Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 333 из 570<  1 ... 330  331  332  333  334  335  336 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196323 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
xyligano писал(а):
... В этом сегменте у экстрим4 по совокупности качеств нет конкурентов. Это лучший предтоп


К6 не стоит перплаты


Там такая переплата , что не напрягает .

напрягает когда материнка по цене как сам процессор i7 8700k ,

... а то и дороже . :roll:

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
xyligano писал(а):
у экстрим4 по совокупности качеств нет конкурентов

Спасибо, а что скажешь за это, взято из отзыва на эту мать на ку:
Цитата:
Не понравилось странное поведение после отключение вилки из розетки:
приходится сперва сбрасывать BIOS перемычкой на плате, а потом загружать ПК обычным способом. Иначе плата не стартует. Ну и ещё - секунд 10/15 она вкл.
и выключается. Думаю это всё исправят с новой версией BIOS.

Я так понимаю, колдбут. Сам намучался с ним на Райзене, странно, что больше об это никто не пишет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
randomshadow44 писал(а):
Не понравилось странное поведение после отключение вилки из розетки:
приходится сперва сбрасывать BIOS перемычкой на плате, а потом загружать ПК обычным способом. Иначе плата не стартует. Ну и ещё - секунд 10/15 она вкл.
и выключается. Думаю это всё исправят с новой версией BIOS.

Я в шоке . :roll:
а на AsRock FATAL1TY Z370 GAMING K6 таких нареканий небыло ?
... а то я только что уже купил . :old_redface:

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


Последний раз редактировалось TOK 10.07.2018 20:41, всего редактировалось 1 раз.
любим мы EOL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2015
RU$L писал(а):
а на AsRock FATAL1TY Z370 GAMING K6 таких нареканий небыло ?


да это болезнь новых мамок имхо
у меня Асус стрикс под АМ4 - так он после откл.питания просит зайти в биос по F1, так как выключился не корректно, хотя за шудаунил и потом выкл-вкл.
причем у более дешёвых Биостара и MSI такого нет :(

ЗЫ Я не знаю чего тут не любят MSI - проблем с ними вообще не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
randomshadow44 писал(а):
Не понравилось странное поведение после отключение вилки из розетки:
приходится сперва сбрасывать BIOS перемычкой на плате, а потом загружать ПК обычным способом. Иначе плата не стартует. Ну и ещё - секунд 10/15 она вкл.
и выключается. Думаю это всё исправят с новой версией BIOS.

была эта материнка, ниче такого не было даже на биосе 1.00. так что хз че он там в этом отзыве делал. когда память в переразгоне она тупо 3 раза пытается загрузится и на 4 уже скидывает память в дефолт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2006
Откуда: г.Киев
Фото: 18
banec писал(а):

да это болезнь новых мамок имхо

Ладно , осталось память купить , а там будем посмотреть .

стоит ли дорогая модная память с раскрашенными жестянными нашлёпками своих денег , или ну её

_________________
Что сгорит , то не сгниёт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
randomshadow44 писал(а):
Спасибо, а что скажешь за это, взято из отзыва на эту мать на ку:
<...>
Я так понимаю, колдбут. Сам намучался с ним на Райзене, странно, что больше об это никто не пишет.


Колдбут обычно связан с разгоном памяти, разгоном по шине. Мать тут не при чем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2018
Доброго времени суток, коллеги. Недавно задался вопросом - а сможет ли экстрем4 и\ или к6 хорошо работать с обычной сво типа сайлентлупа 280 ?
хотел бы узнать ваше мнение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Nebaken писал(а):
с обычной сво типа сайлентлупа 280 ?

норм все будет..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
RU$L писал(а):
стоит ли дорогая модная память с раскрашенными жестянными нашлёпками своих денег , или ну её

Всё зависит от чипов памяти. Нужно искать память на чипах Samsung B-Die, они лучшие, берут до 5ГГц.
Но такая память с заводским разгоном стоит дорого, выбор экономного оверклокера - "голые" оригинальные Самсунги на чипах B-Die с нужной маркировкой и разгон вручную до частот 3200 МГц и выше.
N1ghtwish писал(а):
ASrock H310M-ITX/ac - копия вышеназванных плат, но дешевле, лишние линии PCI-E на плате с одним единственным слотом PCI-E вам явно не нужны.

У H370M-ITX/ac на одну фазу больше - 6 вместо 5.
alex6583 писал(а):
А что на Asus Z370 Maximus Hero нет датчика температуры vrm?

Как повезёт. У кого-то есть, у кого-то нет.
Ivol писал(а):
Gigabyte b360m d2v без радиаторов.
Все плохо да?

Вопрос о температуре VRM?
64 градуса под LinX для такой платы - всё в порядке.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Откуда: Karelia
Парни,есть среди вас владельцы плат от evga z370,меня интересует есть ли у них какие фирменные проги,утилиты по управлению вентиляторами?На офф.сайте чтоб посмотреть,скачать регистрация требуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
TOK писал(а):
Вопрос о температуре VRM?
64 градуса под LinX для такой платы - всё в порядке.

При залоченном powerlimit'e в 65W?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
N1ghtwish писал(а):
При залоченном powerlimit'e в 65W?

Кто сказал что он залочен? Лимит снят и hwinfo об этом сообщает.
vcore 0.92v, limit off
#77

vcore auto, limit off
#77

А вот это уже с включенным лимитом
vcore auto, limit auto
#77

Так что с напругой в мануале на этой материнке камень реально укладывается в свой tdp, лимит можно не отключать даже для "игры" в linx.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2018
Всем здарова. значит есть такая тема
процесор i7 6700
мать ASRock H110M
оперативки 8 гиг докуплю ещё 8
карта 1060 асус 6 гиг тоже под замену 1080
блок обновлю на новый 650 ватт
ссд 256 гиг plextor m5 жёсткий 2 тб
меняю мать на разгон по шине слышал надо z170 именно что брать из списка
GIGABYTE GA-Z170-HD3 (rev. 1.0) 5960 рублей
ASUS Z170M-PLUS 6050 рублей
ASUS Z170-K 6169 рублей
ASRock Z170M Pro4S 6990 рублей


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
xyligano писал(а):
от худшей к лучшей:
msi Z370 Krait Gaming
msi z370 sli plus
asus prime z370-a
asrock z370 extreme 4


Это всё ещё актуальная последовательность плат по цена/качество питания? Прочитал вчера много ваших постов и там вы очень редко упоминаете - Asus Prime z370-a. В основном рекомендуете MSI SLI plus или Krait для 8700k и умеренного разгона не более 5Ггц и не более 3600 по памяти. А вот Asus Prime z370-a редко упоминаете, с ним обнаружились проблемы со временем? Asus нравится тем что он белый по дизайну (местами), вот и решил спросить насколько он хорош по сравнению с теми же MSI SLI plus / MSI Krait. Спасибо!

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
И ещё я никак не могу понять всем известную таблицу плат и их питания. В таблице присутствует Asus Z370-A два раза и находятся они в разных категориях. Помогите понять к какой все же категории относится ASUS PRIME Z370-A (с белыми элементами в дизайне). Я запутался..

_________________
10900kf; MSI Z490 Tomahawk; Palit RTX 4090 GR OC; 32Gb Crucial Ballistix 3200; FD Ion+ 860W Platinum; FD Meshify 2; Acer Predator XB323UGP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Pon4ik писал(а):
Помогите понять к какой все же категории относится ASUS PRIME Z370-A

К обеим. Это рулетка, смотря что попадется конкретно у вашего экземпляра.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
Arengeta писал(а):
Pon4ik писал(а):
Помогите понять к какой все же категории относится ASUS PRIME Z370-A

К обеим. Это рулетка, смотря что попадется конкретно у вашего экземпляра.


Серьезно??? Как такое возможно? Я знаю что с DDR4 такая штука, что могут быть разные чипы, но вот с платами...что то фигня какая то. Это только данной модели касается или вообще всех? А то так купишь sli plus/krait/extreme4 а там бац и чуть чуть не то распаяно что нужно и привет помойка. Или все же это только Asus Prime Z370-A касается и к примеру Strix-F/E точно будет обладать нормальной системой питания, на уровне Extreme4 (они по таблице в одной группе находятся - Top of midrange).

_________________
10900kf; MSI Z490 Tomahawk; Palit RTX 4090 GR OC; 32Gb Crucial Ballistix 3200; FD Ion+ 860W Platinum; FD Meshify 2; Acer Predator XB323UGP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Ivol писал(а):
Кто сказал что он залочен? Лимит снят и hwinfo об этом сообщает.
vcore 0.92v, limit off

Не там смотрите:
#77

65W потребление, еще бы при таком потреблении там что-то грелось.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
N1ghtwish писал(а):
65W потребление, еще бы при таком потреблении там что-то грелось.

Hoshima писал(а):
При залоченном powerlimit'e в 65W?

Так речь была не просто о том что потребление низкое, а о том что оно низкое якобы из-за лимита. Я сообщаю, что да оно низкое, но лимит здесь не при чем.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
N1ghtwish
У процессора Intel Core i5-8400 максимальная частота Turbo Boost 2.0 на все ядра составляет 3.8 ГГц.
Открывем скриншот, минимальная частота по всем ядрам 3.8 ГГц.
Она не упала ниже из-за перегрева VRM.
Pon4ik писал(а):
И ещё я никак не могу понять всем известную таблицу плат и их питания. В таблице присутствует Asus Z370-A два раза и находятся они в разных категориях. Помогите понять к какой все же категории относится ASUS PRIME Z370-A (с белыми элементами в дизайне). Я запутался..

Обе ASUS Prime Z370-A находятся в ОДНОЙ категории - midrange.
Одна чуть выше, другая чуть ниже.
Для простого пользователя никакой разницы.
Я сомневаюсь, что ты будешь раскручивать радиаторы и смотреть мосфеты.
Pon4ik писал(а):
Серьезно??? Как такое возможно? Я знаю что с DDR4 такая штука, что могут быть разные чипы, но вот с платами...что то фигня какая то. Это только данной модели касается или вообще всех?

Видно же по таблице что это касается не только ASUS, но и практически всех материнок от ASRock.
Pon4ik писал(а):
а там бац и чуть чуть не то распаяно что нужно и привет помойка.

Производитель ставит комплектующие примерно одного уровня.
Кто даст в магазине перед покупкой раскручивать материнку в поиске нужных мосфетов?

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 333 из 570<  1 ... 330  331  332  333  334  335  336 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S, DTS, Google Adsense [Bot], shmrv и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan