитель в М.2 слот, отключается жёсткий диск?
- Внимательно читаем мануал к вашей плате. Из-за того, что максимальное количество подключаемых SATA-устройств ограничено чипсетом, при подключении М.2, могут отключаться слоты SATA. На примере MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM варианты компановки накопителей выглядят так. Для вашей материнской платы ищите подобную схему в мануале.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне установить Windows 7 на новой системе?
- Вот так. Спасибо камраду jjxaker.

__________________________________________________________________________________________

- Где мне взять beta-bios для моей платы?
- Вот тут. Делайте на свой страх и риск. И идите по ссылкам только если вы точно знаете, зачем это делаете. Спасибо камраду Prod.

- У меня навороченная клавиатура с поддержкой NKRO, возникают проблемы. Что случилось?
- Если подключать клавиатуру которая поддерживает режим NKRO (обработка неограниченного количества нажатий) то технология MSI HotKey работать не будет не при каких условиях, и сама клавиатура может глючить, отваливаться и так далее...
Проблему решает перевод клавиатуры в обычный режим (стандартная обработка до 6 одновременных нажатий) или же отключение технологии MSI HotKey полностью, это делается только с помощью спец переключателя на материнской плате. Спасибо камраду jjxaker.


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
Подробное описание новых плат MSI Z170 и их новых технологий и "фишек".

MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition: когда серебро дороже золота - читать в первую очередь!

MSI Z170A Gaming M7:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7 - читать в первую очередь!
Тест и обзор: MSI Z170A Gaming M7
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7: недорогая альтернатива
Обзор материнской платы MSI Z170A Gaming M7. Разгон Core i5-6600K и небольшое сравнение с Core i5-4670K

MSI Z170A Gaming M5:
Материнская плата MSI Z170A Gaming M5

MSI Z170A Gaming Pro
Обзор и тестирование системной платы MSI Z170A Gaming Pro для процессоров Intel Skylake

MSI Z170A KRAIT GAMING
MSI Z170A Krait GAMING Review (EN)

MSI Z170A Tomahawk
Обзор материнской платы MSI Z170A Tomahawk: между прошлым и будущим

MSI Z170A PC MATE:
"Ау, мы дождались!" - обзор и тест процессора Intel Core i7-6700k Skylake на материнской плате MSI Z170A PC MATE

MSI B150M Mortar:
Обзор материнской платы MSI B150M Mortar. Знакомство с Intel B150


Достижения и полезная информация:


Вот тут тема с конкурсами, проводимыми MSI. Практически постоянно проводятся какие-либо конкурсы или раздаются какие-либо подарки. И очень часто главный критерий для получения приза - не быть ленивым, просто зарегистрироваться и тебе вышлют твой приз. Но иногда приходится поднапрячься.

- Если у вас проблема, с которой никто не может помочь и самостоятельно решения вы найти не можете, не стесняйтесь, пишите в техподдержку, они вам подскажут, может даже дадут бета-версию биоса. Формулируйте вопрос предельно понятно, указывайте серийный номер матплаты.


Последний раз редактировалось cambala 09.01.2017 20:57, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Asilus писал(а):
О как, ну значит все прочие работают плохо, только в MSI шикарно. Так и запишем.


Ещё EVGA также следит за биосами.

Asilus писал(а):
По диагонали читаешь? Буквально парой постов выше писал что не попал в релиз бета биос для Z87 xpower где исправили работу SLI в UEFI режиме. И вряд ли когда-то уже попадёт, время ушло, был потом релиз на Z97, а теперь уже и для 14-нм вышел.


А скачать с их форума значит религия не позволяет? Или может быть я не понял сообщение и вся проблема что хочется видеть тот же самый биос не как beta, а как final? :roll:
Если вы не знали. то это вообще простая формальность. Код остаётся тот же, только переименовывают в final.

Asilus писал(а):
Не нужно мне лапшу на уши вешать, все тайванезы производители материнок одинаковы. Что поддержка Z87 xpower завершена? :-) О проблемах их ещё прошлым летом-осенью информировали, ну а теперь, летом 2015 кому это у них нужно вообще?


Одинаковы они для лентяев (и то не все производители). Те кто заходят на офф. форумы мониторить нужные ветки или вообще обращается с запросами по проблемам, те получают помощь. Даже моя старая материнская плата длительное время получала обновления биосов в виде beta в итоге всё работает без проблем. Главное - это не лениться обращаться к ним - чем больше обращений, тем более "вылизанный" биос получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Та ладно вам, забейте. всё равно ничего, никто, никому не докажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2014
Ребят что такое фазы питания проца ? И в сём разница 10 фаз и 12?) объясните плс ))

_________________
i9 13900кf , Evga darkz790
, 32gb gskill trident Z5rgb, Corsair ax1600iw. Rtx 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: эмигрировал
Фото: 2
Вопрос по материнкам MSI Mate как их вообще позиционируют, как на них разгон? По деньгам ограничен был по этому взял msi z170a mate. И присоединяюсь к предыдущему посту, сколько на ней (msi z170a mate) фаз питания?

_________________
Трезвость - норма жизни! Слава советскому народу!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
madness
https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульсный_стабилизатор_напряжения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импульсная_модуляция

Alf82
Серия PC Mate, по словам представителей MSI, позиционируется для сборщиков ПК и для разгона особенно не предназначается, хотя настройки, как правило, есть.
Если смотреть по фото, то вероятна схема 2 (iGPU) + 3 (Core) + 1 (VCCIO) + 1 (VCCSA).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Asilus писал(а):
А что там были какие-то иные проблемы кроме кривых рук?

Ну вам, видимо, виднее.
Asilus писал(а):
позже они всё же смогли реализовать оффсет (а сейчас даже научили разъём CPU управлять 3-пиновыми вертухами, ну теми самыми что "архаизм" по данным камбалы)

Угу. Просто такие, как вы, развели на форумах и не только непонятно что, вот и решили пойти навстречу, раз это такие жизненно необходимые вещи.
Да. 3 пин архаизм. Как и pci. Но среди людей слишком много консерваторов.
Кстати, ещё вам пример хорошей работы с пользователями - по многочисленным просьбам отключен "пик" об успешном прохождении POST. При ошибках, естественно, пищит.
По поводу киллера - на сколько знаю, проблемы были в самом начале. И все они были решаемыми. И виновата была винда в части проблем. А затем нужно было просто ставить актуальный драйвер.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Alf82
На примере 97 недавно сравнивали с z97-g43, она же гейминг 3 (питание одинаковое). У них разные дросселя - на Г43 и на гейминге SFC, а тут dark choke (или как там их), на гейминге и 43 чуть получше. А элементы самих фаз такие же. И фаз столько же. Так что для хасвелла pc mate хватало для любого разгона на воздухе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
cambala писал(а):
Да. 3 пин архаизм. Как и pci. Но среди людей слишком много консерваторов.
Так вот запросто предалгаешь менять - отлично работающие и не дешевые платы расширения с вертушками :?:

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
K2K
Ну как бы систему то вы меняете зачем-то. А она, по идее, очень часто всё ещё отлично работает да и не всегда дешёвая. Ладно, могу понять с хорошей звуковухой... Но, блин, вентиляторы... Это выше моего понимания :) А особенно, когда народ сейчас ищет и покупает 3-пин динозавров...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
cambala писал(а):
Ну как бы систему то вы меняете зачем-то.
Предлагаешь, при смене проца с материнкой - обязательно менять и все остальное :shock: Позицию твою понял, имхо, она очень странная.

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
cambala писал(а):
Да. 3 пин архаизм. Как и pci. Но среди людей слишком много консерваторов.
...
сейчас ищет и покупает 3-пин динозавров

Под такие разъёмы до сих пор СО выпускаются и продаются. И искать не надо. Причём не только noname и дешёвки - например, продаваемая и сейчас СО Noctua NH-D14 укомплектована 3pin.
Да и как быть тем, кто уже купил? Бросаться менять недешёвые (между прочим, из комплекта Noctua NH-D14 лишь один NF-P14 стоит порядка $20) вентили?
Так что поддержка 3pin должна быть и это - не анахронизм. И поэтому я в своих обзорах всегда уделяю внимание работе 3pin - люди спрашивают.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
I.N. писал(а):
Да и как быть тем, кто уже купил?

Ну тут, конечно, у меня предвзятое мнение... Но надо смотреть, что покупаешь, а если не разбираешься - проконсультироваться со знающими людьми. А то не раз встречал людей, которым "знакомый программист" посоветовал купить мамку на АМ3 и проц i5. А виноват кто? Естественно, идиоты в магазине, идиот производитель и т.д. И, честно говоря, меня удивляет, что Noctua всё ещё выпускает 3-пин...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: эмигрировал
Фото: 2
Пришёл комплект нового железа. Просьба сильно ногами не пинать :writer: . Что почитать по разгону новых процов на bios uefi. Мои изыскания и активные копания закончились лет 5 назад в этой области, в bios award :D .

_________________
Трезвость - норма жизни! Слава советскому народу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Alf82
Начните с обзора в шапке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
cambala писал(а):
Ну вам, видимо, виднее.

Безусловно. Добавлю тебе ещё немного данных в плане оффсета который нужен "для детских забав". Его не было не только у плат на Z68\Z77 типа какой-нибудь "недетской" Z77A-GD65 GAMING со школокиллером и дракончиком, но и скажем у такого "чемпиона разгона" как MSI FM2-A85XA-G65 :D , (ага, я лично и APU АМД люблю покупать ;) ) при том что оффсет предполагает не только разгон, но ещё и андервольтинг - сие крайне желательно для CPU АМД (на серьезных забугорных сайтах типа немецкой комбютербазе его тестируют параллельно с оверклокингом). И вот что характерно, отсутствие оффсета не дало этой плате блеснуть в разгоне, мало того, в местной лаборатории сгорели две таких платы подряд, причём одна ещё и APU убила.

Прошли годы... И опять в местной лаборатории на свежем чипсете Z170 мясная плата оказалась наиболее глючной, видимо оффсет помешал.

cambala писал(а):
Угу. Просто такие, как вы, развели на форумах и не только непонятно что, вот и решили пойти навстречу, раз это такие жизненно необходимые вещи.
Да. 3 пин архаизм. Как и pci. Но среди людей слишком много консерваторов.

Архаизм? А что делать людям у коих лежат подобные хорошие вертухи? Скажем у меня есть Блэкнойз, Наноксиа, Ноктуа, Корсары почему бы их не использовать? И да, архаизмом они станут только когда именитые конторы откажутся от их производства.

Цитата:
Кстати, ещё вам пример хорошей работы с пользователями - по многочисленным просьбам отключен "пик" об успешном прохождении POST. При ошибках, естественно, пищит.

Они бы лучше UEFI к тестам готовили тщательнее чтобы I.N. не мучался с глюкодромом.

cambala писал(а):
По поводу киллера - на сколько знаю, проблемы были в самом начале. И все они были решаемыми. И виновата была винда в части проблем. А затем нужно было просто ставить актуальный драйвер.

Дело в том что киллер сам по себе школоподелка более примитивная чем бюджетные реалтеки, проблемы с их глюкошколософтом это уже другая история.

BE@ST писал(а):
Ещё EVGA также следит за биосами.

У американцев небольшой отдел по меркам тайванезов и следить они могут только за 3 с половиной платами (кои в наших ойкуменах ещё и не купишь). Тайваньские конторы в этом плане одинаковы с той или иной разницей (ИМХО у "мясного комбината" наиболее слабый инженерный отдел UEFI, примерно на уровне Биостар какого-нибудь).

BE@ST писал(а):
А скачать с их форума значит религия не позволяет? Или может быть я не понял сообщение и вся проблема что хочется видеть тот же самый биос не как beta, а как final? :roll:

Очнулся главный советник. :lol: Сей вопрос ещё в прошлом году обсуждался, я купил материнку в этом году в мае и ждал что по прошествии полугода будет уже и релиз. А где и что взять я лучше тебя знаю, не обо мне речь.

Цитата:
Если вы не знали. то это вообще простая формальность. Код остаётся тот же, только переименовывают в final.

В смысле не знаю? Я то как раз знаю что бета это не протестированный в различных ключевых конфигурациях UEFI (меняя код часто ломают старый, а всестороннее тестирование лишь для релиза ведётся). Основная масса пользователей (наверно процентов 90) этими моментами не озабочены, поэтому релиз должен быть выложен железно, для всех.

BE@ST писал(а):
Одинаковы они для лентяев (и то не все производители). Те кто заходят на офф. форумы мониторить нужные ветки или вообще обращается с запросами по проблемам, те получают помощь.

Не понял тебя. Я ещё и сам года 3 последних моды UEFI себе делаю и шью, благо соответствующая ветка форума процветает. :D О каких ты лентяях лепечешь? Лентяи это те что релизы не выкладывают, хотя их просили и они обещали сие сделать прошлой осенью.

BE@ST писал(а):
Даже моя старая материнская плата длительное время получала обновления биосов в виде beta в итоге всё работает без проблем. Главное - это не лениться обращаться к ним - чем больше обращений, тем более "вылизанный" биос получается.

Нужны не беты, а релизы на офсайте. Вот у Асрок всё чётко в этом плане - есть раздел бета-биос на странице поддержки продукта, если там нет то пишем в поддержку. У гигабайт вообще элементарно беты выкладывают. У асус такой же бардак как и у мясных, нужно либо по форумам клянчить, либо с поддержкой воевать.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Alf82
Что именно Вас интересует и какое железо приехало?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
http://ru.msi.com/support/mb/Z170A-XPOW ... upport-vga

Не понимаю что-то. Как мат. плата, которая позиционируется как игровая, не поддерживает новейшие GTX 980 видекарты?... Зачем она тогда нужна?

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:
А чем отличаются Z170A GAMING M5 и Z170A-G45 GAMING? Пол часа сравнивал их характеристики, но так и не нашёл разницы...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
tolikrog
Это список протестированных видеокарт, а не поддерживаемых.

Размерами и раскраской радиатора южного моста :tooth:
Отписал в MSI, посмотрим, что ответят.
ИМХО: G45 будет урезана в возможностях настроек BIOS.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: эмигрировал
Фото: 2
I.N. писал(а):
Alf82
Что именно Вас интересует и какое железо приехало?


Проц i5 6600K (L519B795) и материнка MSI Z170A Mate.

Прочитал ваши статьи, частично понятно. Принцип разгона:
1) Выставляем Core Ratio Limit для всех 4 ядер ну допустим 44.
2) Выставляем CPU Base Clock 100
3) CPU Core Voltage допустим выставляем 1.3В
Всё ?
Вот скрин этой части биоса
#77

Остальные напряжения оставляем в Auto или фиксируем конкретные числа? Что с DRAM Frequency , оставляем в AUTO или опять же ручками выставляем.
Не говоря уже, о куче остальных настроек.
Данный скрин это просто пример БИОСа, или как был настроен при разгоне?
#77
,

Статья Справочник по разгону процессоров Intel Haswell, и ваши I.N. последние 2 статьи про разгону на материнках Z170 прочитал.

Как то так, ладно выходные впереди буду экспериментировать.

_________________
Трезвость - норма жизни! Слава советскому народу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
tolikrog писал(а):
А чем отличаются Z170A GAMING M5 и Z170A-G45 GAMING?

Если судить по предыдущему поколению - разница была в наличии/отсутствии м.2 и в обвязке звукового тракта (на 5 гейминге была обвязка "нового поколения" с улучшенным усилком, а на 45 попроще). Хотя не факт, что разница будет заметна.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Asilus
Asilus писал(а):
Архаизм? А что делать людям у коих лежат подобные хорошие вертухи?

Подключать через резистор можно было. Ну и в сисфанах можно было выставить обороты.
Asilus писал(а):
Дело в том что киллер сам по себе школоподелка более примитивная чем бюджетные реалтеки

Вот вы уже не первый раз подобное говорите. Приведите пруфы, в чём примитивная и почему.
Asilus писал(а):
Тайваньские конторы в этом плане одинаковы

Вам уже привели примеры, а вы всё талдычите своё.
Asilus писал(а):
ИМХО у "мясного комбината" наиболее слабый инженерный отдел UEFI

Ну это исключительно ваше ИМХО.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Alf82
Говорите, прочитали? Тогда почему спрашиваете, "оставить Auto или фиксировать?"?))
Повторяюсь:
Обратил на себя внимание тот факт, что если не контролировать напряжения, то, в частности VCCSA материнская плата при разгоне памяти устанавливала равным 1.264 В, тогда как даже на LGA 1155 оно по умолчанию было 0.925 В. Будьте внимательны! Иначе есть риск буквально поджарить процессор.
Это параметр Core SA Voltage. Также стоит вручную выставить и Core IO Voltage. Интерсно, что у Вас на скриншоте SA уже завышенное: материнкой выставлено равным 1.064, тогда как в дефолте уже на LGA1155 оно было равно 0.925, а 1.1 считалось безопасным пределом. Если только сама Intel не пошла на умышленное повышение для совместимости с DDR4. Повышение этих напряжений нужно при разгоне памяти.
CPU Core Voltage лучше попробуйте 1.25, не гонитесь за более высоким.

Все скриншоты BIOS в моих обзорах - это просто отображение настроек, все параметры по дефолту. Если где-то открываются ещё параметры, то тогда я меняю настройки, чтобы они открылись (но не всегда), но это однозначно не иллюстрация к разгону.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 3 из 143<  1  2  3  4  5  6 ... 143  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], olexandrden и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan