Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 41 из 87<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Откуда: Красноярск
Фото: 4
artson Хз, имею такую-же мать, ничё не выключаю, нет никакого писка. Подсветку корпуса не судьба приглушить, или руки не с того места растут?

_________________
Не мешайте мне мешать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
artson писал(а):
и иногда слышу писк=(

Если писк во время работы ПК, то в BIOS отключить энергосберегайки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
собираю в первые компьютер
при включении выдает ошибку 19 и сразу отключается. если вынуть оперативку то будет ошибка 53 и продолжает работать, монитор не включается.
конфигурация такая
core i7 6700k
asrock z170 extreme 4
kingston hyperx fury 8gbx2
что делать?
заказывал из германии
оперативу вставлял в каждый слот. проверял контакты на сокете, ничего не загнуто. про питание процессора не забыл и про питание материнской планы тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
Denis43 писал(а):
выдает ошибку 19

Если ни одна планка не работает ни в одном слоте, и сброс CMOS не помогает, то скорее всего материнка отправится обратно в Германию. По крайней мере в гугле это единственное решение.
Мне всегда интересно, насколько дешевле вот так заказывать и стоит ли подобный гемор этого.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
Mikanoshi писал(а):
насколько дешевле вот так заказывать

на видеокарте почти 10к сэкономил, на проце примерно так же, остальные комплектующие в рф я не смотрел.
жил бы в мск, заказал бы в регарде


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
теперь я точно знаю, что дело именно в материнке, процессор и память рабочие, проверил на другой материнке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2016
Denis43 писал(а):
теперь я точно знаю, что дело именно в материнке, процессор и память рабочие, проверил на другой материнке.

Как собираешься решать проблему с материнкой? (брал в CU?)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
D_A_N писал(а):
Как собираешься решать проблему с материнкой? (брал в CU?)

да брал я в СU
на неделе вставлю в материнку вместо своего рабочего 6700k другой процессор 6400 и если система запустится, то я попробую перепрошить биос
но я слабо верю в то, что дело в этом, потому что 6700k поддерживается с самой первой прошивки
версия биос 3.2 (написано на чипе с биос)


Последний раз редактировалось Denis43 06.12.2016 17:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2016
Имеемтся asrock z170
Extreme 4 (у знакомого) после выключения компа. Клава с подсветкой продолжает светится. ПОКА е выключишь пилот. Подскажите в биосе есть возможность отключения питания. И в каком пункте. Ткните носом). Спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2016
Денис может это тебе поможет?


Это приминительно к другой модели асрока (на другом чипсете), но может тебе поможет:
проверьте по этим шагам:

1. очистите CMOS около 30 секунд и потом тестируйте
а. Сначала выключите компьютер
б. Нажмите кнопку питания, чтобы разрядить
в. Переставьте перемычку clrCMOS с контактов 1 и 2 на контакты 2 и 3
г. подождите на 30 секундов
е. Переставьте перемычку clrCMOS обратно к контактам 1 и 2
ж. Включите питание и запустите в систему
з. Нажмите [F2]
и. Нажмите [F9] и загрузите настройки по умолчанию
к. Нажмите [F10] и храните настройки

2. Удалить все устройства на плате, и потом установите только процессор, и одна DRAM на DDR3_B2
3. Установите ваш модуль DRAM в другом слоте, чтобы тестировать
4. Заменяйте D-Sub кабель, чтобы проверить вашу систему

(И ещё - в ВК есть группа ASRock - можешь туда свою проблему написать, кстати это решение взято от туда)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
D_A_N писал(а):
ж. Включите питание и запустите в систему
з. Нажмите [F2]
и. Нажмите [F9] и загрузите настройки по умолчанию
к. Нажмите [F10] и храните настройки


да у меня даже post нет, экран просто не загорается, пробовал и rgb и hdmi кабели, вставлял само собой в материнку, а не в дискретную карточку.

все остальные пункты тоже делал.

D_A_N писал(а):
(И ещё - в ВК есть группа ASRock - можешь туда свою проблему написать, кстати это решение взято от туда)


там вообще тухло, сами представители ашрок молчат, все держится на комьюнити


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2012
Купил Про4 в CU.
При первом запуске сначала показался экран с надписями Асрок, Sky OC (или OS, не запомнил), press F1, press F2. Воткнул USB-клавиатуру в верхнюю пару usb-входов, надписи с экрана пропали и просто стал черный экран с надписью "нет сигнала". Пробовал и HDMI и DVI и дискретную карту и встройку $китайский 6400t), ноль реакции. Что может быть, не представляю. Пост-индикатора нет. Сначала же что-то показал, а теперь фиг.
Перемычкой сбрасывал.
Иногда происходит двойной старт, но экран черный


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
У меня на Pro4 при первом включении был сигнал оперативки, помогла перемена планок местами. И в процессе разгона черный экран при том, что компьютер работает, все крутится. С этим помогала перезагрузка кнопкой на бп, на 2-3 раз запускался. Кстати, интересная тема. При покупке стоял биос 3.50 и SkyOC не было. Писали жмите Х при включении и будет вам счастье, но у меня ничего не происходило при нажатии. Полез в гугл смотреть как он выглядит и увидел, что в стартовом окне с надписью Асрок и ф1 ф6 есть еще и надпись про Х, у меня такой не было. На днях разгонял проц и решил поставить последний 7.00. Сделал флешку и при перезагрузке увидел, что у меня появилась эта самая надпись пресс Х))Так что подтверждаю, на 3.50 и 7.00 разгон возможен. Сейчас 4.3 при 1.35, пару раз попробовал на 4.5, но не угадывал с напряжением, устал парится, оставил так, может потом еще подразгоню.
Да, еще. Биос также намертво зависал при использовании мышки (усб). Не знаю, как 7.00, в нем особо не лазил, речь о 3.50. Настройка пс2 не помогла, переходник у меня есть, мышь загорается, но не работает. Так что советую не испытывать судьбу, если захотите ставить другой биос, а поступить как я и отключить мышь вообще и пользоваться клавиатурой.

_________________
ASRock Z170 Pro4, I5 6400 4,3Mhz (Gammaxx s40), MSI GTX 1060 GAMING X 6G, Kingston HyperX Fury DDR4 2400 8x2, Chieftec CPS 550-S, WD Blue 1Tb 7200rpm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
ferz227 вынуть вилку из розетки на 30 секунд и попробовать. Повторить+вынуть батарейку. Динамик пикает?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Mate писал(а):
Так что подтверждаю, на 3.50 и 7.00 разгон возможен

Необязательно активировать SkyOC, чтобы разгонять процессор. Можно все выставить вручную.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Mate писал(а):
Настройка пс2 не помогла

В BIOS есть два упоминания о PS/2 в разных разделах. Возможно, Вы могли изменить не то, что нужно. Посмотрите внимательно скриншот ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake) #14217294


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
ruPaladin Да, это и менял. И про скай знаю, гнал не через него и возможность была тогда, когда не было надписи. Это я скорее о ее внезапном появлении)

_________________
ASRock Z170 Pro4, I5 6400 4,3Mhz (Gammaxx s40), MSI GTX 1060 GAMING X 6G, Kingston HyperX Fury DDR4 2400 8x2, Chieftec CPS 550-S, WD Blue 1Tb 7200rpm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2012
Сейчас снял процессор и увидел, что одна ножка чуть-чуть погнута. Может из-за этого? Не представляю, как это могло произойти? Я с ней ничего не делал, вставил проц и всё. Может когда снимал камень как-то погнул?
Но в первый раз же почти зашло в БИОС, не понимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ruPaladin спикера нет у меня.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
Ptrade5 писал(а):
artson Хз, имею такую-же мать, ничё не выключаю, нет никакого писка. Подсветку корпуса не судьба приглушить, или руки не с того места растут?

руки из того места, лучше бы по существу ответили.
ruPaladin писал(а):
Если писк во время работы ПК, то в BIOS отключить энергосберегайки.

писк пропал, спасибо!
LevSha писал(а):
меемтся asrock z170
Extreme 4 (у знакомого) после выключения компа. Клава с подсветкой продолжает светится. ПОКА е выключишь пилот. Подскажите в биосе есть возможность отключения питания. И в каком пункте. Ткните носом). Спасибо

в BIOS в расширенных - конфигурация набор микросхем - глубокий режим сна - используется в S4-S5.
и все выключается))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2016
Всем привет! Вчера стал счастливым обладателем Asrock Z170 Extreme 6, сегодня буду собирать систему. Единственный нюанс, который сейчас беспокоит - взял по акции комплект памяти Corsair DDR4 16Gb (2x8Gb) 3000MHz pc-24000 Vengeance LPX (CMK16GX4M2B3000C15). Почему-то изначально даже не думал, что они могут быть несовместимы с этой материнкой. Потом полез на сайт Asrock http://www.asrock.com/mb/Intel/Z170%20Extreme6/?cat=Memory и в списке совместимой памяти её на нашёл :shock: . Однако есть в списке похожие модули, но работающие на другой частоте и таймингах (CMK16GX4M4A2800C16, CMK16GX4M4B3300C16). Чем это чревато, система может не запуститься? Или не стоит раньше времени беспокоиться? :scare:

_________________
i7 6700k@4.6(1.32)+Corsair H115i|Asrock Z170 Extreme 6|2x8Gb Corsair DDR4 3000CL15|Palit GTX1070 SJS@2100/9100(mic)|SamsungEVO850 500Gb|Corsair HX750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2016
Откуда: Луховицы
Фото: 0
Владельцы ASRock Z170 Pro4, кто-нибудь обновлял биос до последней официальной версии 7.30? Не заблокировали там разгон по шине? А то страхово с 7.00 обновляться, мало ли что.

_________________
"В здоровом теле - здоровый дух!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Alexum писал(а):
не стоит раньше времени беспокоиться

Именно. Они не могут протестировать весь ассортимент модулей памяти.
Чревато тем, что модули могут не взять заявленную частоту или XMP не будет работать (придется вручную тайминги проставлять).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 41 из 87<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: klubbhead, MakYu1, Mubbe и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan