Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 80 из 87<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Поставил на Z270 Taichi свежий биос 2.3 вместо 2.1.
Итого - проц +100 мегагерц.(при этом max температура даже снизилась) Память была CL 16, стала CL15 на 3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2007
Откуда: Астана
Приветствую,разогнал свой 6400 до 3,8(без фанатизма)так как в игре в которой катаю (дефолтный)проц все время загружен на 100%!И в игре присутствует статеры и падение фпс.
Мать я170 а-x1.Насколько я понял в ней 5 фазная система питания,не скажется ли при длительной эксплуатации?Вольтаж выставил 1,25 ,но в cpu-z пишет 1.048 v.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
ricasso1, при non-K разгоне различные глюки бывают.
К примеру: у меня 6100 при 4,1 определялся как 6098P, t° около 0°С была, и т.п...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2007
Откуда: Астана
a1040
Меня волнует 5 фазная система питания матери которую я юзаю,и ее срок долговечности под таким разгоном!
А про глюк с вольтажом,это я сам накосячил и правил левый параметр в биосе!Сейчас увеличил разгон до 3,99 ггц,при волтаже 1,176!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
ricasso1 писал(а):
Меня волнует 5 фазная система питания матери которую я юзаю,и ее срок долговечности под таким разгоном!
Ничего страшного, не такой большой разгон (рекомендованный 7700k в стоке при полной нагрузке не меньше кушать будет).
Будет слишком греться VRM (пальцем пошупать) — обдув прилепить. (;


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2006
ребята Z170 Extreme4+ не включается сразу нужно кнопку включения нажать и держать какое то время, почему ? и можно ли запустить сразу ?
я тут качал биос из под винды и расширением exe случайно его запустил, при этом не сохронил профиль настройки биоса, утром когда комп включил биос обновился я заметил когда уже было 99% обычно делал из под самого биоса но тут все произошло не так и даыные все стерлись, а там были настройки разгона процессора и памяти, подскажите пожалуйста можно ли восстановить старый профиль ? в матери же 2 биоса!
Так-же задумал сделать биос бод в ближайшем будущем, чтоб поставить coffe lake, смотрел видео очень мутарно и долго разбираться, может кто уже делал и поделится рабочим биосом чтоб можно было посадить кофе лэйк на нее?

_________________
7500f Fix 5.1//GIGABYTE B650 AORUS PRO//A-die 32GB 6200 32 38 38 38 58 t1//Sapphire RX 6700XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
BETAJIb писал(а):
Z170 Extreme4+ не включается сразу нужно кнопку включения нажать и держать какое то время, почему ? и можно ли запустить сразу ?
Из под второго биоса (при дефолте) тоже самое?
BETAJIb писал(а):
подскажите пожалуйста можно ли восстановить старый профиль ? в матери же 2 биоса!
Если на флешку/хард не сохранено, то нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Всем привет, обновил материнскую плату ASRock Z170A-X1 до биоса версии P7.30. Теперь при попытке разгона по шине компьютер отказывается загружаться, есть ли способ понизить версию биоса без обращения в сервисный центр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
feemor, старый (к примеру 7.11) с флешки/харда не принимает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2018
Всем привет. Друзья - форумчане, я являюсь обладателем i5-6400 и ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K4. Пытался разогнать процессор и устанавливал параметры биос материнки такими же как на имеющихся примерах разгона ASRock Z170 pro 4. Короче все сделал по гайдам, http://overclocking.guide/asrock-z170-n ... ing-guide/ , обновил биос, поменял нужные параметры биос по инструкции, но ничего путнего не получается. Прошу обладателей такой же материнки скинуть скрины всех ее настроек для разгона процессора, желательно i5-6400. Если невозможно разместить скрины на форуме, оставлю свой e-mail. Всем заранее благодарен за участие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
tkachyk писал(а):
Всем привет. Друзья - форумчане, я являюсь обладателем i5-6400 и ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K4. Пытался разогнать процессор и устанавливал параметры биос материнки такими же как на имеющихся примерах разгона ASRock Z170 pro 4. Короче все сделал по гайдам, http://overclocking.guide/asrock-z170-n ... ing-guide/ , обновил биос, поменял нужные параметры биос по инструкции, но ничего путнего не получается. Прошу обладателей такой же материнки скинуть скрины всех ее настроек для разгона процессора, желательно i5-6400. Если невозможно разместить скрины на форуме, оставлю свой e-mail. Всем заранее благодарен за участие.

А какая верия биос стояла до обновления? Если стояла выше 7.00, то придется перешивать версию биос только при помощи программатора, т.к. в биосах начиная с 01.12.2016 г. Intel внесла изменения в Intel МЕ, которые закрывают возможность разгона не-К ЦП.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
так и че тема про 8700к для з170 все тихо. есть кто запустил у кого нибудь работает?

_________________
ryzen 7 3700x
b450 tomawouk
gtx 1080
16gb 3200 cl16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
Друзья имеется мамка asrock fatal1ty z270 gaming k6 не могу обновить биос с 2.10 на 2.30 пишет мамка не поддерживает биос, хотя в списке обновлений он есть, стоит ли заморачиваться?
и второй вопрос, может быть есть гайд по разгону конкретно на ней 7700k?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
КреКер-р-р-р.... по первому вопросу - стоит заморачиваться, что-то не то делаешь. Как обновляешь? Спокойно обновилась через биос встроенной утилитой.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
КреКер-р-р-р.... писал(а):
и второй вопрос, может быть есть гайд по разгону конкретно на ней 7700k?

все, что в шапке подходит и для вашей материнки, что не понятно можно тут спросить.
А под ваш проц конкретные вольтажи прописываются индивидуально, так как все процы разные по вольтажу..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
[/b] по первому вопросу - стоит заморачиваться, что-то не то делаешь. Как обновляешь? Спокойно обновилась через биос встроенной утилитой.[/quote]

Пока только в винде пробовал обновиться, скачивал биос отдельно выдал ошибку что плата не поддерживается, потом скачал Appshop так же все драйвера обновились, биос выдал ошибку, хотя в списке обновлений он есть.....ещё не пробовал флешку записать,.....


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
КреКер-р-р-р.... писал(а):
ещё не пробовал флешку записать,.....

это нужно делать в первую очередь. и обновлять с флешки.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
спасибо за советы, буду курить шапку темы,.....с разгоном как-то не понятно, я так понимаю сама плата AsRock делает в турбобусте 4600,....есть пресеты настроек на 4,7,-4,8 но лучше самому отрегулировать вольтаж,....если делать 4,9 - 5,0, это уже температуры за 95 градусов?,.....блин из за 400mhz на ядре столько нюансов,......я очень извиняюсь, с нового года стал интересоваться и читать, исключительно в целях любознательности, я думал технологии как-то ушли подальше. За полгода побывали в руках 3930k, 4960х, 2600k на топовых платах в основном Asus Rampage Exteame и вот сейчас добрался до 7700k, ну честно 4,2 - 4,5 для меня как для обывателя одно и то же,.....как-то я сомневаться стал, что заблуждался всё это время насчёт целесообразности, все процессоры куплены с рук, в 90% случаев по косвенным признакам никакого разгона не было, да и сам в качестве экспериментов делал +100, +200mhz и отдавал дальше друзьям, знакомым, что-то продавал. Я к чему это, для обывателя вполне достаточно обычных мамок и процессоров без К, хотя в моём мозгу прочно засело, что надо разогнать и надо брать только топчики))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
КреКер-р-р-р.... еще раз - на плате в биосе спецфункция по обновлению - сама определит версию и подключится к нужному серверу, самый простой способ и одна из фишек, никаких флэшек не нужно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2018
Junior
цитировать

Цитата:
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
tkachyk писал(а):
Всем привет. Друзья - форумчане, я являюсь обладателем i5-6400 и ASRock Fatal1ty Z170 Gaming K4. Пытался разогнать процессор и устанавливал параметры биос материнки такими же как на имеющихся примерах разгона ASRock Z170 pro 4. Короче все сделал по гайдам, http://overclocking.guide/asrock-z170-n ... ing-guide/ , обновил биос, поменял нужные параметры биос по инструкции, но ничего путнего не получается. Прошу обладателей такой же материнки скинуть скрины всех ее настроек для разгона процессора, желательно i5-6400. Если невозможно разместить скрины на форуме, оставлю свой e-mail. Всем заранее благодарен за участие.

А какая верия биос стояла до обновления? Если стояла выше 7.00, то придется перешивать версию биос только при помощи программатора, т.к. в биосах начиная с 01.12.2016 г. Intel внесла изменения в Intel МЕ, которые закрывают возможность разгона не-К ЦП.



Стояла именно 7.00. Через флеш биоса прошил на версию. 2.23. Эта версия ставится без проблем, биос вроде работает стабильно, но вот не получается подобрать оптимальные параметры разгона. Процессор берет частоту 4,5 только при подьеме питания до 1.395.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 80 из 87<  1 ... 77  78  79  80  81  82  83 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], IceColdKilla, KLAPAN и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan