Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 338 из 570<  1 ... 335  336  337  338  339  340  341 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 217760 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Hoshima писал(а):
просто не рассматриваю

стоит начать)
в мидле самые первые к покупке платы - это msi z370 sli plus, msi z370 krait gaming из подешевле, и asrock z370 extreme4 подороже и как максимум для мидл сегмента
среди топов - безоговорочный лидер asrock z370 taichi и asus ROG maximus X hero как альтернатива для фанатов марки, но тут стабильно хуже тайминги
все остальные платы по сути не нужны)

гигабайт брать точно не стоит
по евга - физически к ней претензий нет. но что там с биосом, настройками и таймингами мне не известно. поэтому тоже риск не оправдан

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Откуда: Karelia
xyligano вы сейчас говорите,вернее пишите как продавец с магазина).Я так понял что на нашем форуме нет владельцев плат от evga?На американских пишут что плата норм,ну это и понятно к тому же она там несколько дешевле обходится и попадает в критерий цена-качество.А гига по функционалу приблизительно близка к моей асус z97 делюкс,поэтому и в списке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Hoshima писал(а):
вы сейчас говорите,вернее пишите как продавец с магазина

я ничего не продаю
но я скальпирую процессоры другим людям, помогаю в подборе комплектующих, разгоняю
и на z370 через мои руки много чего прошло хорошего и не очень
так вот я не пытаюсь тебе ничего продать (я в Минске живу, алё), а лишь даю дельный бесплатный совет. к нему стоит прислушаться
Hoshima писал(а):
гига по функционалу приблизительно близка к моей асус z97 делюкс,поэтому и в списке

это что за функционал такой, которого нет на другой z370? очень любопытно)
Hoshima писал(а):
На американских пишут что плата норм

вполне возможно
но если у тебя возникнут какие-то сложности, то спросить будет не у кого
более того, ты не можешь получить от неё больше, чем от extreme4
а вот меньше или сложности - запросто
поэтому твой ход мыслей мне всё еще не понятен
кроме "я смотрел ютуб и обзоры. принял решение. фиг меня переубедишь теперь"

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
xyligano писал(а):
более того, ты не можешь получить от неё больше, чем от extreme4
а вот меньше или сложности - запросто
поэтому твой ход мыслей мне всё еще не понятен
кроме "я смотрел ютуб и обзоры. принял решение. фиг меня переубедишь теперь"
Я тут заметил такую вещь, что большая часть выбирающих людей (не из форумчан) просто уверена, что асрок дерьмо. Они не знают почему, не знают откуда это пошло и прочее, не хотят хотя бы это проверить, а просто не рассматривают их. И переубедить удается лишь малую их часть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Tichok писал(а):
что большая часть выбирающих людей (не из форумчан) просто уверена, что асрок дерьмо.

зато гигабайт каким-то образом попадает в виш-лист :?:
Tichok писал(а):
И переубедить удается лишь малую их часть.

а сюда существенная часть приходит не за советом. они уже приняли решение и хотят одобрения
типа "да, я такой классный сам всё придумал и вот на форуме это только подтвердили" :crazy:
начинаешь пояснять, что нет, идея так себе - человека съедают противоречия

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
У гиги гейминг 7 есть ряд недостатков. Мне можно верить, как на редкость въедливому владельцу со стажем в 3 месяца.
1) Плата мешает разгону памяти. Вопрос мутный и потянет на целую статью, по этому просто поверьте - мешает. Для казуального пользователя это незначительная мелочь, но рекордов на ней точно не поставить.
2) Регулярно отваливается мониторинговый контроллер ITE IT8686E, что приводит к отображению бреда вместо половины вольтажей. Лечится перезагрузкой. Ни от чего не зависит, но при нагрузке на грани стабильности слетает чаще. Бывает и в простое.
3) Дуалбиос не работает. Вернее он работает, но лучше бы был мертв вообще, т.к. его деятельность приводит только к проблемам из-за идиотской реализации. А идея то хорошая. Но, видимо, 10 лет это мало для доведения до ума.
4) Из всех режимов LLC пригоден к использованию только один - "5" или "Turbo", как он в текстовом виде называется. Более слабые просто не пашут и проваливают vcore до синьки под нагрузкой, а 6-й переворачивает схему питания. Большая радость, что хоть один работает, а то плата реально была бы дерьмом.
Все остальное, собственно, в ней хорошо, особенно VRM, который и является ее главным достоинством. Этот VRM один из всего 3-х среди z370, которые собраны не по-дешманской схеме, а с удвоителями, как и должно быть. Остальные два это Apex и Godlike, при этом у gaming 7 лучшая рассыпуха и его VRM уступает только Godlike, у которого в полтора раза больше мосфетов.
Вот как бы так. Покупать эту плату, конечно, можно, но осторожно и с пониманием того, что тебе важно, а что не очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Фото: 7
Tichok Я больше скажу - даже у BIOSTAR материнки есть нормальные, к примеру, Z270GT8, а стоит дешевле конкурентов. И цепи питания хорошие..

_________________
Ryzen 7800X3D, MSI MPG B650 EDGE WIFI, 64GB HMCG88AGBUA081N 6131MHz 28-35-35-47, Dell RTX 3090, NH-U14S, LIAN LI Lancool 216, Seasonic SSR-850TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
labeanchik
Добрый день :-) Обсуждали ваш процессор на днях в той ветке. Вы не разобрались с вольтажами, 1.21v это действительно то, на чем он берет 4900?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2009
Фото: 7
sdvuh я мультиметром не замерял. А так да, действительно. Только 1.221В под нагрузкой и 1.23 без. 1.27-1.28В уже нужно для 5 ГГц.

_________________
Ryzen 7800X3D, MSI MPG B650 EDGE WIFI, 64GB HMCG88AGBUA081N 6131MHz 28-35-35-47, Dell RTX 3090, NH-U14S, LIAN LI Lancool 216, Seasonic SSR-850TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
labeanchik
Понятно, спасибо) Мультиметром vcore под нагрузкой не очень безопасно мерить. Результат ого-го, конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Откуда: Karelia
xyliganosdvuh Ок,по гигабайту я вас услышал,поэтому взял евга,кстати у них форум активный и отвечают сами разработчики,с английским проблем не испытываю.Отдельное спасибо товарищу sdvuh за минусы гиги.По ashrock с моей стороны без комментариев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Hoshima писал(а):
поэтому взял евга

ты уж поделись как приедет тогда разгоном, таймингами, померяй платы пирометром, отпишись о работе llc и т.д.
мини обзорчик такой сделай. полезно будет

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Откуда: Karelia
xyligano она у меня уже на руках,пирометра нет,разгон только ещё планирую,короче разбираюсь.За бардак в корпусе просветлённых эстетов прошу простить меня,собирал на скорую руку.


Последний раз редактировалось Hoshima 23.07.2018 21:57, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Hoshima, ну тебе сам бог велел купить мать от Евги в пару к видяхе! :beer: :ok:

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
В соседней ветке товарищ xyligano без каких-либо аргументов ругает выбор в качестве основы для обычного 8700 (без К).
ASROCK Z370 PRO4 ATX https://www.computeruniverse.ru/product ... o4-atx.asp
Хотя и по буржуйским отзывам и обзорам и по нашим - карта за свои деньги очень не плоха. Естественно с учетом того, что никаких экстремальных разгонов не будет.
В принципе за эти же деньги возможны варианты:
MSI H370 GAMING PLUS https://www.computeruniverse.ru/product ... g-plus.asp
GIGABYTE GA-H370-HD3 https://www.computeruniverse.ru/product ... 70-hd3.asp
или на 360
ASUS TUF B360-PLUS GAMING https://www.computeruniverse.ru/product ... gaming.asp

Из минусов других вариантов - отсутствие PCI и потерю звуковухи из профиля (на данный момент она меня устраивает для ушей, а к встройке подключены редко-используемые колонки). Плюсов я не вижу. Разгон не планирую. Хочется аргументных аргументов на чем остановится.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Злобный Йожык писал(а):
Разгон не планирую

Разгон ядер - это не всё
Раз ты берёшь z370, значит нацелен на разгон памяти
При разгоне памяти и настройке таймингов резко растёт реальная производительность системы. В таком виде плата pro4 будет перегреваться, что приведёт к троттлингу (защите и сбросу частот), а при отключении лимитов - возможно термофизическое повреждение платы.
Потому либо выбирать нормальную плату на z370 - extreme4, msi z370 sli plus, либо выбрать плату на b360 /h370 где рост производительности будет ограничен и перегрева критического не будет
Если же не планируется даже разгон памяти, то можно остановится и на про4, хотя в таком случае выбор кажется ещё более странным

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
xyligano писал(а):
Раз ты берёшь z370, значит нацелен на разгон памяти

- я беру 370 из-за того, что неплохая МП по отзывам и имеется слот PCI. На B360 и H370 за эти деньги получаются в основном огрызки.
Ну поставлю я память на 3000-3200 ни разу не слышал, чтоб от этого данная МП перегревалась.
xyligano писал(а):
Если же не планируется даже разгон памяти, то можно остановится и на про4, хотя в таком случае выбор кажется ещё более странным

- опять никаких нормальных объяснений и предложений. Пройди, пожалуйста мимо, от тебя дельных советов - ноль.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Злобный Йожык писал(а):
Ну поставлю я память на 3000-3200 ни разу не слышал, чтоб от этого данная МП перегревалась.

Ты много чего не слышал ещё)
Я же тебе уже писал - делай как хочешь
Это твои деньги
Чешется купить хлам - пожалуйста
А вот хамить и подавать своё незнание как факт не надо
Это просто советы. А следовать им или нет - твоё дело. Я пистолетом над тобой не стою

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Злобный Йожык писал(а):
Ну поставлю я память на 3000-3200 ни разу не слышал, чтоб от этого данная МП перегревалась

это плата гораздо более высокого уровня
Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA1151 (Skylake, Kaby Lake) и LGA1151v2 (Coffee Lake) #15641119
память к слову 3200мгц
да - разгон ядер
но она и на голову выше про4
тут тебе небольшой ликбез для просвещения Выбор материнской платы под процессоры Intel LGA1151 (Skylake, Kaby Lake) и LGA1151v2 (Coffee Lake) #15641451
Злобный Йожык писал(а):
из-за того, что неплохая МП по отзывам

я за жизнь не написал ни одного отзыва
вообще
а сборок собрал - немерено
делай выводы кто пишет эти отзывы
Злобный Йожык писал(а):
и имеется слот PCI.

надеюсь вырежут полностью на z390
устал уже от желания "клиента" воткнуть бородатых готов тюнер или древнюю горячо любимую звуковую

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
xyligano писал(а):
Это просто советы.

- это не советы, а куча мусорной фанатичной информации. Ни одного факта, аргумента, обоснования, предложения альтернативы... Просто "делай как я сказал, потому что я так сказал"
Ты просто предлагаешь заплатить в 2-3 раза больше за материнку потому что у нее есть приставка в названии "гаминг" или "экстрим"
xyligano писал(а):
я за жизнь не написал ни одного отзыва
вообще
а сборок собрал - немерено

- не удивительно, что не писал. А с таким подходом - мне жаль твоих клиентов, пока я вижу, что ты обычный разводила.
xyligano писал(а):
надеюсь вырежут полностью на z390
устал уже от желания "клиента" воткнуть бородатых готов тюнер или древнюю горячо любимую звуковую

- опять никак не обоснованная и не аргументированная истерика. :facepalm: Зачем мне платить еще 8к за новую звуковуху, если старая вполне устраивает? И мне обязательно нужно 2 звуковые: встройка + внешняя.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Злобный Йожык
Да бери-бери, работать будет. Потом может расскажешь про температуру ВРМ для статистики.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 338 из 570<  1 ... 335  336  337  338  339  340  341 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 432


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan