Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 2 из 570<  1  2  3  4  5 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196360 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Серегарус
На сколько навороченную?
Хых, msi тут выпустили MSI H170A GAMING PRO - вот это навороченнах, только нафига на "Н" чипсете такая нужна? Уж лучше почти за те же деньги взять разгонную плату.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Серегарус
Зря. За такие деньги вы возьмёте MSI Z170A PC Mate (даже дешевле) и ещё память разгоните.
Или, если хотите навороченную, MSI B150 GAMING M3 - дешевле, звук заметно лушче, сетевушка киллер и выглядит не так уныло.
Или вообще что-то типо MSI B150M PRO-DH - дешевле на треть, по разъёмам то же самое, для любого неразгонного проца хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2010
cambala писал(а):
За такие деньги вы возьмёте MSI Z170A PC Mate (даже дешевле) и ещё память разгоните.
Или, если хотите навороченную, MSI B150 GAMING M3 - дешевле, звук заметно лушче, сетевушка киллер и выглядит не так уныло.
Или вообще что-то типо MSI B150M PRO-DH - дешевле на треть, по разъёмам то же самое, для любого неразгонного проца хватит.


Я поначалу как раз к MSI Z170A и присматривался... но проц всё таки буду брать неразгонный, поэтому выжимать дополнительную "мощность" из памяти, ну не критично что ли... Меня больше волнует надёжность, нежели какие-то способности, которые я неизвестно ли буду использовать или нет. Тем более хочу уложиться в бюджет около 30к рублей. Сейчас с появлением, наконец-то, неразгонных процев, пойдут обзорчики, тесты всякие, там и определюсь окончательно...
Памяти вот мало DDR-4. Хочу прикупить комлект 2х4 Гб, но выбор небольшой пока. Опять же дорогую брать не планирую, приглядел пока Kingston HyperX Fury Black, HX421C14FBK2/8, посмотрю чего появится попозже ещё..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Откуда: Израиль
Доброго времени!
Вот решил купить Asus MAXIMUS VIII HERO

Но не дают покоя альтернативы

MSI Z170A Gaming M7
Gigabyte GA-Z170X-Gaming 7

Голова кругом от спецификаций... Что посоветуете?
Все мамы по одной цене у нас.
Если можно с краткой аргументацией выбора.
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Bombat4
Asus MAXIMUS VIII HERO и MSI Z170A Gaming M7 по сути одно и то же. Различаются, в-основном, фирменными "фишками". Про них должно быть написано MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake) - тут и ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake) тут.
Если по цене одинаково - то, что по цвету больше нравится. В МСК, кстати, MSI на 2к дешевле и я брал бы её.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Откуда: Израиль
cambala
Спасибо за ответ!
В плане простоты и русификации софта что лучше взять.
Это моя первая сборка. И с буржуйскими языками проблема.

И если правильно понял Gigabyte GA-Z170X-Gaming 7 не очень хорош?
Вы его не упомянули.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Появился обзор ASUS H170 pro gaming вообще какое-то УГ, питальник, наверное, ватт на 150-200 расcчитан (если проц по асусовской традиции не сожжет:
#77
А возможности разгона на чипсете H170 вообще никакого, множитель, bcklock все заблокировано, даже этa DDR4 память выше 2133Мгц не способна работать (у меня DDR3 хуникс, купленный за 600р. и то быстрее может). Не понимаю, на кой черт делать такой питальник, для стока? :facepalm: Впаривать лохам? - так лохи не смотрят на питальник, их интересует всякое фуфло: звуковухи, сетевухи ускоряющие интернет, на что там еще они падки? Малонужные SATA3 и USB3 сейчас уже везде есть, этим не завлечь. Может, конечно, есть инфа, что интел разблокирует множитель в Intel ME в будущем, но на данный момент, платы на B150\H170 откровенное УГ, тут уж либо брать Z170, либо экономить и брать H110, иного не дано.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
cambala писал(а):
Asus MAXIMUS VIII HERO и MSI Z170A Gaming M7 по сути одно и то же. Различаются, в-основном, фирменными "фишками". Про них должно быть написано MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake) - тут и ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake) тут.

На MSI больше фаз, хотя, как мне кажется, обе платы избыточно мощные для разгона в домашних условиях при обычном охлаждении.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
N1ghtwish писал(а):
Не понимаю, на кой черт делать такой питальник, для стока?

Да всё для того же: чем больше фаз, тем круче!!!111адинадин!

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Откуда: Израиль
N1ghtwish
N1ghtwish писал(а):
На MSI больше фаз, хотя, как мне кажется, обе платы избыточно мощные для разгона в домашних условиях при обычном охлаждении.


То есть лучше всего взглянуть на

Gigabyte GA-Z170X-Gaming3
Asus Z170 PRO GAMING
MSI Z170A Gaming Pro

Если я не собираюсь азот использовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Омск
Gigabyte GA-Z170X-Gaming3 красивая, но лично мне не нравится. Питание очень сильно урезано - на процессор отведено всего 4 фазы(да,да и это в игровой материнской плате),из-за чего силовые транзисторы греются до 90 градусов. Цитата из обзора:
Цитата:
Наибольшая температура, зафиксированная в зоне VRM, составила 89 °C. Именно так сказывается меньшее число силовых элементов — увеличенной нагрузкой на каждый их них.

Вдобавок всего 1 фаза питания памяти, во всех платах этой категории их две.
Два слота m.2 - вроде круто. Но при использовании верхнего слота блокируются 4 порта SATA, вот это сюрприз был.
Лучшие платы в категории ~12 тысяч рублей на мой взгляд это Asus Z170 PRO GAMING и Asrock Z170 Extreme4.
Asrock Z170 Extreme4 меня вообще порадовала. Да в ней нет подсветки как у MSI, нет красивых разноцветных портов. Но имеем адекватную систему питания ЦП, двойной биос, неплохой звук. И самое важное премиумные конденсаторы Nichicon Gold 12k. В то время как все другие используют конденсаторы 10k. Цифры 10К и 12К это минимальное время наработки на отказ(10000 и 12000 тысяч часов соответственно). Вот как выглядит система питания:
показать vrm
#77

Также для интересующихся звуком, вот так должны выглядеть сглаживающие звуковые конденсаторы:
#77
А то что стоит на платах MSI высотой 4мм это на мой взгляд фигня полная.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Откуда: Израиль
У нас к сожалению нету Asrock Z170 Extreme4


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Goder55
Правильно, она и стоит $150. А указанные вами ASRock и ASUS - почти $180 и почти $190 соответственно (по ценам Amazon).
Температура +90° нежелательна, согласен.
Использование M.2 в режиме SATA отключает два порта SATA на всех платах. Так что ничего необычного.
Звук - многие сторонники качественного звука предпочитают отдельную аудиокарту, а не такие "конструкции". И много ли Вы видели обладателей продвинутой аудиосистемы, которые весь пучок проводов вкорячивают в переднюю панель? В том-то и дело, что этот усилитель идёт на намордный разъём, а не на задние разъёмы.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Bombat4 писал(а):
И если правильно понял Gigabyte GA-Z170X-Gaming 7 не очень хорош?

Я гигабайту не доверяю от слова вообще. Особенно после последнего скандала.
Bombat4 писал(а):
То есть лучше всего взглянуть на

Посмотрите ещё на Gaming M3, хорошая машинка. Гейминг 3 был одним из оптимальных плат по цена/возможности, а это его преемник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2015
Фото: 3
All
А если рассматривать к приобретению MAXIMUS VIII RANGER? Проигрывает ли она MAXIMUS VIII HERO или MSI такой же ценовой категории? Или для дома и типового разгона без скальпа ее будет достаточно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
JohnWhite
Ну у неё примерный аналог по характеристикам (в том числе и питанию) у MSI - MSI Z170A GAMING M5. Дальше смотрите сами. М7 уже посильнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2015
Фото: 3
cambala тогда такой вопрос: будет ли MAXIMUS VIII HERO иметь серьезные преимущества в типовом разгоне без скальпа? Я про EXTREME ENGINE DIGI+. Или это скорее для азота/скальпа и прочих топ-оверов.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
JohnWhite
В типовом разгоне даже Gigabyte GA-Z170X-Gaming3, которую выше ругал Goder55, хватит.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
JohnWhite
Нет. И не серьёзных вряд ли будет иметь. Особено, на воздухе без скальпа с учётом разгона новых процов на 400МГц....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2015
cambala Asus MAXIMUS VIII HERO и MSI Z170A Gaming M7 по сути одно и то же...
фичи фичами... вопрос что с какой меньше проблем.. а то одни обновы у asus пилятся для биоса (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
AirSt8
У MSI подсистема питания мощнее. Там 12 фаз, у Херо 8 (на ядра и графику). Так что не одно и то же. Поэтому М5 - прямой конкурент Херо.
С чем меньше проблем - сказать сложно. На прошлом поколении некоторые камрады после перехода с Асуса говорили, что на msi ощутимо лучше.
На этом поколении пока сложно сказать, косяки и там и там есть, но они усиленно пилятся.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
cambala писал(а):
Так что не одно и то же. Поэтому М5 - прямой конкурент Херо.

Не совсем согласен. Конкурент херо - это M7. Но это я со своей колокольни. У MSI нет регулировки фаз (каналов) питания в биосе. У MSI не полностью цифра по питанию, у asus все полностью цифровое питание

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
cambala писал(а):
у Херо 8

Ошибаетесь http://www.tweaktown.com/reviews/7276/a ... ndex3.html


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 2 из 570<  1  2  3  4  5 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: marychn1, Mubbe, RomzesRover и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan