Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 56 из 87<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
ruPaladin писал(а):
Как Вы их выставляли? Оставили режим Auto?

Да, все непонятные значения оставил авто.
ruPaladin писал(а):
Т. е. зависимости от шины у меня не было.

Как мне показалось, мат.плата при нестандартных значениях, 2, 3, 4-ные тайминги выставляет неверные, из-за чего система не стартует.
решил данную теорию проверить на 7.xx версии, все оказалось не очень хорошо, старт есть, но система требует повышения напруги на ряде параметров (типа SA - system agent), выставляет автоматом +0.1в, если зафиксировать вручную, то получаем не старт системы, придется откатываться. По предварительным данным samsung можно завести и на 3400+МГЦ!!! Чуть позже буду проверять.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2010
Всем привет, столкнулся с проблемой двойного включения. Просто в ноябре я разогнал свой i5-6400 до 4500Mz и всё работало нормально до последнего момента а вот неделю назад началась история с включением, после нажатия кнопки питания он начинает работать но экран не стартует а после секунд 3-х выключается и запускается заново и уже секунд через 5 выскакивает таблица
#77

и уже потом начинает загружаться. Я прочитал все страницы этой темы и отключил в биосе пробуждение по USB все пункты а так же PS/2 поставил как советовали и проблема пропала, но сегодня у меня выключили свет когда компьютер работал и после появления света эта проблема появилась обратно!!! хотя настройки в биосе остались прежними! Что делать и как с этим бороться?
Мой конфиг - i5-6400@4.5, ASRock Z170 Pro4 (биос 7.0), DDR4 16 Gb. GeForce 1060.
ПС - с начало думал проблемы аппаратные и разобрал компьютер, почистил от пыли, прогнал в Memtest память и всё нормально, а так как ему всего 4 месяца, я начал читать форумы и понял что такая проблема не только у меня!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
N1ghtwish попробовал вручную выставить вторичные тайминги и заметил изменения. Если раньше приходилось перезагружать ПК два раза (первый - применить новые настройки, второй - чтобы устранить зависание из-за неправильного разгона), то сейчас старт с ошибкой происходит при первой перезагрузке. Видимо, Вы правы, плата не может сама подобрать вторичные (а может и другие) тайминги при разгоне и зависает. Но при ручном режиме - зависаний нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: Москва, Бутово
Собрал сегодня систему extreme6+ (bios 7.00), память 2х Samsung DDR4 2133 DIMM 8Gb, 6600k (батч x544, пока что не скальпированный) Вручную пока не гнал. но авто разгон берет 4.6 на 1.200в, оффсет правда завышает адски почти на 0.3. Испытал большие проблемы с установкой седьмой винды, помогла утилитка от интел (Download Windows 7* USB 3.0 Creator Utility).

В общем, обнаружил случайно такую штуку, пропал пункт "Advanced Turbo" на вкладке "OC Tweaker", хотя он был, в какой то момент заметил что его нет. Кто-то сталкивался с такой штукой? Биос конeчно не обновлял.

Asilus зависаний в биосе нет, завис только когда пытался скачать драйвера на флешку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2017
Asrock Z170 Extreme 4 ПРоцессор I5 6400 @4.6 вольтаж 1,415 уровень LL 1. Проходит стресс тесты. Но игногда при включении системника. Он не запускается. Только сброс BIOS-a помогает. Стресс тесты проходит и на "4.6 и V 1.4. Но каждый раз когда компьютер не загружался поднимал вольтаж. Дошло до 1,415. В чем может быть дело? Низкий вольтаж? Или высокий разгон?. Что делать чтобы компьютер нормально запускался и не зависал при включении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Ismanov может память разгоняли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: Москва, Бутово
Ismanov А понижать пробовали? На каком этапе виснет? ЧТо индикатор посткода показывает при зависаниях (каждый раз один и тот же или разные) ? Что за память и какова её частота после разгона?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2017
ruPaladin писал(а):
Ismanov может память разгоняли?

Память номинал 2400 BLCK стала 2470. Ничего не разгонял больше.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
chocobear писал(а):
Ismanov А понижать пробовали? На каком этапе виснет? ЧТо индикатор посткода показывает при зависаниях (каждый раз один и тот же или разные) ? Что за память и какова её частота после разгона?

Понижать напряжение или частоту графического ядра? Не правильно выразился. Не виснет а происходит циклический перезапуск. Изображения нету. Сбрасываю биос и выставляю теже настройки. Компьютер перезагружается нормально.А вот выключишь. Он постоит ночь и не включается (чиклический перезапуск).Пост коды не смотрел. Так как корпус без окна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Ismanov писал(а):
Пост коды не смотрел. Так как корпус без окна.

Имеет смысл посмотреть после какого кода идет перезапуск. Сам не сталкивался с таким, но у меня все напряжения в Voltage control выставлены вручную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Фото: 7
DastinKein
Вот здесь все по стандарту поставить снова:
#77

Если даже они там так и стоят. И нажать сохранить изменения.

Вообще, сам замечал, что при разгоне не разгоняемых процов постоянные траблы с двойным стартом или чего-то подобного.
Именно из-за этах трабл купил полноценный разгон с буковкой К.

_________________
Ryzen 7800X3D, MSI MPG B650 EDGE WIFI, 64GB HMCG88AGBUA081N 6131MHz 28-35-35-47, Dell RTX 3090, NH-U14S, LIAN LI Lancool 216, Seasonic SSR-850TR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
N1ghtwish писал(а):
С i3-6100 разгон до 4.5ГГц (121x37), i7-6700K до 4.4ГГц (110x40) у меня тоже проблем не было на 7.xx, а вот на i5-6400 (166.8x27) они появились, все выставляешь, система стартует, работает вроде как стабильно, а после ребута не старт. У меня после выявленной проблемы с памятью складывается впечатление, что плата автоматом неправильно проставляет тайминги, занижая их. Короче говоря, нужно все значения выставлять в ручную, полностью избегая авто.

Так в любых конфигурациях бывает - поправили в BIOS одно, сломали другое.

Моей ASRock Z170 Extreme6, кстати, пришёл пушной зверёк: просто не включается вообще.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: Москва, Бутово
I.N. признаки умирания какие то были - свист дросселей и тд, сколько отработала?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
chocobear
ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #13477186

Просто не включилась.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 52 секунды:
Зато дошли руки присмотреться к ASRock Z270M-ITX/ac.
Если Z170 Extreme6 прекрасно гнала nonK-процы Skylake, то на этой матплате параметр BCLK при установке такого проца даже не отображается. Прибили разгон.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
I.N. ну так Z270.. его там вроде Асрок и не рекламировал..

Добавлено спустя 2 минуты:
I.N. кстати- вопрос от меня.. ты не встречал таблицу бустов 7-серии процев?
на оф сайте Интела только для 6-й есть((

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
BY_Pashka
Нет, не попадалась.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
I.N. вродь где-то видел для стока 7700К такое 42/42/42/45 соответственно по ядрам..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2010
labeanchik Спасибо! помогло!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2017
Всем привет. Народ, есть некритичная проблемка, которую хотелось бы решить - Неправильное разрешение в BIOS, монитор full hd, подключается по HDMI. В общем, при покупке компа (мать - Asrock Z170 Pro4, проц - i5 6400) я решил повременить с дискретной видяшкой и посидеть некоторое время на встройке, а потом уже докупить дискретку. Изначально версия BIOS была 3.70, выставил на вкладке Full HD BIOS - auto, всё отлично, нужное разрешение и в биосе и при загрузке. Следующий этап - купил дискретку (MSI GTX1060 Gaming X 3G), подключил по HDMI, настроек биоса не менял - разрешение явно меньше, что-то типа 1024x768. Далее, какие бы манипуляции я с биосом не проводил full hd разрешение на дискретке не завести. В последствии обновил bios до 7.30 с сайта asrock, обновление проблему не решило. Может у кого есть мысли как починить??

_________________
Asrock z170 Pro4 bios 7.30, Intel Core i5-6400 @ 4000, MSI Gaming X GTX 1060 3G, 8Gb DDR4 2133


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
fnova
Это у видеокарты надо спрашивать.
У меня точно также с XFX RX480 8 Гбайт на разных матплатах. При этом на MSI GTX970 таких проблем вроде нигде нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
У меня разрешение куда меньше (квадрат). Но на встройке картинка в BIOS четкая, на дискретке - размытая (видеокарта была такая же, как у Вас). В BIOS есть такая настройка - http://proclockers.com/sites/default/fi ... lus_23.jpg "Full HD UEFI". Попробуйте ее изменить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 56 из 87<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BBS215, oks21, Sever, z10yded и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan