Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 352 из 570<  1 ... 349  350  351  352  353  354  355 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 216826 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
sdvuh писал(а):
Ой, да ладно выдумывать. Взять "К" на z370, выставить частоту, вбить вольтаж, запустить Linx, подобрать вольтаж чтоб не вылетало с ошибкой - справится даже самый прожженный гуманитарий. Включить XMP профиль, выставить io/sa 1.12/1.13. Все. Потянет даже 5-ти летний ребенок, не то, что гуманитарий, если ему объяснить, а результат будет на десятки процентов лучше.
Если считать, что у человека криворукость в терминальной стадии, то ему не то, что неразгоняемый компьютер, ему и микроволновку доверять нельзя - запорет, да еще и покалечится. Видали, знаем.
Скальпануть камень, подобрать нормальное охлаждение, разобраться в этих ваших фикседах/оффсетах, ллц и проделать всё то, что ты описал. Несомненно, очень легко, ага. И помимо этого ещё потратиться на нормальную память и нормальную мать, что будет стоить уже раза в полтора дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
BY_Pashka писал(а):
Я свое мнение высказал..

Ничего против не имею, просто я не согласен.
Цитата:
ага- на 1060-й карте? гы-гы-гы........

Для full hd 144Гц 1060 вполне норм.
PredatorUA писал(а):
Какую же вы для этого советуете память, если вы утверждаете, что

PredatorUA писал(а):
Т.е. на память вы так же советуете потратить ещё на 30-40% больше денег?

Сэкономить на потешной для full hd 1080ti и купить нормальную память (и еще мешок денег останется), что вообще всем настоятельно советую. Могу предложить Корсар CMK32GX4M4B3600C16R, как не дорогой и доступный в России вариант.
Tichok писал(а):
Скальпануть камень

Не надо ему ничего скальповать. В статистике разгона кофелейков (шапка темы, первый пост) 5000Мгц 8700к без скальпа на воздухе под Linx. А уж без претензий на стресстесты можно разогнать почти любой 8700к и буквально любой 8600к.
Tichok писал(а):
подобрать нормальное охлаждение

в любом случае нужно
Tichok писал(а):
разобраться в этих ваших фикседах/оффсетах, ллц

Не нужно. Просто выполняешь несколько простейших действий, которые тебе расписали на форуме.
Tichok писал(а):
Несомненно, очень легко, ага.

Если тебе 5 лет или карандаш в голове, то, пожалуй, правда не стоит. Только такому человеку вообще не стоит доверять распоряжаться деньгами.
Tichok писал(а):
Несомненно, очень легко, ага. И помимо этого ещё потратиться на нормальную память и нормальную мать, что будет стоить уже раза в полтора дороже.

Не правда. Совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh Без обид, но вы осознаете, что занимаетесь троллингом? Вы пишете про свой разгон до 5 ГГц, при этом ведете беседу о 30% прироста производительности от разгона памяти, имея при этом совсем не настроенную память... 320 ГФлопс - это по вашему та настройка памяти, которая дает 30% прирост в играх?
Tichok писал(а):
разобраться в этих ваших фикседах/оффсетах, ллц
Вот тут как раз таки всё достаточно просто. Сложно и долго - настройка памяти.
sdvuh писал(а):
Не надо ему ничего скальповать. В статистике разгона кофелейков
Даете совет на основании одного единственного камня, который побывал в ваших руках? Мой опыт и отзывы форумчан говорят о том, что без скальпа выше 4,8 не прыгнуть. Если вам попался удачный камень, коих 1 из 1000,- это не значит, что всем попадутся такие же.


johnyround советую прислушаться к советам BY_Pashka. Подозреваю, что он дает совет на основании сотен или тысяч настроенных систем.
Года 2 назад помогал я другу подобрать комплектующие. Он так же хотел взять всё с возможностью разгона. Чем вы думаете закончилась история? Всё используется в стоке. На предложения настроить ему систему - он говорит, что его всё и так устраивает. Не повторите его ошибку. Не переплачивайте 30-40% за возможности, которыми не будете пользоватся.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
PredatorUA писал(а):
Без обид, но вы осознаете, что занимаетесь троллингом? Вы пишете про свой разгон до 5 ГГц, при этом ведете беседу о 30% прироста производительности от разгона памяти, имея при этом совсем не настроенную память... 320 ГФлопс - это по вашему та настройка памяти, которая дает 30% прирост в играх?

С чего вы взяли, что память у меня не настроена? В статистеке xmp профиль по тому, что так дозволено правилами. И тут я советую человеку xmp профиль. И 30% прироста я ему не обещаю, а просто говорю, что так может быть (и это правда). Не передергивайте, пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
PredatorUA писал(а):
Даете совет на основании одного единственного камня, который побывал в ваших руках? Мой опыт и отзывы форумчан говорят о том, что без скальпа выше 4,8 не прыгнуть. Если вам попался удачный камень, коих 1 из 1000,- это не значит, что всем попадутся такие же.

Если цель не на форумах хвастаться, а просто играть, то нет никакого смысла стремиться к Linx-стабильности. Достаточно настроить vcore под прайм без avx, например. Потом речь идет о 8600k, а они, согласно silicon lottery, с близкой к 100% вероятностью берут 5000 без avx.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2018
на б чипсете можно гнать память? или опять таки нужен з чипсет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Наиль писал(а):
на б чипсете можно гнать память

на B чипсете память ограничена 2666мгц, но поддаётся настройке таймингов и напряжений
для разгона выше требуется Z-чипсет

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh писал(а):
И 30% прироста я ему не обещаю, а просто говорю, что так может быть (и это правда)
Так вот я ему и предлагаю не переплачивать за то, что он так и не получит.
sdvuh писал(а):
Достаточно настроить vcore под прайм без avx, например.
Именно так я и настраиваю свою систему. Но выше 4,7 без скальпа не едет. Поэтому никаких 5,0 у любого камня не будет.

to sdvuh
sdvuh писал(а):
А уж без претензий на стресстесты можно разогнать почти любой 8700к и буквально любой 8600к.

sdvuh писал(а):
Потом речь идет о 8600k

Как вас понимать? То у вас "почти любой 8700к", то речь идет о 8600к... Вы вообще адекватный человек? Какой 8600к, если о нем не было речи у автора вопроса.
sdvuh писал(а):
С чего вы взяли, что память у меня не настроена? В статистеке xmp профиль по тому, что так дозволено правилами.

Т.е. с нормально настроенной памятью (400+ ГФлопс) ваш камень так же способен проходить Линкс на 5,0 стабильно и без перегрева? Тут конечно вопрос больше к правилам тестирования. Зачем вообще эти кукурузные мегагерцы, если во многих играх всё упирается в псп памяти?

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2018
Откуда: Пермь
PredatorUA писал(а):
Но выше 4,7 без скальпа не едет

мой брал без скальпа 4,9 , без праймов конечно и прочих фиговин, но работал и играл стабильно.

_________________
8700k@4,8/Z370 Gaming K6/Deepcool MAELSTROM 240T/Thermaltake Smart Pro RGB 850 Вт /F4-4266C19D-16GTZR 2х8/RX 6800XT 16Gb/980 Pro 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
PredatorUA писал(а):
Так вот я ему и предлагаю не переплачивать за то, что он так и не получит.

Человек поставил задачу - ММОшки, бюджет безграничный (он 1080ti собирался брать под full hd), а вы ему предлагаете экономить и отказываться от огромного прироста (е-мое, между скайлейком из 2015-го и 9900к, который еще не вышел, разница в производительности будет меньше, чем между 8700 и 8700К в разгоне!), при том, что процессорная производительность для него значит буквально все. Это ли адекватный подход?
PredatorUA писал(а):
Именно так я и настраиваю свою систему. Но выше 4,7 без скальпа не едет. Поэтому никаких 5,0 у любого камня не будет.

Вероятность 99,99%, что то не так делаете/сделали. 4700 AVX без скальпа брал даже самый неудачный процессор в истории 500-т страничной ветки кофелейков. Там требовалось в районе 1.350, что на 0.1v выше обычного средне-паршивого и вообще было похоже на брак. А у вас без avx? Не верю. Выкладывайте скрины в профильную ветку, будем разбираться.
Цитата:
Как вас понимать? То у вас "почти любой 8700к", то речь идет о 8600к... Вы вообще адекватный человек? Какой 8600к, если о нем не было речи у автора вопроса.

Тут виноват, я просто забыл, что так и не посоветовал 8600к, который для ММО будет лучше.
Цитата:
Т.е. с нормально настроенной памятью (400+ ГФлопс) ваш камень так же способен проходить Линкс на 5,0 стабильно и без перегрева?

Не надо съезжать на обсуждение флопсов. Автору вопроса предложен xmp профиль.
Цитата:
Зачем вообще эти кукурузные мегагерцы, если во многих играх всё упирается в псп памяти?

Рекомендую разузнать о ПСП 4000 xmp профиля, с которым был получен тот результат. И советую взяться за матчасть, ибо по этому сообщению становится понятно, что за исключением флопсов у вас все в тумане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
sdvuh писал(а):
он 1080ti собирался брать под full hd

а не 1060?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
sdvuh писал(а):
Не надо ему ничего скальповать. В статистике разгона кофелейков (шапка темы, первый пост) 5000Мгц 8700к без скальпа на воздухе под Linx. А уж без претензий на стресстесты можно разогнать почти любой 8700к и буквально любой 8600к.
правда что ли? Это по своему камушку судишь? Давай тоже посужу - 4.8ггц у меня на 1.34 минимум, это что бы винда с каким-нибудь синебенчем запустилась. Как там, вытянет без скальпа это? Отвечу сразу - нет, не вытянет, даже в бф1 температуры заоблачные гарантированы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
sdvuh писал(а):
Ой, да ладно выдумывать. Взять "К" на z370, выставить частоту, вбить вольтаж, запустить Linx, подобрать вольтаж чтоб не вылетало с ошибкой - справится даже самый прожженный гуманитарий. Включить XMP профиль, выставить io/sa 1.12/1.13. Все. Потянет даже 5-ти летний ребенок, не то, что гуманитарий, если ему объяснить, а результат будет на десятки процентов лучше.
Если считать, что у человека криворукость в терминальной стадии, то ему не то, что неразгоняемый компьютер, ему и микроволновку доверять нельзя - запорет, да еще и покалечится. Видали, знаем.

Вы написали ерунду. Процесс разгона сложней. Стабильность в линксе не значит стабильность еще где-то. Кто вам сказал, что io/sa должны быть 1.12/1.13?
На мой взгляд, разгонять ради производительности смысла нет, проще взять процессор мощней, если он существует. Как хобби - да, занятие интересное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh писал(а):
он 1080ti собирался брать под full hd

Если он планирует брать систему под FHD, то ему и 8700 нафиг не нужен.

BY_Pashka писал(а):
а не 1060?

Изначально он хотел именно 1080ti. Но ему дали понять, что под FHD нет смысла в такой дорогой ВК.

to sdvuh
sdvuh писал(а):
А у вас без avx? Не верю. Выкладывайте скрины в профильную ветку, будем разбираться.
Чё там разбираться. Без разгона памяти он берет 4,8. Дальше не гонится из за троттлинга. На 4,8 с разгоном и настройкой памяти я выхожу за разумные значения температуры. Приходится опускатся до 4,7. Комната без кондиционера. В комнате 27-30 градусов.
sdvuh писал(а):
Рекомендую разузнать о ПСП 4000 xmp профиля
С радостью бы ознакомился с данными из аиды по чтению/записи/копированию/задержкам. Только не совсем понимаю, почему я должен выискивать результат, на который вы просто можете дать ссылку.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
BY_Pashka писал(а):
а не 1060?

Вот он писал изначально:
johnyround писал(а):
Full HD , видеокарту собрался брать 1080ti. Цена падает, все дела, понимаю что для фуллхд эта карта слишком сильна однако - ориентируюсь на "запредельный запас" производительности.


Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:
Tichok писал(а):
правда что ли? Это по своему камушку судишь? Давай тоже посужу - 4.8ггц у меня на 1.34 минимум, это что бы винда с каким-нибудь синебенчем запустилась. Как там, вытянет без скальпа это? Отвечу сразу - нет, не вытянет, даже в бф1 температуры заоблачные гарантированы.

Есть данные silicon lottery:
#77

Не доверять ей, учитывая опыт участников нашей профильной ветки, я особых причин не вижу. Условия разгона там - скальп с avx оффсетом -2, не то, конечно, что мы обсуждаем, но интерполировать это на "не скальп" без avx вполне можно. А 4.8 на 1.34 для загрузки винды это фантастика. LLC точно включен?
Reginvalt писал(а):
Вы написали ерунду. Процесс разгона сложней. Стабильность в линксе не значит стабильность еще где-то. Кто вам сказал, что io/sa должны быть 1.12/1.13?

Разгон процессора это очень просто. Доступно даже ребенку. Не надо считать людей за дебилов априори.
1.12/1.13 достаточно для xmp профилей.
Reginvalt писал(а):
На мой взгляд, разгонять ради производительности смысла нет, проще взять процессор мощней, если он существует. Как хобби - да, занятие интересное.

Ну вперед, берите процессор мощнее 8700К в производительности на ядро. Только меня не забудьте позвать, если найдете - я возьму два.
И этот человек в "ерунде" уличает :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
PredatorUA писал(а):
Если он планирует брать систему под FHD, то ему и 8700 нафиг не нужен.

А, ну все понятно. Вы из тех, кто думает, что высокое разрешение грузит процессор. Хотя еще по флопсам можно было понять.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
PredatorUA писал(а):
Чё там разбираться. Без разгона памяти он берет 4,8. Дальше не гонится из за троттлинга. На 4,8 с разгоном и настройкой памяти я выхожу за разумные значения температуры. Приходится опускатся до 4,7. Комната без кондиционера. В комнате 27-30 градусов.

Не хотите - не надо. Тротлинг с 4.8Ггц и настроенной на 400+ флопсов памятью под Linx это не плохой результат и не повод снижать разгон, учитывая, что в реальной эксплуатации вы и 80 никогда не увидите.

Добавлено спустя 49 секунд:
PredatorUA писал(а):
С радостью бы ознакомился с данными из аиды по чтению/записи/копированию/задержкам. Только не совсем понимаю, почему я должен выискивать результат, на который вы просто можете дать ссылку.

Ближе к ночи смогу скинуть. Я же на работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh писал(а):
учитывая, что в реальной эксплуатации вы и 80 никогда не увидите.

А как вы предлагаете проверять стабильность троттлящего проца? Может быть вы предложите отдельно проверить стабильность памяти на 4,7, а процессора на 4,8? А на общую стабильность пофиг?

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


Последний раз редактировалось PredatorUA 15.08.2018 13:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
PredatorUA писал(а):
А как вы предлагаете проверять стабильность троттлящего проца? Может быть вы предложите отдельно проверить стабильность памяти на 4,7, а процессора на 4,8? А на общую стабильность пофиг?

Так и проверяйте - если только тротлинг без бсодов и ошибок, то система стабильна. На более низких температурах (при повседневном использовании) совсем другие токи утечек и стабильности будет вообще выше крыши. Какая может быть проблема с проверкой памяти я совсем не понимаю: TM5 и testmem слабо греют процессор и, даже, Prime на задачах для тестирования памяти дает минимум 10 градусов разницы с Linx. А если хотите шикарных температур, то делайте скальп и покупайте хорошее СО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh Ну ок, по вашей методе тестирования я стабилен на 4,8. Где же обещанные 5,0 без скальпа?

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
PredatorUA писал(а):
Ну ок, по вашей методе тестирования я стабилен на 4,8. Где же обещанные 5,0 без скальпа?

Ставим 5Ггц, включаем xmp профиль (потеря ~10% производительности в играх по сравнению с идеальной настройкой), запускаем Prime или OCCT без avx и вперед. Я вам более того скажу: я наиграл часов 10 на частоте 5300 с настройками, которые подбирались под cinebench и ни с какими проблемами не столкнулся. Видеокарта была недогружена. Вопрос в том, что вам нужно: ехать (играть) или шашечки (удовлетворение экспертов с форума, которое выражается, обычно, в отсутствии комментариев по поводу ваших скринов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
sdvuh Во ты упоротый....Какие 5ГГц, если я на 4,9 уже получаю троттлинг в Prime без avx. Сразу допишу. Если понижать напряжение, будут ошибки или бсоды.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
PredatorUA писал(а):
Во ты упоротый....Какие 5ГГц, если я на 4,9 уже получаю троттлинг в Prime без avx. Сразу допишу. Если понижать напряжение будут ошибки или бсоды.

Не знаю, смотреть нужно. Звучит странно. И соотношение AVX/неAVX у тебя странное. И смотреть нужно предметно, а так этот спор выглядит как "Мой папа боксер он твоего побъет. А мой милиционер, он твоего застрелит".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 352 из 570<  1 ... 349  350  351  352  353  354  355 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Duory, Google Adsense [Bot] и гости: 403


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan