Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1876 • Страница 91 из 94<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
k2viper писал(а):
Maximus 9 Apex

где урвал и почем?

CPU PLL OC Voltage и CPU PLL Voltage это разные вещи. по умолчанию CPU PLL Voltage v1.2 а CPU PLL OC Voltage v0.600
Никакие опции с именем PLL трогать при домашнем разгоне ненужно, снижение вольтажа влияет на стабильность но при этом на температуру это никакого влияния не даёт, то есть она не будет ниже (хотя, может у кого иная ситуация). тогда как повышение напряжения PLL выше дефолтных значений даёт увеличения нагрева ядер а так же повышает стабильность, но это необходимо только при экстремальном разгоне. тоже самое относится к CPU Standby.
Стоит понимать что у каждого производителя плат может быть свои значения PLL, например у Asus опция CPU PLL OC Voltage недоступна и CPU PLL Voltage по умолчанию v1.0 а не v1.2. тогда как у MSI по умолчанию CPU PLL Voltage v1.2 и присутствует CPU PLL OC Voltage. и даже у каждой из моделей плат одного бренда значения PLL в АВТО могут отличатся. по сути опция CPU PLL OC Voltage вообще не нужна, так ото вспомогательный костыль.
Так что лично я рекомендую не трогать эти опции, но если ваша плата завышает CPU PLL Voltage выше v1.0 то его стоит опустить до этого значения, если конечно ваша плата позволит держать стабильный разгон с этим значением. то выиграете в температуре как ядер так и силовой части платы.

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
miwa писал(а):
где урвал и почем?

В регарде дорого https://www.regard.ru/catalog/tovar244262.htm
Надо в калининграде смотреть. Может есть за треть цены.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
cypher1999 писал(а):
на температуру это никакого влияния не даёт

PLL_OC_voltage влияет на показания датчков температуры ядер CPU. На некоторых материнках он в дефолте может стоять 1,2в и выше и того + 10-20 ложных градусов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
miwa писал(а):
где урвал и почем?


У нас тут в Калининграде партию распродавали по бросовой цене

39587

miwa писал(а):
Никакие опции с именем PLL трогать при домашнем разгоне ненужно, снижение вольтажа влияет на стабильность но при этом на температуру это никакого влияния не даёт, то есть она не будет ниже (хотя, может у кого иная ситуация). тогда как повышение напряжения PLL выше дефолтных значений даёт увеличения нагрева ядер а так же повышает стабильность, но это необходимо только при экстремальном разгоне. тоже самое относится к CPU Standby.


Я пока по старой привычке выставил все непонятные значения напряжений на заявленные им в биосе стандартные значения. Не очень доверяю "авто". Ниже обозначенных напряжения с PLL в названии не снижал.

miwa писал(а):
Стоит понимать что у каждого производителя плат может быть свои значения PLL, например у Asus опция CPU PLL OC Voltage недоступна и CPU PLL Voltage по умолчанию v1.0 а не v1.2. тогда как у MSI по умолчанию CPU PLL Voltage v1.2 и присутствует CPU PLL OC Voltage. и даже у каждой из моделей плат одного бренда значения PLL в АВТО могут отличатся. по сути опция CPU PLL OC Voltage вообще не нужна, так ото вспомогательный костыль.
Так что лично я рекомендую не трогать эти опции, но если ваша плата завышает CPU PLL Voltage выше v1.0 то его стоит опустить до этого значения, если конечно ваша плата позволит держать стабильный разгон с этим значением. то выиграете в температуре как ядер так и силовой части платы.


Сейчас при работе на 5100 CPU PLL мониторится hwinfo 0,975в. По моему именно 1,000в я и выставлял.
Это всё прекрасно, но как быть с тем что на MSI у меня при заранее протестированных и известных параметрах данный экземпляр проца с данной же СО грелся в линксе до 63-65, а на Апексе переваливает за 72 при тех же напряжениях Vcc/IO/SA и тех же частоте проца, ring и памяти. Так вышло что я заранее известный по возможностям проц и заранее известную СО гоняю на новой материнке. И вот получается что на ней горячее. Виню вторичные напряжения, которые имеют непривычные после MSI названия и значения.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Mr_VIT писал(а):
PLL_OC_voltage влияет на показания датчков температуры ядер CPU. На некоторых материнках он в дефолте может стоять 1,2в и выше и того + 10-20 ложных градусов


Полагаете у меня на MSI, где как раз PLL OC voltage по умолчанию был 1,20в, и я его снижал до 1,12, это просто снижались цифры в мониторинге а не реальное тепловыделение?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
k2viper писал(а):
это просто снижались цифры в мониторинге а не реальное тепловыделение?

смотря как снижались: если по окончанию нагрузки за миллисекунды падает на 20+ градусов (что физически невозможно) и также по старту нагрузки - то это датчки температры ядер тупят
вот давний трэд с форума интел, там хоть обсуждения началось с i7-7700k, но проблема была замечена с 6 серии, а виновники как материнки с неверными вольтажами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ну в линксе по моему это стандартное поведение, за секунду температура растет на 20+ градусов, а когда цикл подходит к концу, так же снижается. Начиная с Nehalem интеловские процы перестали показывать температуру, а показывает Distance to tjmax, по сути термопопугаи. Ясное дело что так быстро реальная температура меняться не может, видимо DTS сенсоры учитывают и другие факторы кроме реальной температуры.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2018
Фото: 3
miwa писал(а):
подскажите кто на материнке Z-270 PRIME -A
память на 3866 и более заводил?

Сколько не пытался, не хочет на 4000 мать стартовать, если две планки памяти. С одной легко на 4000 запускается в А2. В слоту В2 на 4000 ни в какую. Имеется в виду разумные тайминги, до С19, выше поднимать относительно моих на 3866 нет смысла. Мать не для разгона памяти, уже точно.

_________________
i7-7700k 5,0 GHz скальп, NH-D15s, ASUS Prime Z270-A, G.Skill 3200C14(4*8 GB)@3800 (16-17-17-35 2T), SSD 970 Pro 512 & 960 Pro 512


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: Воронеж
сделал запись про модификацию 1151 плат, в том числе ROG Z270 в полный аналог Z370. вдруг кому интересно будет. Я тут задавал вопросы, теперь делюсь тем, что нашёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2013
утечка вендора и правильный модбиос, бинго!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
Еще бы вы разобрались и кого-нибудь научили как моддить биос :)

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: Воронеж
Kevlarxt777 я искал варианты именно по переделке максимус 9 в максимус 10, по вариантам переделки биосов других плат скинул ссылки на обсуждения с подробной теорией и даже инструкциями, правда на английском, но когда это было помехой, тем более сейчас и в браузеры переводчики встроены. На том же вин-рэйд есть и готовые варианты биосов. Отчётов об успехе, правда, гораздо больше, чем готовых биосов, но как есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2005
Откуда: Пермь
Фото: 10
Vital-uK
Хочу уточнить один момент по модификации.
Допустим я куплю плату IX Apex, если в ней окажется Intel Management Engine версии выше 11.7.0.1229, то можно ли её зашить тем же образом BIOS, что использовали вы? Или нужно будет менять модули с помощью UEFITool и искать совместимый проц для прошивки?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
k2viper
Название магазина не подскажете, если халява ещё не кончилась? Или они по России не доставляют?

_________________
Ждун 80 lvl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
подскажите
на материнке
ASUS PRIME Z270-A
можно как то подключить помпу и кулера отдельно на управление скоростью оборотов?
сейчас просто увеличение скорости помпы вызывает и увеличение скорости кулеров.
а мне надо, что бы помпа работала на 100%, а кулера были тихие на 500 оборотов.
подключал и сpu fan и спец порты для помпы AIO PUMP-эффект один

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
miwa писал(а):
можно как то подключить помпу и кулера отдельно на управление скоростью оборотов?
сейчас просто увеличение скорости помпы вызывает и увеличение скорости кулеров.
а мне надо, что бы помпа работала на 100%, а кулера были тихие на 500 оборотов.
подключал и сpu fan и спец порты для помпы AIO PUMP-эффект один


По идее кулера управляются группами. Группа CPU_FAN одна, Chassis другая и Pump третья. Подключайте вентили и помпу к разным группам и настраивайте соответствующим образом кривую. Если нужно чтобы помпа всегда работала на 100%, можно вообще не подключать ее к материнке а подключить только к молексу.

Разобрался наконец как добиться уменьшения нижней границы DC регулирования оборотов. Нужно запустить fan optimize (калибровку). Лучше из биоса - Ai suite сбила все установленные в биосе настройки и вообще оказалась редкостным УГ которое понаставило своих сервисов, включила отключенное энергосбережение и т.п.
Есть одно НО, перед запуском калибровки рекомендую отключить все имеющиеся PWM вентиляторы - тогда по итогам калибровки нижняя граница PWM (20%) не съедет, а нижняя граница DC вентиляторов опустится с 60% до 30-40% в зависимости от конкретного вентилятора. После завершения процедуры подключить PWM вентиляторы обратно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: Воронеж
Focusnik можно, я вообще не смотрел версию Биос и ме, сразу отнес на пайку, воткнул 9900, прошел старт - значит мод контактов сработал, иначе старта никакого не было. После флешьеком зашил Биос модифицированный и после нескольких ресиартов прошел успешный старт.

Если без пайки - то разблокировать регионы биос на запись удобным вам способом и шить, также удобным вам способом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2005
Откуда: Пермь
Фото: 10
Vital-uK
Спасибо за ответ. С пайкой у меня проблем не возникнет.
BIOS вы использовали тот, что последний в теме выложили ROG-MAXIMUS-IX-APEX-ASUS-1801.7z?

_________________
Ждун 80 lvl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2017
Откуда: Воронеж
Focusnik да, его


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Омск
Фото: 8
Народ, кто-нить переделывал Asus maximus hero IX для Coffee Lake ?

_________________
5900x@4750mhz/ROG Strix B-550E/Samsung950pro-970evo-850pro/g-skill 3800 cl17 32gb/rm850i/Core p5/custom СВО/Asus TUF 3080/lg cx48 oled 4k@120hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Хоть тема и мертва, но может кто пояснит - почему и ради чего в различных оверклокинг гайдах в интернетах рекомендуют использовать Adaptive mode для Vcore?
Какие преимущества это даёт по сравнению с ручным (Manual) режимом? Энергосбережение всё отключено, частота цпу зафиксирована на максимальной.

И как победить солидное завышение напряжения в нагрузке при LLC 6 и занижение при LLC 5?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
k2viper писал(а):
гайдах в интернетах рекомендуют использовать Adaptive mode для Vcore?


не правильные гайды. только мануал
k2viper писал(а):
И как победить солидное завышение напряжения в нагрузке при LLC 6 и занижение при LLC 5?

ну хз, лично. я использую так: если мне надо напряжение 1,28в на проц, то в биосе ставлю 1,3в и LLC 4 = 1,28в стабильно.

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1876 • Страница 91 из 94<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Reaction_Elephant и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan