Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 318 из 570<  1 ... 315  316  317  318  319  320  321 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 215359 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Да щас. Вот врм, который лучше, чем все,

Я могу только выразить соболезнования тем, кто купил эту гигу в таком случае, если при 4.9ггц и жалких 170вт +300гфлопс там 83 градуса на врм
Но я склоняюсь к тому, что датчик с врм не имеет ничего общего
Т.к. на таичи 5.0ггц +4000мгц память я намерял 340вт общего корсарлинком, 290вт на камне согласно hwinfo и 67 градусов на врм калибруемым пирометром осмотрев всю плату
Экстрим4 держит 85 градусов при разгоне 5.0+3.6, настрадамус у себя нашёл сотню, но я склоняюсь к экземпляру на синопауэрах
Так что не нужно паники

sdvuh писал(а):
сожалению, все платы для кофелейков считаю мусором

Ваше мнение очень важно. Продолжайте держать нас в курсе

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano писал(а):
при 4.9ггц

Почему 4.9? Вообще забавно 4.999 округлять до 4.9 :D Я оценил.
xyligano писал(а):
жалких 170вт

На SLI PLUS это бы было в районе 250.
xyligano писал(а):
67 градусов на врм калибруемым пирометром осмотрев всю плату

Ладно гнать то. Как ты залез своим пирометром под радиаторы? Все эти картинки с пирометров, на которых гордо демонстрируются температуры на дросселях - просто фейспалмовая чушь для хомячков.
Цитата:
Ваше мнение очень важно. Продолжайте держать нас в курсе

Меня спросили - я ответил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
На SLI PLUS это бы было в районе 250

это было бы тоже 170вт при таких же настройках, алё
это потребление процессора. оно зависит от напряжения и тока
sdvuh писал(а):
Как ты залез своим пирометром под радиаторы?

я отличаюсь умом и сообразительность. мне доступно мерять плату с обратной стороны

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano писал(а):
это было бы тоже 170вт при таких же настройках, алё

Под твоим аккаунтом несколько человек сидит?
Цитата:
это потребление процессора. оно зависит от напряжения и тока

Нет, к сожалению. И ты уже сам говорил, что тебе давно известно, что нет.
Цитата:
я отличаюсь умом и сообразительность. мне доступно мерять плату с обратной стороны

Это 67 градусов через воздух под брюхом мосфетов и доску из отличного теплоизолятора? Вау, плохо то как все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
xyligano, ответь пожалуйста на мой пост.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Нет, к сожалению. И ты уже сам говорил, что тебе давно известно, что нет.

Ты нормальный?
При тех же настройках потребление будет точно таким же
sdvuh писал(а):
Это 67 градусов через воздух под брюхом мосфетов и доску из отличного теплоизолятора

Ничо что контакты сквозь плату проходят?

Короче завязывай нести ерунду
Ты поселился тут и то ли бредишь, то ли тролишь

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
TheYo писал(а):
или же это действительно одна и та же плата, только в разном цветовом исполнении из рубрики найди одно отличие

Примерно так
Возможно как-то не существенно отличается разводка
Или где-то контроллер другой стоит
Это надо рыть обзоры
Но в общем они равны и обе хорошие
И подходят тебе обе

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano писал(а):
Ты нормальный?
При тех же настройках потребление будет точно таким же

:facepalm:
Давай, вспоминай:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=580809&start=7960
Начиная с 5-го, сверху, сообщения. Если это, конечно, тогда ты мне отвечал. Позже еще продолжение было, когда ancemin (тоже владелец gaming 7) помог окончательно разобраться.

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:
xyligano писал(а):
Ничо что контакты сквозь плату проходят?

Короче завязывай нести ерунду

Мосфеты к контактным площадкам паяются, а не в сквозные отверстия.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
xyligano писал(а):
msi z370 sli plus. Все что дешевле шлак

xyligano писал(а):
потому что это днищенские платы
под разгон процев с литерок К они не пригодны

Совсем-совсем? Бяда, бяда...
TheYo писал(а):
Посмотрел вот это видео и всерьёз задумался, а нужен ли мне разгон вообще...

Так бери тогда MSI Z370-A Pro или MSI Z370 PC PRO (что больше нравится) + 8700 без К - относительно дешево и сердито.
10 лет гарантии, конечно, обещать не буду (и никто не будет ни на какую мать)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Vadim++ писал(а):
MSI Z370-A Pro или MSI Z370 PC PRO ... относительно дешево и сердито.

можно еще бюджетную MSI Z370 Gaming M5 наверное порекомендовать, если под разгон, то надо что-то более серьезное смотреть

_________________
i7-8700К/MSI Z370 GAMING M5/16GB/500GB EVO 860/5TB/ MSI GTX 970/4К 27"
i5-8600К/ASUS Z370/16GB/256ssd/2TB/ASUS STRIX 1080/27" 2K
PS4Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
sdvuh писал(а):
Не стал бы я на такой плате разгоном заниматься. И дело тут не в производителе, а ценовой категории.

Чипсет Z, остальное меня не волнует, я вообще в 2010г. купил ASUS P7P55D за 3500руб. (7000руб. по нашему) и она прекрасно разгоняла и i5-760 и X3440.
sdvuh писал(а):
Гигабайт термопрокладки не производит, они их, скорее всего, у одиних и тех вендоров закупают. Попалась неудачная партия, либо наоборот слишком свежая. Тем более, что это даже не брак и вообще ни на что не влияет.

Влияет, если под чипы памяти такая гадость затечет, то там может произойти коррозия с отвалом чипа памяти, примеры есть на ютубе. Эта компания постоянно пытается везде сэкономить, заказали гнилых smd кондеров от дяди ляо, в результате они стали выгорать, так же и с термопрокладками. (хотя тут накосячили многие компании, по-моему, только у асуса и палита эта проблема меньше всего выражена.)
sdvuh писал(а):
кривые БИОСы, не позволяющие нормально разогнать память

Вот тут интересно.

Проблема с разгоном памяти у гнилобайта очень старая, например в стоке даже сейчас с последним БИОСом я не могу поднять частоту выше дефолтных 1600Мгц, разогнать память получается только через разгон по шине, проблема явно в кривом БИОСе. И до этого платы были: 990XA-UD3 под АМД (1866 предел и не факт, что стабильно), какая-то на Z68, 1866Мгц брала, но не стабильно. GA-X58A-UD3R 2.0 1866Mhz .

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Чипсет Z, остальное меня не волнует

Не волнует, так не волнует. Можете хоть резинку от трусов для тарзанки использовать и с зонтиком вместо парашюта прыгать. Только зачем на форум лезть, если вам все это не интересно?
N1ghtwish писал(а):
Влияет, если под чипы памяти такая гадость затечет, то там может произойти коррозия с отвалом чипа памяти, примеры есть на ютубе.

Нет никаких примеров на ютубе, это всего лишь силиконовое масло - его можно в аквариум залить, утопить там комп и он работать будет лучше, чем на воздухе.
Цитата:
хотя тут накосячили многие компании, по-моему, только у асуса и палита эта проблема меньше всего выражена

В майнинге абсолютно все современные видеокарты текут. Аурусы текут больше только по тому, что там термопрокладок тупо больше напихано.
N1ghtwish писал(а):
Эта компания постоянно пытается везде сэкономить, заказали гнилых smd кондеров от дяди ляо, в результате они стали выгорать, так же и с термопрокладками.

Какие еще гнилые smd? Что за истерика вообще? Откопать упоминания о каких-то радеонах, которых уже в живых ни одного не осталось и трясти этим на фоне того, что нет ни одного производителя видеокарт, которые бы у него массово не горели в тот или иной период времени в теме про новые материнки - это просто предел неадеквата.
N1ghtwish писал(а):
Проблема с разгоном памяти у гнилобайта очень старая, например в стоке даже сейчас с последним БИОСом я не могу поднять частоту выше дефолтных 1600Мгц, разогнать память получается только через разгон по шине, проблема явно в кривом БИОСе. И до этого платы были: 990XA-UD3 под АМД (1866 предел и не факт, что стабильно), какая-то на Z68, 1866Мгц брала, но не стабильно. GA-X58A-UD3R 2.0 1866Mhz .

Так по теме нет ничего? Только оффтопик про то, как деды превозмогали? (У меня, кстати, на p67a-ud7 никаких проблем не было, так что вы, видимо, просто опять взяли ультрамусор и мучались).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
ProActive тоже интересует вопрос выбора между B360 и H370, может кто-то ответить на вопрос данного человека?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
sdvuh писал(а):
Откопать упоминания о каких-то радеонах, которых уже в живых ни одного не осталось

Понятно, что от гиги не осталось.
sdvuh писал(а):
Так по теме нет ничего? Только оффтопик про то, как деды превозмогали? (У меня, кстати, на p67a-ud7 никаких проблем не было, так что вы, видимо, просто опять взяли ультрамусор и мучались).

Алё, плата на Z170 с последним БИОСом 2018года, не может погнать память выше 1600 (которая берет 2400Мгц и выше), тупо нет старта.
sdvuh писал(а):
которые бы у него массово не горели в тот или иной период времени в теме про новые материнки - это просто предел неадеквата.

Т.е. нужно понять и простить? - Да не фига подобного, я принципиально буду этому бракоделу создавать негативный образ. Изменят свою политику, начнут делать качественные продукты за вменяемые деньги, я поменяю своё мнение. А пока они делают гумно с LGBT подсветкой я их буду гнобить.
Так что пускай дальше остаётся с 3 страницами в профильной теме - это прекрасный показатель подходит гнилобайт для разгона или нет:
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 90.27 КБ | Просмотров: 774 ]

PS https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 01/120875/

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
rotor113 писал(а):
тоже интересует вопрос выбора между B360 и H370, может кто-то ответить на вопрос данного человека?

Разницы между ними никакой нет, кроме бесполезных линий PCI-E, которые все равно не будут задействованы 99.9% пользователей. Ищите плату не по чипсету, а по VRM и ее охлаждению, раз разгон не нужен.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Алё, плата на Z170 с последним БИОСом 2018года, не может погнать память выше 1600 (которая берет 2400Мгц и выше), тупо нет старта.

Охтыжемое... да там еще и ддр3 в эту помойку воткнут, да еще и разгон подавай. Мда, хорошо, что не перед сном мне такие впечатления.
upd. У меня тут шестеренки в голове продолжают крутиться: для 2400 этож надо и вольтаж на память до 1.65 задирать, что вообще должно быть смертельно для скайлейка.


Последний раз редактировалось sdvuh 24.06.2018 13:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
sdvuh писал(а):
Аурусы текут больше только по тому, что там термопрокладок тупо больше напихано.
:lol: забавный кадр.

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
sdvuh писал(а):
Охтыжемое... да там еще и ддр3 в эту помойку воткнут, да еще и разгон подавай.

Как это оправдывает кривость БИОСа? Поставил Z-чипсет - обеспечь функционал разгона CPU и памяти, не можешь\не хочешь? - Все, иди к черту, есть другие производители, которые даже в таких "дешевых" платах обеспечат все для разгона.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Как это оправдывает кривость БИОСа? Поставил Z-чипсет - обеспечь функционал разгона CPU и памяти, не можешь\не хочешь? - Все, иди к черту, есть другие производители, которые даже в таких "дешевых" платах обеспечат все для разгона.

Официальная рекомендация - не превышать 1.45 на dram при использовании ddr3 на z170 т.к. это должно (естественно) повредить кп. Я что то не представляю себе 2400 ddr3 на 1.45 и думаю, что там просто защита от дурака срабатывает, которая угробить проц не дает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
sdvuh писал(а):
Я что то не представляю себе 2400 ddr3 на 1.45 и думаю, что там просто защита от дурака срабатывает



Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 131.04 КБ | Просмотров: 680 ]

Это самый обычный Samsung DDR3-1600 НЕ DDR3L.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sdvuh писал(а):
не превышать 1.45 на dram при использовании ddr3 на z170 т.к. это должно (естественно) повредить кп

Какое отношение dram voltage имеет к кп?
Правильный ответ - никакого

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
sdvuh писал(а):
Давай, вспоминай:

Ссылку точнее дай
По твоей ничего нет на всей странице

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
xyligano писал(а):
Какое отношение dram voltage имеет к кп?
Правильный ответ - никакого

Матчасть учи:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=540623
Читаем шапку:
Цитата:
Q: От каких напряжений может деградировать контроллер памяти процессора ?
A: Максимальное техническое значение напряжение для контроллера(Vddq) памяти составляет: для DDR4 1.20 + 5%, для DDR3L 1.35 + 5%
Уточнение от Intel Стандартные модули DDR3(1.65В) эксплуатировать нежелательно. Это значит, что контроллер рассчитан на DDR3L на 1.35 вольта. Можно предположить, что напряжения до 1.41 В (1.35В + 5%) не должны приводить к негативным последствиям для контроллера памяти процессора как для DDR3L, так и для DDR4. Так как питающие линии для DDR3L и DDR4 имеют одинаковую разрешенную силу тока в 2.8 Ампера.

Новость с самим уточнением: https://overclockers.ru/hardnews/show/70944/moduli-ddr3-ekspluatirovat-s-processorami-skylake-nezhelatelno
xyligano писал(а):
Ссылку точнее дай
По твоей ничего нет на всей странице

5-пост сверху. Мой. На пол страницы. Куда точнее то?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
N1ghtwish писал(а):
Это самый обычный Samsung DDR3-1600 НЕ DDR3L.

А можно только DDR3L.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 318 из 570<  1 ... 315  316  317  318  319  320  321 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla и гости: 297


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan