Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 335 из 570<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196379 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
TGR3 писал(а):
я правильно понимаю?

Нет
H310 под Core i7-8700, H110 под Core i7-7700

Так что нужно-то в итоге? Я не могу ходить по всей конференции в поисках сообщений:
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
TGR3 писал(а):
с м2 если один на мамке, второй через переходник на Слотов PCI-E в raid можно сделать?

Нужна надежная материнская плата под Core i7-7700K формата mATX в дешевый mATX-корпус Zalman с 1 вентилятором c двумя слотами m.2 PCI-E и поддержкой RAID (soft)? Всё правильно?
Материнская плата ASUS PRIME Z270M-PLUS

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Фото: 3
TOK
ситуация вот такая
вот тут уважаемый k4nonier порекомендовал мне эту плату Asrock H110M R3.0 DGS/DVS/HDV/HDS
"под эти нужды сейчас имею мамку ASUS H110M-C и проц I7-7700K и куллер DEEPCOOL GABRIEL, 120мм, Ret (пока все не установлено) . думаю заменить, так как все впритык и мать слабая. Что взять на замену? цена до 5500? без разгона. проц К нужен так как номинальная частота выше (для баз 1С sql). Нужна стабильность." и еще есть вот эта мать ASUS PRIME B250M-C .
так как эта мать Asrock H110M R3.0 DGS/DVS/HDV/HDS стоить 3400, кажется для такой матери это плохо. сейчас сам поищу по фотографиям, я так понимаю главное что цепи питания были с радиаторами? и кулер поставился DEEPCOOL GABRIEL, 120мм.
как доп, хотелось бы чтоб была ssd m2.
Благодарю.

вот накидал тут список. есть что нибудь хорошее https://www.nix.ru/price/compare_goods. ... properties или взять Asrock H110M R3.0 DGS/DVS/HDV/HDS
с м2 если один на мамке, второй через переходник на Слотов PCI-E в raid можно сделать?
поиски привели к ней https://www.dns-shop.ru/product/0b5b765 ... b250m-d3h/ тут тоже цепи питания хорошо охлаждены. или все таки Asrock H110M R3.0 DGS/DVS/HDV/HDS ?
благодарю за помочь.

насколько ASROCK H270M PRO4 хуже вашего выбора. просто нету в наличий ее.
m2 в райде беру на будущее с запасом. пока это не нужно. Обычные ссд в рейде программным способом.

_________________
интересует у кого нибудь есть 6 ядерник от амд т1100 или 1090 и 570 жираф как показала себя она в бете БФ3


Последний раз редактировалось TOK 17.07.2018 17:21, всего редактировалось 1 раз.

 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
TGR3 писал(а):
ситуация вот такая

Не вижу смысла менять H110 на H110, тем более под два PCI-E 3.0 x4 M.2 SSD
H110 + PCI-E SSD = плохая идея
Ни H110, ни B250 RAID не держат, только H270 и Z270
TGR3 писал(а):
насколько ASROCK H270M PRO4 хуже вашего выбора. просто нету в наличий ее.
m2 в райде беру на будущее с запасом. пока это не нужно. Обычные ссд в рейде программным способом.

Подходит

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Z270 + i5-7600K или H370 + i5-8400. Что предпочесть? Спасибо

_________________
MacBook Pro MD313RS\A
iPhone 4S 16Gb
iPad 2 Wi-Fi 32Gb


Последний раз редактировалось sstyle 18.07.2018 11:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
sstyle писал(а):
Z370 + i5-7600K

ты хорошо подумал?))

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2017
Наткнулся на интересный отзыв по Asrock Z370 Pro4. Далее цитата:
"при установке большинства кулеров материнка выгибается, очень сильно, 3-4 мм, в районе радиатора VRM. 0.5мм прокладка бы ещё сгладила, а такой прогиб — ну ни как, в итоге радиатор из-за воздушной прослойки начинает работать как одеяло, не охлаждая, а усиливая нагрев мосфетов. Я кусок стёрки по толщине подрезал (даже на 0.5мм в обратную сторону выгнул, через неделю материнка стала идеально ровной) и между материнкой и корпусом установил, под VRM."

Если на матплату с тонким текстолитом и радиаторами на фазах питания (как вышеуказанная Asrock Z370 Pro4) водрузить башню, то она прогнется и радиаторы потеряют эффективность, и даже наоборот хуже сделают?
Почитал отзывы по ASRock Z370 Killer SLI - тоже гнется(


Последний раз редактировалось Vasys 18.07.2018 11:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
xyligano писал(а):
ты хорошо подумал?))

это был тест на внимательность ) Поправил

_________________
MacBook Pro MD313RS\A
iPhone 4S 16Gb
iPad 2 Wi-Fi 32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
sstyle писал(а):
Z270 + i5-7600K или H370 + i5-8400. Что предпочесть? Спасибо

Предпочтение зависит от того в каких задачах цп будет использоваться, у 7600к в разгоне заметно мощнее однопоточная производительность, то есть его нужно выбирать для однопоточных задач, у 8400 мощнее многопоток и он при этом заметно холоднее.
Вобще i3 8350к это полный аналог 7600к, если материнка еще не куплена то z270 в любом случае брать не стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=rgp6kinzPb0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
ASUS ROG STRIX Z370-F GAMING (12700р)
MSI Z370 GAMING PRO CARBON (13300р)
ASRock Fatal1ty Z370 Gaming K6 (13300р)

Что выбрать?
Вообще имеется ли в них смысл или снова взять MSI Z370 SLI PLUS (11500р)?
Проц 8600к

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Ivol писал(а):
Предпочтение зависит от того в каких задачах цп будет использоваться

видеомонтаж и VR игры в Rift, а если не Z270 то что? Z170?

_________________
MacBook Pro MD313RS\A
iPhone 4S 16Gb
iPad 2 Wi-Fi 32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
sstyle писал(а):
видеомонтаж и VR игры в Rift, а если не Z270 то что? Z170?

Я же говорю i3 8350K полный аналог 7600К, а он ставится только на Z370.
Но для видеомонтажа лучше брать больше ядер, то есть 8400, он не гонится потому материнка пойдет и на b360.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
foxprodev писал(а):
Что выбрать?

ASRock Z370 Extreme4 должна быть подешевле.
foxprodev писал(а):
Вообще имеется ли в них смысл

По VRM немного выше.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
foxprodev писал(а):
Проц 8600к

sli plus достаточно

но вообще лучше взять вместо 8600к+z370 в эту сумуу 8700+b360

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
TOK писал(а):
ASRock Z370 Extreme4 должна быть подешевле.

Только сдал Extreme4, как товар ненадлежащего качества с писком керамических конденсаторов, боюсь.

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
foxprodev писал(а):
Только сдал Extreme4, как товар ненадлежащего качества с писком керамических конденсаторов, боюсь.

Ты уж пиши, что до неё ты поменял sli plus с такой же проблемой
Сразу могу сказать, что при определённых условиях тоже самое будет на strix z370-f)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
foxprodev
Давно-давно была мп асус и бп чифтек. И свистела она в номинале при прохождении стресса. Помогло выставление vcore с авто на фикс.
Когда 3-я мать запищит, попробуй, может поможет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2008
Откуда: НиНо
Фото: 5
ТОК
Ясно, понятно. Т.е это как в случае с SOC на X370 C7H - убрали удвоители у SOC, но добавили еще одну фазу. А тут схоже поступили с графикой (правда удвоители не убирали (: ).
TOK писал(а):
Вот тут ошибка. Там стоят не обычные highside+lowside мосфеты, а сборки мосфетов 2-в-1.

Т.е в данном(!) случае мы не можем так фазы считать?
35805

Это нормально такое - нагрев от фазы к фазе? Особенно к последней?
3580835807

Тут наглядно видно, что греется графика.
35806

Если бы было 2 фазы по тому же принципу, что и ядра, была бы температура у всех четырех нижних дросселей (как у формулы т.е.). Что мешало сделать так еще у Z170M OCF...
В любом случае, я думаю, что младшая формула вообще не проигрывает Z370 Taichi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2018
Откуда: Казань
xyligano писал(а):
Ты уж пиши, что до неё ты поменял sli plus с такой же проблемой

Свист дросселей был в стрессе и тут и там - верно.
А вот extreme4 выделился именно браком с монотонным писком конденсаторов во время дежурного режима. :?:

Поддержка ASRock писал(а):
After checking with the R&D team, this problem is acoustic noise occur in ceramic capacitors.

Знал бы заранее, что будет на extreme4 такой же свист дросселей, то оставил бы sli plus.
А рассматриваю другие варианты, вдруг случится чудо и не будет свиста.


Vadim++ писал(а):
Помогло выставление vcore с авто на фикс.

К сожалению, фикс тоже пробовал :(
Позже, по возможности, протестирую с другим БП.

_________________
Z370 Taichi + i5 8600k


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
jgopnik писал(а):
Ясно, понятно. Т.е это как в случае с SOC на X370 C7H - убрали удвоители у SOC, но добавили еще одну фазу. А тут схоже поступили с графикой (правда удвоители не убирали (: ).

Всё хуже. В те времена ASRock на Z170/Z270 Extreme4 ставил слабые 3х2 фазы, когда у конкурентов, например, у ASUS Z170/Z270-A стояли добрые 4х2 фазы. Покупатель это видит, что у конкурента больше фаз и не покупет ASRock. Так что решили сделать гениальные маркетологи ASRock? Может быть добавили недостающую фазу для питания ядер процессора?
Ха-ха, нет! :-P Зачем? Можно же нафигачить аж 4 фазы под встроенное видеоядро! Будем ставить рекорды экстремального разгона встройки под азотом! А что? На внешний вид разницы никакой, фазы считаем как сумму VC+GT, покупатель подвоха не заметит, деньги получены.
Видимо тоже самое ASRock пыталась провернуть и на Z370, 4 фазы под встроенное видеоядро, еще 2 фазы под IO и SA рядом поставим для солидности. Отсюда и неправильная маркировка на Taichi. Но всё же в последний момент здравый смысл возобладал над жадностью и ASRock поставили адекватные 5х2 фаз для VCore в midrange платы. А это больше, чем у конкурентов. Можно только похвалить.
jgopnik писал(а):
Т.е в данном(!) случае мы не можем так фазы считать?

У Z170M OCF на встройку приходится 4 дросселя и 4 NexFET (2 реальные фазы, удвоенные до 4).
У Z370 Taichi на встройку отведено 2 дросселя и 2 NexFET (2 реальные фазы без удвоения).
sdvuh писал(а):
Вы лучше дайте ссылку на источник, на основании которого вы составили свое первоначальное мнение. Это куда интереснее. То, что у этой платы лучший врм, было написано в шапке этой темы еще до появления ее в продаже.

Знаю я этот источник :tooth:
Знакомое лицо
Вложение:
Isto4nik.jpg
Isto4nik.jpg [ 72.3 КБ | Просмотров: 937 ]

Его даже наш обзорщик I.N. поучает от написания напраслины.
То-то я смотрю он всё пытался к скромной Gigabyte b360m d2v прицепиться, не получилось.
И тут Остапа понесло:

N1ghtwish писал(а):
Обычно этим грешит гнилобайт., сейчас они с ревизиями так не палятся (видимо загнобили их за это),

Снова ссылка многолетней давности. На упаковке чёрным по белом написано, что это другая ревизия материнской платы, покупатель об этом проинформирован, это другая материнская плата, там 3 фазы вместо 4, есть повод задуматься и посмотреть что ты покупаешь и почему это так дешево. Сейчас же в случае ASRock и ASUS никакого предупреждения о подмене мосфетов нет вообще, информации о версии платы на упаковке нет, в магазине никто тебе не даст раскурочивать материнские платы в поисках нужных мосфетов, пошёл в магазин за одними, вернулся с никосами на лопате. :rip:
Кстати, Gigabyte сейчас наоборот в новой 2.0 ревизии мат. платы Z370 Ultra Gaming удвоили количество фаз питания.
Скупой платит дважды, как известно. Купить топовый оверклокерский процессор Core i7-4770K за 20+ тысяч рублей, поставить его в самую дешевую материнку с 3 фазами без радиаторов за пару копеек, врубить Enhanced Turbo и жарить в Прайме - это просто гениально. Я также могу взять какой-нибудь дешманский 3-фазный ASUS, установить в него топовый Core i7-8700K, врубить MCE и жарить в Линпаке - и что получится? Благо мне самому ничего делать не нужно, на 3DNews уже всё протестировали:

3DNews писал(а):
При этом у меня нет уверенности, что эти платы смогут долго работать с каким-нибудь Core i7-8700K даже если система будет использоваться исключительно для игр. Тестирование проводилось в комфортным условиях, но представьте ту же систему, например, через полгода — в наидешевейшем корпусе с одним вентилятором, набитом пылью. В общем, рекомендуем с H310-платами использовать максимум Core i5-8400 или же Т-процессоры с TDP 35 Вт.

Если же вам необходим компьютер для создания контента, а не развлечений, то тогда бюджетные платы на H310-чипсете не подойдут вообще. Сегодняшнее тестирование показывает, что подсистемы питания таких устройств не справляются с шестиядерными Coffee Lake и особенно с Core i7. Функция изменения мощности при этом оказывается либо бесполезной, либо в худшую сторону сказывается на стабильности работы системы.

То одну и туже ссылку в 100500 раз на форум 10-летней давности принесёт, какое это имеет отношение к настоящему времени? Походи по СЦ, узнаешь, что они сейчас сгоревшими видеокартами MSI завалены. А естественные 5% брака есть у любого производителя.
N1ghtwish писал(а):
но подменить мосфеты в рамкой одной ревизии, с дорогих на какую-нибудь гниль вполне могут.

Только поймали на этом ASUS и ASRock, это факты, а не фантазии, даже в таблице VRM указано.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2008
Откуда: НиНо
Фото: 5
TOK
Я писал(а):
Т.е в данном(!) случае мы не можем так фазы считать?

тут должна была быть фотка фаз
TOK писал(а):
У Z170M OCF на встройку приходится 4 дросселя и 4 NexFET (2 реальные фазы, удвоенные до 4).
У Z370 Taichi на встройку отведено 2 дросселя и 2 NexFET (2 реальные фазы без удвоения).

Ну значит сами фазы графики я верно обозначил...
Мне так же другое интересно:
Цитата:
Вот тут ошибка. Там стоят не обычные highside+lowside мосфеты, а сборки мосфетов 2-в-1.

Хайсайд и лоусайд это к Asus Strix, например, верно? Даже смотреть в сторону таких плат не хочется.
А сборка что из себя представляет? Вот я выделил в красный прямоугольник пару мосек и вклепал между ними "+". Это и есть сборка, не?
Еще конечно вопрос остался про температурный снимок. С удвоителями на платах как-то "красивее" - нет настолько четкой границы в температуре между последующими парами мосфетов+дросселей в отличие от снимков этой платы, где такое ощущение, что 5 фаза греется от радиатора, а не от работы.
Так же чисто гипотетический вопрос: 8 чистых фаз было бы лучшим приобретением, нежели 6 удвоенных? В плане рекордов и в плане кипятильника на 5.5ггц?не видать мне заветных 5.5ггц на 4 удвоенных..
В первом случае мы вообще какое преимущество получаем? Стабильности нам во втором случае хватит, запаса по току тоже. Если будут в первом случае сборки, т.е ровно как на Taichi, то, как я полагаю, с 8 фазой таже фигня будет: фазы, что над сокетом, уже после 6 фазы будут холодными.
Ни на годлайк, ни на старшую ocf у меня средств нет, уж тем более на обе, но дико интересно.
Так же, почему нельзя выделить отдельный левый паршивости средней контроллер под графику, как это у IO/SA?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 335 из 570<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mendex55 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan