Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 317 из 570<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196386 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2014
Откуда: Київ
Фото: 2
coolio писал(а):
Там вроде душа требует топа.

В этом и вопрос, на чем лучше всего гнать выйдет? Еще нарыл про Asus Maximux Apex/Formula что про них скажете(вроде на первом рекорд разгона, но там азот..)?
Знакомая летит в США и думаю может впрячь чтобы купила мать+проц комплектом дешевле будет.

_________________
5600X Stock
SLI GTX1080ti @2050Mhz @12134Mhz
Corsair Vengeance RGB Pro @4000c16
EKWB Custom Water Loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Pe4ivko писал(а):
В этом и вопрос, на чем лучше всего гнать выйдет? Еще нарыл про Asus Maximux Apex/Formula что про них скажете(вроде на первом рекорд разгона, но там азот..)?
Знакомая летит в США и думаю может впрячь чтобы купила мать+проц комплектом дешевле будет.


Вы смотрите ссылки что вам дают?

Первая под LN2, вторая под кастомную воду.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Pe4ivko писал(а):
на чем лучше всего гнать выйдет?

Вода есть или будет? Душа требует RGB?
Asus Maximux Formula


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2014
Откуда: Київ
Фото: 2
Reginvalt писал(а):
Вы смотрите ссылки что вам дают?

Первая под LN2, вторая под кастомную воду.

_________________

В будущем кастом хочу, но в данный момент есть Silent Loop 240 на первое время. Про LN2 не понял:(
nag77 писал(а):
Asus Maximux Formula

Вот на нее и упал взгляд, вот только чем она сильно лучше Apex? Попробую нарыть, ведь цена хорошо отличается.

_________________
5600X Stock
SLI GTX1080ti @2050Mhz @12134Mhz
Corsair Vengeance RGB Pro @4000c16
EKWB Custom Water Loop


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Pe4ivko писал(а):
вот только чем она сильно лучше Apex?

Тебе плата все таки для чего?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2014
Откуда: Київ
Фото: 2
nag77 писал(а):
Тебе плата все таки для чего?)

Периодически руки чешутся что-то менять))
Вообще 90% ПК для игр, но как хобби интересно вижимать максимум из компонентов потому и спросил по поводу того, какая лучше будет для разгона+будущая СВО потому, видимо, Formula.

_________________
5600X Stock
SLI GTX1080ti @2050Mhz @12134Mhz
Corsair Vengeance RGB Pro @4000c16
EKWB Custom Water Loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Pe4ivko писал(а):
Подскажите какая лучшая материнская плата для разгона 8700К/8086К?

Разгон камня на всех топах будет упираться в возможности самого процессора, т.е. если он может 5.2ггц, то поедет на любой. Не может - не поедет
А вот личный опыт говорит, что пока лучшие тайминги памяти в разгоне на asrock z370 taichi. Фулкавер под неё есть и переплачивать я не вижу никакого смысла за код, апекс или формулу

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
А че так гигу не любят? Ну окромя, понятно, неработающего дуалбиоса. Смотрю прям даже неадекватные хейтеры есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
sdvuh писал(а):
А че так гигу не любят?

Потому что производитель слишком много косячит: ревизии (клик), выгорание SMD компонентов (клик), кривые БИОСы, не позволяющие нормально разогнать память. Вот у меня плата GA-Z170-HD3 DDR3, почти год мучился из-за того, что эта падла сбрасывала разгон, при определенной последовательности выключения ПК; потом решил зашить в нее БИОС от мат.платы GA-Z170-HD3 (клон с DDR4 памятью), и все прекрасно заработало. Это насколько нужно быть криворукими ублюдосами, чтобы плата с неродным БИОСом работала стабильнее, чем с родным? А видеокарта, у которой течка началась прямо в коробке, т.е. она вообще не работала не дня, почти год валялась в коробке и на ней уже прокладки потекли?
Лет, так 5 назад, решил на форуме гигабайта задать вопрос, мол, какую плату взять для разгона i5-4670K и мне начали впаривать платы с ценником от 11-12т.р. (это ТЕХ полновесных рублей, а не нынешних талонов на пальмовое масло), я, их, естественно, послал на 3 буквы и взял MSI Z87-G43 за 4т.р., которая прекрасно разгоняла 4670K до 4.4ГГц, т.е. производитель официально дает понять, что их платы дешевле ~20т.р. для разгона не годятся. Ну а раз они не годятся, то зачем их брать? Для стока? Или ее серия аурус, когда вместо того, что бы начать делать КАЧЕСТВЕННЫЙ продуки, (как PALIT, например), они начали делать "LGBT подцветку". Ну вот пускай и покупают теперь их продукцию представители LGBT сообщества.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
Этой теме не помешал бы рейтинг плат в шапке.
Например топовые для разгона 8600К/8700К по убыванию, возможно с кратким описанием
А так же второй лагерь, кто просто желает приобрести качественную плату без целей какого либо разгона.

Прочёл тему с 250-ой страницы. Народные топы для разгона это Asrock Taichi и Extreme4.
А вот просто качественная плата на Z370 для умеренного разгона или вовсе без него, да такая, чтобы отработала не меньше 10 лет - не выбрал. Неделю уже смотрю/читаю обзоры.
Сейчас платформу хочу собрать на i5 8500, через пару лет может сменю на i7 8700/8700K (если цена понравится рынка на Avito)
Сегодня и вовсе посещают мысли, а может взять всё таки ASRock Z370 Extreme4, да она на данный момент будет избыточна, но ведь качественная вещь, которая может пригодится, если когда то камень на топовый сменю, а если и нет, то просто должна на стоке пахать в режиме 24/7.
У меня и сейчас система 10-ти летней давности и мать избыточная, но ведь топовая была в своё время, качественная, возможно спустя такой срок всё ещё работает без нареканий именно из-за качественной элементной базы.
Кстати плату я всё же выбрал несколько дней назад и думал закрепил на ней выбор и это GIGABYTE Z370 HD3.
Пробовал найти её профильную тему и не нашёл прям подробностей. Зато в отзывах часто встречаю жалобы на фон/шум звука, что-то там печально с этим делом. Да и на сетевуху вроде жаловались, или это уже было про MSI.
Тему эту почитал и оказалось, что гига то вообще говнецо :shock: Решил смотреть в сторону MSI Z370-A Pro и MSI Z370 PC PRO. Последняя кстати понравилась, но как-то дороже, чем простая А-про и в моём регионе проблематично купить. А сегодня ещё где-то встречал отзывы, мол у неё тоже со звуком какие то траблы.

Вообщем сложно выбрать классную плату мне, возможно и правда стоит плюнуть и купить ASRock Z370 Extreme4, избыточный для меня топчик, но вроде всё качественно сделано.

P.S. Посмотрел вот это видео и всерьёз задумался, а нужен ли мне разгон вообще... i7 8700k - реалистичный разгон и тест. https://www.youtube.com/watch?v=OfjkOPGZBLI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Потому что производитель слишком много косячит: ревизии (клик), выгорание SMD компонентов (клик), кривые БИОСы, не позволяющие нормально разогнать память.

Что то маловато косяков: одни лишь горелые асусы это перекрывают. И потом причем тут видеокарты из 13-го года, да и ревизии 14-го? Речь, как бы, о мп для кофелейка, который появился в 17-м.
N1ghtwish писал(а):
кривые БИОСы, не позволяющие нормально разогнать память

Вот тут интересно.
Цитата:
Вот у меня плата GA-Z170-HD3 DDR3, почти год мучился из-за того, что эта падла сбрасывала разгон

Не стал бы я на такой плате разгоном заниматься. И дело тут не в производителе, а ценовой категории.
Цитата:
А видеокарта, у которой течка началась прямо в коробке, т.е. она вообще не работала не дня, почти год валялась в коробке и на ней уже прокладки потекли?

Гигабайт термопрокладки не производит, они их, скорее всего, у одиних и тех вендоров закупают. Попалась неудачная партия, либо наоборот слишком свежая. Тем более, что это даже не брак и вообще ни на что не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
TheYo писал(а):
Вообщем сложно выбрать классную плату мне, возможно и правда стоит плюнуть и купить ASRock Z370 Extreme4

Под твои запросы минимальным отличным выбором будет msi z370 sli plus. Все что дешевле шлак

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
xyligano
Почему не
MSI Z370-A PRО
MSI Z370 PC PRО

Ну если верхние две понятно, что уступают по оснащению, то почему тогда не MSI Z370 KRAIT GAMING? Разве это не одна и та же плата, что и MSI Z370 SLI PLUS?


В целом, что выходит.
ASRock Z370 Extreme4 избыточна под мои запросы
Gigabyte как-то вообще отсеялись, хотя изначально был на целен на Z370 HD3
Asus ничего нормального за вменяемые деньги
Всё же выбирать тогда из MSI?

Не сочти за труд, напиши развёрнутый ответ, я знаю, ты можешь :-)
Многим поможет в выборе сейчас и в будущем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
TheYo писал(а):
то почему тогда не MSI Z370 KRAIT GAMING

крайт подходит
но она дороже обычно или в туже цену, что и sli
я тебе назвал плату по нижней границе

TheYo писал(а):
В целом, что выходит.

экстрим4 - золотая середина
гигабайт забудь
асус дороже, т.е. аналогов нет
самый дешёвый из приемлемых вариантов - msi - sli plus либо krait gaming

TheYo писал(а):
Почему не

потому что это днищенские платы
под разгон процев с литерок К они не пригодны

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Не мое дело, конечно, но я серьезно не понимаю: там разница с тайчи 5 тысяч. Какой смысл копаться в этом мусоре, если можно немного доплатить и взять из этих китайских поделок нечто реально более-менее годное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Какой смысл копаться в этом мусоре,

потому что это нормальные платы на нормальной начинке
достаточные для 4.8-5.0ггц и 3600мгц по памяти
таичи избыточна для большинства, как хироу, код, апекс и т.д.
это платы для чсв почесать либо для 4000+мгц по памяти и/или кастомного водоблока

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
xyligano писал(а):
это платы для чсв почесать

А вдруг восьмиядерник смогут приютить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
xyligano писал(а):
крайт подходит
но она дороже обычно или в туже цену, что и sli

Z370 SLI PLUS - 10 390
Z370 KRAIT GAMING - 10 590

Вот у меня такие цены на эти платы по месту.
Я сравнивал их на разных Яндекс Маркетах, Е каталогах, Официальном сайте - пытался найти различия и не нашёл.
Что я упускаю или же это действительно одна и та же плата, только в разном цветовом исполнении из рубрики найди одно отличие?
Вложение:
imgonline-com-ua-2to1-lCpAeM2kyIUs.jpg
imgonline-com-ua-2to1-lCpAeM2kyIUs.jpg [ 309.59 КБ | Просмотров: 866 ]


Последний раз редактировалось TheYo 23.06.2018 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
sdvuh писал(а):
Не мое дело, конечно, но я серьезно не понимаю: там разница с тайчи 5 тысяч. Какой смысл копаться в этом мусоре, если можно немного доплатить и взять из этих китайских поделок нечто реально более-менее годное?

интересно даже узнать, что вы считаете не мусором?)
p.s. брать аорус 7 на воздухе - верх юношеского максимализма :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano писал(а):
потому что это нормальные платы на нормальной начинке
достаточные для 4.8-5.0ггц и 3600мгц по памяти
таичи избыточна для большинства, как хироу, код, апекс и т.д.
это платы для чсв почесать либо для 4000+мгц по памяти и/или кастомного водоблока

Да щас. Вот врм, который лучше, чем все, которые ты перечислил:
#77

Контроллер мониторинга опять заглючил, но максимальная температура врм там осталась - 83 градуса на, епрст, датчике при повседневном, совершенно не экстремальном разгоне с отстойной памятью. Что там на этих "нормальных платах на нормальной начинке" (это Ubiq QN3103 то?) даже думать неприятно.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Godlike66 писал(а):
интересно даже узнать, что вы считаете не мусором?)

К сожалению, все платы для кофелейков считаю мусором. Но годлайк, гейминг 7, тайчи, апекс в повседневной нагрузке хорошо работают, хоть и не имеют, практически, запаса прочности ибо в серьезной нагрузке сразу вылетают в нежелательный для компонентов режим работы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 317 из 570<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan