Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 567 из 570<  1 ... 564  565  566  567  568  569  570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196272 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2022
KrAzY писал(а):
Асрок никогда не покупай

К примеру что в форм факторе АТХ под LGA 1151v2 сейчас реально купить до 10т.р бюджета?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
KrAzY писал(а):
Верь в халяву, верь.

Уже поверил, купив на свою голову машинист х99, она мне своей кривизной в плане USB портов всю душу выпила. Плюс от рядом работающего передатчика кв диапазон эти
USB порты глючат. Но это так к слову. Вот и хотел мать с процем другие взять а ОЗУ с этого чудо набора забрать.

.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Sergzq001 писал(а):
Вот и хотел мать с процем другие взять а ОЗУ с этого чудо набора забрать.
Наверное, проще комплектом и продать. А память купить обычную, цены на память сейчас не бешенные. Хоть "тормозная" с магазина недорого, хоть относительно скоростные модули есть за вменяемые деньги.
Я не понимаю в дорогом железе. Недавно купил б/у Asus Z170I PG за 5т.р., ITX, и то долго думал. Под мутанта QTJ2, но пока и i3-7100 хватает. Просто к Асроку давняя "ненависть", и они периодически подкрепляют эту неприязнь. Некоторые их инженерные решения привлекают, но есть то что отталкивает. Перманентно странная иногда (не)работа с памятью, например.
На 365 чипсете можно биос закофемодить, должен будет любой проц и под 1151v2, и 1151 тоже вставать (например, если проц скай-кабилейк уже есть, а v2 покупать пока не хочется). Не только мутанты)) Хотя v1 процы уже "слабенькие", максимум 4 ядра, да.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2022
По наличию в сетевых магазинах с более хорошими отзывами под 1151v2 я как то ничего вменяемого за 10тыс.руб и не нашёл...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Приветствую, уважаемые! Нужна плата ATX от ASUS с обычным PCI (или даже двумя...).
Какие модели есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
kkkshu писал(а):
Подбираю новую конфигурацию, и очень не хочется расставаться со слотом PCI.

Да - что "максимально"е с обычными PCI-слотами есть "в природе"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,никак не разберусь. Есть материнская плата MSI H310M PRO-M2 PLUS
Проц 9400 f
память 16 Гб - 1 планкой кингстон.
Видеокарта - 1050 ti При включение тестов видеокарты,.3DMark , бублик, черный экран и перезагрузка.
Проверяли Б.п разными, то же самое.ОЗУ ,разные, то же самое. Видеокарты 2 разных 1050 ti, то же самое. А вот с древней, 1 Гб 6670 редеон, бублик крутит...
Перегревов нет!
Биос прошил последний.
Проц тестил аидой,норм.
Скажите, в чем может быть дело?

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Русич писал(а):
Скажите, в чем может быть дело?

Карты без доп питания? Если так то возможно материнка не тянет потребление 1050ti. Не может выдать со слота необходимую мощность.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2022
Всем привет

купил проц QQLS на алике

какую материнку и оперативку взять под него лучше всего?
какой кулер лучше подойдет?

желательно чтобы у материнки звук хороший был.

Asus rog strix z370-f подойдет или за эти деньги лучше можно купить?

б/у Asus Z270 MPower Gaming titanium LGA или Asus maximus viii hero z170 за 12к что лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Товарищи, случайно заметил на старом компе, что на плате ASUS Z170-A все время датчик VR VCC за 80 градусов. Сразу после включения в простое. И к 88-90 во время стрессов может подрасти. В сети нашел еще похожие случаи, но нигде не нашел ответ, это глюк БИОС или датчика, либо с платой реально проблема. Чисто на ощупь радиаторы и дроссели VRM едва теплее руки после долгой работы. Дополнительный вентилятор, направленный на VRM, эффекта не дает вообще. Осталось разве что разобрать комп и "пощупать" обратную сторону материнки на предмет горячей точки, но может есть ответ, в чем причина.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2022
Купил бу asrok fatality gaming 6k для qqls
Взял на алике crucial ballistix 3200 2*16
Прошил матку в сервисном центре биосом что китаец прислал.
Не запускается, пишет 55 ошибку, с одной плашкой тоже самое
Что не так? Оператива мертвая? С биосом чтото?
Вроде с другой оперативой запускали в сервисном центре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Swoon писал(а):
Купил бу asrok fatality gaming 6k для qqls

Swoon писал(а):
пишет 55 ошибку,

не обнаружена память.
Swoon писал(а):
биосом что китаец прислал.

что мешает самому замодить биос?

Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Swoon писал(а):
Что не так?

плата не может определить частоту опреративки из за того , не правильно сделан кофемод на биос .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2022
Я обыватель, купил эту сборку по совету, думал все ограничиться прошивкой, а с настройкой и разгоном потом займусь.
Не особо понимаю в этом.
Тоесть мне сейчас надо взять оперативку послабее которая запуститься как есть и понизить в биосе частосты для своей?
или биос надо свой делать? просто у меня нету всяких программаторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Swoon писал(а):
Тоесть мне сейчас надо взять оперативку послабее которая запуститься как есть и понизить в биосе частосты для своей?

теоретически да,запустить плату с низкочастотной памятью.
Swoon писал(а):
asrok fatality gaming 6k

Swoon писал(а):
или биос надо свой делать?

плата на Z370?
Swoon писал(а):
просто у меня нету всяких программаторов.

он стоит 500р.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2022
[АЛКАШ] писал(а):
плата на Z370?

z170


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Swoon писал(а):
z170

есть тема\вам наверняка скинут уже готовый биос
Модификация материнских плат 100/200 для поддержки процессоров Coffee Lake 8xxx/9xxx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья, есть проблема с мат платой, ПК: i7-9700KF, 16Ram Asus tuf RTX3070ti, MPG Z390 GAMING PRO CARBON, БП Zalman ZM700-LEII (700 Вт). При определенной нагрузке на ПК появляется звук похожий на треск, хруст в верхней части мат платы над процессором. Находил инфу что это трещат дросселя и помогает отключения в биосе intel c-state, мне это не помогло. Звук очень похожий на хруст в жестком диске, но жёсткий диск у меня находится в другой стороне и я его отключал. Также сбрасывал настройки БИОСа по умолчанию, ничего не меняется. Вентилятор на кулере останавливал, звук тоже не от него. Звук появляется в определенных нагрузках - например запускаю игру, ставлю паузу и захожу к примеру в настройки и появляется этот звук или сворачиваю игру, а через некоторое время снова перехожу к игре и также появляется этот звук. Прикрепил скрин с какого места, как мне слышится этот и звук и видео на котором очень хорошо слышно (смотреть с 18 секунды)
Может кто сталкивался с такой проблемой и знает решение, подскажите пожалуйста?


Вложение:
трекск.PNG
трекск.PNG [ 913.73 КБ | Просмотров: 1608 ]


PS: проблема решена, оказалось все таки дело в вентиляторе кулера процессора, поменял его и все норм.

_________________
Intel Core 5-12600K 4.8 ГГц, 32 ГБ ОЗУ 6000 МГц DDR5, Asus TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti, MSI MAG Z690 Torpedo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Всем привет. При включенной asus multicore enhancement процессор выдает 4.6гц как при выключенной.
Вот когда был 7700к он при включенной asus multicore enhancement выдавал 4.5 вместо 4.4, я думал у моего 9700k будет 4.9, но осталось 4.6. Разве так должно быть?
Заранее спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2009
Откуда: Ярославль
Доброе время суток. Возник вопрос по поводу М2 расширений для моей материнской платы. Модераторы посоветовали обратиться в данную ветку за помощью. В общем, есть материночка ASUS ROG STRIX B365-F GAMING. Вопрос: модуль M2 2230 Intel Wi-Fi 6 AX200 (Gig+) Desktop Kit (AX200.NGWG.DTK) c ней заработает? Знаю просто что не все модули со всеми чипсетами сочетаются. Данный модуль на моей матери будет ОК работать?
Заранее спасибо за ответы.

_________________
Наличие дырок на теле не означает что туда надо что-то засовывать, даже если это кажется правильным.
(на оверах обитаю с 2006г)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2014
Ребят, не нашел я более подходящей темы, нежели, чем эта ;-)
У меня есть мать ASRock B365M Pro4-F, работает с процем i3-9100
Какая-то странная у неё регулировка оборотов вентилятора на разъеме под CPU: запускаю стресс-тест проца с помощью утилиты OCCT и в ту же секунду датчик температуры проца прыгает на 21 градус вверх (был 36 C, стал 57 С) , отчего сразу же разительно возрастают обороты вентилятора, охлаждающего проц. Причем этот прыжок в градусах показывается как и в OCCT, так и в утилите от ASRock: A-Tuning. Появилось ли это сейчас или так же происходило в течение последних двух лет с момента покупки платы и моего её пользования - я не знаю, так как такая ситуация выявилась после того, как я поменял вентилятор на кулер проца. Кулер у меня Thermalright TRUE Spirit 90. Все эти два года пользования мамкой стоял родной вентиль от этого куллера, а тут я решил заменить на Noctua NF-B9-REDUX-1600-PWM и заметил, что когда загрузка проца возрастает на значение выше 60 - 70%, то вентиль начинает на 40% быстрее вращаться, издавая значительный шум в итоге, вот я и решил разбираться, что к чему, так как на родном от данного кулера вентиле такого не происходило.

Помогите, пожалуйста разобраться, чё это за хрень то такая, почему температура так прыгает? Кстати интересно, что под Win 10 утилита A-Tuning и утилита OCCT показывают температуру проца в простое 36 C, а в BIOS в простое показывается темпер ~ 45 C . Что это вообще может значить? Перепрошивать BIOS видимо надо? Но на оф. сайте нет нового BIOS, только бета-версия новая есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Joyful_condor писал(а):
Кстати интересно, что под Win 10 утилита A-Tuning и утилита OCCT показывают температуру проца в простое 36 C, а в BIOS в простое показывается темпер ~ 45 C .

В биосе не работает энергосбережение
Joyful_condor писал(а):
запускаю стресс-тест проца с помощью утилиты OCCT и в ту же секунду датчик температуры проца прыгает на 21 градус вверх (был 36 C, стал 57 С)

нормально
Joyful_condor писал(а):
отчего сразу же разительно возрастают обороты вентилятора, охлаждающего проц.

можно замедлить изменение скорости вентилятора, там есть настройка


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 567 из 570<  1 ... 564  565  566  567  568  569  570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, Cyborg и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan