Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 491 • Страница 18 из 25<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 25  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
RabbitRu Смысла нет, похоже. Использую биос F6c, различия от F5 визуально никакого. Преимущества в разгоне никакого. Единственное отличие в способе модификации микрокодами, то есть процедура проводится в Hex редакторе, так как биос использует Fit таблицу для определения расположения микрокодов, а программа MMtool не умеет работать с ней. Кроме того, нельзя добавить микрокод, можно просто заменить уже имеющийся, так как раздел, отведенный под микрокоды вмещает только один и переместить его, либо расширить не представляется возможным. Прошить полученный таким образом биос можно только через FPT, стандартная утилита Q-Flash находит несоответствие контрольной суммы, как после модификации биос F20.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2012
Откуда: Киров
Кто-нибудь уже пробовал z270 g9?

_________________
i7-9700kf, Noctua NH-D14, DDR4 32Gb 3733Mhz, Aorus z390 Pro, GTX1070Ti ASUS, SB Ae-7, FSP 80+ 950w, ROG Claymore Core, G403, DT990, AKG P120, Panzer-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Питер
Приветствую, уважаемые!
В связи с внезапной кончиной матери под socket 1155, срочно потребовалась смена платформы. Из-за внезапности внезапной кончины, в средствах ограничен, потому выбор пал на мать GA-Z170-HD3 DDR3. И поскольку давненько не брал в руки шашку термопасту, появились вопросы:
1. Мать поддерживает DDR3, но Intel "не рекомендует" DDR3. Общественности известны реальные случаи выхода из строя процессора при использовании памяти DDR3 1.5-1.65V? Будет использоваться 2 планки по 4ГБ SK Hynix HMT451U6AFR8C-PB.
2. Если брать проц Core i5-7600k, а БИОС ниже чем F20, то что делать? Или не мучиться и взять проверенный i5-6600k?
3. Что за сложности с установкой Windows 7 x64?
4. Есть ли смысл брать SSD M.2? 32 ГБ/сек выглядит красиво, но это скорость интерфейса. Современные накопители её обеспечивают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Stardah , забавно, сам прицеливаюсь на аналогичную, но в mATX формате ;)
дилетантское МХО:
1. не нашёл. есть опасение, что не всякая память заработает на овер 1600 при 1.5. С другой стороны прирост от этих частот ничтожный.
2. или - или. :) 6600 немногим дешевле. А 7600 по сравнению с ним при учёте цены, зарррраза, интересен. Впрочем, у меня иные мытарства 7350 или 6600 (ну, задачи мои не требуют 4 ядра... так уж вышло)
4. в реальных приложениях фиг заметно. так что если есть годный ССД - юзать его. если надо брать, то, конечно, М.2.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Stardah Bootlegger Товарищи, для разгона если мамки, лучше брать что нибудь с 7 + фазами питания. 6 фаз не хватает для разгона по максимуму.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Postarc
И много таких мамок знаете и почем будет сиё удовольствие?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Stardah писал(а):
1. Мать поддерживает DDR3, но Intel "не рекомендует" DDR3. Общественности известны реальные случаи выхода из строя процессора при использовании памяти DDR3 1.5-1.65V? Будет использоваться 2 планки по 4ГБ SK Hynix HMT451U6AFR8C-PB.

Мало того, Gigabyte для DDR3 по дефолту 1.5 и ставит. Даже с Kaby Lake.
Stardah писал(а):
2. Если брать проц Core i5-7600k, а БИОС ниже чем F20, то что делать? Или не мучиться и взять проверенный i5-6600k?

Искать обладателя Skylake. Или в магазине договариваться об обновлении.
Stardah писал(а):
Что за сложности с установкой Windows 7 x64?

Нужен драйвер Intel USB. В остальном система работает.
Я так делал: Обзор и тестирование процессора Intel Core i5-7600K #14450971
Stardah писал(а):
4. Есть ли смысл брать SSD M.2? 32 ГБ/сек выглядит красиво, но это скорость интерфейса. Современные накопители её обеспечивают?

Не "Гбайт", а "Гбит".
Да, обеспечивают. Смотрите, например, Samsung 960 EVO/Pro/SM961.
На практике от таких скоростей профита очень мало.
Postarc писал(а):
6 фаз не хватает для разгона по максимуму.

С какого перепугу?
Проблема не в количестве фаз, а в используемой элементной базе.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Питер
Спасибо за развёрнутый ответ!
Оверквотинг
I.N. писал(а):
Stardah писал: 1. Мать поддерживает DDR3, но Intel "не рекомендует" DDR3. Общественности известны реальные случаи выхода из строя процессора при использовании памяти DDR3 1.5-1.65V? Будет использоваться 2 планки по 4ГБ SK Hynix HMT451U6AFR8C-PB.


Мало того, Gigabyte для DDR3 по дефолту 1.5 и ставит. Даже с Kaby Lake.

Если память "просто" DDR3 то, по идее, так и должно быть, у неё штатное питание 1.5V. Интересуют последствия... С другой стороны, если брать "боксовый" процессор с гарантией 3 года, то какая разница...
Кстати, у Skylake и Kaby Lake контроллеры памяти одинаковые, в плане выносливости по напряжению? Опять же, при работе памяти на повышенном напряжении и сам процессор должен сильнее греться...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Stardah
Ну раз производителем такое ставится, значит, допустимо. Опять-таки, связь с процем у DDR3 и DDR4 различается.
Штатное штатным, но у, например, Biostar, не глядя ни на что, ставится 1.4 В. Увеличить можно, но только вручную.

Проц навряд ли будет сильнее греться именно от напряжения, всё же не на весь него попадают эти 1.5 В.
Вообще это проблема покрыта мраком, никаких полноценных гарантированных рекомендаций никто не даёт. У Intel я в документации видел ограничение в 1.35 В + 5%.
Вообще, я думаю, Вы слишком сильно заморачиваетесь: большинство более-менее современной DDR3 даже при 1.35-1.40 сможет работать на 1600-1866. Что-то древнее - там да.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
I.N. Rick001 На материнских платах с 6 фазами питания идет разделение фаз: 2 видео, 2 VCCIO и VCCSA и 2 на питание ядер. При напряжении 1.4В и мощности 95 Вт (именно такая мощность при работе LinX у процессора ES Q0) ток составит примерно 68 А. То есть 34А на фазу. При 7 фазном питании на питание ядер процессора выделяется 3 фазы, ток на каждой фазе 23А. Падение напряжения в цепях питания в первом случае будет больше, чем во втором, так как велика вероятность, что транзисторные ключи использованы однотипные.
Я пользуюсь материнской платой GA-Z170-D3H с 7 фазами питания. В настройках биос есть 2 варианта LLC - high и normal. При выборе high просадка напряжения в нагрузке составляет 0,016В. Значение не большое, но при разгоне инженерного процессора выше 4 Ггц, это падение играет большую роль. Приходится завышать напряжения и получать большее тепловыделение. Если взять 6 фазные материнские платы к примеру GA-Z170-HD3, просадка напряжения будет еще больше. Еще раз замечу, что количество фаз влияет только на экстремальный разгон, то есть при намерении выжать из камня все, что можно. Разгонять в разумных пределах можно на любом количестве фаз. В качестве подтверждения могу предложить таблицу разгона инженерных процессоров. Там есть модели материнских плат, для сравнения результатов.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Postarc
На упомянутой Вами GA-Z170-HD3, судя по фото, фаз питания не 6, а 8. На GA-Z170-D3H - 9.
Точнее, там не совсем фазы, но суть такова. Соответственно, математика совсем иная.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
I.N. На сокет идет 6 и 7 фаз соответственно. 2 фазы - питание оперативки. Никакой "иной" математики нет, есть транзисторный ключ, есть задающий генератор. В зависимости от скважности импульсов регулируется выходной ток. Чем больше ключей, работающих на импульсах с разным смещением фаз, тем более ровная прямая тока получается на выходе при соответствующей нагрузке.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Postarc писал(а):
I.N. На сокет идет 6 и 7 фаз соответственно. 2 фазы - питание оперативки.

Я Вам одно скажу: учите матчасть, пожалуйста. Знать выражения "транзисторный ключ", "импульсах с разным смещением фаз" и т.д. - это, конечно, хорошо. Но понимать, о чём идёт речь, тоже надо.

Кстати, на обеих матплатах питание памяти однофазное. И уж тем более я эту фазу не причисляю к процессорному питанию.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
I.N. писал(а):
Я Вам одно скажу: учите матчасть, пожалуйста. Знать выражения "транзисторный ключ", "импульсах с разным смещением фаз" и т.д. - это, конечно, хорошо. Но понимать, о чём идёт речь, тоже надо.


Просветите меня, необразованного, о чем идет речь?
Поверил вам на слово, по поводу 8 и 9 фаз, но оказалось что и тут засада. Никаких 8 и 9 фаз нет.
GA-Z170-D3H
Вложение:
GA-Z170-D3H.jpg
GA-Z170-D3H.jpg [ 219.92 КБ | Просмотров: 2613 ]

GA-Z170-HD3
Вложение:
GA-Z170-HD3.jpg
GA-Z170-HD3.jpg [ 206.22 КБ | Просмотров: 2613 ]

PS: количество фаз изменяется не количеством сглаживающих конденсаторов, а количеством катушек индуктивности, так как именно катушка является важным компонентом, без которого работа импульсного преобразователя тока/напряжения невозможна. Это я вам как безграмотный человек, занимающийся более 10 лет ремонтом бытовой техники говорю.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Postarc

А я полагаю, что дело обстоит так:

Вложение:
20150721133755_big.png
20150721133755_big.png [ 1.37 МБ | Просмотров: 2607 ]

CPU Core
iGPU
Которые управляются ISL95856.
Вот официальные спецификации: http://www.intersil.com/en/products/pow ... 95856.html
Код:
Dual output controller
Voltage regulator A: 4-, 3-, 2-, or 1-phase designs with two +12V integrated gate drivers
Voltage regulator B: 3-, 2-, or 1-phase designs with one +12V integrated gate driver
Данный ШИМ может формировать только два напряжения. Что и делает - CPU Core и iGPU.
Другой(-их) ШИМ, которые позволили бы получить необходимые VCCSA и VCCIO, в этой области не наблюдается.

#77
http://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_ga- ... dr3/?s=all (плата DDR3, но в сути PCB та же).

Зато под сокетом проца видна цепь питания.
Скорее всего, именно этими элементами формируется напряжение VCCIO, а через понижение получается и VCCSA - схема, знакомая ещё по Z77 и иже с ним, если не раньше.
Итого: 4+2+1, со стороны проца выглядящих как 4+2+1+1.

Отдельно идёт память (раз Вы о ней начали вспоминать) - одна фаза, управляемая, скорее всего, каким-нибудь Richtek RT**** (надо искать фото, но мне просто лень).

Доберусь на днях до офиса Gigabyte, попробую посмотреть, есть ли у них платы на этих PCB. Если есть - проверю мультиметром.

Postarc писал(а):
количество фаз изменяется не количеством сглаживающих конденсаторов, а количеством катушек индуктивности, так как именно катушка является важным компонентом, без которого работа импульсного преобразователя тока/напряжения невозможна. Это я вам как безграмотный человек, занимающийся более 10 лет ремонтом бытовой техники говорю.

Однако на дешёвых матплатах умудряются реализовывать всякое. VCCSA и VCCIO - не такие требовательные напряжения, поэтому на них экономят.
Ремонт бытовой техники и материнские платы - всё-таки несколько разные области.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
I.N. Микросхема as358m, обозначенная вами как часть схемы образования питающих напряжений VCCSA и VCCIO таковой не может быть, так как это обычный операционный усилитель. Максимум что можно на нем собрать, это линейный стабилизатор, который никаким образом не годится для питания цепей процессора. Единственно возможная роль этой части схемы - это образование напряжений (3.3В и 5В) для питания разъема M.2, что подтверждают дорожки, ведущие как раз к нему. Так что вопрос о питании VCCSA и VCCIO остается открытым.

#77

Добавлено спустя 35 минут 53 секунды:
I.N. писал(а):
Итого: 4+2+1, со стороны проца выглядящих как 4+2+1+1.

На плате определенно 6 фаз питания идущего на сокет. И разделить их можно только 2+2+2. В спецификации на микросхему ISL95856 указана типовая схема включения, которая не является обязательной. Не исключаю подключения по другой схеме.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Postarc
Я знаю, что 358 - это операционный усилитель.
Но в то же время не наблюдаю на фотографиях необходимой элементной базы в составе основного VRM. К то же подсказывает и логика, что две фазы - это слишком мало, подобное если и встречается, то в куда более низком ценовом сегменте. В три фазы CPU Core я бы ещё поверил, но там стоят драйверы, что однозначно указывает на отношение фаз к ISL95856.
К тому же я сталкивался с тем, как организовано питание M.2 на материнских платах Gigabyte: если бы оно было отдельным, то сейчас мой Samsung SM951 был бы жив, а не умер вместе с GA-Z170N-WiFi.
Кстати говоря, Вы можете посмотреть, что на GA-Z170N-WiFi точно также под сокетом расположен AS358M с тем же набором элементов. При том, что M.2 - вообще в другом конце платы, да ещё и с другой её стороны.

Postarc писал(а):
В спецификации на микросхему ISL95856 указана типовая схема включения, которая не является обязательной. Не исключаю подключения по другой схеме.

Название Dual output controller однозначно указывает на то, что данный контроллер может управлять только двумя преобразователями.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Postarc писал(а):
с 7 + фазами питания.

Еще раз, пишите "7+", что подразумевает 7 и более, интересует "и более". Какие мат. платы имеют более 7?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Rick001 Из гигабайтов, более 7 фаз имеет материнская плата GA-Z170X-UD3. 7 фаз питания имеет GA-Z170-D3H. Возможно имеется много других материнских плат с 7 и более фазами, не вижу смысла перечислять их, так как обычно в магазинах ассортимент плат ограничен, проще вам проверить какие образцы сколько фаз питания имеют. Естественно, чем больше фаз питания имеет материнская плата, тем дороже она стоит. Уже давно так обстоят дела, что за разгон нужно платить.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Postarc
Спасибо за ответ. 7 фаз не интересует.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 491 • Страница 18 из 25<  1 ... 15  16  17  18  19  20  21 ... 25  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, Ktaganov, Mike3000 и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan