Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 67 из 87<  1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Новый биос оказывается вышел для фаталити, в ноутах - лучшая совместимость и корректировка профилей авторазгона, обновился от нефиг делать. Мне, однако, показалось, что не только это - камень стал по-другому с энергосберегалками работать - раньше стояла высокая производительность в электропитании, и все-равно энергосбережение по ядрам работало, а теперь если максимальную производительность ставить - 45 держит(7700к в стоке) постоянно на всех ядрах. При стандартном энергосбережении - сбрасывает. Настройки биоса, естественно сбросил. Но может, это винда так развлекается с обновлениями, не примечал раньше этого изменения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: Россия
доброго времени суток...
обновился неделю назад на i5 7600k память CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M1A2666C16 ну и собственно взял на свою голову asrock z270 killer sli... видеокарта старая осталась, asus gtx660ti 2GB... после сбора этого "коструктора" появилась проблема с вылетающим видеодрайвером nvidia... вылетает как в играх(они просто сворачиваются), так и просто при просмотре сайтов в браузере... бывает что драйвер просто перезапустится, а иногда начинает сурово с чем то конфликтовать... в этот момент процесс system полностью нагружает одно ядро и происходят периодические подвисания которые можно вылечить только перезагрузкой.
на intel hd graphics все работает гладко(кроме игр конечно)... как только перебрасываю провода на nvidi'ю начинается свистопляска с драйверами... ОСь win10 x64 со всеми обновками... пробовал менять БП, переустанавливать ОСь, перебирать драйвера(на всё)... на старом железе все работало отлично без всяких проблем поэтому вариант с проблемной видеокартой сразу отпадает... понять не могу что происходит и кто виноват... есть у кого мысли в какую сторону копать?..

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
взял на свою голову

тогда уж "на свою голову" менял систему, почему думаете, что дело в матери? На прошлой системе тоже десятка стояла?
Еще раз проверить видеокарту на другой системе.
Поперебирать драйвер на вк.
Если дело в матери - последний биос, в другой слот видюху попробовать.
Копать собственно в три стороны - ось(никаких сборок, да?) и драйвер на вк, вк, ну и мать...нужна другая вк для проверки слота


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: Россия
callofwild писал(а):
Если дело в матери - последний биос, в другой слот видюху попробовать.

биос последний стабильный 2,10 стоит... в другом слоте та же песня... к выходным другую вк добуду попробую с ней... а пока другие вероятные варианты перебираю...
callofwild писал(а):
Еще раз проверить видеокарту на другой системе.

была мысль что вк помирает, но вернув назад на старое железо никаких проблем не появилось... там все работает как часы...

пока бегал по всяким форумам в поисках решения проблемы увидел схему на которой указано что за работу PciEx16 на z210 отвечает процессор... возник вопрос как точно определить кто виноват, мать или процессор, что бы отнести этот "хлам" в гарантийный отдел?

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
blackhunter писал(а):
мать или процессор
с другим камнем опробовано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Ось-то одна и та же- десятка? При возвращении старого железа - тот же драйвер? В сокете все ноги нормальные? Не проц другой нужен, а вк, чтобы понять - проблемное железо или конкретная несовместимость старой вк....что написано в журнале винды про драйвер?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: Россия
итак...
ОС win10 1703 EN x64... драйвера на видеокарту перебирал все что можно добыть на сайте + 347,25...
пробовал nvidia geforce 8800gts... с этой картой полет нормальный... полтора часа не очень комфортного геймплея, но все же без всяких признаков вылета драйверов и каких либо других критических ошибок...
черт меня сегодня дернул запустить nvidia inspector, в котором я заметил одно интересную странность... по заверению софтины gtx 660ti работает в верхнем слоте в режиме pcie x4 v1.1 ... если мне память не изменяет то у мат. платы порт x16 и версия 3.0 собственно как и у видеокарты...
со старым железом пока не заморачивался... на выходных все достану, накачу чистую винду на отдельный винт и буду там смотреть как себя ведет видеокарта... сейчас на это попросту времени не хватает...

и еще, пока не забыл... если добротно термопастой залить элементы рядом с чипом отмеченые на картинке, можно отхватить проблемы?
#77

a1040 писал(а):
с другим камнем опробовано?

боюсь что достать другой процессор на 1151 мне негде... этот вариант я оставлю гарантийной службе, если до этого конечно дойдет
callofwild писал(а):
что написано в журнале винды про драйвер?

буквально это
The description for Event ID 13 from source nvlddmkm cannot be found. Either the component that raises this event is not installed on your local computer or the installation is corrupted. You can install or repair the component on the local computer.

If the event originated on another computer, the display information had to be saved with the event.

The following information was included with the event:

\Device\Video3
NVRM: Graphics TEX Exception on (GPC 3, TPC 0): TEX NACK / Page Fault

the message resource is present but the message is not found in the string/message table

ну и стандартное сообщение "Display driver nvlddmkm stopped responding and has successfully recovered."

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
и еще, пока не забыл... если добротно термопастой залить элементы рядом с чипом отмеченые на картинке, можно отхватить проблемы?

вряд ли...качественная термопаста электричество не проводит.
Мне все же кажется, что с видюхой проблема - точнее совместимость и/или биос...(полное название вк - может, на неё биос есть?)
Эту видюху надо пробовать в другой системе с сокетом 1151, и лучше с кэбилейком тоже, может со скаем всё ок -чтобы отмести подозрения от обновки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
blackhunter писал(а):
ОС win10 1703 EN x64

При сборке нового железа рекомендуется использовать старый проверенный билд(сборку) любой операционной системы, вечная бета версия вин_10 тут подходит только её фанатам. Крайний БИОС для asrock z270 killer sli не обязательно самый лучший, как и дрова к материнке. Есть у меня подозрение и на дрова к НВидии, но это просто догадки, хотя, например, новая и заведомо исправная GTX1060 у меня категорически через раз отказывалась стартовать на профильной материке 1156(двойной старт), выяснилось странное — аппаратная несовместимость. То есть, по отдельности всё железо отлично работало с другими комплектующими/в других конфигурациях.

blackhunter писал(а):
если добротно термопастой залить элементы

Даже если погрузить весь комп в самую фиговую термопасту ничего не будет, ну кроме липкой массы забившей вентиляторы. :scare: ;)

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: Россия
в общем все плохо... еще до окончания установки винды на старой конфигурации(из профиля) монитор потух и зажегся только после выключения БП на 10 минут... после первого старта винды пытался поставить драйвера но но тут снова до запуска установщика монитор потух... думаю что виновник найден... всем спасибо за помощь... пойду копить на новую ВК...

Seny` писал(а):
При сборке нового железа рекомендуется использовать старый проверенный билд(сборку) любой операционной системы, вечная бета версия вин_10 тут подходит только её фанатам.

что-то мне подсказывает что железо конца 2016, и темболее 2017, года выпуска нужно проверять уж точно не на пристарелых вин8,1 или вин7...

_________________
...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
blackhunter писал(а):
на пристарелых вин8,1 или вин7...

Престарелая восьмёрка будет ещё пахать десять лет, прежде чем на неё перестанут приходить обновы, а вот первый билд десятки(10240) УЖЕ не поддерживается. Неожиданно! ;) Понятно, это всё никому не интересно, так и не жалуйтесь тогда, что строя дом рядом с вулканом за окном постоянно течёт лава и воняет серой, бета версии они все такие.
blackhunter писал(а):
думаю что виновник найден... всем спасибо за помощь... пойду копить на новую ВК...
У меня новая видеокарта, только что из НВидевской духовки(ПЕЧ1060), были такие или похожие проблемы на двух материнских платах(1156/1151), под десяткой они(все) принципиально не решаемы. Так что замена видеокарты может поможет, а может и нет. Сейчас есть ещё 1150, надо бы проверить, но тут это уже оффтоп, хотя может и нет.

Плюс нет смысла давать советы людям, которым они не нужны, не интересны и вообще они сами всё знают. Поэтому я не рассказал и четверти того, что уже на своём опыте проверил, то есть лично, сам, именно асрок и 1151+ВСЕ винды. Фанатам десятки привет!. :hi:

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
купил материнку asrock z270-extreme4
проц 7700к
в ней прошит биос версии 1.20
на сайте производителя есть биос версии 2.20
стоит шить?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
TheVITALI писал(а):
стоит шить?

Можно бетку 2.21 залить, там как раз проблемы с HT пофиксили.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
TheVITALI писал(а):
стоит шить?

Если всё работает нормально нет смысла, жди релиз БИОС где пофикшен НТ. Впрочем можно бетку 2.21 попробовать, но я лично пас. :ok:

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Народ, нет информации о разгоне Skylake non-K на ASrock Z270? Как выяснилось MSI оставила функционал разгона на платах 2й волны, забив на все запреты штеуда, ASrock, раньше тоже на запреты забивали в угоду пользователям.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
о разгоне Skylake non-K на ASrock Z270

Микрокод с возможностью разгона в мою шьётся без проблем, собственно как и любой другой, а вот проверить разгон за неимением скайлайка не могу.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2009
Фото: 7
На данный момент имею мать Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3.
Так как покупаю частями с паузами. То при апгрейде когда брал новый проц то купить ddr4 не мог, а сейчас спустя год могу)))
И хочу купить мать Fatal1ty Z270 Gaming K6.
И тут вопрос. У меня двд привод и 5 дисков(2tb+2tb+2tb+256ssd+150veloceraptor) итого мне нужно 6 сата минимум.
Но я еще хочу купить м.2 себе. В мою чт осейчас м.2 противопоказано так как сразу теряю 2sata.
А вот в новой есть сразу 8 sata и даже 2 м.2
Но мой вопрос как мне подключить на ней все это.
Нужно 6 sata и один m.2 чтобы сразу работали.
"*M2_1, SATA3_0 и SATA3_1 имеют общие линии. При использовании одного из этих разъемов остальные работать не будут.
M2_2, SATA3_4 и SATA3_5 имеют общие линии. При использовании одного из этих разъемов остальные работать не будут."
Вот эту приписку звездочки я нифига не понял.

_________________
I9 9900kf(49/49avx/4600ring, 1.315v),ASRock Z390Taichi,Palit gamerock2070(1935Mhz-0.950v),32Gb(3600 19/20 1.3),m2Samsung970PRO 1Tb, 3шт 2TbHitachi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
kirill5037 писал(а):
я нифига не понял.

Если на матери есть сторонний контроллер сата, то это плюс два порта. Соответственно подключая один М2 ты автоматом теряешь два чипсетных сата. Но можно вообще не париться и купить сторонний контроллер для сата на ПСИ-1х-4х и не париться при выборе маман. Конечно могут быть нюансы при подключении конкретных матерей, но в основе конфигурация всегда одна и та же, читай выше. К слову, менять Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3 из-за памяти нет смысла, можно потерять разгон i5-6400, особенно если уже есть шустрая ДДР3@2133(?).

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2009
Фото: 7
Почему я потеряю разгон?.
Я на постоянно сделал разгон всего до 4200.
В будущем я не знаю когда я куплю 7700к.
И память у меня самсунг плашка за 750руб штука купленная давно еще, 1333 разогнанная до 1600)
Меня интересует все таки организация подключения именно на этой матери.

_________________
I9 9900kf(49/49avx/4600ring, 1.315v),ASRock Z390Taichi,Palit gamerock2070(1935Mhz-0.950v),32Gb(3600 19/20 1.3),m2Samsung970PRO 1Tb, 3шт 2TbHitachi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
kirill5037 писал(а):
Почему я потеряю разгон?.

Потому что нет подтверждения, что замена микрокода в Z270 чипсете позволит разгонять скайлаки.
kirill5037 писал(а):
В будущем я не знаю когда я куплю 7700к.

Сейчас лучше подождать, пока 6400 хватит везде и на всё, прикупи валюты если есть нал и жди анонса шестиядерников, потом всё можно брать скопом мать/проц/память.
kirill5037 писал(а):
Меня интересует все таки организация подключения именно на этой матери
Вообще то я ответил, но если нужны доп. детали то вот, читай: https://www.overclockers.ru/lab/81847/- ... ng-k6.html и вот ещё http://www.thg.ru/mainboard/obzor_asroc ... gaming_k6/

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 67 из 87<  1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan, RomzesRover и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan