Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 112 из 143<  1 ... 109  110  111  112  113  114  115 ... 143  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Спецификации плат:


Вопросы-ответы (будут дополняться):
Вопросы-ответы (будут дополняться):
- Чем отличаются материнские платы GAMING Enthusiast/Performance/Arsenal?
- Платы, относящиеся к первой группе, являются «самым топом». На них стоит сетевая карта Killer™ LAN E2400 (кроме Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION, на ней Intel® I219-V), платы с поддержкой WiFi позволяют пользоваться функцией Killer™ Double Shot, имеют очень качественный звук, усиленные PCI-E слоты (Steel Armor, может быть полезной при установке тяжёлой игровой видеокарты) и т.д. Платы, относящиеся ко 2 группе, являются «миддл» сегментом. Они имеют сетевую карту Intel LAN, некоторые платы (Z170A GAMING PRO) имеют разноцветную светодиодную подсветку или просто чёрно-белые тона (Z170A KRAIT GAMING), эти платы имеют так же усиленные PCI-E слоты (Steel Armor). К третьей группе относятся платы так называемого «миддл-лоу» сегмента. Некоторые из них имеют светодиодную подсветку. Сетевая карта имеет поддержку GAMING LAN Manager – специального ПО для более комфортной игры по сети. Кстати говоря, MSI Command Center теперь включает неограниченный RAMdisk, тоже очень приятный бонус.

__________________________________________________________________________________________

- На каких чипсетах, какие процессоры и как можно разгонять?
-
Цитата:
B***/H***/Q*** + 6*** - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
B***/H***/Q*** + 6***K - официально разгона нет (по отзывам - тоже).
Z170 + 6*** - официально разгона нет (шина, как говорят, тоже залочена).
Z170 + 6***K - разгоняемо множителем, а если у материнки есть отдельный тактовый генератор, то и по шине. Да-да, Z170, как оказалось, не означает обязательное наличие отдельного тактового генератора. В этом случае разгон по шине становится приключением.

Информация отсюда, предоставлена камрадом I.N.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое Killer™ Double Shot Pro?
- Killer™ DoubleShot PRO позволяет коннекторам Killer™ E2400 Ethernet и адаптеру Killer™ Wi-Fi работать синхронно для наибольшей скорости сети с суммарной пропускной способностью 1867 Мб/с. Также можно, к примеру, основоной трафик пустить через wifi, а игровой через LAN.

__________________________________________________________________________________________

- Почему на диске с материнской платой есть программа Gaming APP? Она же вроде для видеокарт?
- Теперь эта программа расширила свои возможности и работает не только с GPU, но и с ЦП, а так же умеет выводить счётчик ФПС и данные о системе в угол экрана.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое USB Audio Power?
- На отдельный ЮСБ выведен стабилизатор, который даёт 5В с минимальными отклонениями для возможности беспроблемного подключения звуковой карты к этому ЮСБ.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое BIOS Flashback+?
- Все так долго этого ждали, и, наконец, свершилось. Теперь можно обновлять биос и без процессора с памятью. Подключаем питание к плате, вставляем юсб-носитель в разъём, нажимаем кнопку и прошиваемся. Об остальных способах обновления биоса ниже.

__________________________________________________________________________________________

- Как обновлять биос без BIOS Flashback+?
- Настоятельно рекомендую обновлять по инструкции с офф. форума: 1, 2, 3, с флешки объёмом 2Гб и менее или через M-Flash - таким образом вероятность "окирпичить" плату весьма невелика. Биос брать только со страницы платы или бета-версии от техподдержки (иногда появляются на международном форуме), но во втором случае делайте всё на свой страх и риск.
Видеоинструкция по обновлению через M-Flash без МЕ
Видеоинструкция по обновлению БИОС на MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition

__________________________________________________________________________________________

- Как восстановить слетевший биос?
- Можно попробовать по этой инструкции.
Если не помогает, необходимо обратиться в сервис-центр или воспользоваться инструкцией камрада nnmkas (гарантия не теряется).
Видеоинструкция по восстановлению БИОС на материнской плате с Dual Bios
Покупка программатора за 5 баксов и восстановление им биоса через разъём JSPI1.

__________________________________________________________________________________________

- Если у меня что-то не работает/не настраивается в биосе...
- Проверьте, всё ли верно вы делаете, если да, то обновите биос до последней версии. Это, как правило, решает большинство проблем

__________________________________________________________________________________________

- Как узнать, какая память будет работать на моей материнской плате?
Ответ на этот вопрос вы легко найдёте на сайте производителя в разделе Support - Memory Support ( OC Memory Support ), на примере Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION. В том же разделе список поддерживаемых ЦП и с каких версий биоса они поддерживаются.

__________________________________________________________________________________________

- Что такое MSI Audio Boost?
- Фирменная технология-"улучшалка" звука. Позволяет получить весьма впечатляющие результаты даже на встроенной звуковой карте. Поддерживается всеми платами, начиная с Gaming и выше.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне удобнее сравнить несколько плат?
- Через сравнение Яндекс-маркета или сравнение Ситилинк.

__________________________________________________________________________________________

- Какие горячие клавиши в MSI HotKey?
- Информация от камрада jjxaker
#77

__________________________________________________________________________________________

- Где можно почитать про Debug Code и Game Boost?
- Тут, спасибо камраду jjxaker:
Debug_Code
#77
Game_Boost
#77

__________________________________________________________________________________________

- Какие кулеры влезут на MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM?
- Вот размеры, спасибо обзору I.N.
#77
Обращает на себя внимание то, что инженеры MSI оставили очень немного места сверху над процессорным разъемом – всего 13 мм, но данный недостаток нивелируется небольшой высотой самого радиатора – верхняя его точка находится на уровне 22 мм над поверхностью платы (обычно это ~28-35 мм).

__________________________________________________________________________________________

- Почему когда я подключаю накопитель в М.2 слот, отключается жёсткий диск?
- Внимательно читаем мануал к вашей плате. Из-за того, что максимальное количество подключаемых SATA-устройств ограничено чипсетом, при подключении М.2, могут отключаться слоты SATA. На примере MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM варианты компановки накопителей выглядят так. Для вашей материнской платы ищите подобную схему в мануале.

__________________________________________________________________________________________

- Как мне установить Windows 7 на новой системе?
- Вот так. Спасибо камраду jjxaker.

__________________________________________________________________________________________

- Где мне взять beta-bios для моей платы?
- Вот тут. Делайте на свой страх и риск. И идите по ссылкам только если вы точно знаете, зачем это делаете. Спасибо камраду Prod.

- У меня навороченная клавиатура с поддержкой NKRO, возникают проблемы. Что случилось?
- Если подключать клавиатуру которая поддерживает режим NKRO (обработка неограниченного количества нажатий) то технология MSI HotKey работать не будет не при каких условиях, и сама клавиатура может глючить, отваливаться и так далее...
Проблему решает перевод клавиатуры в обычный режим (стандартная обработка до 6 одновременных нажатий) или же отключение технологии MSI HotKey полностью, это делается только с помощью спец переключателя на материнской плате. Спасибо камраду jjxaker.


Некоторые обзоры-тесты:
Некоторые обзоры-тесты:
Подробное описание новых плат MSI Z170 и их новых технологий и "фишек".

MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A XPower Gaming Titanium Edition: когда серебро дороже золота - читать в первую очередь!

MSI Z170A Gaming M7:
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7 - читать в первую очередь!
Тест и обзор: MSI Z170A Gaming M7
Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7: недорогая альтернатива
Обзор материнской платы MSI Z170A Gaming M7. Разгон Core i5-6600K и небольшое сравнение с Core i5-4670K

MSI Z170A Gaming M5:
Материнская плата MSI Z170A Gaming M5

MSI Z170A Gaming Pro
Обзор и тестирование системной платы MSI Z170A Gaming Pro для процессоров Intel Skylake

MSI Z170A KRAIT GAMING
MSI Z170A Krait GAMING Review (EN)

MSI Z170A Tomahawk
Обзор материнской платы MSI Z170A Tomahawk: между прошлым и будущим

MSI Z170A PC MATE:
"Ау, мы дождались!" - обзор и тест процессора Intel Core i7-6700k Skylake на материнской плате MSI Z170A PC MATE

MSI B150M Mortar:
Обзор материнской платы MSI B150M Mortar. Знакомство с Intel B150


Достижения и полезная информация:


Вот тут тема с конкурсами, проводимыми MSI. Практически постоянно проводятся какие-либо конкурсы или раздаются какие-либо подарки. И очень часто главный критерий для получения приза - не быть ленивым, просто зарегистрироваться и тебе вышлют твой приз. Но иногда приходится поднапрячься.

- Если у вас проблема, с которой никто не может помочь и самостоятельно решения вы найти не можете, не стесняйтесь, пишите в техподдержку, они вам подскажут, может даже дадут бета-версию биоса. Формулируйте вопрос предельно понятно, указывайте серийный номер матплаты.


Последний раз редактировалось cambala 09.01.2017 20:57, всего редактировалось 25 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2016
Intel C-States выключал изначально. Никак не повлияло. EIST тоже отключал, процессор блокировал на одной частоте (штатной), отключал вообще все возможное энергосбережение, приподнимал напряжение на процессор, выставлял все напряжения вручную. Ничего не менялось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
GlobalWhite Ну в таком случаи на форуме в таких делах вряд ли возможно помочь. надо бы в сервис, там приборы и разная комплектуха, да и всё что нужно для выяснения где косяк.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: из-за бугра
Фото: 0
Здорово камрады! Хотелось бы поделиться одной интересной ситуацией. Что имеем. Z270 томагавк два набора памяти 2х8 гб от корсара 2666/3200 мгц cl16 (CMK16GX4M2A2666C16/CMK16GX4M2B3200C16) и i7-7700. Давайте по порядку. Почему томагавк, сли не нужен всё эти свистелки и прочая ненужная хрень прайсом в 300-400 евро вообще не нужна от матплаты требовался всего 1 порт сата для ссд 1 х16 разъём для видяхи и 1 х1 для звуковухи цвета черный/красный всё. Смысла брать что-то дороже для меня просто нет а я не любитель покупать то что мне к черту не сдалось. Так вот. Стоял себе поначалу набор CMK16GX4M2A2666C16 с xmp и решил я его погнать. Легко взял 3200 мгц на тех же таймингах под напругой 1.35v неплохой результат думаю почему бы не попробовать 3600 а вот как говорится кое-что там плавало. 3333 взял еле-еле на адской напруге и божественных таймингах а даже 3466 уже никак. Тут я подумал хм может быть всё-таки дело в памяти ну ведь не можеть быть такого что такой честный производитель который указал что плата может работать в разгоне вплоть до 3800 мгц будет втихую ограничивать этот разгон чтобы толкать хлам по 300-400 евро. Не бред какой-то всё люди нынче честные поэтому я как умный человек пошёл за более скоростным комплектом памяти. Так появился комплект который могёт с завода 3200 мгц cl16. Тут я подумал что этот комплект то уж точно погонится до 3600 небольшой шажок так сказать но вот и в данном случае тут кое-что плавало. Каким-то чудесным образом я упёрся в тот же самый потолок. Опять 3333 мгц даются еле-еле и 3466 мгц никак. Ладно подумал я производитель не будет врать и увидел что вышла обнова биоса, хм может таки дело в биосе, обновил до версии 1.1 но песня играет всё та же. В теме по разгону памяти один камрад навёл на некоторые похожие случаи, что этот потолок из-за матплаты так как нужно же хоть как-то толкать хлам под полкосаря.
А теперь самое интересное, на днях я не поленюсь и проверю всё это на одной из топовых матерей от мси на 270 чипсете (гейминг м7 и мпауэр) и если там ситуация по разгону будет отличаться в другую сторону (а я уверен что будет) так же как и разгон проца по шине (где я на профильной плате получаю всего какой-то убогий +1 мгц) то мне бы хотелось услышать мнение от саппорта мси который тут ошивается по этому поводу. А именно что почему я должен переплачивать лишние деньги за тот хлам который мне не нужен плюс что в спецификациях указано одно а на деле имеем другое.

_________________
"да я нуб и не скрываю этого" - EaST
"я что запоминаю за что там мусор банят?
я получал бан от ЕАС в своё время" - theAvalanche


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Обзор материнской платы MSI Z270 Gaming M5: гейминг на уровне, но не на высшем

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
beaF5t
Добрый день!
На нашем стенде на материнской плате MSI Z270 Tomahawk оперативную память DDR4 3333MHz Kingston HyperX Predator удалось разогнать до 3600 МГц.
В материале http://www.reviewstudio.net/2462-msi-z2 ... erclocking ОЗУ 16GB G.Skill TridentZ DDR4-3600C16 изначально запустилось при 3600 МГц.

_________________
Интересующие вас вопросы по продукции компании MSI присылайте в личные сообщения или на почту RUSupport@msi.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Посрался с зарубежной тех поддержкой.
Не хотят реализовать управление Intel Speed Shift отдельно от Intel Speed Step.
Сейчас SST привязан к EIST и отдельного управления не имеет. а это разные технологии! должен быть выбор какую использовать.
Например с win10 использовать новую технологию SST предпочтительней чем устаревшею EIST. почему то Asus позаботился об этом а MSI говорит что "we are really sorry,we have no plan to implement management SST separately from EIST now"
Самое обидное что в биосе всё есть, добавляем в GUI опцию Intel(R) Speed Shift Technology с описанием Enable/Disable Intel Speed Shift Technology support. Enabling will expose the CPPC v2 interface to allow for hardware controlled P-states и всё работает, ни ужели так сложно активировать это по умолчанию! я просто в шоке от подобной политики.

Далее, прошу реализовать управление в UEFI режимом подсветки, тоже болт. ппц просто, ради выбора цвета подсветки или вовсе её выключения приходится ставить утилиту MSI Gaming App с кучей ненужного функционала и служб, это дурость!
Тем более утилита всегда должна работать что бы изменения не слетали после отключения питания платы, потому что изменения не сохраняются на постоянной основе. делать отдельно утилиту аналог ASUS AURA RGB lighting control где реализован только механизм управление подсветкой тоже не хотят (причём у Asus не нужно что бы улита работала, настроил как нужно и можешь удалять).

Да уж, не такой реакции ожидаешь когда просишь улучшить комфорт от использования продукцией... мелочи, ибо своими силами разберусь но обидно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
jjxaker
СТранно, раньше обычно с этим проблем не было. МОжет, на кого ленивого нарвался :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
cambala
Та шут их знает, ранее не было замечено. но блин так дела не делаются.
Самый большой дискомфорт вызывает управление подсветкой, особенно когда подключил ленту и всё бы хорошо но она херачит так что аж слепит. а MSI забили одну просто вещь как управление яркостью, данной опции тупо нет.
Вот как можно так тупить то. это очень явные вещи что бы их не учитывать сразу. ни дети же там работают...
Думаю писать им уже бесполезно... :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
d3ma писал(а):
MSI Live Update умудрилось запороть апдейт

Нормальные комрады вообще не советуют через данные утилиты обновлять биос! только из под DOS биос+ME! Имею z170 gaming pro, память 16г 2133 2х8 hyper x спокойно работает на 3000 на постоянку!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
chizhov0777 да я с того момента тоже только флешкой обновляюсь, планки у меня по 16 гб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2009
d3ma писал(а):
пасибо MSI, так и вижу - Improved memory compatibility. с каждым апдейтом удивляюсь, надо было асус брать


Так, понятно. А я только хотел с ASUS пересаживаться на MSI. Не судьба видимо :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
chizhov0777 писал(а):
только из под DOS биос+ME!

На интеле м-флеш отлично работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
creocoder писал(а):
А я только хотел с ASUS пересаживаться

Чем Асус то не угодил? :-)

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
cambala это вы удалили мой пост, интересно получается, пишешь реальные проблемы с материнкой и пост удаляют, вот оно что, а я смотрю на официальном форуме постов мало - удаляют модераторы тоже.
creocoder да MSI я бы в жизни больше не брал!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2015
пацаны перепрошил биос на MSI Z170A Gaming M3, вроде было все норм, комп пошел на ребут и все... биос не грузится, батарейку вынимал, jbat 1 зажимал, какие у меня теперь варианты? заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: самара
не нашел темы про чипсет B150... У меня материнка MSI B150M PRO-VD, в биосе нет режима IDE, только AHCI. Его вообще убрали или его как-то можно включить? погуглил, сделал как писали: отключал secure boot и uefi - не помогло.

_________________
افتوفاز: الأخبار السيئة - الانفجار. والخبر السار - كل دمرت


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
JAWA-163rus писал(а):
в биосе нет режима IDE, только AHCI. Его вообще убрали или его как-то можно включить?

Вернуть нельзя. а зачем он вам? платформа сертифицирована начиная от win7 и выше, собственно AHCI поддерживается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2009
Откуда: самара
jjxaker виктория не видит в биосе хард, хотел погонять

_________________
افتوفاز: الأخبار السيئة - الانفجار. والخبر السار - كل دمرت


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Pyhovi4ek писал(а):
комп пошел на ребут и все... биос не грузится, батарейку вынимал, jbat 1 зажимал, какие у меня теперь варианты?

Потратить пол дня на оф.форум, там есть варианты: от банальной переборки нескольких версий старого биоса и заканчивая перепрошивкой програматором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
d3ma писал(а):
это вы удалили мой пост

Когда и где? Ничего я не удалял.
Pyhovi4ek писал(а):
варианты?

В шапке описано либо идти за программатором.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2842 • Страница 112 из 143<  1 ... 109  110  111  112  113  114  115 ... 143  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan