Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 491 • Страница 23 из 25<  1 ... 20  21  22  23  24  25  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Furianec писал(а):
Как я и писал выше на старой материнке asus pz68-v lx, все работало стабильно на таймингах 11-12-12, 2133MGz при стандартных 1.5v. Тут не работает.

Во-первых, у асус\msi память гонится лучше, с гигабайтами проблемы с разгоном памяти и раньше бывали (как раз с Hynix'ом, но там конкретно ошибки и БСОДЫ были); во-вторых, при разгоне процессора по шине, память гнать ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, я долго пытался запустить на i5-6400@4.4ГГц с ASrock E3V5 на частоте 3200Мгц самсунг.
Furianec писал(а):
Ко всему у него материнская плата asus z170-p и процессор i7-6700k. Не может камень разогнать выше 4.2ггц. И даже на такой частоте пришлось поднимать напряжение до 1.35v.

Та же фигня была, за 1.5года, у меня побывало 2 штуки i7-6700K, первый, "новый, хороший такой, холеный, BOXовый" КУСОК Г. больше 4.2ГГц не брал, даже 4.4ГГц на 1.4В не грузился. BOX, мать его! Продал его, потом купил с рук, явно сомнительного происхождения (новый, но есть подозрения, что его получили не совсем честно, т.к. цена в 13т.р. на это намекала) i7-6700K OEM, с ходу взял 4.4ГГЦ на 1.26В (во, даже видео осталось)
Поинтересуйтесь у знакомого, у него тоже BOX версия, Вьетнам?

Посоветовать могу следующее: скинуть настройки на дефолт (НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ ПРОФИЛЬ!!! лучше на флешку) и пытаться разогнать память в стоке, если получится, запишите (сфотографируйте) все вторичные, третичные, да и вообще все остальные тайминги, после этого уже пытайтесь их подставлять, когда разгоните проц по шине.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2013
Откуда: Волгоград
N1ghtwish писал(а):
Поинтересуйтесь у знакомого, у него тоже BOX версия, Вьетнам?

Точно не BOX. А вот на счет Вьетнама не в курсе.

_________________
R7-5800X3D@4.5GHz/ASRock X570 Taichi/PVR416G413C9K 2x8@3800MHz 15-15-14-14-28-42-264 1T/Palit RTX 4080 GameRock@3000MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
И еще одно важное наблюдение:
Когда разгоняете память, частоту он пишет НЕ верную:
#77
Реальная же частота:
#77
Возможно (и очень вероятно), что вторичные-третичные тайминги плата выставляет в соответствии с частотой 2025, когда реальная частота заметно выше.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2013
Откуда: Волгоград
N1ghtwish писал(а):
И еще одно важное наблюдение:
Когда разгоняете память, частоту он пишет НЕ верную

Да я знаю. Там написано 2122. Я просто округлил для знакомого числа.
Кстати профиль у памяти у меня стоит производительный. Можете сделать скриншот настроек памяти и их тайминги?

_________________
R7-5800X3D@4.5GHz/ASRock X570 Taichi/PVR416G413C9K 2x8@3800MHz 15-15-14-14-28-42-264 1T/Palit RTX 4080 GameRock@3000MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Привет. Вопрос к обладателям Core i7 7700K и материнок на z270 (h270) или материнок 100 -ой серии прошитыми под Kaby Lake. Какое напряжение CPU VCore устанавливает материнка для процессора Core i7 7700K со стоковыми частотами (без разгона)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
В общем, все равно этот глюкобайт сбрасывает настройки разгона, примерно 1 раз из 10 включений ПК. Да, глюкобайт исправит только банкротство, купи мат.плату на Z170, переплати за этот самый Z170 чипсет и используй в стоке. Зашквар-шарага, хуже Huanan'a. :bandhead:
У меня такое чувство, что она рандомно пытается загружаться с разных микросхем БИОСа, можно каким-то образом ограничить загрузку с резервной копии? (у MSI Z97 mpower, был переключатель, которым можно было выбирать с какой микросхемы грузится).

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
N1ghtwish писал(а):
глюкобайт сбрасывает настройки разгона, примерно 1 раз из 10 включений ПК

Кстати да, но гораздо реже, по моим наблюдениям.
Более того глюкобайт любит "постепенный разгон" а не в лоб восстановление частот с указанием частотного потолка.

если был сброс:
1. стартуем на blk в 100mhz (+ накидываем разгон памяти, + вольтаж)
2. стартуем на 105
3. стартуем на 115
4. стартуем на 123 (стабильный потолок для cpu)


Мб это версия биоса у меня такая забагованная F6e, но другую я прошивать не хочу так как не уверен что будет возможность разгона по шине или откат на старую версию биоса.

А еще сегодня я попытался покрутить тайминги у памяти (4 плашки по 4гб) так вот настройки таймингов для изменений были доступны только у одного A-канала. Второй(B) видимо синхронно подстраивается ?

_________________
i7-8700К/MSI Z370 GAMING M5/16GB/500GB EVO 860/5TB/ MSI GTX 970/4К 27"
i5-8600К/ASUS Z370/16GB/256ssd/2TB/ASUS STRIX 1080/27" 2K
PS4Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
У глюкобайта 160Мгц лимит? Весьма удачный i5-6400 не смог запустить выше 27x160, 161=160 162=160, 163 - не старт.
Зато стартует на 160x27=4.32 1.14v! Судя по всему, его можно на 5ггц пульнуть на нормальной плате.

Все работает:
#77
Вот это проц попался, походу в штеуде перепутали кристаллы, и вместо i7-6700K запихнули его в i5-6400. :dance: Похоже, на Asrock'e 5ГГц сможет взять.
#77

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
Прошу совета.
Купил сегодня GA-Z170-HD3 DDR3, процессор G3900. Питание на мп идет, вентиляторы крутятся, проц и чипсет греются, звуковая светится, спикер молчит и на мониторе нет сигнала. Ни через встройку, ни через дискретную. В наличии память Crucial BLT4G3D1608DT1TX0 и Kingston KHX1600C9AD3K2, во всех слотах и комбинациях эффект один.
Несовместимость? Но в Memory QVL вроде есть похожие модели с аналогичными характеристиками BLT8G3D1608DT1TX0 и KHX1600C9D3K2...
Это типичное поведение мамки при несовместимости с озу?
Какие планки тогда искать, чтобы точно завелось?
Скорее всего с завода прошит какой-нибудь древний биос типа F3, есть ли вероятность, что после обновления плата подружится с конфликтными планками?
Или может проблема в чем-то другом?

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
svarmod писал(а):
В наличии память Crucial BLT4G3D1608DT1TX0 и Kingston KHX1600C9AD3K2, во всех слотах и комбинациях эффект один.
Несовместимость? Но в Memory QVL вроде есть похожие модели с аналогичными характеристиками BLT8G3D1608DT1TX0 и KHX1600C9D3K2...

Маловероятно.
svarmod писал(а):
Какие планки тогда искать, чтобы точно завелось?

Любые Samsung (или хотя бы Hynix) Original, конечно же, т.к. могут работать на пониженном напряжении 1.35v, да еще и разгонятся при этом.
svarmod писал(а):
Или может проблема в чем-то другом?

Думаю, мат.плата дохляк.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 8
N1ghtwish писал(а):
Думаю, мат.плата дохляк.

К счастью, обошлось. :-)
Достал планку KVR16LN11/4@1.35v, с ней система завелась нормально. Подтвердилось предположение со старым биосом F3 - после обновления до F5 мать перестала выпендриваться и стала нормально работать с 1.5v памятью.

_________________
i9 9980HK@4.5Ghz / M8H / Auraflow X 360 / MSI 1080 + Frostflow X 240 / 2x8Gb DDR4 Samsung TB1 2800Mhz / RM 850x / Dell U2412M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Материнская плата Gigabyte GA-Z270X-Gaming 9: я есть крут!

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Гигабайт выкатил прошивки, фиксящие ошибку HT почти для всех материнок на чипсетах 100-ой серии. Для материнок на чипсетах 200-ой серии новые прошивки появились пока только для двух старших моделей (Gaming 8 и Gaming 9).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2009
Фото: 2
Доброе время суток всем!
Являюсь счастливым обладателем Mb GIGABYTE GA-Z170M-D3H DDR3, формата microATX, и инженерника i7-6400t QHQG_L501 степпинга Q0. Третий день пытаюсь заставить нормально работать эти две железяки. Симптомы такие: инженерник стартует, все настройки в BIOSе работают адекватно, но только при BCLK=100. Если изменить шину >1MHz в любую сторону, то - отключение платы и подвисание, либо вечная перезагрузка. Перебрал уже все BIOSы от F1 до F4d, попеременял все настройки -> результат тот же! Причём в фирменной утилите EasyTune в Windows не активируется даже вкладка "overclocking". Впечатление такое, что на этой плате намеренно заблокирован разгон инженерников по шине, при том, что обычные "К"- процессоры гонятся на ней по шине без проблем.
В профильных темах (и в этой) видел отзывы людей о том, что на похожих платах GIGABYTE удалось разогнать инженерники на BIOSе F5, но на эту плату инженеры Гнилобайта, похоже, забили, и последний BIOS - F4.
Уже есть стойкое желание выкинуть в окно сие изделие, но на последок хочу попробовать прошить BOS от другой платы.
Существует 2 похожие на мою платы:
1. GA-Z170M-D3H - полная копия моей, за исключением типа памяти - там DDR4. Имеет "разгонный" BIOS.
2. GA-Z170-HD3 DDR3 - "большая" ATX-плата, отличается от моей схемой разводки элементов, набортным звуковым и сетевым чипами, но при этом остальные чипы (мультик, контроллер VRM, чипы видеовывода и т.д) совпадают, как и память DDR3. Работоспособность сетевухи и звука для меня не критичны, разгон CPU гораздо важнее.
Как думаете, при прошивке какого BIOSa выше вероятность, что моя GA-Z170M-D3H DDR3 запустится?

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
*************
Ещё вопрос:
Кто нибудь в курсе, как работает эта технология "Dua BIOS" от Gigabyte?
Вот вшиваю я чужой BIOS с помощь FPT, к примеру, плата у меня не стартует. Что будет дальше? Сам собой восстановится BIOS с резервной микрухи, или нужно будет при пуске ноги закорачивать на чипе "Main"? Или уже бесполезно будет закорачивать, так как если у BIOSа была правильная контрольная сумма, то он и во вторую микруху автоматически пропишется, и тогда на выходе -> кирпич?
Кто-нибудь на практике сталкивался с работой "Dua BIOS"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Zoron2 Может здесь поинтересоваться? Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано!

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2009
Фото: 2
Zoron2 писал(а):
Являюсь счастливым обладателем Mb GIGABYTE GA-Z170M-D3H DDR3, формата microATX, и инженерника i7-6400t QHQG_L501 степпинга Q0. Третий день пытаюсь заставить нормально работать эти две железяки. Симптомы такие: инженерник стартует, все настройки в BIOSе работают адекватно, но только при BCLK=100. Если изменить шину >1MHz в любую сторону, то - отключение платы и подвисание, либо вечная перезагрузка. Перебрал уже все BIOSы от F1 до F4d, попеременял все настройки -> результат тот же!

Мне всё таки удалось запустить разгон на GIGABYTE GA-Z170M-D3H DDR3, на родном beta-BIOSe F4c (Non-K overclocing BIOS) с добавленными микрокодами для инженерников 506E0h, 506E1h. Беру свои слова обратно по поводу инженеров Гигабайта, плата вполне годная. Достигнутый результат -> BCLK=170MHz, не рекордный, но вполне адекватный для бюджетной платы, этого будет достаточно, чтобы раскрыть потенциал любых "K" и "Non-K" Skylake, за исключением инженерников. BIOS интеллектуальный, все необходимые настройки присутствуют, и работает система в разгоне стабильно, даже встройка на APU пашет без проблем:
2867128672
Если кому интересно, внизу документ, где я описал особенности работы BIOSа и нюансы разгона на этой плате. Из-за этих особенностей попробую найти другой подходящий BIOS для разгона, не beta-версию.


Вложения:
Note_GA-Z170M_BIOS F4c.zip [1.24 КБ]
Скачиваний: 242
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2007
Доброго!

Подскажите, мать GA-Z170X-Gaming 7 rev 1.0, bios F22f, windows 10 pro x64. Пару недель назад стал пропадать звук через рандомное время, может работать часами, может пропадать через 5-10минут. Устройства есть, эквалайзер мотается, но звука нет. Пропадает и с дровами от windows 10 и с дровами на SB, скачанными с сайта Гиги. Сам восстанавливается после рестарта, гибернации или многократного тыкания "устранения неполадок со звуком" (с 1 раза не работает). До этого стабильно все работало несколько месяцев. Грешу на апдейты, но поскольку время рандомное, то конкретно к ним привязать невозможно, т.к. точно после апдейтов всё работало несколько дней.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2017
Zoron2 такая же материнка как у тебя, все делаю как ты говоришь но безрезультатно(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2012
Приветствую. GIGABYTE GA-Z270-HD3 и GIGABYTE GA-Z270-HD3P Чем-то разительно отличаются?
Пока обнаружил разницу в количестве PCI-E и PCI-E x16 слотов, USB 3.1 Rev 2., и наличию радиатора на мосфетах питающих граф. ядро процессора прямо над сокетом (как я понял из обзора). Хочу GIGABYTE GA-Z270-HD3P взять, для Core i5-6600K. Среди доступных ATX вариантов не много. Пользователи GA-Z270-HD3(P) есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2007
Ploughman писал(а):
Грешу на апдейты, но поскольку время рандомное, то конкретно к ним привязать невозможно, т.к. точно после апдейтов всё работало несколько дней.

В общем, отвечу сам себе) Проблема в винампе (и его плагинах). На некоторых файлах некоторых форматов трекерной музыки звук дохнет с вышеописанными симптомами. ХЗ почему дохнет звук везде, а не только в самом винампе, но факт... При проигрывании другими плеерами всё работает стабильно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 491 • Страница 23 из 25<  1 ... 20  21  22  23  24  25  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: luckyuser и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan