Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 32 из 87<  1 ... 29  30  31  32  33  34  35 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
TigrisBD В шапке настройки делали? Или все по дефолту?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
BY_Pashka писал(а):
В шапке настройки делали? Или все по дефолту?

Нет, все по дефолту, за исключением скорости вентиляторов, никакого разгона.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
TigrisBD сделайте так:
тыц
#77

F10, перегрузитесь.
Выключите компьютер и снова включите, проверим 2 старт.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
BY_Pashka писал(а):
сделайте так:
тыц

F10, перегрузитесь.
Выключите компьютер и снова включите, проверим 2 старт.

Нет, по прежнему двойной старт (


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2015
BY_Pashka писал(а):
Еще марку оперативки бы с наклейки.

Оперативка kingston ddr4 kvr21n15s8/8 вот такая
http://www.regard.ru/catalog/tovar217645.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Краснодар
Вот есть OC Formula и 7+. Как понимаю, различаются они только лишним usb3.1 и gb-lan у 7+?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2016
Не могу разобраться в ситуации: у мат. платы extreme4, встроенная и внешняя звуковые карты, должны работать одновременно/вместе или раздельно (одна работает другая нет) ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Roman135 писал(а):
(одна работает другая нет)

:ok:

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2007
2All
Добрый день!
Имею ASRock Fatal1ty Z170 Professional Gaming i7 + 6700K
Судя по мониторингу PCH температура (относящаяся к чипсету) держится все время в диапазоне 50-60 градусов, даже без особой нагрузки. Сам радиатор (это который рядом с выходами SATA и около PCI-E) - довольно таки горячий. Никто не пробовал снять этот радиатор и заменить термопасту? У кого-нибудь есть такая проблема (высокая температура PCH) с другими материнками ASRock? Тут писали, что иногда радиаторы устанавливают так на заводе, что терможвачку как-то криво клеют? И если пытаться заменить эту жвачку - подойдет обычная термопаста, или нужно где-то искать подобную жвачку?

Также у меня сейчас стартует материнка дважды, впрочем, после этого работает нормально. Биос самый свежий 2.00 от 7/20/2016. В биосе установлен XMP профиль памяти. Также, поскольку при настройке по умолчанию на процессор какое-то дикое напряжение подавалось, я поставил значение с офсетом + 15, и LLC 4 режим, при этом температура процессора значительно упала. Также в памяти проставлено CR=1T и с этим настройками тесты Linq проходят.

Также, в моей материнке 10 портов SATA, но если подключить DVD-ROM к порту ASMedia ASM1061 (чип, реализующий добавочные 4 порта SATA), то получаем сразу проблему - зависание системы при попытке обновить оборудование в диспетчере устройств или при старте программы Samsung Magican (программа для SSD Samsung). Я поэтому от греха подальше вообще ASMedia отключил контроллер, один HDD у меня сдох, так что оставшихся 6 портов мне хватило для всего (хотя данную модель материнки покупал ради 10 портов SATA).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
pavd2000 писал(а):
У кого-нибудь есть такая проблема (высокая температура PCH) с другими материнками ASRock?

Брал материнки (из тех, что вспомнил) Asrock: P67 Pro3, Z68 Extreme4, Z87 Pro4, Z87 Extreme4, Z97 Pro 3, Z97 Pro 4, Z170 Pro 4. На всех материнках по мониторингу температура PCH была около 45-60 градусов. По "ощупыванию" на палец, радиатор довольно горячий, но и не печка, чтобы яйца жарить можно было. Сейчас у меня по мониторингу 54-56, по замерам мультиметра термопарой на радиатор, температура около 46-48. Конечно, я тоже считаю, что это многовато, но вот уже сколько лет уже ставлю, работают все эти материнки без проблем, каких-либо зависаний, лагов, или отвалов чипсета не было ни разу. Да и на Материнках от Gigabyte, Asus ситуация не лучше, температуры примерно одинаковые. Сам радиатор не снимал и не смотрел что там, не было такой необходимости + лишение гарантии. Не думаю, что термопаста будет лучше жвачки, хотя я не оверклокер, сам бы хотел услышать ответ на данный вопрос от опытного профессионала в этой области.

- Двойной старт на матерях Asrock до чипсета Z170 никогда не встречал, хотя на некоторых разгон имелся. Теперь на Z170 Pro 4 + i7 6700 без какого-либо разгона сам страдаю, хотя мне удалось таки найти причину, потратив полдня.

- По поводу портов SATA, драйвер установлен на ASMedia? Если установлен, то можно попробовать обновить его или наоборот откатить старый, который родной на диске от материнской платы шел. Возможно есть какие-то специфические настройки в биосе этого контроллера, поиграться с ними. Может ему просто не нравится DVD-ROM, если другие устройства работают нормально. У друга на контроллере ASMedia уже давно болтается 1 HDD (Модель материнки и контроллера к сожалению не помню), проблем и нареканий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
TigrisBD писал(а):
Конечно, я тоже считаю, что это многовато

С чего вдруг? 80-90 градусов на PCH критическая, может и того больше. Ещё от выставленной на нём напруги зависит.
У меня 42-43 градуса в простое на Extreme6 при 1.2в, никогда ничего не щупаю пальцами))
PLL кстати проверил, 1.25в стояло и под 90 градусов в линксе, поставил 1.1 и стало 80-82, но бсод на первом же прогоне) Так что ещё как влияет.

Изменение некоторых настроек в биосе, особенно разгона, вызывает двойной старт, это нормально. Но не при каждом старте.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2007
2ALL
Опустил VCC PLL Voltage c 1.2 до 1.1 (меньше нельзя)
Это уменьшило температуру PCH на несколько градусов.
Обнаружил также, что PCH +1.0 Voltage было проставлено по умолчанию материнкой в 1.15, судя по названию напряжение должно быть около 1V, поставил 0.95
Все это дало уменьшение температуры PCH до 45 градусов в нагрузке (т.е. градусов на 15), причем температура держится примерно такой как в нагрузке, так и без нее. Проверил прогоном LINX c с большим количеством памяти (время выполнения 1 шага около 10 мин) - полет нормальный. Если будут какие нестабильности, буду повышать PCH +1.0 Voltage понемногу (если поставить 0.9 , то на LINX система завивает).

Короче говоря, ASROCK выставил на моей материнке повышенные напряжения по умолчанию, из-за этого и был сильный нагрев чипсета. Это касалось не только чипсета, но и напряжения на процессоре (которое мне тоже пришлось занижать).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
На Z170A-X1/3.1 отсутствует Load-Line Colibration, есть ли какая-нибудь альтернатива этой функции?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2016
Фото: 3
[quote="BY_Pashka"][/quote] Не подскажете почему при разгоне не-К проца (6500) в инфо о системе пишет 2.21 Ghz, а в аиде/кпу-з 4480 (до такой частоты и разгонял)?
2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
SmokerPerm писал(а):
в инфо о системе пишет 2.21 Ghz

не обращайте внимания- это не есть показатель мониторинга..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
ASRock Z170M Extreme4 Sockel 1151 пойдет для разгона 6400? (M-ATX)

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
YaDoбрый да.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2014
Откуда: Ужгород
Фото: 5
У меня после того как выключить из сети, при последующем включении загружается биос, а не виндовс. Если из сети не выключать то все нормально, грузит винду. Из-за чего такое может быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Фото: 7
margulis
Попрбуй вот здесь выставить все на disabled ниже ACPI HPET Table.
#77

_________________
Ryzen 7800X3D, MSI MPG B650 EDGE WIFI, 64GB HMCG88AGBUA081N 6131MHz 28-35-35-47, Dell RTX 3090, NH-U14S, LIAN LI Lancool 216, Seasonic SSR-850TR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Добрый день, был ли у кого-то удачный опыт разгона 6600k на asrock z170 pro4/d3? Все мои попытки разогнать процессор оказались тщетными (вылетают игры/BSOD даже на 4000mhz на 1.4v). Возможно дело в памяти (стандартное напряжение 1.5v, хотя вылеты случались и на 1.35, и на 1.5), либо в отстутсвии возможности настройки LLC в биосе мат платы, а может я использовал не те стресс-тесты (prime95 28.9, x264). Температуры так же нормальные. Буду очень признателен, если кто-то выложить скриншоты стабильного разгона (настройки в биосе), ну или поможет советом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 32 из 87<  1 ... 29  30  31  32  33  34  35 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan