Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1876 • Страница 70 из 94<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 94  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
jjxaker не помогает, legasy support я и раньше пробовал отрубать, а CSM попробовал сейчас, прогружалось также долго, только еще и все винты и ssd пропали после отключения.
upd И еще, я неправильно выразился ранее, долго проходит не пост, он как раз быстро проходит, а долго загружается сам bios, на мамке в этот момент горит boot, а на экране логотип мамки.
А итоговое время загрузке я смотрю в ОС в диспетчере задач, когда мышь подключена загрузка идет 20-21 сек, а если ее отключить то 14.

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
jjxaker писал(а):
уже давно пора вырезать CSM из UEFI и сразу никаких проблема не будет ни у кого.

win 7 можно будет поставить на mbr раздел ?

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Capricorn85 писал(а):
только еще и все винты и ssd пропали после отключения.

Так и должно быть. сами устройства есть, то вы не видите их в разделе boot, там их и не будет. потому что нужна загрузочная область, то есть нужно поставить винду заново дабы работал полноценный UEFI режим.

Capricorn85 писал(а):
я неправильно выразился ранее, долго проходит не пост, он как раз быстро проходит, а долго загружается сам bios

А, ну так это совершенно иная ситуация, пишите в поддержку Asus. эта проблема правится на уровне биоса.

caligula73 писал(а):
win 7 можно будет поставить на mbr раздел ?

Нет. без CSM установка/загрузка win7 невозможна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2006
jjxaker писал(а):
Нет. без CSM установка/загрузка win7 невозможна.

тогда нефиг ничего вырезать.

_________________
6600k(boost 100x45/cache 44)скальп|Prime Z270-A|BL2K8G32C16U4B/8x2@3600/15-19-19-38/1.35v|msi gtx 1060 6g oc|BenQ GW2760HS|MZ-V6E250BW(win7x64)


Последний раз редактировалось caligula73 23.09.2017 5:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Подскажите. о чем говорит зеленый индикатор на мат.плате? У меня горит постоянно оранжевый(питание) а недавно при включении стал загорается зеленый и потом гаснет. В инструкции реально не могу найти за что отвечают светодиодные индикаторы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
maximlev профиль пустой, мы догадаться должны что за мамка?

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
maximlev да все что угодно) CPU-ok, MEM - ok и тд))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
ребят а подскажите пож способ правильной чистой установки win10 в режиме UEFI. Я записал флешку через MediaCreationTool, в биосе выбрал в bootманагере UEFIфлешку, при разметке дисков разметил только системный (ssd m.2 samsung960evo), остальные (ещё один твердотельник и старый HDD) вообще оставил неразмеченными - разметил уже после установки ОС. Заметил что общая скорость системы зависит от способа установки ОС ( GIUD или MBR разметка). И ещё хотелось бы уточнить ПРАВИЛЬНЫЙ порядок установки драйверов на мать. Заранее благодарю !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Киев
Фото: 2
Van0123 писал(а):
подскажите пож способ правильной чистой установки win10 в режиме UEFI. Я записал флешку через MediaCreationTool

Для UEFI достаточно распаковать содержимое ISO образа на флешку, не утруждая лишними движениями.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
мать maximus hero IX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Van0123 писал(а):
подскажите пож способ правильной чистой установки win10 в режиме UEFI

1) Отформатировать флешку в FAT32.
2) Содержимое образа Win8/10 x64 скопировать на флешку.
3) Зайти в биос, выключить CSM в разделе BOOT.
4) Зайти в загрузочное меню, выбрать установку с флешки.
5) Доходим до выбора раздела, диск 0 это должен быть системный диск (C:/), нужно удалять все тома принадлежащие диску 0, в итоге получаем не размеченную область, просто нажимаем на неё далее, система сама создаст нужные ей тома и сделает разметку GPT.
Всё, Windows работает в нативном UEFI режиме.

Van0123 писал(а):
остальные (ещё один твердотельник и старый HDD) вообще оставил неразмеченными - разметил уже после установки ОС

Это можно было делать при установке, но и ваш порядок действий безвреден.
В таком случаи вся ваша дисковая подсистема стала иметь родную для UEFI разметку GPT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
jjxaker Atheros как думаете, на память на постоянку на каблуках 1.5 можно? А то корсар с гскилом 4600 модули выкатили, правда для 2066... контроллер то сильно отличается?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
garison87 писал(а):
память на постоянку на каблуках 1.5 можно?

Да. я по этому поводу даже с G.Skill пообщался, ещё год назад за Skylake спрашивал. они ещё тогда уверяли что можно не переживать, 6600к по сей день работает уже у другого владельца, причём 1.5 на память продолжает стоять.
Не существует доказательств того что, то или иное напряжение на память вредит чему либо. на Asus ориентируетесь по биос, пока выставленные цифры не красные можно не парится.

garison87 писал(а):
корсар с гскилом 4600 модули выкатили, правда для 2066... контроллер то сильно отличается?

Нет. Kaby Lake-X ничем не отличается от обычного Kaby Lake.
Вот интересно, за счёт чего связка x299+7740K позволяет работать памяти на частотах 4600Mhz... дело явно не ограничивается тем что Kaby Lake-X получились более отборными. да и я практически уверен что все процы поголовно не будут брать такие частоты, та и всего 2 платы на это способны.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2017
jjxaker благодарю за инфо! Зашел в биос -> отрубил CSM (маленький вопрос - его только на время установки ОС отрубать?) -> использовал флеху созданную MediCreationTool (она как раз FAT32). Установился. Всё супер - общее время загрузки просто космически быстрое!!! Но. При установке винда никак не хочет опознавать m.2 ssd (установлен в m.2_1 сокет) как неразмеченное пространство 0 . У меня при установке он стоит последним ( неразмеченное пространство 2 ) а перед ним под номером 1 старый хард. Под номером 0 распознаётся почему то старый твердотельник, воткнутый в SATA6G_1. Я уже и с бубном танцевал и чего только не делал - если отключить все сата порты m.2 естественно опознается под номером 0 при установке ( логично) , однако после установки ОС и сброса настроек биоса (читай - включения сата портов), m.2 постоянно "уезжает" вниз, под номер 0 встаёт твердотельник из sata6g_1

#77

Добавлено спустя 44 секунды:
как загнать его номером 0 ума не приложу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Van0123 писал(а):
его только на время установки ОС отрубать?

Нет, на постоянной основе. я вообще считаю что он по умолчанию должен быть выключен а не включён.

Van0123 писал(а):
использовал флеху созданную MediCreationTool (она как раз FAT32)

Прикольно, просто данная утилита от Microsoft форматирует всегда в NTFS. обратное я вижу впервые, но да ладно...

Van0123 писал(а):
При установке винда никак не хочет опознавать m.2 ssd (установлен в m.2_1 сокет) как неразмеченное пространство 0

А, ну для M.2 это нормально. с этим вы ничего не сделаете, но это особо неважно. просто когда диск0 по умолчанию, то это удобно и запоминаться проще. а в технологическом плане это ни на что не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
jjxaker
jjxaker писал(а):
А, ну так это совершенно иная ситуация, пишите в поддержку Asus. эта проблема правится на уровне биоса.

Написал в поддержку и задал вопрос: это будет исправлено в будущем или надежд нет. Ответили то, что я и так знал,точнее догадывался, что это аппаратная несовместимость...Писал в русскоязычную, может попробовать в другую. Хотя имхо толка мало.
upd техподдержка странная...вообщем кое как удалось выяснить что проблема известна и должна быть исправлена, но когда неизвестно.

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Capricorn85 писал(а):
что это аппаратная несовместимость

Да конечно, путь сказки не рассказывают, это всего лишь мышь. для навороченных устройств ввода и не стандартных всегда делается отдельная совместимость на уровне USB кода биоса.
Я с ними как то очень давно 4 месяца боролся что бы поддержку клавиатуры Roccat Isku для z77 плат вернули (просто в новых версиях биоса отказывалась работать до старта винды), в итоге потратил кучу нервов но добился. тех поддержка Asus в своём репертуаре! они совершенно некомпетентны.
Попробуйте обратиться к производителю мыши, они так же на уровне прошивки могут поправить. но не факт что будут помогать, так как тогда их новая прошивка может быть проблемной для друг плат иного бренда или вовсе мышь уже снята с производства и поддержка закончилась. просто есть стандартны, производители устройств ввода их передерживаться. а производители плат, должны обеспечивать проблемные устройства ввода совместимостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2005
Откуда: СССР
Kyle Reeze писал(а):
кто нибудь ставил новый 1006 биос на замену 0906?

1006 - это старый.. Уже 1009 давно... Всё работает как и работало :)

_________________
11900K/Noctua NH-D15S/ROG HERO XII WIFI/Palit RTX3090Ti GR/Team Group T-Force Night Hawk Red 3200(3733)MHz - 64Gb/Corsair HX850i/Fractal Define R5


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
На плате IX Formula есть разъем usb 3.1 для вывода на переднюю панель.
Не нашел нигде ни кабелей, ни плАток для сего разъема.
Подозреваю, что плохо искал, но тем не менее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2016
Фото: 0
jjxaker Отключил по Вашему совету CSM и избавился от назойливого предупреждения при загрузке оси что не подключена клавиатура (мишь и клава без проводов) :ok:
ssd основной отображается во вкладке boot а вот хард пропал. На сколько я понял с Ваших слов, он должен появится только после повторной установки чистой оси с отключенной CSM?

_________________
5800x | strix b550-e | 3200c14d-32gtz | 2070s | msi a1000g pcie5 |


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1876 • Страница 70 из 94<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 94  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, Google [Bot] и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan