Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 539 из 570<  1 ... 536  537  538  539  540  541  542 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196367 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
PinkAshes писал(а):
Хотелось бы разгон цп до 5-5,2 гГц.

:haha:
Не любой процессор вообще так заведется, а вы планируете на плате среднего ценового...
Как выбирали то, если вдруг оказалось разъемов мало?
За 15 можно взять MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON AC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2014
Ребят, есть вопросы по материнке.
Собираюсь обновлять материнку под 9900k, цель - видеоигры, и - впоследствии - возможный разгон процессора (и ram) для лишних фпс; бюджет - не больше 22к руб. С материнками я почти незнаком - что важно, что нет, как подобрать конфиг и прочее - пришлось обшаривать в течении этак семи часов интернеты, чтобы понять, по какому принципу вообще подбирать материнку, и выделить из всего пула несколько, поэтому уж извиняюсь, если где-то буду писать чушь. Главный выделенный ключевой момент (под 9900k) - нагрев VRM-зоны, чем меньше температура, тем выше можно разогнать процессор.
Нарыв таблицу, таблицу, и пачку форумов\ютубов, присмотрелся к нескольким материнкам:
ASUS ROG Maximus XI Hero
MSI MEG Z390 ACE
Z390 AORUS PRO
ASUS ROG MAXIMUS XI GENE
...но при более детальном загугливании начали находиться изъяны. Так, msi meg не имеет видеовыхода, из-за чего в случае внезапно накрывшейся видеокарты нельзя будет подключить моник к процессору; информация о gigabyte материнках так и пестрит (в том числе и на этом форуме) о постоянных ошибках с биосом и невозможностью разогнать оперативную память, при этом они самые холодные в районе vrm; asus maximus xi hero будет самым горячим, судя по обзору левее (хотя это лишь один обзор). На asrock и taichi информация практически отсутствует.

Собсно, вопросы:
1) какая по вашему имхо лучшая материнка под игры с возможностью разгона процессора в будущем с бюджетом менее 22к рублей мск, и - главное - почему вот она, а не вот те десять других?
2) температурные стресстесты linX - стоит ли на них обращать внимание в случае, если если комп - игровой? А если процессор и оператива будут разогнаны, и буду играть в процессорозависимые игры (вроде гта5) - имеет ли смысл искать материнку, которая, по тестам linX, более холодная?
3) есть ли возможность охлаждать околопроцессорные чипы (мосфеты? или как они там называются) чем-то помимо радиаторов, что идут в комплекте? Как со скальпированием процессора, когда заменяют крышку\термопасту на собственную, - продаются\изготовляются ли кастомные радиаторы для материнских плат вообще?


Последний раз редактировалось MrGergoth 06.02.2020 2:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2019
Откуда: Чита
Фото: 2
MrGergoth писал(а):
) какая по вашему имхо лучшая материнка под игры с возможностью разгона процессора в будущем с бюджетом менее 22к рублей мск, и - главное - почему вот она, а не вот те десять других?

Asus Hero Xl, т.к в моей деревни укладывается в бюджет. Заказал её. Из-за питальника и температуры VRM, по всем тестам температура VRM не больше 60. Была Msi на 470 чипсете, спалила камень и убила М2, заменили все по гарантии, взял опять только на 570, но там питальник наоборот не бустил камень. Взял потом гигу 570 Елит про, ситуация по лучше с бустом, погонял день и решил к черту эксперименты, вернусь на интел ) Поэтому решил попробовать Asus )
MrGergoth писал(а):
2) температурные стресстесты linX - стоит ли на них обращать внимание в случае, если если комп - игровой? А если процессор и оператива будут разогнаны, и буду играть в процессорозависимые игры (вроде гта5) - имеет ли смысл искать материнку, которая, по тестам linX, более холодная?

Вроде, я правильно понял когда искал мать на X570 =) Да, стоит. Больше температура, меньше тока, А если в ручную залочено то будет и дальше греться.
MrGergoth писал(а):
3) есть ли возможность охлаждать околопроцессорные чипы (мосфеты? или как они там называются) чем-то помимо радиаторов, что идут в комплекте? Как со скальпированием процессора, когда заменяют крышку\термопасту на собственную, - продаются\изготовляются ли кастомные радиаторы для материнских плат вообще?

Кастомная водянка, вентилятор к радиатору прикрутить, но я сомневаюсь что тебе это надо. Просто сделай нормальную вентиляцию в корпусе.
Да и если верить другим обзорам, то Hero сама норм справляется https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

_________________
R7 2700x, Deepcool Captain 240, MSI X470 GAMING PLUS, HX424C15FB/16 3000MHz (16-17-17-35), Palit JS GTX 1080, Corsair CX 600W, Zet Rare M1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2019
Откуда: Сургут
Хочу купить мат. плату - ASUS ROG STRIX Z390-I GAMING, что вы думаете о ней? А, процессор будет i7-9700k.

_________________
i7-9700F, Gigabyte GTX 1660, MSI Z390M, G.Skill 3200C14D, 970 EVO Plus, be quiet! Straight Power 11 850W, be quiet! DARK ROCK PRO 4, NZXT H400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
MrGergoth писал(а):
Собсно, вопросы

1) msi z390 edge ac
Потому что имеет все необходимое для домашнего игрового компа, включая вифи и зуб. При этом цена крайне умеренная, а биос позволяет комфортно отстроить любые планки памяти.
2) и да, и нет. Безусловно линкс важный тест стабильности.
Но можно использовать для игрового компа следующую тактику:
а) добиться абсолютной стабильности во всех тестах включая линкс и прайм на частоте 4.8ггц
б) поднять только частоту процессора на 100-200мгц с увеличением vcore на 0.02-0.04в
Такой ход позволяет считать настройку допустимо стабильной для игровой нагрузки. При условии абсолютной стабильности памяти в тестах памяти (тестмем5 пресет экстрим, мемтест про и тыды).
Нужно понимать, что потребление процессора в 250вт+ в линкс - это потребление только в стресс-тестах. При ровно этой же настройке потребление в играх никогда не превысит 150вт, а по большей части будет ниже 100вт.
Таким образом все матплаты среднего диапазона подходят для 9900к и игровой нагрузки. На первое место выходит оснащение платы и комфорт биос. На z390 у мидлов в этом лидер msi.
3) возможность есть. Смысла нет. Перегрева можно добиться только в прайм и линкс. Даже сайнбенч и корона близко не позволят перегреть vrm.
Ничего делать с платами типа extreme4 или edge ac не нужно.
Платы дороже нужны для рекордов - спорт и писькомерство на форумах, не более.

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Как считаете, если сейчас возьму AsRock Z390 Phantom Gaming 4 под i5 9600kf, через пару-тройку лет смогу в неё поставить 9900 без разгона (если будет такая необходимость)? Или для него нужно питалово получше?
Память попробую тоже погнать, но без экстрима.
Сейчас это самая дешёвая z390 мать которую могу взять (116$).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
AsRock Z390 Phantom Gaming 4

Это плата годится тайминги настроить у 9400, не более
Самая дешевая плата и процессоры с литерой К в наименовании не совместимы в принципе

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
Как считаете, если сейчас возьму AsRock Z390 Phantom Gaming 4 под i5 9600kf, через пару-тройку лет смогу в неё поставить 9900 без разгона

Ее предел-вероятно 8700сток и разгон по памяти.Я бы даже 9600к не гнал на ней(ну если не сильно)Там питание,как у меня на В-чипсете.Вот там оно смотрится в тему:разгона ведь нет.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
А что тогда посоветуете для 9600K с перспективой поставить 9900K в будущем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
с перспективой поставить 9900K в будущем?

Ну смотри несколько последних страниц,там варианты есть

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
с перспективой поставить 9900K в будущем?

Топ плат z390:
1) Asus apex и gene если хотим выжать максимум из 9900к и максимум из двух планок памяти
2) msi meg ace - если хотим выжать максимум из 9900к и четырёх планок памяти
#77

3) msi edge ac - если нужна разумная настройка 9900к и памяти для игрового компа за разумные деньги
4) отдельной номинацией идут модифицированные топовые платы z170/z270 - за $100 можно получить плату с допустимым набором ограничений (нехватка M2, отсутствует вифи, упор в частоту озу 3866-4000мгц) при безупречном vrm. Так Asus m8h бьёт Asus m11h.

Остальные платы или ерунда, или с косяками, или оверпрайс без преимуществ.
Например Asus 11 hero стоит дороже edge ac, но не имеет никаких преимуществ для домашнего игрового компа. Таичи - наводки по звуку и разводка pcie.

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Спасибо, понял что призрачная возможность в будущем пересесть на 9900 не стоит 2х или 3х переплаты за мать сейчас, если буду брать 9600k. Дико отдавать за мать столько же или больше чем за сам проц этого уровня )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
Дико отдавать за мать столько же или больше чем за сам проц этого уровня

Не дико. Это топовый процессор. Он требует соответственную матплату, охлаждение, блок питания, видеокарту и даже корпус.
Да, дорого. Но дорого всё в такой системе.

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Да, для 9900 вопросов нет. Я к тому что не вижу смысла брать такую мать когда не знаю буду ли вообще когда-нибудь брать 9900.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
тому что не вижу смысла брать такую мать когда не знаю буду ли вообще когда-нибудь брать 9900.

Для 9600к не сильно меняется приоритет.
Всё равно тебе брать edge ac.
Самые чиповые варианты все также не катят

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
Vanilla Bear а чем Z390 edge ac за 12000р смущает? Отличная плата. Ваша AsRock Z390 Phantom Gaming 4 конечно 8-9т.р. стоит, но разница в 30% цены с лихвой компенсируется функционалом и надежностью.
Процессор, что 9600к, что 9900к стоит минимум в 2-3 раза дороже такой платы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
У меня 9600kf стоит 223$, AsRock Z390 Phantom Gaming 4 116$.
MSI MPG Z390 GAMING EDGE AC - 202$

Я как-то во времена кор2дуо e8400 и i5 4670 всегда брал мать в 3-4 раза дешевле проца, проблем никогда не было, думал что и сейчас такая математика +- сработает)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
AsRock Z390 Phantom Gaming 4 116$.

Я тебе русским языком написал - плата не подходит для 9600к

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Хочешь сэкономить - в продаже остался Asus 8 ranger за $100. Он имеет съёмную микруху и флешбек. Прошится займёт 15 минут + сделать перемычку.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Vanilla Bear писал(а):
Я как-то во времена кор2дуо e8400 и i5 4670 всегда брал мать в 3-4 раза дешевле проца

Ну смотри:времена Хасвеллов(Ивиков-не важно).Самое тщедушное создание,типа Пней и i3 отбрасываем.Смотрим i5-4 ядра.i7-4 ядра и 8потоков.Разница не так и велика в потреблении.А теперь:6 и 8/16. Самые дешман-платы идут под такие же процессоры.Не забывай,что 9600к не самый слабый процессор под разгон.А вот под i3-9350KF плата пойдет

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2009
Народ, помогите определиться с матерью. Выбираю из следующих вариантов:
1. Материнская плата MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON AC
2. Материнская плата MSI MPG Z390 GAMING EDGE AC
3. Материнская плата Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI
Предполагается умеренный разгон. Не исключаю SLI. Может еще какую аналогичную посоветуете на Z390? Проц, я так понимаю 9600к оптимальным решением будет по соотношению цена/производительность/разгон?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 539 из 570<  1 ... 536  537  538  539  540  541  542 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan