Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 3 из 570<  1  2  3  4  5  6 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 196340 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Омск
nag77 писал(а):
Не совсем согласен. Конкурент херо - это M7. Но это я со своей колокольни. У MSI нет регулировки фаз (каналов) питания в биосе. У MSI не полностью цифра по питанию, у asus все полностью цифровое питание

Всё верно, Asus MAXIMUS VIII HERO и MSI Z170A Gaming M7 платы абсолютно идентичные по цене и схожие по функционалу. Контроллер питания цифровой у обеих плат, но у Asus это более новый и продвинутый который они не использовали на других чипсетах. У asus питание 8+2, у msi 7+3 (первое число - количество фаз на ядро процессора, второе на графическое ядро). Также на стороне Asus большее количество SATA портов. У MSI в свою очередь есть несколько интересных фишек вроде усиленного разъёма PCIE, разъёмы с повышенным содержанием золота. Поэтому тут дело каждого. Но у Asus что-то не то с качеством последнее время. На avito висит объявление новенькой платы, у которой при первом включении выгорел конденсатор, она работает но человек пытается её слить за 60% от цены: https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... _649511904 Чтобы топовые платы так себя вели такого я давненько не видел.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Goder55 писал(а):
у msi 7+3 (первое число - количество фаз на ядро процессора, второе на графическое ядро)

4+8+1+1 (iGPU-VCore-VCCSA-VCCIO)
Я даже специально зарисовку выкладывал: Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7 #13112641
Goder55 писал(а):
У asus питание 8+2

На вскидку, по фото в сети, 4+6+1+1.
Goder55 писал(а):
Чтобы топовые платы так себя вели такого я давненько не видел

В рознице брак - нормальное явление.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Goder55 писал(а):
платы так себя вели такого я давненько не видел.

Первая волна плат - настолько видимо производитель спешил выпустить, что даже сходя с конвейера плата процессора в себе не видела. Это можно даже по кол-ву выпущенных биосов судить за последние два месяца. Это конечно мое предположение.
delux от asus - это хит за ее стоимость среди всех плат и дополнительной комплектации. 20 цифровых каналов питания! Запас выше всех OC плат. Asus не зная, что выкатят конкуренты, сделал плату себе в ущерб ценовой политике)

#77

А вот система питания Sabertooth Z170, не вся, но видно, спасибо industria за фото.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
nag77 Goder55
Вам уже I.N. написал, но ещё раз:
М5
#77

Херо
#77

М7
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2014
Откуда: Питер
Goder55 писал(а):
висит объявление новенькой платы, у которой при первом включении выгорел конденсатор

Не особо приятно, на новой плате получить такой косяк. Лучше забить на новый контроллер питания и большее количество SATA портов у asus, и взять другую плату которая точно будет нормально работать.

_________________
pice in world


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2015
Господа, выбираю себе мат. плату под проц i5 6500 (без "К") + DDR4, но, возможно, в будущем поставлю i7, так вот назрел вопрос: стоит ли переплачивать 2к+ рублей за Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3 относительно Gigabyte GA-Z170-D3H? Экстремальным разгоном баловаться не буду, в целом параметры у плат либо одинаковые (аудиокодек, порты), либо для меня не критичны (сетевой контроллер киллер...неужели он действительно нужен, при наличии роутера?)
Или стоит посмотреть на MSI\Asrock? Главный критерий - надежность. Один из компов работает уже 8 лет на матплате от гигабайта без каких либо проблем, ничего не сгорело и проч (правда, порой не с первого раза включается, но это простительно), поэтому смотрю в их сторону + у GA-Z170X-Gaming 3 в сети уже 5 обзоров, у конкурентов столько только у асусов.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
cambala писал(а):
Вам уже I.N. написал, но ещё раз:


Углубитесь в прочтение обзоров, хотя бы в этот http://www.overclockers.ua/motherboard/ ... gaming-m7/
Цитата:
Нынешний образец ШИМ-контроллера полностью подтвердил не самую выдающуюся репутацию своего предшественника в лице ISL95820
Я его в теме давал как ссылку. Древняя система питания, которая стоит в асрок экстрим 6, гигабайт гейминг 5.7 и ud версий один к одному. В MSI титаниум даже в биосе нет регулировки фаз питания.

PS на вкус и цвет)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nag77
Только вот из текста обзора неясно, чем же таким он подтвердил какую-то репутацию: бегло пробежался по тексту, везде "отлично", "хорошо", "впечатляюще" и т.д., т.е. претензий к плате у автора обзора нет.
А был ли мальчик? (с)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
I.N. писал(а):
олько вот из текста обзора неясно

Я этот же вопрос задал в обсуждении. А ответ есть оказывается там же в обзоре.

Далее в тему -Intersil ISL95856=MSI M7 и Asrock ASRock Z170 Extreme4

Read more: http://www.tweaktown.com/reviews/7295/a ... ndex3.html

Read more: http://www.tweaktown.com/reviews/7295/a ... ndex3.html - http://www.tweaktown.com/reviews/7295/a ... ndex7.html

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
I.N. писал(а):
А был ли мальчик?


Пока при всех плюсах и недостатках вижу мальчика у asus.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nag77
Вы думаете, проблем с вольтажами нет у других вендоров? В том-то и дело, что они есть у многих.
Это данность, увы.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
I.N. писал(а):
Вы думаете, проблем с вольтажами нет у других вендоров?

I.N. я вас уважаю, за преданность делу, за преданность этому ресурсу и за самые адекватные обзоры. Проблемы есть, но пока покупаю asus

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
I.N.

Вот вам тема кстати для сравнения - Z170 херо или гена, гига UD5 или 5 гейминг, asrock 6 или 4 экстрим, MSI 7 или 5. Очень загадочный набор для для теста.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nag77
Спасибо.

ASUS достаются другому обозревателю - ими wildchaser занимается (так сложилось с Z170).
Gigabyte - разногласия с подразделением по материнкам, не сотрудничаем.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Фото: 22
Выбираю среди mini-itx решений. Пока остановился на более доступной MSI z170i Gaming PRO AC. Считаю что она лучше чем конкуренты от Asrock, Giga, Evga.
Или подождать анонсированную Asus z170i pro gaming mini itx? Например в этом обзоре говорится что CPU 6600K при напруге 1.45V легко берет частоту 4800 Ггц.
Да и питание у Asus получается лучше конкурентов? Видеокарту пока не планирую. Комп не игровой.


Последний раз редактировалось Ch1ck 07.10.2015 1:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Ch1ck
Только вот будет ли камень жив под таким напряжением через годик?

Лучше пока подождать, если есть возможность.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Фото: 22
Ну я информацию собираю пока плат в Москве, в продаже нет. Сводную таблицу вот пока набиваю.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z170 Extreme6

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2015
Откуда: Смоленск\Москва
I.N. писал(а):
Лучше пока подождать, если есть возможность.

Ну за asus же и переплатить придется, да? Если товарищ собирает не игровую маштну, то можно и не ждать и довольствоваться msi...

_________________
Русский йож.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Фото: 22
У меня уже куплен i5 6600K и Corsair 2666 Mhz 8gb планка. Потенциал к разгону тоже хотелось бы иметь. Жду пока в Москве появятся в продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2013
Asus H170-Pro хороший выбор, да и MSI H170 Gaming M3 очень даже неплохая мать. Сейчас выбор действительно трудно сделать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Patrulik
Я бы даже сказал, излишне. Обе. MSI H170M PRO-DH - её для любого проца хватит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 3 из 570<  1  2  3  4  5  6 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S, eugene159, RomzesRover, Saboteur-2 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan