Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Всем доброго времени суток! Попалась мне в руки материнская плата особо малых размеров,

#77

#77

Откуда она не знаю, но внешне на не присутствует все, что я видел на материнках большого размера. Есть желание использовать ее в качестве аналога известной Raspberry Pi. Но все остановилось на стадии запуска. Я подключил к ней белый разъем питания с fdd, и она запустилась, сигнализируя об этом зеленым светодиодом. Однако никакой другой сигнализации на плате нет. Хотел подключить внутренний динамик, но не разобрался куда, на плате нет четкого обозначения для него. Есть разъем монитора, но какие бы я не скачивал распиновки этого разъема, на мониторе тишина, никакой реакции. Иногда светодиод на мониторе перестает мигать сообщая о ждущем режиме, а начинает гореть долго, но при этом на мониторе тишина.
На плате отсутствует одна микросхема, от нее только панелька распаяна, но вот вопрос нужна она там вообще, или с пустой панелькой плата также должна запуститься?
Напряжение на плате присутствует 3.3В есть, 5В есть. 12В есть. Напряжение на контактах отсутствующей батарейке биос - 2.7В.
Очень интересно было бы запустить такой комп, вот только опыта работы с такими маленькими платами не имею. Может кто подскажет, как можно ее диагностировать? Что я делаю не так, почему на экране тишина?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Я бы попробовал батарейку вставить, на моей памяти были случаи, когда живая плата не хотела стартовать без батареи. Внимательно рассмотрите все бумажные наклейки (особенно на слотах), там может быть название платы. Пустая панелька, ИМХО, похожа на кроватку для ROM чипа для сетевой карты. На монитор VGA выход, по идее, должен быть как на слим видеокартах, где VGA разъем подключается к основной плате шлейфом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
dj_san_, мне так думается, что это не полноценная материнка, а лишь один модуль от какой-то SBC-системы. На этой плате есть чипсет, контроллеры, биос и пр. хрень, но нет процессора и оперативки. Без процессора "на экране тишина" вполне логична. Модуль с процессором - ещё одна плата, которая должна подключаться к этой. Но без модели данной платы сложно сказать достоверно, что ей нужно для запуска. Здесь можно приблизительно глянуть, о чём я говорю. Да, другой форм-фактор, но в целом концепция такая же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
wraith_01, я именно с такими штуками в живую не сталкивался, но имхо, это как раз полноценная промышленная 3,5" плата. Например, вот очень похожая. Мне кажется, что под радиатором как раз процессор, а память там на плате - два чипа под батарейкой и еще два с противоположной стороны. Надо просто найти документацию, если не от этой, так от похожей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
radical, спасибо за подсказку, фото с али действительно очень схоже с моей платой и некоторые разъемы один в один. С батарейкой ещё не пробовал запускать, в понедельник обязательно проверю.
Все наклейки осмотрел ещё в первый раз как она у меня в руках оказалась, но ничего интересного к сожалению не нашел. Буду искать по картинкам в гугле, может что и приглянется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
После установки батарейки процессор будучи раньше холодным, начал ощутимо согревать радиатор. Но при этом на мониторе тишина, хорошо бы прослушать внутренний динамик, но куда его подключать? Монитор подключал по вот этой схеме:
http://monitor.espec.ws/files/vga-in_142.png
Возможно схема не верна, но пока что одни расстройства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
А надпись какая у этого 12 пинового разьёма на плате какая? Вижу LCD1 - но на нём больше штырьков ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
dj_san_, а если дисковод с загрузочной дискетой подцепить, будет ее при включении жевать дисковод, интересно?
dj_san_ писал(а):
Монитор подключал по вот этой схеме:

У меня был единственный подобный опыт с подключением монитора к мамке, я воспользовался этой схемой и шлейфом от game-порта с колодкой (внешнюю GAME вилку отрезал и вместо нее припаял VGA)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
LLC у разъема маркировка VGAB1
radical дисковода нет под рукой, но думаю для эксперимента найду.
распиновка на 15 пиновый разъем, боюсь что не то


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
dj_san_, погуглил "VGAB1" и нашёл такую распиновку. Не оно?

Этот же мануал можно скачать в PDF.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
wraith_01 молодец, по этой распиновке и на плате видно 2,4,6,8,10 "земля" совпадают точно.
Нумерация справа на лево и вверх(на плате есть подсказка):
12-11
10-9
8-7
6-5
4-3
2-1
"Ключ" - белая метка - 1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
dj_san_, Lanner Electronics PC-2400 CPU Board - STPC Atlas 133 MHz CPU Module with VGA/LCD/LAN/SSD/RAM/4xCOM/2xUSB Embedded STPC

Сайт производителя - какая-либо инфа отсутвует, ибо "старьё".. :-)

PDF-ка с полезной инфой ;)


Последний раз редактировалось StormBringer 04.03.2016 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
StormBringer писал(а):
Lanner Electronics PC-2400 CPU Board - STPC Atlas 133 MHz CPU Module with VGA/LCD/LAN/SSD/RAM/4xCOM/2xUSB Embedded STPC
Сайт производителя - какая-либо инфа отсутвует, ибо "старьё"..
PDF-ка с полезной инфой

StormBringer, отыскали таки ! :good: Тоже подумал на Lanner, т.к. маркировка разъёмов похожа на ту, что в приведённом мною выше мануале от их же продукции. Но на сайте всё облазил - толку ноль. А надпись "PC-2400" на плате присутствует, между прочим, под разъёмом PC/104 на втором фото, но она как-то ускользнула от общего внимания.
Ссыль на PDF: http://mediaserver.voxtechnologies.com/ ... 898897.pdf , а то у меня по предыдущей ош.404.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2016
wraith_01, ага, поправил ссылку :yes: (всё что после *.pdf гугль наверное добавил...)
Надпись "PC-2400" - это было основой поиска :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Она запустилась!

#77

Ура! Распиновка заработала, подключал все кроме земли, запустилось с рябью, кинул землю на корпус одним проводом, работает!
Теперь понять бы какую на него операционку натянуть, чтобы работало и не висело).
Основной задачей стояло использование материнки в качестве аналога нашумевшей Raspberry Pi. Но характеристики Raspberry Pi оказались несколько выше, чем у моей платы. Нашел статью про операционные системы для Raspberry Pi

осталось выбрать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Сдается мне, что этот процессор - ближайший родственник i486 и особой прыти от него ждать не придется, для управления станком производительности хватает, и ладно.
Поставить можно линукс какой-нить, думаю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
dj_san_ win2000 пробуй

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: binarycraft, El Primo Secretario, qefir, XAM, zEdds и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan