Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 130 из 143<  1 ... 127  128  129  130  131  132  133 ... 143  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Спецификации плат:


Вопросы-ответы (будут дополняться):
Вопросы-ответы (будут дополняться):
- Чем отличаются материнские платы GAMING Enthusiast/Performance/Arsenal?
- Платы, относящиеся к первой группе, являются «самым топом». На них стоит сетевая карта Killer™ LAN E2400 (кроме Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION, на ней Intel® I219-V), платы с поддержкой WiFi позволяют пользоваться функцией Killer™ Double Shot, имеют очень качественный звук, усиленные PCI-E слоты (Steel Armor, может быть полезной при установке тяжёлой игровой видеокарты) и т.д. Платы, относящиеся ко 2 группе, являются «миддл» сегментом. Они имеют сетевую карту Intel LAN, некоторые платы (Z170A GAMING PRO) имеют разноцветную светодиодную подсветку или просто чёрно-белые тона (Z170A KRAIT GAMING), эти платы имеют так же усиленные PCI-E слоты (Steel Armor). К третьей группе относятся платы так называемого «миддл-лоу» сегмента. Некоторые из них имеют светодиодную подсветку. Сетевая карта имеет поддержку GAMING LAN Manager – специального ПО для более комфортной игры по сети. Кстати говоря, MSI Command Center теперь включает неограниченный RAMdisk, тоже очень приятный бонус.

__________________________________________________________________________________________

- На каких чипсетах, какие процессоры и как можно разгонять?
-
Цитата:
B***/H***/Q*** + 6*** - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
B***/H***/Q*** + 6***K - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
Z170 + 6*** - официально разгона нет (шина, как говорят, тоже залочена).
Z170 + 6***K - разгоняемо множителем, а если у материнки есть отдельный тактовый генератор, то и по шине. Да-да, Z170, как оказалось, не означает обязательное наличие отдельного тактового генератора. В этом случае разгон по шине становится приключением.

Информация отсюда, предоставлена камрадом I.N.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое Killer™ Double Shot Pro?
- Killer™ DoubleShot PRO позволяет коннекторам Killer™ E2400 Ethernet и адаптеру Killer™ Wi-Fi работать синхронно для наибольшей скорости сети с суммарной пропускной способностью 1867 Мб/с. Также можно, к примеру, основоной трафик пустить через wifi, а игровой через LAN.

__________________________________________________________________________________________

- Почему на диске с материнской платой есть программа Gaming APP? Она же вроде для видеокарт?
- Теперь эта программа расширила свои возможности и работает не только с GPU, но и с ЦП, а так же умеет выводить счётчик ФПС и данные о системе в угол экрана.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое USB Audio Power?
- На отдельный ЮСБ выведен стабилизатор, который даёт 5В с минимальными отклонениями для возможности беспроблемного подключения звуковой карты к этому ЮСБ.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое BIOS Flashback+?
- Все так долго этого ждали, и, наконец, свершилось. Теперь можно обновлять биос и без процессора с памятью. Подключаем питание к плате, вставляем юсб-носитель в разъём, нажимаем кнопку и прошиваемся. Об остальных способах обновления биоса ниже.

__________________________________________________________________________________________

- Как обновлять биос без BIOS Flashback+?
- Настоятельно рекомендую обновлять по инструкции с офф. форума: 1, 2, 3, с флешки объёмом 2Гб и менее или через M-Flash - таким образом вероятность "окирпичить" плату весьма невелика. Биос брать только со страницы платы или бета-версии от техподдержки (иногда появляются на международном форуме), но во втором случае делайте всё на свой страх и риск.
Видеоинструкция по обновлению через M-Flash без МЕ
Видеоинструкция по обновлению БИОС на MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition

__________________________________________________________________________________________

- Как восстановить слетевший биос?
- Можно попробовать по этой инструкции.
Если не помогает, необходимо обратиться в сервис-центр или воспользоваться инструкцией камрада nnmkas (гарантия не теряется).
Видеоинструкция по восстановлению БИОС на материнской плате с Dual Bios
Покупка программатора за 5 баксов и восстановление им биоса через разъём JSPI1.

__________________________________________________________________________________________

- Если у меня что-то не работает/не настраивается в биосе...
- Проверьте, всё ли верно вы делаете, если да, то обновите биос до последней версии. Это, как правило, решает большинство проблем

__________________________________________________________________________________________

- Как узнать, какая память будет работать на моей материнской плате?
Ответ на этот вопрос вы легко найдёте на сайте производителя в разделе Support - Memory Support ( OC Memory Support ), на примере Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION. В том же разделе список поддерживаемых ЦП и с каких версий биоса они поддерживаются.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое MSI Audio Boost?
- Фирменная технология-"улучшалка" звука. Позволяет получить весьма впечатляющие результаты даже на встроенной звуковой карте. Поддерживается всеми платами, начиная с Gaming и выше.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне удобнее сравнить несколько плат?
- Через сравнение Яндекс-маркета или сравнение Ситилинк.

__________________________________________________________________________________________

- Какие горячие клавиши в MSI HotKey?
- Информация от камрада jjxaker
#77

__________________________________________________________________________________________

- Где можно почитать про Debug Code и Game Boost?
- Тут, спасибо камраду jjxaker:
Debug_Code
#77
Game_Boost
#77

__________________________________________________________________________________________

- Какие кулеры влезут на MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM?
- Вот размеры, спасибо обзору I.N.
#77
Обращает на себя внимание то, что инженеры MSI оставили очень немного места сверху над процессорным разъемом – всего 13 мм, но данный недостаток нивелируется небольшой высотой самого радиатора – верхняя его точка находится на уровне 22 мм над поверхностью платы (обычно это ~28-35 мм).

__________________________________________________________________________________________

- Почему когда я подключаю накопитель в М.2 слот, отключается жёсткий диск?
- Внимательно читаем мануал к вашей плате. Из-за того, что максимальное количество подключаемых SATA-устройств ограничено чипсетом, при подключении М.2, могут отключаться слоты SATA. На примере MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM варианты компановки накопителей выглядят так. Для вашей материнской платы ищите подобную схему в мануале.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне установить Windows 7 на новой системе?
- Вот так. Спасибо камраду jjxaker.

__________________________________________________________________________________________

- Где мне взять beta-bios для моей платы?
- Вот тут. Делайте на свой страх и риск. И идите по ссылкам только если вы точно знаете, зачем это делаете. Спасибо камраду Prod.

- У меня навороченная клавиатура с поддержкой NKRO, возникают проблемы. Что случилось?
- Если подключать клавиатуру которая поддерживает режим NKRO (обработка неограниченного количества нажатий) то технология MSI HotKey работать не будет не при каких условиях, и сама клавиатура может глючить, отваливаться и так далее...
Проблему решает перевод клавиатуры в обычный режим (стандартная обработка до 6 одновременных нажатий) или же отключение технологии MSI HotKey полностью, это делается только с помощью спец переключателя на материнской плате. Спасибо камраду jjxaker.


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
Подробное описание новых плат MSI Z170 и их новых технологий и "фишек".

MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition: когда серебро дороже золота - читать в первую очередь!

MSI Z170A Gaming M7:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7 - читать в первую очередь!
Тест и обзор: MSI Z170A Gaming M7
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7: недорогая альтернатива
Обзор материнской платы MSI Z170A Gaming M7. Разгон Core i5-6600K и небольшое сравнение с Core i5-4670K

MSI Z170A Gaming M5:
Материнская плата MSI Z170A Gaming M5

MSI Z170A Gaming Pro
Обзор и тестирование системной платы MSI Z170A Gaming Pro для процессоров Intel Skylake

MSI Z170A KRAIT GAMING
MSI Z170A Krait GAMING Review (EN)

MSI Z170A Tomahawk
Обзор материнской платы MSI Z170A Tomahawk: между прошлым и будущим

MSI Z170A PC MATE:
"Ау, мы дождались!" - обзор и тест процессора Intel Core i7-6700k Skylake на материнской плате MSI Z170A PC MATE

MSI B150M Mortar:
Обзор материнской платы MSI B150M Mortar. Знакомство с Intel B150


Достижения и полезная информация:


Вот тут тема с конкурсами, проводимыми MSI. Практически постоянно проводятся какие-либо конкурсы или раздаются какие-либо подарки. И очень часто главный критерий для получения приза - не быть ленивым, просто зарегистрироваться и тебе вышлют твой приз. Но иногда приходится поднапрячься.

- Если у вас проблема, с которой никто не может помочь и самостоятельно решения вы найти не можете, не стесняйтесь, пишите в техподдержку, они вам подскажут, может даже дадут бета-версию биоса. Формулируйте вопрос предельно понятно, указывайте серийный номер матплаты.


Последний раз редактировалось cambala 09.01.2017 20:57, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
chrome2ru писал(а):
подскажите пожалуйста, а можно подключить RGB ленту простую купленную на aliexpress или нужно специальную?

Любая RGB с питанием от +12.
Там распиновка простейшая: 12V, Green, Red, Blue.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
beaF5t Нашёл где-то в сети совет отключить "автоматическое определение подключения гнезд передней панели", попробовал, вроде помогло, во всяком случае сегодня минут 10 туда сюда тыркался и все работало...

_________________
Intel Core i5-4690K 4500MHz, MSI Z97-GD65 Gaming, 2x8Gb Crucial 1866MHz 9 9 9 27, 4Gb MSI GTX 980 Gaming 4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
chrome2ru писал(а):
подскажите пожалуйста, а можно подключить RGB ленту простую купленную на aliexpress или нужно специальную?
материнка msi z270 gaming m5


Я подключал обычную ленту купленную по метражу, отдельно купил разъем "маму" который напаял на ленту, и который подходил к комплектному шлейфу.
Все подбирал и покупал в магазине торгующем светодиодной техникой.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: из-за бугра
Фото: 0
IgorButyrin писал(а):
Нашёл где-то в сети совет отключить "автоматическое определение подключения гнезд передней панели", попробовал, вроде помогло, во всяком случае сегодня минут 10 туда сюда тыркался и все работало
Опять таки посмотрите несколько дней если все будет нормально работать значит просто какой-то глюк риалтека, поскольку я в свое время эту функцию тоже отрубил но вот проблемы со звуком оставались. Если у вас все ок после этого то значит по аппаратной части все хорошо повреждений быть не должно.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
k2viper писал(а):
Я подключал обычную ленту купленную по метражу, отдельно купил разъем "маму" который напаял на ленту, и который подходил к комплектному шлейфу.
Ну или самый легкий вариант купить готовую ленту от битфеникса, nzxt или phanteks (на крайняк есть phobya) и просто подрубить к разьему на мамке а не по молексу если есть склонность к мазохизму и настройке этой ленты через убогий донельзя гейминг апп, а так у битфеникса вообще крепление на магнитах, классная лента кстати. И вообще лучше не морочиться и подрубить ленту по молексу, меньше гемора.

_________________
"да я нуб и не скрываю этого" - EaST
"я что запоминаю за что там мусор банят?
я получал бан от ЕАС в своё время" - theAvalanche


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
beaF5t писал(а):
Ну или самый легкий вариант купить готовую ленту от битфеникса, nzxt или phanteks (на крайняк есть phobya) и просто подрубить к разьему на мамке а не по молексу если есть склонность к мазохизму и настройке этой ленты через убогий донельзя гейминг апп, а так у битфеникса вообще крепление на магнитах, классная лента кстати. И вообще лучше не морочиться и подрубить ленту по молексу, меньше гемора.


Ну, можно конечно и готовую... но мне проще оказалось заехать в магаз, выбрать ленту (влагостойкую - в силиконе), взять подходящий разъем. Лента 350р/метр, разъем бесплатно, пайка сам. Лента самоклеящаяся - я потом её на 2 отрезка разрезал и соединил соединительным разъемом без пайки, который потом докупил.
На управление забил - просто фигачит белым.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2005
Откуда: Москва
Парни помогите советом, сменил тут на днях свой 6600К на 7700К и сдуру купил на него комплект памяти Corsair Vengeance CMR16GX4M2C3466C16 и все никак не могу заставить его стабильно работать в режиме ХМP ставил уже и 3000 и 3200 и 3333 менял частоты проца с 4.2 до 4.8 все бестолку то не грузится то грузится и виснет в тестах. Предыдущий профильный комплект GEIL стабильно работал в паре с 6600К в режиме ХМР без танцев с бубном (проверить уже не смогу этого комплекта на руках нету).Смущают высокие значения SA voltage и IO voltage при активации XMP. На стандартных частотах 2133 и 2400 все работает абсолютно стабильно, никаких вылетов в играх, проходит тетсы LinX.
скрины биоса



_________________
i7-13700К/MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 /T-FORCE XTREEM 3200CL14/Sapphire nitro+ rx 7900 xtx/Fractal design ion+ 2 platinum 860w/ Innocn 32M2V


Последний раз редактировалось Rino 12.09.2017 20:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
Rino Попробуй в Memory Try It выбрать профиль для своих чипов выбрать. И SA и IO в ручную выставить!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2005
Откуда: Москва
chizhov0777 писал(а):
Попробуй в Memory Try It выбрать профиль для своих чипов выбрать. И SA и IO в ручную выставить!

да это я все перепробовал эффект нулевой, SA и IO какие частоты выставить ?

_________________
i7-13700К/MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 /T-FORCE XTREEM 3200CL14/Sapphire nitro+ rx 7900 xtx/Fractal design ion+ 2 platinum 860w/ Innocn 32M2V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
Rino писал(а):
да это я все перепробовал эффект нулевой, SA и IO какие частоты выставить ?

Сбрось- обнови биос! А напруги SA 1.200 IO 1,150. Должно всё работать у меня хайпер х фьюри 2х8 2133 на чипах микрон разогнались до 3200, так что дерзай! DRAM Reference Clock в auto, а то частоты кратные 100 вообще не запустятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ставил SA и IO +0,05 к номинальным значениям указанным в биосе, стабильно на 3333.
Профиль memory try it выбран 3200 CL16.

Может просто память битая оказалась?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
Rino писал(а):
сдуру купил на него комплект памяти Corsair Vengeance CMR16GX4M2C3466C16 и все никак не могу заставить его стабильно работать в режиме ХМP ставил уже и 3000 и 3200 и 3333 менял частоты проца с 4.2 до 4.8 все бестолку то не грузится то грузится и виснет в тестах.


У меня похожая проблема, но имею MSI Z270 PC MATE и Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15, удалось запустить только на 3200 и только с напряжением 1,392v.

Может быть полезная информация пригодится: Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151) #15023265


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
Knock knock писал(а):
У меня похожая проблема, но имею MSI Z270 PC MATE и Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15, удалось запустить только на 3200 и только с напряжением 1,392v.

Гм, у вас обоих Corsair Vengeance, может какие-то проблемы совместимости MSI с высокими частотами Корасара? Я тоже думал взять сначала эту память RGB, но все же решил взять Trident RGB 3000. Еще не взял, чуть позже. Мать будет MSI Z270 Pro Carbon

_________________
12700KF/MSI Z690 Carbon/Samsung 980 PRO 2TB/Deepcool AK620/Kingston 32GB 6000mhz+MSI 240hz
ROG STRIX G713QR-ES98Q/WQHD 165hz/32gb/RTX 3070/1TB NVMe


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
rainthegod писал(а):
Гм, у вас обоих Corsair Vengeance, может какие-то проблемы совместимости MSI с высокими частотами Корасара?


Очень может быть, хотя в официальном описании плат обещают поддержку памяти DDR4-3800+(OC) и DDR4 Boost.

И даже больше:

"Для того чтобы заверить наших пользователей в безупречной стабильности материнских плат, мы проводим тщательное тестирование самых популярных модулей памяти в экстремальных условия. Тесное сотрудничество с такими именитыми брендами, как Corsair, Crucial, Kingston, G.Skill и др., позволяет добиться еще больших результатов, когда речь идет о стабильности при разгоне".

Ага, :bandhead: планки Corsair Vengeance выбрал именно благодаря этим заверениям и их совместимости согласно официальной информации.

Кроме того, толку от русскоязычной поддержи ноль, в этом плане я MSI разочарован.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.01.2005
Откуда: Москва
Вчера баловался с напругами SA IO в соответствиями с рекомендациями в данном сообщении, толку ноль
Knock knock писал(а):
Может быть полезная информация пригодится: Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151) #15023265

Плюнул вынул батарейку на матери потом все запустил выставил частоту проца 4800 напругу 1.29, лимиты по мощности ему поднял чтобы не прыгала частота в LinX и включил XMP. Вуаля все шустро запустилось стабильности стало больше в играх практически не вылетает (можно сыграть два три сета в батлу и все ок) в division побегал минут сорок гуд , но линпак пройти не может валятся ошибки уже на 2-3 мин. 3Dmark тоже вылетает, а к примеру heaven benchmark и superposition крутятся по часу и все шоколадно. Сегодня притащил с работы обратно профильный комплект GEIL все запустилось на XMP (у нее напруги SA и IO по умолчанию пониже выставляются 1.25 и 1.24) все играет без вылетов, линпак проходит, бенчи тоже, 3дмарк опять валится. Зараза и проверить на другой мамке на Z170 нет возможности,грешу на материнку, начал вспоминать с чего пошли глюки, как раз незадолго до смены проца обновил биос до последнего и пошли периодические вылеты и синие экраны в разгоне.

_________________
i7-13700К/MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 /T-FORCE XTREEM 3200CL14/Sapphire nitro+ rx 7900 xtx/Fractal design ion+ 2 platinum 860w/ Innocn 32M2V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
Фото: 1
Rino что мешает поставить старый биос, на котором все было нормально?

_________________
AMD+Intel+Nvidia=♥


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
Кстати, а 6700K на Z270 MSI по производительности равен с Z170 или где-то новая платформа дает свои + в производительности?

_________________
12700KF/MSI Z690 Carbon/Samsung 980 PRO 2TB/Deepcool AK620/Kingston 32GB 6000mhz+MSI 240hz
ROG STRIX G713QR-ES98Q/WQHD 165hz/32gb/RTX 3070/1TB NVMe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
rainthegod писал(а):
Кстати, а 6700K на Z270 MSI по производительности равен с Z170 или где-то новая платформа дает свои + в производительности?


Равен. Платформа уже давно не влияет на производительность - все ключевые компоненты интегрированы в цпу.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
k2viper писал(а):
Равен. Платформа уже давно не влияет на производительность - все ключевые компоненты интегрированы в цпу.

буду знать) Вчера читал особенности каждой мелочи на плате на оффсайте модели z270 Carbon. Столько всяких наворотов, армированных слотов, радиаторов, медных штучек, супер биос, защиты лан разъема, хоспади, раньше всего этого не было или только какая-то часть была реализована. Вот что значит прогресс и конкуренция. Особенно радует защита лан разъема. На моей нынешней мат плате как раз из-за удара молнии и выбило разъем. пришлось воткнуть отдельную pci карту

Ребят, вы MSI Ramdisk используете под браузер кэш, программы и тд? По сути заменяет ССД верно? и причем превосходит ССД по скорости в таком случае?

_________________
12700KF/MSI Z690 Carbon/Samsung 980 PRO 2TB/Deepcool AK620/Kingston 32GB 6000mhz+MSI 240hz
ROG STRIX G713QR-ES98Q/WQHD 165hz/32gb/RTX 3070/1TB NVMe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
rainthegod писал(а):
Вот что значит прогресс и конкуренция. Особенно радует защита лан разъема. На моей нынешней мат плате как раз из-за удара молнии и выбило разъем. пришлось воткнуть отдельную pci карту


Это не только прогресс но и маркетинг )
Не сталкивался со смертями сетевого оборудования из-за гроз. Уверен что это совпадение :)
Не факт что "защита" обещанная производителем, способна спасти от чего-то реально опасного. Даже диванному специалисту ясно, что мощность грозового разряда не отведут "защиты" размером с материнскую плату.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Knock knock писал(а):
Кроме того, толку от русскоязычной поддержи ноль

К нам никто не обращался :-(
Rino
Разгон ОЗУ зависит не только от материнской платы, но и от связки CPU+MB. Было бы хорошей новостью, если бы протестировали с этим же сэмплом материнской платы и другим процессором. i5 6600k у вас остался?

Dram reference clock поставьте в AUTO.

_________________
Интересующие вас вопросы по продукции компании MSI присылайте в личные сообщения или на почту RUSupport@msi.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 130 из 143<  1 ... 127  128  129  130  131  132  133 ... 143  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Foxtrot, vadimazz и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan