Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 190 из 570<  1 ... 187  188  189  190  191  192  193 ... 570  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011


Z370/Z390 VRM List
VRM List Z390/Z370/H370/B365/B360/H310 Motherboards:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1IY6W6YhyjnzSvi8BqEqiK1xykSiTDF2Lt1FO8cNhI6I/htmlview
Вложение:
z390 rev9.png
z390 rev9.png [ 232.95 КБ | Просмотров: 219805 ]

Процессоры и материнские платы "первого" и "второго" поколений LGA1151 (Skylake, Kaby Lake, Intel *170/*270 ) несовместимы с процессорами (Cofee Lake) и материнскими платами LGA1151 "третьего" поколения (Intel *370/*390)! Технически - способы есть, но осуществляется это модификацией на аппаратном уровне и несёт риск порчи оборудования. Часть информации можно почерпнуть здесь (на английском), здесь (на английском), здесь (на русском) и здесь (на русском). Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем:
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Skylake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Kaby Lake LGA1151);
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

Кратко: запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки общим объемом свыше 200 кБ или шириной более 800 пикселей выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Под тегом "spoiler=" можно размещать до 1 МБ (при этом нужно подписывать объёмы). При объеме более 1 МБ допускаются только ссылки с указанием объема.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Для материнских плат на базе наборов системной логики, отличных от Z170|Z270|Z370|Z390, приобретать память DDR4 с частотой выше 2133 МГц нет смысла, любые более скоростные модули будут принудительно работать на частоте 2133-2666 МГц и только.

Разгон процессоров с заблокированным множителем (Non-K) возможен только семейства Skylake и только путём изменения BCLK ("шины").
ASUS и Gigabyte - со специальными версиями BIOS и только на материнских платах только на Intel Z170 (причём если Вы обновили BIOS на версию с поддержкой Kaby Lake, откат обратно сопряжён с трудностями).
ASRock - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен только на Z170, как правило, с любыми версиями BIOS (даже с микрокодами под Kaby Lake). Например, ASRock Z170 Extreme 6, BIOS P7.20 и Core i3-6100: http://valid.x86.fr/2k3ymw.
MSI - разгон Skylake Non-K через BCLK доступен и на Z170, и на Z270 - через активацию Beta Runner >> NOC: MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake) #14960771

Разгон процессоров Kaby Lake и Coffee Lake моделей Non-K недоступен (максимум с 100 до 103-105 МГц по BCLK, да и то - не на всякой плате).


Темы-обсуждения определённых серий материнских плат (список может быть неполным):

ASRock LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
ASUS LGA1151 на чипсете Intel Z270 (процессоры Skylake/Kabylake)
ASUS LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

Gigabyte LGA1151 на чипсете Intel Z170/Z270 (Skylake & Kaby Lake)
Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)

MSI LGA1151 на чипсете Intel Z170 (процессоры Skylake)
MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake)


Последний раз редактировалось Bookmaker 15.01.2021 8:50, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
mafiksd ничего, что у всех вышеперечисленных брендов есть свои линейки продуктов с соответствующими названиями, давайте не будем выяснять, кто чего и когда у кого спёр? Aorus всего лишь тонко намекает на подсветочную основу, на которой помешались все производители в последнее время. Это не отказ от или ребрендинг, это просто линейки соответствующих продуктов. А материнские платы этой линейки довольно высоко были оценены в западных обзорах.
Цитата:
Вот тут я и завязал с гигой окончательно ))

прочитал несколько раз...улыбнуло - вот по этим двум случаям, первый из которого можно списать на невнимательность, а второй на рэндом, тру оверклокер поставил крест на целой компании... :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
callofwild писал(а):
ничего, что у всех вышеперечисленных брендов есть свои линейки продуктов с соответствующими названиями

Да ладно, покажите мне хоть один продукт у Асуса/МСИ/Асрок, где бы не было указано название бренда, будь то на коробке, или на самом устройстве? здесь ситуация другая, они для этого, создают отдельное подразделение, дочернюю фирму если хотите. Это как например Лексус у Тоёты. И
callofwild писал(а):
Aorus всего лишь тонко намекает на подсветочную основу, на которой помешались все производители в последнее время. Это не отказ от или ребрендинг, это просто линейки соответствующих продуктов.

Да ладно, а что тогда это с оф сайта:

AORUS, a premium gaming brand powered by GIGABYTE, delivers a full spectrum of gaming products ranging from gaming laptops, motherboards, graphics cards, mechanical gaming keyboards, to many other gaming hardware and gears, offering the most extreme gaming experiences for enthusiasts worldwide!
Я же и говорю, это как Лексус в мире ИТ. Отдельное подразделение, которое делает типа премиум плюшки :beer:

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
mafiksd вы коробку хоть одного продукта auros внимательно смотрели? По-моему, не очень :beee: Противоречия не увидел - ну пусть это один бренд на несколько линеек продуктов, а не отдельные линейки продуктов под определенным брендом. Кстати, вы знаете, что ассортимент гиги auros-om не ограничивается?! :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
callofwild Почем у вас так бомбит по этому поводу? Я лишь озвучил, то что узнал для себя новость и своё мнение по этому поводу.
callofwild писал(а):
вы коробку хоть одного продукта auros внимательно смотрели?

Нет, а что там?
callofwild писал(а):
Противоречия не увидел

callofwild писал(а):
Вы знаете, что ассортимент гиги auros-om не ограничивается?!

Нет, просветите?
callofwild писал(а):
Противоречия не увидел - ну пусть это один бренд на несколько линеек продуктов, а не отдельные линейки продуктов под определенным брендом.

И пусть, я же не против :-) Но это не совсем то что например Асус РоГ или МСИ ХPower. Тут (если коробку не смотреть) всё таки отдельный продукт, под новым брендом.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
mafiksd потому что меня дико раздражает лобби асуса на этом форуме, хотя против него ничего не имею(но описывать весь известный негатив и опыт не собираюсь) а также, необоснованные мнения поддакивальщиков! Вас просвящать не собираюсь, любой магаз - список плат, было бы желание, если сайтом гиги брезгуете. Прежде чем безаппеляционно что-то заявлять и делать предположения, не мешало бы изучить тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
callofwild писал(а):
mafiksd потому что меня дико раздражает лобби асуса на этом форуме

Так не читайте, раз раздражают! Люди пишут своё мнение, если мне тут кто то написал что Гига хороша, я же не нападаю на него и показываю что он не прав! Наоборот, если бы вы читали тему внимательно, то заметили бы что я как раз про Гигу написал чуть выше, что моя на АМД отработала 8 лет, половина из них под разгоном, и всё ок! А то что сейчас происходит с Гигой, в плане качества и обман с ревизиями, это мне не нравится, это да!
callofwild писал(а):
(но описывать весь известный негатив и опыт не собираюсь) а также, необоснованные мнения поддакивальщиков!

От чего же? Мне было бы например интересно узнать чего ждать плохого от Асуса, т.к. отзывы должны быть не только положительные и лестные, а и обосновано негативные, что человек пришедший сюда за советом, мог понять что плохого ждать от бренда. Ни для кого не секрет тут, что я сначала планировал себе брать МСИ, но почитав не только этот форум, принял другое решение, и я не утверждаю что МСИ или Гига плохие, просто так решил для себя, нашёл больше плюсов в Асусе.
callofwild писал(а):
а также, необоснованные мнения поддакивальщиков!

Как же, тут люди писали почему так или иначе относятся к Гиги, всё на своём опыте, разве это не обоснованно?
callofwild писал(а):
Вас просвящать не собираюсь, любой магаз - список плат, было бы желание, если сайтом гиги брезгуете. Прежде чем безаппеляционно что-то заявлять и делать предположения, не мешало бы изучить тему.


Тут я не совсем понял, что мне даст ликбез по магазинам и сайту Гиги? Я пойму для себя что они всё таки хорошие, или что я должен там зачерпнуть?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Цитата:
Так не читайте, раз раздражают! Люди пишут своё мнение, если мне тут кто то написал что Гига хороша, я же не нападаю на него и показываю что он не прав! Наоборот, если бы вы читали тему внимательно, то заметили бы что я как раз про Гигу написал чуть выше, что моя на АМД отработала 8 лет, половина из них под разгоном, и всё ок! А то что сейчас происходит с Гигой, в плане качества и обман с ревизиями, это мне не нравится, это да!

Если вы внимательно читали эту тему, то тоже могли заметить - на любой вопрос есть практически всегда один и тот же ответ причем зачастую от одних и тех же лиц, даже если вопрос содержал несколько вариантов. Не сомневаюсь, и вы вашу плату здесь также взяли. Согласен, что советы должны давать владельцы в т.ч. и люди с опытом, проблема в том, что эти люди не видят альтернатив от слова вообще.
Цитата:
От чего же? Мне было бы например интересно узнать

Нет такого, чтобы определенного производителя можно было возвысить во всем, а другого принизить по полной - каждая плата должна рассматриваться отдельно, и сравнивать платы, рекомендуемые к покупке, надо, проделав какую-то аналитическую работу. Опыт должен быть среднестатистический как по линейкам так и по брендам, иначе это уже фанатизм чистой воды, повторяющийся от поста к посту. Напомню по правилам темы - тема не о выборе бренда, а о выборе материнской платы прежде всего. Хорошо если человек имеет опыт владения конкретной железкой, но зачастую конкретики здесь минимум, а просто тычки в бренд и вешение ярлыков. И не надо здесь убеждать каждый раз, что лучше асуса(и брак есть, и проблемы конкретные с определенными платами) ничего в мире нет, на западных ресурсах уже полно сравнительных чартов лучших плат(разных производителей!) для кэби лейк, раз отдельно обзоров не хватает, или некоторые могут посчитать их маркетингом чистой воды.
callofwild писал(а):
а также, необоснованные мнения поддакивальщиков!

Эта фраза предназначалась исключительно вам в виду неуместного охаивания гиги
Цитата:
Тут я не совсем понял, что мне даст ликбез по магазинам и сайту Гиги? Я пойму для себя что они всё таки хорошие, или что я должен там зачерпнуть?

Вы очень любите поговорить побольше - почитать поменьше, это я уже по прошлым вашим темам понял. Вспомните, что именно вы говорили ранее и о чем - что ассортимента нет и что коробки без надписи гигабайт, ну совсем дурачка не надо включать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
callofwild писал(а):
Эта фраза предназначалась исключительно вам в виду неуместного охаивания гиги

Пруф пожалуйста, где я охаивал Гигу? Я писал всё на основе личного опыта, что нравится, а что нет. С каких пор, мнение считается охаиванием?
callofwild писал(а):
вы говорили ранее и о чем - что ассортимента нет

Что простите, где пруф?
callofwild писал(а):
и что коробки без надписи гигабайт

Ииии, ещё раз пруф? Это вы как раз про коробки писали.
callofwild писал(а):
ну совсем дурачка не надо включать.

я смотрю тут дурачка включайте вы, раз намерено пишите то чего не было....

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
callofwild писал(а):
Не сомневаюсь, и вы вашу плату здесь также взяли.

Сомневайтесь, я эту плату хотел, ещё за долго как попал в эту тему, она мне так сказать с первого взгляда понравилась и я влюбился, останавливало только одно, ой, два, я боялся что в корпус не влезет и цена кусалась, щас упала до 17000, вот за этим и пришёл на просторы любимой конференции.
callofwild писал(а):
Согласен, что советы должны давать владельцы в т.ч. и люди с опытом, проблема в том, что эти люди не видят альтернатив от слова вообще.

За себя лучше пусть каждый говорит, ок?
callofwild писал(а):
И не надо здесь убеждать каждый раз, что лучше асуса(и брак есть, и проблемы конкретные с определенными платами) ничего в мире нет

Как известно, идеальной техники не бывает, а бывает статистика, что больше ломается, а что меньше. И да, я не утверждаю что Асус меньше ломается.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


Последний раз редактировалось mafiksd 29.03.2017 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
mafiksd Aorus это суб-бренд. Новая линейка в ассортименте гиги, которая включает в себя всякие крутые продукты) была у меня новая Gaming 9 с водоблоком на мосфетах. Плата вполне себе нормальная, но стоит 30к, что совсем не вдохновляет.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mafiksd вряд ли тут кто-то знает что задумала гига)) была у меня в руках и 7 и 9 серия AORUS, 9 шикарна конечно, мне понравилась, но она будет стоить столько же сколько ASUS MAXIMUS IX EXTREME, а это уже другая весовая категория)

Ее нужно ставить в конкуренцию с Formula, но за счет дорогого звука у AUROS, она залезла в Extreme сегмент...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
mafiksd callofwild Флуд прекращаем - хотите "вату покатать" - переходите в ЛС, или во "Флейм".

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Товарищи, подскажите, пожалуйста.

Зайдя на яндекс маркет и увидев только у одной MSI 32 почти одинаковых платы под 1151 сокет, решил всё-таки спросить у знающих людей.

Что взять из ATX плат MSI или Asus на Z170 или Z270, которое работает стабильно на win10-64, с нормальным и функциональным софтом?
Ничего сверхъестественного ставить не буду, одну карточку nvidia (правда, была в планах radeon rx 480), с цп пока не решился, всякие там bt и wifi не нужны.
В приоритете надёжность, качество компонентов, продуманность охлаждения платы.
Ну и по разгону чуть-чуть, чтобы получить чисто эстетическое удовольствие.

Про игры сказать ничего не могу, с 2013 года ни во что не играл, только в ГТА5 на PS4 у друзей )
Хотелось бы попробовать её на компе. Ну и ещё каких-нибудь пару красивых игрушек.
Моник - Dell 27" U2715H 2560x1440.

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Рекомендации по общей связке mb+cpu+ram+gp тоже будут не лишними.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
nightrider177 все зависит от бюджета. Если нужно что-то среднее, что могу посоветовать ASUS Z170-P. Хорошая мать, есть все порты и т.п. Для дома вполне сгодится. Разгонял на ней процессор 6700к до 4.6)) при этом радиаторы на мосфетах конечно грелись, но ничего критичного. На более новом чипсете Z270 тоже есть аналог Prime Z270-P.

_________________
Jedem das seine


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
ASUS Z170-P - питание проца какое-то жиденькое, на дросселях даже радиаторов нет...Планирую на ЦП ставить водянку, отсутствие обдува может сыграть плохую роль.

У меня на рабочем компе Asus Rampage II Extreme. Всё бы ничего, но очень требовательная к памяти материнка... Уговариваю попробовать себя MSI, говорят, софт у них хороший, но... сомнения. Ищу материнку в пределах 15к. Совсем дешевое не хочется. Пока приглянулись

MSI Z170A GAMING M5
MSI Z170A GAMING M7
MSI Z170A-G45 GAMING
MSI Z270 GAMING M5
MSI Z270 GAMING M7

ASUS ROG STRIX H270F GAMING (как раз под radeon)
ASUS SABERTOOTH Z170 MARK 1 (интересная система щита)
ASUS TUF Z270 MARK 1 (тоже с щитом)

Но какие-то они все ... одинаковые! ... дизайн только разный. Но мне на дизайн - ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2016
Выбираю мать под i7 7700K без разгона. Присмотрелся к ASRock B250 Pro4 ,смущает только что отсутствия радиаторов на верхних мосфетах и бренд, никогда не покупал его. Что скажите про нее? Есть еще варианты:

1. ASUS PRIME B250-PRO
2. GIGABYTE GA-B250-HD3P
3. MSI B250 GAMING PRO CARBON, это немного более дорогой вариант, стоит ли за него переплата?

Или кто что может посоветовать иной выбор?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
meckalito1986 писал(а):
Выбираю мать под i7 7700K без разгона. Присмотрелся к ASRock B250 Pro4 ,смущает только что отсутствия радиаторов на верхних мосфетах и бренд, никогда не покупал его. Что скажите про нее? Есть еще варианты:

1. ASUS PRIME B250-PRO
2. GIGABYTE GA-B250-HD3P
3. MSI B250 GAMING PRO CARBON, это немного более дорогой вариант, стоит ли за него переплата?

Или кто что может посоветовать иной выбор?


Вот меня тоже интересует вопрос, мать за $150 в условиях такого курса... Что она из себя представляет?
Имхо что-то слишком дёшево.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
meckalito1986 Выбор между aсус и гигой больше по дизайну. У MSI лучше питание, но я бы не стал переплачивать за это 2к при условии отсутствия разгона.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
nightrider177 писал(а):
ASUS ROG STRIX H270F GAMING (как раз под radeon)
ASUS SABERTOOTH Z170 MARK 1 (интересная система щита)
ASUS TUF Z270 MARK 1 (тоже с щитом)


Я за Z270 MARK1, но в случае если есть в планах проц погнать, + у этой платы 5 лет гарантии.

Если не будешь гнать проц, бери H270F

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
meckalito1986 все примерно одинаковые на этом чипсете, но в равных условиях я бы выбрал между ASUS и MSI, лично мне в ASUS больше нравится биос


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
nightrider177 писал(а):
ASUS Z170-P - питание проца какое-то жиденькое, на дросселях даже радиаторов нет...Планирую на ЦП ставить водянку, отсутствие обдува может сыграть плохую роль.

Куда там радиаторы делись с мосфетов?)))
#77


А вот СВО на проце это да, минус. Потому что я на открытом стенде тоже вентиль ставил дополнительный при разгоне, чтобы обдувало околосокетное пространство.
По остальным вариантам: MSI не было, ничего не скажу, а вот из ASUS я бы предпочел Z270 или Z170 Mark 1. На 170 чипсете я свой проц без труда разгонял до 4.9, плюс гарантия 5 лет.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
затрудняюсь с выбором, что посоветуете? Нужна плата под домашнюю станцию, проц планируется 7700К, небольшой разгон по множителю без фанатизма, карта 1070. Немного игры, немного приложения типа автокада. Приоритет надежность, качество компонентов, формат АТХ, чипсет Z270. Присматриваюсь к:
MSI Z270 PC MATE
ASUS Prime Z270-K или ASUS Prime Z270-P (отличаются разъемами так понял)
MSI Z270-A PRO
Также собираюсь поставить кулер на проц Silver Arrow IB-E Extreme мешать же видеокарте на этих платах не должен он?

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


Последний раз редактировалось BuranX 31.03.2017 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11399 • Страница 190 из 570<  1 ... 187  188  189  190  191  192  193 ... 570  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan