Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 129 из 143<  1 ... 126  127  128  129  130  131  132 ... 143  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Спецификации плат:


Вопросы-ответы (будут дополняться):
Вопросы-ответы (будут дополняться):
- Чем отличаются материнские платы GAMING Enthusiast/Performance/Arsenal?
- Платы, относящиеся к первой группе, являются «самым топом». На них стоит сетевая карта Killer™ LAN E2400 (кроме Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION, на ней Intel® I219-V), платы с поддержкой WiFi позволяют пользоваться функцией Killer™ Double Shot, имеют очень качественный звук, усиленные PCI-E слоты (Steel Armor, может быть полезной при установке тяжёлой игровой видеокарты) и т.д. Платы, относящиеся ко 2 группе, являются «миддл» сегментом. Они имеют сетевую карту Intel LAN, некоторые платы (Z170A GAMING PRO) имеют разноцветную светодиодную подсветку или просто чёрно-белые тона (Z170A KRAIT GAMING), эти платы имеют так же усиленные PCI-E слоты (Steel Armor). К третьей группе относятся платы так называемого «миддл-лоу» сегмента. Некоторые из них имеют светодиодную подсветку. Сетевая карта имеет поддержку GAMING LAN Manager – специального ПО для более комфортной игры по сети. Кстати говоря, MSI Command Center теперь включает неограниченный RAMdisk, тоже очень приятный бонус.

__________________________________________________________________________________________

- На каких чипсетах, какие процессоры и как можно разгонять?
-
Цитата:
B***/H***/Q*** + 6*** - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
B***/H***/Q*** + 6***K - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
Z170 + 6*** - официально разгона нет (шина, как говорят, тоже залочена).
Z170 + 6***K - разгоняемо множителем, а если у материнки есть отдельный тактовый генератор, то и по шине. Да-да, Z170, как оказалось, не означает обязательное наличие отдельного тактового генератора. В этом случае разгон по шине становится приключением.

Информация отсюда, предоставлена камрадом I.N.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое Killer™ Double Shot Pro?
- Killer™ DoubleShot PRO позволяет коннекторам Killer™ E2400 Ethernet и адаптеру Killer™ Wi-Fi работать синхронно для наибольшей скорости сети с суммарной пропускной способностью 1867 Мб/с. Также можно, к примеру, основоной трафик пустить через wifi, а игровой через LAN.

__________________________________________________________________________________________

- Почему на диске с материнской платой есть программа Gaming APP? Она же вроде для видеокарт?
- Теперь эта программа расширила свои возможности и работает не только с GPU, но и с ЦП, а так же умеет выводить счётчик ФПС и данные о системе в угол экрана.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое USB Audio Power?
- На отдельный ЮСБ выведен стабилизатор, который даёт 5В с минимальными отклонениями для возможности беспроблемного подключения звуковой карты к этому ЮСБ.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое BIOS Flashback+?
- Все так долго этого ждали, и, наконец, свершилось. Теперь можно обновлять биос и без процессора с памятью. Подключаем питание к плате, вставляем юсб-носитель в разъём, нажимаем кнопку и прошиваемся. Об остальных способах обновления биоса ниже.

__________________________________________________________________________________________

- Как обновлять биос без BIOS Flashback+?
- Настоятельно рекомендую обновлять по инструкции с офф. форума: 1, 2, 3, с флешки объёмом 2Гб и менее или через M-Flash - таким образом вероятность "окирпичить" плату весьма невелика. Биос брать только со страницы платы или бета-версии от техподдержки (иногда появляются на международном форуме), но во втором случае делайте всё на свой страх и риск.
Видеоинструкция по обновлению через M-Flash без МЕ
Видеоинструкция по обновлению БИОС на MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition

__________________________________________________________________________________________

- Как восстановить слетевший биос?
- Можно попробовать по этой инструкции.
Если не помогает, необходимо обратиться в сервис-центр или воспользоваться инструкцией камрада nnmkas (гарантия не теряется).
Видеоинструкция по восстановлению БИОС на материнской плате с Dual Bios
Покупка программатора за 5 баксов и восстановление им биоса через разъём JSPI1.

__________________________________________________________________________________________

- Если у меня что-то не работает/не настраивается в биосе...
- Проверьте, всё ли верно вы делаете, если да, то обновите биос до последней версии. Это, как правило, решает большинство проблем

__________________________________________________________________________________________

- Как узнать, какая память будет работать на моей материнской плате?
Ответ на этот вопрос вы легко найдёте на сайте производителя в разделе Support - Memory Support ( OC Memory Support ), на примере Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION. В том же разделе список поддерживаемых ЦП и с каких версий биоса они поддерживаются.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое MSI Audio Boost?
- Фирменная технология-"улучшалка" звука. Позволяет получить весьма впечатляющие результаты даже на встроенной звуковой карте. Поддерживается всеми платами, начиная с Gaming и выше.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне удобнее сравнить несколько плат?
- Через сравнение Яндекс-маркета или сравнение Ситилинк.

__________________________________________________________________________________________

- Какие горячие клавиши в MSI HotKey?
- Информация от камрада jjxaker
#77

__________________________________________________________________________________________

- Где можно почитать про Debug Code и Game Boost?
- Тут, спасибо камраду jjxaker:
Debug_Code
#77
Game_Boost
#77

__________________________________________________________________________________________

- Какие кулеры влезут на MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM?
- Вот размеры, спасибо обзору I.N.
#77
Обращает на себя внимание то, что инженеры MSI оставили очень немного места сверху над процессорным разъемом – всего 13 мм, но данный недостаток нивелируется небольшой высотой самого радиатора – верхняя его точка находится на уровне 22 мм над поверхностью платы (обычно это ~28-35 мм).

__________________________________________________________________________________________

- Почему когда я подключаю накопитель в М.2 слот, отключается жёсткий диск?
- Внимательно читаем мануал к вашей плате. Из-за того, что максимальное количество подключаемых SATA-устройств ограничено чипсетом, при подключении М.2, могут отключаться слоты SATA. На примере MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM варианты компановки накопителей выглядят так. Для вашей материнской платы ищите подобную схему в мануале.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне установить Windows 7 на новой системе?
- Вот так. Спасибо камраду jjxaker.

__________________________________________________________________________________________

- Где мне взять beta-bios для моей платы?
- Вот тут. Делайте на свой страх и риск. И идите по ссылкам только если вы точно знаете, зачем это делаете. Спасибо камраду Prod.

- У меня навороченная клавиатура с поддержкой NKRO, возникают проблемы. Что случилось?
- Если подключать клавиатуру которая поддерживает режим NKRO (обработка неограниченного количества нажатий) то технология MSI HotKey работать не будет не при каких условиях, и сама клавиатура может глючить, отваливаться и так далее...
Проблему решает перевод клавиатуры в обычный режим (стандартная обработка до 6 одновременных нажатий) или же отключение технологии MSI HotKey полностью, это делается только с помощью спец переключателя на материнской плате. Спасибо камраду jjxaker.


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
Подробное описание новых плат MSI Z170 и их новых технологий и "фишек".

MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition: когда серебро дороже золота - читать в первую очередь!

MSI Z170A Gaming M7:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7 - читать в первую очередь!
Тест и обзор: MSI Z170A Gaming M7
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7: недорогая альтернатива
Обзор материнской платы MSI Z170A Gaming M7. Разгон Core i5-6600K и небольшое сравнение с Core i5-4670K

MSI Z170A Gaming M5:
Материнская плата MSI Z170A Gaming M5

MSI Z170A Gaming Pro
Обзор и тестирование системной платы MSI Z170A Gaming Pro для процессоров Intel Skylake

MSI Z170A KRAIT GAMING
MSI Z170A Krait GAMING Review (EN)

MSI Z170A Tomahawk
Обзор материнской платы MSI Z170A Tomahawk: между прошлым и будущим

MSI Z170A PC MATE:
"Ау, мы дождались!" - обзор и тест процессора Intel Core i7-6700k Skylake на материнской плате MSI Z170A PC MATE

MSI B150M Mortar:
Обзор материнской платы MSI B150M Mortar. Знакомство с Intel B150


Достижения и полезная информация:


Вот тут тема с конкурсами, проводимыми MSI. Практически постоянно проводятся какие-либо конкурсы или раздаются какие-либо подарки. И очень часто главный критерий для получения приза - не быть ленивым, просто зарегистрироваться и тебе вышлют твой приз. Но иногда приходится поднапрячься.

- Если у вас проблема, с которой никто не может помочь и самостоятельно решения вы найти не можете, не стесняйтесь, пишите в техподдержку, они вам подскажут, может даже дадут бета-версию биоса. Формулируйте вопрос предельно понятно, указывайте серийный номер матплаты.


Последний раз редактировалось cambala 09.01.2017 20:57, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Курган
Задам глупый вопрос )
Как узнать установлен-ли драйвер Sata 6G ? И нужно-ли его ставить, если да, то какой ?
Мать z170 gaming m3. Больше похоже, что вот этот - Asmedia ASM-106x Sata 6G controller Drivers.

_________________
Audi A8L 4.2 Quattro


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
OoZE
Самый простой вариант - открыть диспетчер оборудования.
ASM1061 в драйверах в целом не нуждается, нормально довольствуясь дефолтным msahci, да и на M3 его, если верить оф.сайту MSI, нет. Какой резон его ставить?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Добрый день.
Перестала стартовать msi z170a gaming m3. Вентиляторы крутятся, и тишина. Индикаторы ошибок: горит DRAM и моргает CPU где то раз в 2 сек. За пару дней до поломки обновлял БИОС до последней версии на сайте 7978vAB. Все работало. Сегодня выключил ком. через 30мин включаю, он запускается на 2сек и выключается, потом опять также. И так постоянно. Вытащил одну планку памяти стал запускаться как описал в начале. Потом и с 2 планками так же стал включаться. Планки памяти менял местами. Пробывал по одной ставить, картина как описана в начале.
Конфиг:
msi z170a gaming m3
RАМ Kingstone Hyper X Savage DDR4 2*8GB
MSI GTX970 Gaiming 4G
SSD Samsung Evo 850 120GB
Intel i5 6500
Помогите пожалуйста. Куда копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
На удивление был такой же случай, когда собирал одну из систем. Чтобы, я не делал, были симптомы, как у автора:))

В итоге методом перетыка стало ясно, что когда включаешь боксовый кулер от Интел, каким то боком начинается сей факт. Поставил другой такой же боксовый , и все заработало с первого раза.
Ради прикола снова поставил старый кулер, и снова каждые 2 сек перезагрузки. Естественно никакие сбросы биоса не помогли в той ситуации)

Автор отпишись, ради интереса , в чем был прокол)
У меня это было на плате msi b150m bazooka 1151, тоже с i5 6500

_________________
Кто больше ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
ivanilov-1987 писал(а):
биос сбрось

Это сделал чуть ли не первым делом. Не помогло.(((

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Ruda писал(а):
На удивление был такой же случай, когда собирал одну из систем. Чтобы, я не делал, были симптомы, как у автора:))

В итоге методом перетыка стало ясно, что когда включаешь боксовый кулер от Интел, каким то боком начинается сей факт. Поставил другой такой же боксовый , и все заработало с первого раза.
Ради прикола снова поставил старый кулер, и снова каждые 2 сек перезагрузки. Естественно никакие сбросы биоса не помогли в той ситуации)

Автор отпишись, ради интереса , в чем был прокол)
У меня это было на плате msi b150m bazooka 1151, тоже с i5 6500

Компу больше года. Работал без проблем. Куллер кстати не боксовый)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Slava_Sa
Если нет другого кулера, попробуй выключить его или снять на 5 сек. Если стартанет, сразу выключай. Но аккуратно, а то и спалить проц можно:)
Попахивает все бредом, самому смешно это писать, но если бы сам через это не прошел, никогда не поверил бы.

_________________
Кто больше ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Ruda писал(а):
Slava_Sa
Если нет другого кулера, попробуй выключить его или снять на 5 сек. Если стартанет, сразу выключай. Но аккуратно, а то и спалить проц можно:)
Попахивает все бредом, самому смешно это писать, но если бы сам через это не прошел, никогда не поверил бы.




Короче, решил проблему. Виновником оказалась микропылинка. Причем несколько раз я чистил мягкой щетечкой эти контакты, эффекта 0. И раз так на 3-4 повезло, достал ее))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
Фото: 1
Slava_Sa и где эта микропылинка была?

_________________
AMD+Intel+Nvidia=♥


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
tolstyitrol писал(а):
Slava_Sa и где эта микропылинка была?



Похоже рано радовался.
3 и 4 слот заработали, 1 и 2 через раз. И то синий экран вылетает. То биос зависает когда в 1 или 2 разьем втыкаешь планки. С 3 и 4 все ок. Шустро без проблем, но только одноканальный режим памяти. Контакты все на вид целые. В чем может быть причина?

Добавлено спустя 1 час 45 минут 35 секунд:
Ребят, а подскажите пжл может ли из-за Wi-Fi адаптера в PCI Express вылететь канал памяти? Дело в том что я продал свой адаптер ТП линк, а потом мне его вернули типо не подошел. Я его воткнул проверить. Комп стартанул не с первого раза, но потом все заработало и адаптер нормально работал. Я вернул деньги. А после того как вытащил адаптер, все это и случилось что описал в предыдущих вопросах. Может ли адаптер, если к примеру у покупателя не в порядке мамка, быть причиной проблем с моим ПК?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
Фото: 1
Столкнулся с проблемой двойного старта после разгона i5 6500 до 4500 и оперативки с 2100 до 2800. Иногда даже тройного) Причем появляется рандомно - иногда стартует с первого раза, иногда двойной старт, при перезагрузке тоже самое - двойной, тройной старт. Прайм и ОССТ гонял часами - все норм. Меня, на самом деле, двойной старт не напрягает, есть только вопрос - не опасен ли он для железок, может он мать, ссд загубить или еще что-нибудь?)

_________________
AMD+Intel+Nvidia=♥


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
tolstyitrol Смею предположить, что с разгоном что то не совсем в порядке! У меня такого не было, но похоже на проблемы с памятью. Скрин настроек биоса не помешал бы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
Фото: 1
chizhov0777 пожалуйста
https://ibb.co/cwVnbk
https://ibb.co/bOK295
https://ibb.co/bSAW2Q

_________________
AMD+Intel+Nvidia=♥


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
tolstyitrol Попробуйте частоту памяти понизить на 1-2 шага, напряжение IO и SA руками выставить, с таймингами поиграться. У меня такой же комплект только 2 по 8 сейчас на 3000 14 16 16 35 трудится! Так что пробуйте :super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
Фото: 1
chizhov0777 да у меня все работает нормально, просто двойной старт, был бы плохой разгон, то прайм бы не проходил. Ладно будет время займусь напряжениями, до скольки IO и SA безопасно накручивать?

_________________
AMD+Intel+Nvidia=♥


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
tolstyitrol SA 1.200 IO 1.150, хотя на автомате они до 1.280 задираются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Курган
Новый Beta BIOS для z170 gaming m3. Вдруг нужен кому )
http://www.station-drivers.com/index.ph ... 69&lang=en

_________________
Audi A8L 4.2 Quattro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
del


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Приветствую!

Есть система на MSI Z270 KRAIT GAMING (никакого разгона), на которой я столкнулся с проблемой, "глючит" звук (ALC1220) передней панели корпуса (если важно, то Zalman Z3 Plus), вначале думал проблема с драйвером, так как звук достаточно свежий, но обновление не помогло (столкнулся как на Windows 7, так и на Windows 10, лицензии), проявляется это так: подключил наушники через переднюю панель (все ок), отключил наушники и включил через заднюю панель (все ок), снова отключил и подключил опять через переднюю панель, а система бац и их не видит (сами наушники в порядке, да и с другими проверил). Также был баг, когда вместо звука через переднюю панель выдавалось шипение, а также местами начинал "плясать" диспетчер Realtek, сообщая о подключении/отключении гнезд.

Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным ?

_________________
Intel Core i5-4690K 4500MHz, MSI Z97-GD65 Gaming, 2x8Gb Crucial 1866MHz 9 9 9 27, 4Gb MSI GTX 980 Gaming 4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2017
Фото: 1
подскажите пожалуйста, а можно подключить RGB ленту простую купленную на aliexpress или нужно специальную?
материнка msi z270 gaming m5


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: из-за бугра
Фото: 0
chrome2ru писал(а):
можно подключить RGB ленту простую купленную на aliexpress или нужно специальную?
Вроде любую можно подходящую под разьем.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
IgorButyrin писал(а):
Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным ?
Было что-то подобное но на ноуте, отходил и после повредился шлейф от разьемов.
IgorButyrin писал(а):
начинал "плясать" диспетчер Realtek, сообщая о подключении/отключении гнезд
Это как раз и было в моем случае. Проверьте провода от разьемов на передней панели, плюс проверьте правильно ли стоят настройки в диспетчере.
tolstyitrol писал(а):
Прайм и ОССТ гонял часами - все норм.
Имхо нынче что-то эти тесты не катят на стабильность, также как и другие. Вот у меня например память на частоте 3400 мгц cl16 и напруге 1.4v спокойно проходит все тесты часами, а вот некоторые игры и конечно же донельзя убогий пубгэ вылетали постоянно по непонятным причинам даже при напруге 1.5v плюс изредка сыпали гсоды. В итоге откат на 3280 мгц cl16 и напругу 1.37v полная стабильность без вылетов. Тоже самое касается и видяхи, 9660 по памяти в тестах все пучком но зато в играх некоторых вылеты, а 9600 уже стабильно. Так что имхо сейчас не тестами нужно проверять а играми от унтерменшов :pardon:

_________________
"да я нуб и не скрываю этого" - EaST
"я что запоминаю за что там мусор банят?
я получал бан от ЕАС в своё время" - theAvalanche


Последний раз редактировалось beaF5t 31.08.2017 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 129 из 143<  1 ... 126  127  128  129  130  131  132 ... 143  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: g65 и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan