Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 81 из 87<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Обсуждение материнских плат ASRock на чипсете Z170/Z270 и всё, что с ними связано.
FAQ будет создаваться в процессе поступления информации.
===========================
Как установить Windows 7
Из-за ограничений чипсета при установке ОС Windows® 7 на эту МП вам нужна утилита «Win 7 USB Patcher», загрузочная флешка с Windows 7.
Данную операцию подготовки установки 7-ки нужно производить на любом другом компьютере.
Инструкция
1. Имеем установочную флешку с 7-кой и скачали с офф. сайта программу Win 7 USB Patcher.
2. Вставляем флешку в USB разъем.
3. Запускаем программу Win 7 USB Patcher.
4. В окне проги и выбираем "Создание установочного диска 7-ки на USB"- жмем next.
#77
5. В след. окне указываем USB or Optical disk и "букву" вашей флешки с 7-кой- жмем next.
#77
6. В след. окне также оставляем "букву" вашей флешки (вся работа патчера происходит через временную папку компьютера и после подготовки ваш дистрибутив перезапишется патченным на вашу же флешку)- жмем next.
7. НУ и в последнем окне просто жмем Start.
#77
8. В итоге в командной строке проги будет написано "Patchihg completed"- закрываем прогу и извлекаем флешку. Теперь Win 7 установится с этой флешки без проблем.
Также записать патченый образ на флешку (пустую 8 Gb в NTFS) можно по другому:
- если есть .iso образ 7-ки, то можно его открыть в виртуальном приводе (типа Demon Tools) и на 2-м шаге указать букву виртуального привода, а на 3-м указать букву разъема флешки,
- если есть 7-ка записанная на болванке, то на 2-м шаге указываем букву DVD-RW, а на 3-м выбираем букву разъема флешки.
4-й пункт стандартно- запись патченного образа.

==================================================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================================================
По тестированию памяти:
Пользуем программу- скачиваем отсюда:

или отсюда

настройки для теста памяти:
тыц
#77

Настраиваем в точности, как на скрине.. При запуске проги- на ошибку драйвера жмяк- ОК, отключение безопасного режима жмяк- ОК..
==================================================================================
О чипсете Z170
тыц
Z170


офф. сайт ASRock
На сегодняшний день представлены платы на чипсете Z170/H170/B150 и H110.
список
Z170 OC Formula, Z170 Extreme7+, Z170 Extreme6+
Z170 Extreme6, Z170 Extreme4+, Z170 Extreme4
Z170 Pro4/D3, Z170 Pro4, Z170 Pro4S
Z170M Pro4 , Z170M Pro4S, Z170M-ITX/ac
Fatal1ty Z170 Gaming K6+, Fatal1ty Z170 Gaming K6, Fatal1ty Z170 Gaming K4/D3
Fatal1ty Z170 Gaming K4, Fatal1ty Z170 Gaming-ITX/ac
Intel H170- Fatal1ty H170 Performance, Fatal1ty H170 Performance/D3, H170 Pro4
Intel H170- H170 Pro4/D3, H170 Pro4S, H170M Pro4
Intel H170- H170M Pro4S, H170M-ITX/ac, H170M-ITX/DL
Intel B150- Fatal1ty B150 Gaming K4, Fatal1ty B150 Gaming K4/D3, B150M Pro4
Intel B150- B150M Pro4S, B150M Pro4/D3, B150M Pro4S/D3
Intel B150- B150M-HDV, B150M-HDV/D3
Intel H110- H110M-HDV, H110M-HDV/D3, H110M-DVS/D3

================================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=========================================
FAQ по разгону процессоров с "К" и без "К"- обновляется....
ВАЖНО для NON K процессоров
При разгоне по шине процессоров без"К" помните, что Вы столкнетесь:
- отсутствие возможности управления множителями в БИОС (удобного для пользователя, метода возвращения назад в БИОС этой опции я не нашел, пока),
- не сбрасывается вольтаж в простое,
- отключается автоматом встроенное видео,
- не сбрасывается частота процессора в простое,
- не мониторится температура ядер процессора (мониторится всегда 100 гр. по ядрам), но здесь стоит заметить (по аналогии с Haswell), что можно мониторить по CPU Package и CPU IA Cores датчикам, ибо они показывают, пусть и утрированно, температуру тех же ядер,
- отключаются инструкции AVX, что выявляет бесполезность тестирования Линкс (пока не починят- возможно), а также все тесты синтетики (FPU) из АИДА (кстати последняя бета-версия уже нормально показывает CPUVCore- вкладка в АИДА- "датчики", согласно выставленному в БИОС). Последняя версия CpuZ также корректно отображает вольтаж.

Разгон "К" процессоров
Как и с чипсетом Z97 я рекомендую делать разгон в 2 этапа- первый: настройка параметров БИОС, которые настраиваются 1 раз и навсегда и неизменны в процессе разгона и их сохранение в дефолтный профиль. второй: сам непосредственно разгон с сохранением всех параметров также в профиль, но уже с разгоном.

Первый этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

Второй этап
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

=====================================================================================
В связи с блокировками Минкомнадзора скриншоты могут не прогружаться у некоторых пользователей.
Для решения этой проблемы весь FAQ камрад ket[CHUP] загнал в формат PDF.
За что ему спасибо...
https://yadi.sk/i/2LXUiFOw3SekYx
=====================================================================================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции.


Последний раз редактировалось BY_Pashka 22.02.2018 1:03, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
Накопилось маленько наблюдений и несогласий с картинками (1 этап):
"Горячее подкл." http://ultrapic.net/i/no_category/8/7/6/8634.png снижает (тестовую) скорость SSD\HDD.
FCLK=1000 http://ultrapic.net/i/no_category/3/8/8/8640.png ухудшает разгон вк (вылет дров), при 800 на тех же установках проходит валидацию в 3DMark.

Мож у кого и по-другому... (;

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Lumixxxxx писал(а):
так и че тема про 8700к для з170 все тихо. есть кто запустил у кого нибудь работает?
ASRock z170 MOCF lives on Coffee Lake Mods


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
a1040 писал(а):
FCLK=1000 http://ultrapic.net/i/no_category/3/8/8/8640.png ухудшает разгон вк (вылет дров), при 800 на тех же установках проходит валидацию в 3DMark.

В частности здесь объясняется, почему так
https://overclockers.ru/hardnews/show/7 ... deokartami

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Фото: 13
У меня вопрос к владельцам Z170 Pro4/D3 - какой лимит bclk у этой материнской платы? у моего гигабайта всего лишь 170, что с i5 6400 дает 4.6ггц и не больше((

_________________
[url=https://valid.x86.fr/8u1xk4][img]https://valid.x86.fr/cache/banner/8u1xk4-6.png[/img][/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
ASRock Z270 Extreme4
версия биоса P1.20
на сайте асрока доступен биос 2.70
процессор i7-7700k
звуковая карта asus strix soar
операционная система виндовс7х64 установлены все обновления.

проблема:
звуковая карта то видна системе и работает отлично, то полностью не видна системе и не работает.
когда она не видна системе, то в деспечере задач ее просто нету.
драйвера на юсб стоят последние с сайта асуса, драйвера на звуковую карту стоят последние с сайта асуса.
дополнительное питание на звуковую карту подключал другой разьем pci-e 6pin
пробывал переставлять звуковую в другой pci-e слот.
но ничего не изменилось.
после включения компа звуковая карта может заработать и работает отлично до перезагрузки компа. но это лотерея.
может несколько перезагрузок или выключение-включение компа работать нормально.
а может много много включений или перезагрузок просто не определяться.
и просто не подавать признаков жизни.
когда вставляешь наушники в звуковой разьем для наушников или колонок, должено счелкать реле при нормальной работе - звуковая карта переключается автоматически на разьем для наушников, если в разьем для наушников хоть что-то воткнуто.
но если при включении компа или перезагрузке звуковая карта не счелкнула реле, то винда ее не увидит и соответственно звуковая карта не будет работать.
встроеная звуковая карта работает всегда.

есть способ это исправить?
может биос обновить на последний?
или какие настройки где поменять?
если можно, напишите пошаговую текстовую инструкцию.
зарание очень благодарен.

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
TheVITALI писал(а):
ASRock Z270 Extreme4
версия биоса P1.20
на сайте асрока доступен биос 2.70
процессор i7-7700k


Аналогичная конфигурация, биос 2.70 патченый до последних микрокодов(8Е/С6), если интересно пиши в личку. Дрова на звук надо ставить ШТАТНЫЕ – 6.0.1.8051 с сайта Асрок, это важно! Система у меня восьмёрка, ставил семёрку, в принципе всё работает, но зачем она нужна когда восьмёрка лучше поддерживает актуальное железо. С десяткой одна проблема, нужна боНба, чтобы скинуть её на штаб-квартиру мелкомягких, других проблем нет. Как то так.

А биос 1.20 желательно менять, там пофиксили кучу ошибок и уязвимостей. :applause: дальше лень писать.. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
TheVITALI писал(а):
звуковая карта то видна системе и работает отлично

По дровам на дискретную звуковую надо в профильную ветку писать, НО, дрова на штатный звук всё равно ставь указанные мной выше.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
проблема не с драйверами на звуковую от асус.
дискретная звуковая карта просто то видна в диспечере устройст и работает нормально, то вообще не видна в диспечере устройств.
я активировал параметр "показывать скрытые устройства" в диспечере устройств - звуковая карта от асус все равно не видна даже как не подключеное устройство.

===
можно более подробно, почему на встроеную звуковую карту реалтек 1220 нужно ставить только драйвера с сайта асрока?
почему нельзя поставить последние дрова с сайта реалтека.
у меня стоят встроеные дрова в винду. звук существенно отличается от звука дискретной звуковой асус, и отличается в худшую сторону.
на встройке от реалтек я просто не узнаю музыку, которую несколько секунд назад слушал на дискретке от асус, если в настройках звука переключить зуковую карту по умолчанию и переключить штекер наушников в другую звуковуху.
наверно это зависит от драйверов на встроеную звуковую реалтек, поскольку на разных версиях драйверов некоторые инструменты то почти не слышно, то слишком сильно слышно, то нормально.

===
биос наверно я обновлю, но на последний официальный с сайта асрок.
поскольку ставить процесор i7-8700k я не планирую, то патченый биос наверно мне не нужен.
или в патченом биосе есть еще кто-то кроме подержки процов серии 8000 ?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
TheVITALI писал(а):
можно более подробно, почему на встроеную звуковую карту реалтек 1220 нужно ставить только драйвера с сайта асрока?

Потому что с ней у меня нет никаких проблем, про все траблы можно узнать почитав отзывы к нашей маман. Остальное нужно проверять по месту, так что удачи.
TheVITALI писал(а):
или в патченом биосе есть еще кто-то кроме подержки процов серии 8000 ?

Там всё другое, начиная от сата и езернет, и кончая стабильными цпу микрокодами, а не теми, что интел отозвал, но асрок их запихал в свой последний биос 2.70. Залил бы скриншот, но благодаря админам этого сайта теперь это квест, все фотохостигни тупо забанены, спасибо мужики. Поддержка 8700 тема отдельная и я пока в ней не разобрался, к тому же ставить в будущем – так уж сразу девятую серию, в играх пока хватает и ДВУХ 7700к ядер, проверено. К слову, ради микрокодов можно и не обновляться, винда их сама подгрузит, но это в теории, а на практике бывает полезно сразу иметь нормальный старт компа, без оборудования-невидимки, но опять всё надо смотреть самому.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
можно скинуть на файлообменник патченый биос для материнкиASRock Z270 Extreme4 ?
яндекс.диск или rgho.st
http://rgho.st/

как прошивать патченый биос? скинуть на флешку , зайти в биос и прошить с флешки образ биоса?
в чем заключается патч сата и эзернета?
что там еще улучшено?

буду примного благодарен.

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
прошил оригинальный биос 2.70 через встроеный в биос интернет-прошивальщик.
дискретная звуковая карта все равно не определяется.

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2013
Всем привет. Имеется мать asrock z270 extreme 4 и память самсунга на 2400 b-die. Есть какая нибудь статья по разгону памяти, ничего толкового не могу найти. Перелапатил много разных статей-тестов, мало где толково рассказали про зависимоть от таймингов. Сейчас выставил авто разгон, 3600 - тайминги мать поставила 25. По тесту в аиде тайминги дают изменения, как погрешность.\

В матери выставил вольтаж 1.3, но он почему то в винде всё равно остался 1.2. В чем может быть проблема

Скрины
Вложение:
3600-a.png
3600-a.png [ 91.06 КБ | Просмотров: 1923 ]
Вложение:
3600-22.png
3600-22.png [ 91.16 КБ | Просмотров: 1923 ]
Вложение:
2400.png
2400.png [ 90.99 КБ | Просмотров: 1923 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
https://3dnews.ru/975013
Три плат ASRock H310C поддерживает Windows 7


можно драйвера на встроеную видеокарту взять с этих материнок на h310c и поставить для встройки 7700к и материнки ASRock Z270 Extreme4 ?
может уже кто попробывал и все получилось или Интел и Майкрософт наделали кучу препятствий чтобы все переходили на [censored] виндовс10?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2017
Откуда: Братск
Всем доброго дня, смотрю темка эта не особа популярна, но может кто и ответит.
Имеется Z170 Extreme3, на прошлой версии биос 7,30 удалось на напряжении 1,35 взять 14.16.16.28 cr1 (Kingston HyperX FURY одна планка hynix, вторая Micron) и всё было хорошо. Сегодня обновил биос до 7,50, всё хорошо, кроме RAS таймингов, почему то они теперь ниже 17, устанавливаться не хотят, ни в какую (14.17.17.28 cr1). С чем это может быть связано? В общем то, я и чувствую что и при 17 ничего не теряю, но интересно, почему так. Настройки аналогичны тем, что были до этого, благо их немного и уже наизусть заучил, что и где.

_________________
Z170 Extreme3/ i5-7500/ DDR4-3200 8Gb x 2/ GTX 1060 3GB/ Seagate ST1000DM003 1Tb/ Samsung 850 EVO 250Gb/ Xonar DGX/ Cougar STX650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Подскажите, пожалуйста, цены на б/у материнки Z170. Или перенесите сообщение в нужный раздел.
Хочу продать свою плату ASRock Z170 Pro4. Для разгона не использовалась, играл мало. 95% времени работала в офисном режиме (интернет, соцсети, документы). БИОС стоит последний (с поддержкой процессоров 7000 серии и программными заплатками от Intel). Полный комплект, включая коробку. Покупалась в Германии 2 года назад. У сожалению, у моего компьютера есть небольшая проблема - при первом (холодном) запуске обязательно возникает ошибка, связанная с загрузкой Windows. Текст ошибок разный. После перезагрузки система запускается нормально, то есть я теряю 10-15 секунд раз в день. Но не уверен, что причина в плате. Это может быть ССД, оперативная память или корпус. У меня нет возможности проверить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2018
Откуда: Мурманск
Народ помогите плиз!Имею такую материнку Asrock Z270 Extreme 4 БИОС 2.20 и i7700k купил к ней в декабре 2017 года память G.Skill Ripjaws V 16GB DDR4 16GVRB Kit 3200 CL16 (2x8GB) Windows 10
Так вот недавно комп завис и не включался,висел на заставке биоса,разобрал системник,вытащил память,продул,зашептал,включаю и снова такая проблема,начал по одной плашке ставить и выявил что с одной все работает на ура и в играх и везде,короче как раньше с двумя. а с другой комп не включается!В чем могут быть проблемы,БИОС не трогал,не обновлял!Не могу обновить его до 2.70(((


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
tre5ka может планка памяти померла?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2018
Откуда: Мурманск
BY_Pashka я так тоже думаю,проверить негде


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2018
Откуда: Мурманск
Парни и подскажите как обновиться на новый Биос?а то на 2.70 не могу,пишет что винда не той сборки,что то в этом роде.Надо обновляться постепенно?или сразу можно с 2.20 на 2.70?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
tre5ka а через Flash никак?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2018
Откуда: Мурманск
BY_Pashka можно,но не будет ли проблем?напишите как пожалуйста правильно обновить и если что вернуться на сток.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
tre5ka качаете нужную версию Instant Flash- распаковываете на флешку (Fat32)- втыкаете в комп- включаете- жмякаете F6- появляется мень с файлом БИОСа- тыкаете на него- все, пошла прошивка. по окончании попросит перезагрузиться.

Добавлено спустя 40 секунд:
либо идете сюда и делаете по данной инструкции
https://www.asrock.com/support/BIOSIG.asp?cat=BIOS8

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1728 • Страница 81 из 87<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЧatoБoт и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan