Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 86 из 87<  1 ... 83  84  85  86  87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Друзья.
Имел на руках мамку Z170 Extreme4 с последней версией биоса (7.50). Решил разогнать свой i7-6700, но даже при разгоне до 4000 монитор клава и мышь не включались. Какие бы я настройки не выставлял по напряжению.
Решил откатиться до стокового биоса P3.30, который был при покупке и взял 4600 при напруге 1.35 (LLC Level 1). При этом температура поднималась до 89 градусов (cтоит Skythe iNinja-II).
Решил пока остановиться на этой частоте и занялся андервольтингом и спустился до 1.32

Вопросы:
1. может кто знает какая версия официального биоса последняя на которой возможен нормальный разгон по шине? Не хотелось бы сидеть на древнем биосе P3.30? Или лучше все таки ставить модифицированный?
2. Сколько не читаю про разгоны везде про LLC пишут что типа вот так конкретно ставьте такое значение и все. А почему х.з. Хотелось бы все таки понять как этим параметром играться и что при этом улучшается/ухудшается.
2. У кого сколько брала аналогичная память (в стоке 2133) Crucial CT8G4DFD8213.M16FB, чтобы понять к чему стремиться в дальнейшем процессе разгона памяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Thamper писал(а):
ставить модифицированный

Если заведётся – то да, тут уже писал. Понятно это вкратце, хотя если комп нормально работает зачем возиться с биосом? Но теперь уже придётся, так что дерзай.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Seny`
Привет. Вобщем прошил я официальный биос 7.20 (на 7.50 не гонится) и разогнал свой 7600 до частоты 4700 при напряжении 1,32 по биосу LLC выбрал Level1. По cpu-z это 1,312 в простое.
Запускаю Realbench примерно через 5 минут проц прогревается до 90 градусов. И меня поражает, как народ гонит его до 4,8 с напряжением 1.42 и он у них не кипит. А ведь у меня стоит не маленькая такая башня Skythe Ninja 3, термопасту я специально новую нанес MX-4. Причем реобас у куллера выкручен на максимум и он гудит как самолет под 2000 оборотов.
Неужели у меня такой неудачный образец что при таком напряжении он уже закипает?

Кстати еще такой вопрос, как мамка регулирует обороты у куллеров если температура CPU показывает че попало? Или она сама автоматом переключатся на CPU Package?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Thamper писал(а):
через 5 минут проц прогревается до 90 градусов.

Народ делает скальп процу, сажая его на ЖМ. Остальное банально, у кого то удачный камень, кто то просто заливает, ну и тд.. Ещё есть нюансы при настройке со вторичными напряжениями, причём по своему опыту могу точно сказать, что каждая материнка имеет свои причуды, а с учётом того, что и камни все разные.. в общем тут всё сам, сам..
Thamper писал(а):
как мамка регулирует обороты у куллеров если температура CPU показывает че попало?

Откуда тогда у тебя инфа про 90с? У меня, например, частота пропеллеров на кулере проца залочена уже больше десяти лет, проблем нет. Принцип простой, покупаем качественного карлсона, подбираем максимальную частоту вращения с допустимым уровнем шума.. в общем тут каждый выбирает по себе.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Seny` писал(а):
Народ делает скальп процу, сажая его на ЖМ.

Вот тоже хочу свой скальпировать. Только все восновном скальпируют К процессоры. НЕ знаю что под крышкой моего. Может там припой или компаненты близко с краям. Как бы не угробить
Seny` писал(а):
Откуда тогда у тебя инфа про 90с?

Я смотрю по температуре CPU Package. А обороты куллера настраиваю в Асроковской утилите A-Tuning. Не знаю от какой температуры она регулирует обороты, он они изменяются пропорционально температуре.
Seny` писал(а):
Принцип простой, покупаем качественного карлсона,

У меня старичек Skythe Ninja3 Rev.B трудится еще со времен 775 сокета. Вроде его достаточно. Крутит до 2000 RPM, но после 1600 уже шумновато. Поэтому штатным реобасом ограничил максимальные обороты до 1600.

#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Thamper писал(а):
НЕ знаю что под крышкой моего. Может там припой или компаненты близко с краям. Как бы не угробить

Там 100% не припой. Вот инструкция к 7600к – действуй, это один и тот же камень. Впрочем народ обходится без приспособлений, тогда тиски гораздо безопасней и предпочтительней чем лезвие или скальпель.

Прим: с припоем процы тоже скальпируют.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2021
Доброго времени суток!
Прошу у вас помощи, уважаемые дамы и господа. Имея материнскую плату asrock z270 extreme4, работающую в паре с гиперпнем, давно задумывался о небольшой модернизации и естественно тема с мутантами меня очень заинтересовала. Начитавшись и насмотревшись роликов я с уверенностью в своих силах заказал на али программатор CH341A и процессор QTJ2. Мод биос мне прислал продавец и мне оставалось то всего лишь перепрошить биос, вставить проц и наслаждаться жизнью. Прошивка на плате не удалась, знакомый выпаял биос с материнской платы и с горем пополам получилось считать текущую прошивку и заменить ее на новую. Процесс прошел без ошибок. Биос встал на свое место, процессор на свое, но стартовать все это хозяйство отказалось на отрез. Если бы мне был доступен вариант с отпаиванием микросхемы биоса дома, то я бы попробовал заново его прошить или создать прошивку сам, но каждый раз отрывать знакомого от работы не хочется. В общем то, спросите вы - мол почему я пишу в эту ветку форума, ведь есть специальная тема по мутантам, где покажут и расскажут, так вот отвечаю - я понял, что дело это достаточно геморное, компьютер умер, а мне после трудового дня совсем не хочется продолжать тратить свои нервы в попытках оживить его. Собственно ВОПРОС: как я понял, на данной материнской плате два биоса, возможен ли вариант оживления моей системы при запуске с резервного биоса? Если да, то как это сделать? В сети нашел только информацию про платы гигабайт и способ запуска резервного биоса там заключается в замыкании 1 и 8 контактов основного биоса, система таким образом видит ошибку и запускается с резервного. Есть ли что то подобное на моей плате? Хочу просто вернуть все в исходное состояние.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Asfat писал(а):
материнскую плату asrock z270 extreme4 -//- процессор QTJ2


Процессор QTJ2(Intel QTJ2: Comet Lake-H R0) это LGA 1200, а мать у тебя LGA1151. Ты ничего не перепутал?

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2021
https://aliexpress.ru/item/1005001856966385.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.30343b10Y6PUvn&algo_pvid=3471692e-589c-4476-91ee-149349b52927&algo_expid=3471692e-589c-4476-91ee-149349b52927-0&btsid=0b8b036a16107957762003459e2d5b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017875218473
Нет, ничего не перепутал. Но собственно вопрос то не в этом заключается, а в том, возможно ли мне запустить резервный биос, так как основной явно теперь не в порядке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Asfat писал(а):
https://aliexpress.ru/item/1005001856966385.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.30343b10Y6PUvn&algo_pvid=3471692e-589c-4476-91ee-149349b52927&algo_expid=3471692e-589c-4476-91ee-149349b52927-0&btsid=0b8b036a16107957762003459e2d5b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017875218473
Нет, ничего не перепутал. Но собственно вопрос то не в этом заключается, а в том, возможно ли мне запустить резервный биос, так как основной явно теперь не в порядке.

Не знаю как на Z270, у меня Z170 Extreme4. Дак у нее на плате два чипа биоса в кроватках. Можно тупо чипы местами поменять, если первый запорол

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Seny` писал(а):
Впрочем народ обходится без приспособлений, тогда тиски гораздо безопасней и предпочтительней чем лезвие или скальпель.

Нет у меня таких тисков. Жду скальпатор с али.
Вобщем щас разогнал его до 4500 с напряжением 1.29В. В Реалбенче за 15 минут прогона, температура поднимается не выше 85 градусов. Пробовал еще снизить напругу или поднимать частоту до 4530 - винда при запуске выпадает в синий экран


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2021
Thamper писал(а):
Не знаю как на Z270, у меня Z170 Extreme4. Дак у нее на плате два чипа биоса в кроватках. Можно тупо чипы местами поменять, если первый запорол

у меня точно так же, два биоса,я думал что можно как нибудь запуститься со второго без перепайки, но информации об этом ни где не нашел(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2021
Asfat писал(а):
у меня точно так же, два биоса,я думал что можно как нибудь запуститься со второго без перепайки, но информации об этом ни где не нашел(

Если у тебя они в кроватках, то зачем перепаивать? Вытаскиваешь чипы из кроваток и меняешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Asfat писал(а):
возможно ли мне запустить резервный биос, так как основной явно теперь не в порядке.


Ну паяльник то у тебя есть? ;) Я тоже превращал в кирпич свою профильную Z270 Extreme4, программатор плюс фен и немного флюса с припоем. Как вариант отпаяй основной биос, сотри его в программаторе и верни на место, должна запуститься процедура восстановления. Можно попробовать перемкнуть контакты, но тут надо даташит смотреть, чтобы не устроить фейерверк.. :crazy:

Thamper писал(а):
Если у тебя они в кроватках, то зачем перепаивать?


Нет, там всё припаяно и это главная проблема.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2021
Seny` писал(а):
Ну паяльник то у тебя есть? Я тоже превращал в кирпич свою профильную Z270 Extreme4, программатор плюс фен и немного флюса с припоем. Как вариант отпаяй основной биос, сотри его в программаторе и верни на место, должна запуститься процедура восстановления. Можно попробовать перемкнуть контакты, но тут надо даташит смотреть, чтобы не устроить фейерверк..

Паяльник есть) но я боюсь напаять такой ерунды, что потом жалеть буду). Я прошивку, которая была считал и сохранил на всякий случай. Просто хотелось бы найти вариант без паяльника, если он существует. А ты пробовал внутрисхемно программировать? у меня не получилось, но я то полный дилетант, может там какие то хитрости есть.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Thamper писал(а):
Не знаю как на Z270, у меня Z170 Extreme4. Дак у нее на плате два чипа биоса в кроватках. Можно тупо чипы местами поменять, если первый запорол

надо было в свое время брать 170 ((( нет, у меня оба биоса припаяны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Asfat писал(а):
А ты пробовал внутрисхемно программировать?

Пробовал с прищепкой, но на профильной Z270 даже корректно считать биос не вышло, ну а дальше взял паяльник и.. ;)
Asfat писал(а):
надо было в свое время брать 170

ASUS-MAXIMUS-VIII-HERO раздавали по пять тысяч, пять грёбаных тысяч! Кто не купил — сам виноват.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2021
Seny` писал(а):
Пробовал с прищепкой, но на профильной Z270 даже корректно считать биос не вышло, ну а дальше взял паяльник и..

Спасибо за ответы! Пойду в профильный раздел по мутантам спрошу, может быть скинут рабочий мод биос, я вроде успокоился, да и продавец на али согласился защиту покупателя продлить. Еще повоюем)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Asrock Z170 Gaming K4
Bios версии 7.3 т.е уже с Remove Sky OC function.

i5 6400 не разгоняется вообще.

Вернул версию 2.6 -не помогло.

Получается, что только через программатор ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Фото: 2
что-то тема заглохла...
Завёл i5 9600kf на z170 extreme6 с coffee mode
модификация BIOS(7.5) - обязательно с понижением ME
Первоначально, без понижения ME - выключение практически сразу после нажатия кнопки запуска. Хорошо что биос не припаян, а в кроватках.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2022
Фото: 3
всем привет,может кто подскажет ,почему такие скромные показатели пропускной способности озу?
планки разноранговые,но сток частота одинаковая 2666
6571165710


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
добрый день, товарищи.
поставил nvme Samsung pm981a на z170 gaming k4 , но скорость выше 1800 МБ/с не поднимается.
в чем проблема? как решить? помогите, пожалуйста.

биос 7.12 (бета), разогнанный инженерник i7-6400t q0.
пробовал на втором биосе 1.90, те же скорости
win7 (драйвер самсунг экспресс 3.3) и win10 (драйвер и МС, и самсунг 3.3)
звуковую pcie вынимал, не помогло.


Вложения:
pcie3.PNG
pcie3.PNG [ 237.55 КБ | Просмотров: 967 ]

_________________
Жить надо пока живой.


Последний раз редактировалось shtirliz23 26.10.2022 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 86 из 87<  1 ... 83  84  85  86  87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan