Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 66 из 87<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
N1ghtwish, мама то конкретно какая? и память?
---
было подобное на относительно старых хуниксах и раннем биосе (extreme7+ 6100-6500-6400t-6600k-6700k)
всё что можно вручную прописал — заработало.
Апосля "месть корсара" лечил)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
a1040
ASrock E3V5 Fatal1ty BIOS 1.50, (копия Z170 pro4, только чипсет C232). В общем, пришлось откатится до 167x27 (=4.5GHz 1.3v), память тоже пришлось до ~2900Мгц откатить с ~3200, тайминги пришлось везде в ручную проставить, вроде бы стабильно включается\выключается и перегружается. Но все равно на этой материнке на проц явно выше напругу приходится ставить, чем на Gigabyte Z170-HD3 DDR3, примерно на 0.05-0.07в, из-за чего нагрев под Performa10 выше, чем под Optima10.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
N1ghtwish, 232(6) это промышленный (довольно таки капризный) чипсет,разгоны ён не любит. Не для того ён).
Я на такое впрямую ставил сис-му, при регистровой памяти (sumsung).
---
Для разгонов и прочих экспериментов рекомендую перейти на Z170.
---
з.ы. в общем то данная тема не том.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Комрады, нужен совет !
Мать Asrock Z170 Extreme 4 при покупке имела BIOS 3.20. В процессе эксплуатации я обновил ее до версии 7.20.
На днях остался без дискретной видеокарты и теперь не могу войти в BIOS 7.20 - черный экран и на плате горит ошибка 62.
Обнулял CMOS джампером на плате, кнопкой сзади и вытаскиванием батарейки - результат нулевой.
Пару раз после многократного RESET-а удавалось попасть в BIOS, но попытка обновить его заканчивалась перезагрузкой и черным экраном.
На плате есть второй BIOS(B), который загрузился без проблем с версией 3.20 и дальше обычная загрузка WIN 10.
Сделав Secure Backup UEFI (B->A), загрузился и первый BIOS(A) вместе с WIN-дой. Я подумал вот оно счастье и прошил на него версию 7.20.
Он написал мне "Success бла-бла-бла" и после перезагрузки... выдал черный экран и ошибку 62.
Снова Secure Backup UEFI (B->A) к 3.20 и далее - 3.30, 3.40 полет нормальный, 7.00 - и опять те же два "друга" - черный экран и ошибка 62.
Подводя итог - на 3.40 все грузится и работает хорошо. Но есть стойкое желание купить i7-7700k и тут без версий 7.ХХ не обойтись.
Может встроенное видеоядро процессора конфликтует с этой версией BIOS-а ? Но я нигде не нашел таких ограничений или особенностей.
Жду ваших советов о путях решения этой проблемы.

_________________
i7-9700K, ASUS ROG STRIX Z390-F, EVGA GTX 2070 Super, Predator 3200/16Гб, Dark Power Pro 11 850W


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
ну 62 ошибка- это ошибка инициализации чипсета..
почему такой баг происходит мне пока непонятно..
подумаю на досуге.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
vokobo писал(а):
Жду ваших советов о путях решения этой проблемы.

Я встречал подобные проблемы лишь по HDMI, тогда как по DP всё ок было. проблема была с микрокодом для борт графики. не на платах ASRock но это и не важно, суть везде одна.
Так же могу порекомендовать выключить CSM в биосе, это сделает так что сменится микрокод Legacy VBIOS на GOP, что так же решит проблему инициализации борт видео.
В целом проблема в баге Option ROM VBIOS. тут или его обновлять с помощью модификации или сидеть на чистом UEFI режиме. что в принципе и так рекомендуется, так что даже парится не стоит.
Так то в чём ещё может быть дело сложно представить, потому что всё должно работать по дефолту. а если этого не происходит значит вина лишь в микрокоде инициализации... проблему железа тут можно откинуться сразу по причинит того что на старой версии биоса всё работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Спасибо большое за совет - есть определенные подвижки))
Еще раз установил версию 7.20 и с помощью RESET-ов вошел в BIOS.
Получились следующие результаты:
1. Отключение CSM приводит к тому, что после перезагрузки комп сам входит в BIOS и в Приоритетах загрузки - Способов загрузки 0.
То есть не показывает ни SSD, ни HDD и, соответственно, не загружает WIN-ду.
2. CSM - используется. Все что ниже (разные OpROM) - Только UEFI.
Ошибка 62 и черный экран исчезли - все грузится, только между появлением инфы как войти в BIOS (DEL, F2 и т.д.) и
загрузкой системы на черном экране на какое-то время появляется белый курсор.
3. CSM - используется. Все что ниже (разные OpROM) - Не запускать.
Курсор исчез, все грузится, но при загрузке исчезла инфа (DEL, F2 и т.д.) и теперь я не могу попасть в BIOS.

После этих экспериментов появились новые вопросы:
По п.3 - Как теперь попасть в BIOS, при нажатии на DEL или F2 ничего не происходит ?
По п.2 - Можно ли убрать белый курсор и задержку загрузки ?

_________________
i7-9700K, ASUS ROG STRIX Z390-F, EVGA GTX 2070 Super, Predator 3200/16Гб, Dark Power Pro 11 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
vokobo писал(а):
Как теперь попасть в BIOS

Ну так сбросить CMOS нужно.

vokobo писал(а):
Можно ли убрать белый курсор и задержку загрузк

Выключить CSM и установить Win 10 Redstone 2 x64.
Это потребует убить все разделы на системном диске, например для системы у вас выделен SSD диск. вам нужно при установке убить все тома на нём и когда останется не размеченная область просто нажать далее, установщик винды сам создаст разделы и сделает разметку GPT.
Вот и всё.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
jjxaker писал(а):
Ну так сбросить CMOS нужно.

Да, так и сделал. В БИОСе пока выставил - Только UEFI.
С перестановкой WIN-ды - это уже глобально, т.к. стоит много нужного софта.
А что за бета-версии - 7.10, 7.30 - стоит ли с ними экспериментировать?

И, конечно, остался главный вопрос:
Неужели достаточно просто вытащить видеокарту, чтобы заглючил БИОС и перестал загружаться комп ?

_________________
i7-9700K, ASUS ROG STRIX Z390-F, EVGA GTX 2070 Super, Predator 3200/16Гб, Dark Power Pro 11 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
vokobo писал(а):
С перестановкой WIN-ды - это уже глобально, т.к. стоит много нужного софта.

Ну это уже дело хозяйское, на будущее будете учитывать и выключать костыль в виде CSM.

vokobo писал(а):
А что за бета-версии - 7.10, 7.30 - стоит ли с ними экспериментировать?

Этого я не знаю, у меня нет платы ASRock. но страшного в Beta ничего нет, единственно что пробовать бету 7.10 тогда как есть 7.30 никакого логического смысла нет.

vokobo писал(а):
Неужели достаточно просто вытащить видеокарту, чтобы заглючил БИОС и перестал загружаться комп?

Я думаю достаточно обратится в тех поддержку и описать ситуацию, это поправляется быстро уже будущим апдейтом или вовсе специально для вас сделают ранний фикс где поправят баг в Option ROM или обновят ME FW с которым возникает конфликт. так как ошибка 62 это как раз ошибка инициализации PCH за управление которого отвечает ME Firmware.
После того как биосы для z170 получили поддержку каблука (с заменой многих микрокодов) очевидно не была сделана процедура тщательного тестирования. встройка используется крайне редко на z170/z270...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Спасибо за развернутый ответ !
И можете расшифровать что это за параметры в CSM - PXE OpROM, Storage OpROM и Video OpROM и нужно ли переключать сразу все три позиции в - Только UEFI ?
jjxaker писал(а):
В целом проблема в баге Option ROM VBIOS.

Результат получен - комп грузится, но надо понимать что и для чего было сделано.

_________________
i7-9700K, ASUS ROG STRIX Z390-F, EVGA GTX 2070 Super, Predator 3200/16Гб, Dark Power Pro 11 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
vokobo писал(а):
PXE OpROM, Storage OpROM и Video OpROM

Гугл же работает :-)
Если просто, то OpROM это устаревший метод инициализации оборудования до запуска операционной системы.
Переключение в UEFI призвано повысить совместимость и скорость инициализации оборудования, если то в свою очередь поддерживает UEFI.
Переключение на нативный режим UEFI достигается полным выключением CSM, тогда как выбор OpROM остался например для старых дискретных видеокарт (например GTX 6xx,7xx), Windows 7 которая не поддерживает UEFI(лишь частично) но может использовать гибридный режим, для Storage выбрать UEFI boot а для Video старый метод OpROM, и тому подобных ситуаций...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
vokobo писал(а):
А что за бета-версии - 7.10, 7.30 - стоит ли с ними экспериментировать?

Это не бета-версии, а релизы, ASrock их запихнула в беты только потому, что они поддерживают разгон skylake non-k. Для разгона non-K skylake лучше использовать предыдущую версию БИОСа, иначе материнка замучает сбрасывать разгон.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Похоже я пролетаю с I7-7700K )))
По умолчанию - BIOS не грузится, каждый раз приходится в ручную выставлять параметры в CMS - только UEFI,
и не всегда помогает RESET, чтобы в него войти. Плюс при разгоне, возможно, придется часто обнулять CMOS.
Восстановить BIOS можно только на версию 3.20, которая не поддерживает 7-е поколение.
А держать Skylake для перепрошивки - это не серьезно.

Попробую в ближайшее время переустановить винду, "а там куда кривая выведет" )))
jjxaker писал(а):
и установить Win 10 Redstone 2 x64

_________________
i7-9700K, ASUS ROG STRIX Z390-F, EVGA GTX 2070 Super, Predator 3200/16Гб, Dark Power Pro 11 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2008
Откуда: Владивосток
Фото: 2
Коллеги нужна помощь. Asrock z170pro4/d3 и инженерник 6400. Плата даёт возможность накинуть на проц +300mv что в итоге даёт 4ггц (24×165) и всего 1.304,а под нагрузкой 1.268! Я так понял что проц с низким VID. Но камень то явно может больше.Вопрос. Есть ли способы добавить на камень 1.35 -1.4. ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
bros81 писал(а):
Плата даёт возможность накинуть на проц +300mv
не плата – bios.
вполне вероятно – проблема решается заменой микрокода. Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано!.

---
Кто-нибудь из обладателей Z170 Extreme7 на 7.40 обновился? Интересности какие появились?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
vokobo писал(а):
Мать Asrock Z170 Extreme 4 при покупке имела BIOS 3.20. В процессе эксплуатации я обновил ее до версии 7.20.

Мать хвалёный(перехвалёный) ASRock Z270 Extreme4, при покупке был БИОС 1.20 , сразу перешил плату в 2.00 ; в общем ничего особенного не произошло, память как нормально не работала так и не хочет это делать, причём она из списка рекомендованных, но по две планки — работает, даже в разгоне! Кончилось всё тем, что войти в экран загрузки по F11 я уже не мог, впрочем это ещё не всё, потом пытался перешить биос на последний, в результате перепробовав их все – понял, что плата говно. Теперь финал драмы: после аварийного восстановления биоса штатными средствами, ВДРУГ, всё заработало, пока желания что-то обновить нет, сижу на дефолтном 1.20.
vokobo писал(а):
на 3.40 все грузится и работает хорошо. Но есть стойкое желание купить i7-7700k и тут без версий 7.ХХ не обойтись.

Не надо 7700 и вообще каби-серию, я и сам уже жалею что взял 7700к, разницы в производительности со скайлейком нет, а вот совместимость со "старыми" операционками Win7/8.1 – отсутствует. C десятой виндой всё настолько плохо, что мне не удалось её нормально установить не на одном компе, вообще не на одном! восьмёрка будет последней виндой.
vokobo писал(а):
Может встроенное видеоядро процессора конфликтует с этой версией BIOS-а ?

Было такое. После прошивки биоса на Z97 возник конфликт по HDMI. Попробуй использовать разные входы монитора и соответственно различные интерфейсы HDMI/DVI/VGA может быть тут проблема, ну и понятно что встроенную графику надо отключить совсем, без нормальной дискретки комп вообще не имеет смысла.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Seny` мне почему-то кажется по вашим комментам, что плата нипричем, а после слов о десятке - так еще больше убедился в этом :pardon:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
callofwild писал(а):
мне почему-то кажется по вашим комментам, что плата нипричем

Вот и мне так же показалось))) проблема в пользователи и только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
callofwild писал(а):
мне почему-то кажется по вашим комментам, что плата нипричем

Нетрудно догадаться, что на эту плату я ставил уже не только лишь восьмёрку, с которой пока проблем нет, ну кроме обновлений. Так что про десятку это просто крик души, она себя дискредитировала раньше, в других ПК, где ВСЕ остальные системы работали на отлично, ВСЕ системы работали на ОТЛИЧНО – кроме десятки. Опять же, не трудно догадаться что десятку я ставил не только по умолчанию с дефолтного образа и со всеми рекомендациями мелкогадких, но увы!. Плата сейчас работает нормально, ну кроме всех оговорок что покупать такой мега_глюк(лотерея?) никому бы не посоветовал. Ничего подобно их двух десятков матерей(моих лично) за последние десять(примерно) лет не было. Впрочем на FM2, была гига, тоже не очень глянулась, но всёж с биосом проблем не было.
jjxaker писал(а):
Вот и мне так же показалось))) проблема в пользователи и только.

Офтопить больше нету сил.. так что поучи свою жену щи варить, суперюзер, блин. Доп: на профильном железе вообще атас полный, ДХ10 не пашет хоть застрелись

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 66 из 87<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BBS215, felix007, Kayuker и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan