Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48576 • Страница 630 из 2429<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 2429  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
XRR писал(а):
Там разгон 3.9, там 3.925. Увы, идеальные условия с замером энергопотребления/напряжения сзади сокета мало кто соблюдает (никто). Лично мне достаточно этих данных (вкл. отзыв владельца), чтобы сделать вывод - питальник у данного Krait таки хуже. У MSI на "жирных фазах" есть X370 SLI PLUS:

Асрок точно также за сотку перевалит на 1.44в. Крайт и карбон 350ые не на тех же жирных 4 фазах?
Чем хуже питальник у крайт? Он хуже только радиатором, в остальном во всем лучше.
XRR писал(а):
А не ALC892/5К. Еще сетевуха Intel, а не Realtek. 6 САТ, а не 4. М2 тоже 2, а не 1 и тд.

У карбона реалтек 1220а с усилителями и сетевуха интел. Все ровно то же самое.
И, повторюсь, ШИМ контроллер более продвинутый с LLC, мосфеты намного более выносливые по токам.
Цитата:
Audio

• Realtek® ALC1220 Codec

https://ru.msi.com/Motherboard/B350-GAMING-PRO-CARBON/Overview

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


Последний раз редактировалось lizardx 19.06.2018 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
lizardx писал(а):
У карбона реалтек 1220а

Мы же про крейт тут вроде? Карбон такой же "лепешнутый", только уже дороже.
#77

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
XRR Я как бы про carbon pro gaming b350. Krait то же самое, только с младшим реалтеком.
Без требований к количеству Sata carbon b350 >>> Asrock gaming X, так как есть LLC, VRM лучше.
Даже в обзоре на 3дНьюс 4 плат на х370 данный асрок проиграл всем по разгону ЦПУ именно по причине отсутствия LLC и наличия самых дешманских фаз.
Без требований к звуковому тракту приоритетной материнкой будет уже krait.
XRR писал(а):
Мы же про крейт тут вроде?

Там человек про карбон спрашивал. Второй ищет мать до 9к.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
lizardx писал(а):
Даже в обзоре на 3дНьюс

Увы, у них не хватило мозга докинуть до 1.45=1.40 на проц, вот и весь сказ.

lizardx писал(а):
VRM лучше

B350 Carbon:
Цитата:
https://www.overclockers.ua/motherboard/msi-b350-gaming-pro-carbon/3/
Установленные в UEFI 1,465 В для процессора вылились в среднедействующую отметку на нём величиной 1,398 В (CPU VDD). Согласно мониторингу, блок VRM при этом был настроен на выработку 1,486 В (CPU Core). Очевидно серьёзное падение величины под нагрузкой. Нагрев платы приближался к критической отметке, но дополнительных мер по охлаждению она всё же не потребовала.
Своими силами мне удавалось замерить температуру меньшую на два градуса относительно показателей, получаемых с датчика, потому им можно полностью доверять. В моменты, когда система VRM грелась до 111 °C, радиатор раскалялся до немыслимых 88 °C. Соответственно, никаких вопросов к эффективности термоинтерфейса быть не может. Меньшая область, где расположился стабилизатор напряжения SOC (NB) не была столь горячей, температуры там не превышали 65 °C. Не учитывая всплеск потребления, вызванный активностью фоновых процессов в Windows, границы потребления составили 52–295 Вт.


X370 K4 (=Gaming X):
Цитата:
https://www.overclockers.ua/motherboard/asrock-fatal1ty-x370-gaming-k4/3/
Возросшая нагрузка на систему вывела её фактически на предельный режим функционирования в плане температурных значений, но испытуемая с честью преодолела все этапы тестирования. Дополнительных мер по охлаждению предпринимать не потребовалось.
Как я могу судить, программные значения температуры VRM слегка преувеличены. Во время программной фиксации отметки 106 °С, я на самом горячем участке намерил всего 99 °С, радиатор при этом грелся до 66 °C (другой, где, главным образом, реализован стабилизатор для SOC Voltage, грелся до 55 °C). Как бы там ни было, для предельного воздушного разгона старшей модели AMD Ryzen преобразователя напряжения оказалось достаточно, а в сочетании с хорошим продуваемым корпусом итоговые температуры обязаны стать ещё меньше. Без учёта фонового всплеска, потребление уложилось в границы 51–306 Вт. Снизив рабочую температуру силовых элементов, можно надеяться на понижение пиковых величин, но и без этого всё находится в разумных пределах.


Т.е. можно зафиксировать разницу в ~10C в пользу Асрока с "дешманскими фазами".

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
XRR писал(а):
Установленные в UEFI 1,465 В для процессора вылились в среднедействующую отметку на нём величиной 1,398 В (CPU VDD). Согласно мониторингу, блок VRM при этом был настроен на выработку 1,486 В (CPU Core). Очевидно серьёзное падение величины под нагрузкой. Нагрев платы приближался к критической отметке, но дополнительных мер по охлаждению она всё же не потребовала.

Это гайд как менее чем за год уничтожить процессор и 4 фазную мать на NikoS-ах? При не сильном разгоне с воздушным кулером хватит любой из этих матерей (gaming x x370, krait|carbon). Но, на мой взгляд, рациональнее брать то, на чем меньше экономят.
Не нашел в статье, какой мультиметр они там юзали и юзали ли его вообще.
Опять же, это лишь сравнение радиаторов данных плат. И оно не отменяет того факта, что в асроке практически на всем сэкономили.
А К4 это немного не то, VRM в gaming X понерфили относительно К4, шим контроллер. Эх, ведь был нормальный IR35201...

Вот Prime Pro x370 нет аналогов по качеству VRM и функционалу радиаторов среди одноклассников. Если бы не косяк с памятью...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
lizardx писал(а):
Это гайд как менее чем за год уничтожить процессор и 4 фазную мать на NikoS-ах?

По замеру энергопотребления, в обоих случаях "полка" ~290вт, так что можно опять же предположить, что и напряжение ~одинаково.

lizardx писал(а):
это лишь сравнение радиаторов данных плат

Нет, это сравнения питальников. У данных MSI он хуже и выдерживают меньшую нагрузку/разгон. Вот еще одно подтверждение со стороны Tweaktown:
Асрок К4:
#77
Цитата:
The Fatal1ty X370 Gaming K4's thermal performance is what I would consider average for an X370 motherboard. The VRM gets warm, but the heat sinks do an excellent job of trying to cool it down.
Read more: https://www.tweaktown.com/reviews/8135/ ... dex10.html

Х370 Карбон:
#77
Цитата:
The X370 GAMING PRO CARBON's thermal performance is not that amazing, but the VRM gets the job done. I do not know why this new Richtek PWM gets so hot on its own, but it does seem to be designed to withstand the higher temperatures. The VRM components on this motherboard are identical to that of MSI motherboards that cost $50 less.
Read more: https://www.tweaktown.com/reviews/8175/ ... dex10.html

43 vs 57 спереди/ 51 vs 64 спереди поближе/ сзади 43 vs 56. Надеюсь ты наконец признаешь данный факт?

lizardx писал(а):
И оно не отменяет того факта, что в асроке практически на всем сэкономили.

На 12К конденсаторах и дебаг экранчике и лучшем питальнике и лучшей звуковухе и тд. :up: :tooth: ? Что у Carbon`a появился для галочки ALC1220, так его еще реализовать надо нормально:
#77
#77


lizardx писал(а):
К4 это немного не то

Все то, кроме отсутствия LLC, что опять же ограничивает лишь топовый разгон (аля 1.45), который на данных матерях все равно не предназначен.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Пришла пора прощаться с кросхейром 6...не жалею, на своё время была одна из лучших плат. В ближайшие недели я вам поведаю секреты новых плат на чипсете X470, а именно MSI M7 AC и CH7.

тык
Вложение:
IMG_6329.JPG
IMG_6329.JPG [ 2.14 МБ | Просмотров: 1133 ]
Вложение:
IMG_6328.JPG
IMG_6328.JPG [ 2 МБ | Просмотров: 1133 ]


В качестве синглов B-die будут выступать самые свежие чипы которые существуют на данный момент (G.skill Sniper X). Они якобы имеют улучшенную трассировку и оптимизациии для райзена. Дата выпуска последняя неделя марта 2018. Дуалы разумеется остаются, тесты буду я клепать теперь сразу на двух стендах. Проц второй тоже 2700Х, но батч 5той недели.

В общем ребятки, в ближайший месяц я постараюсь вытянуть калькулятор на новый уровень и дать свежакам адекватный обзор. Отдельная благодарность за железо новым партнёрам и друзьям, о которых будет информация в следующей версии калькулятора ( на данный момент существует политика конфендинциалтности) :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
XRR писал(а):
Надеюсь ты наконец признаешь данный факт?

Я лишь признаю, что питальник у асрока в целом чуть холоднее лишь из-за разницы в радиаторах, в остальном это самые отвратительные мосфеты и дешманский ШИМ контроллер. На кондерах разве что не сэкономили.
И асрок не учатся на своих ошибках. Новые оверпрайснутые материнки master SLi и Fatal1ty сделаны из точно такого же низкосортного хлама. Дизайн разве что получше и подсветки больше. :-D
Если ты купил асрок таичи из весьма качественного железа, это не значит, что материнки у асрока дешевле таичи конкурентоспособные...

1usmus писал(а):
В ближайшие недели я вам поведаю секреты новых плат на чипсете X470, а именно MSI M7 AC и CH7.

Обе платы берешь? Или одну одолжил? Какую из них себе оставишь?
Интересно сравнение дуалов и синглов в играх в максимальном разгоне обеих на настройках без упора в ВК.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
lizardx
2 стенда теперь будет, чтоб не лазить не перетыкивать и не пересобирать системы :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Интересно что за секреты могут быть в довольно бедном биосе м7)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Victor91rus
На него можно сделать богатый мод :)
Полнофункциональный CBS и PBS не отменяется

Да и хороший результат от горы настроек ведь не зависит. Главное что плата почти идеально выставляет все вольтажи

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
1usmus писал(а):
Да и хороший результат от горы настроек ведь не зависит.

Просто вроде как я все доступные очевидные настройки попробовал в своей проблеме, описанной в теме первого поколения.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Victor91rus
Биос сыроват безусловно, в ближайшее время кстати должна быть обнова

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
1usmus писал(а):
Отдельная благодарность за железо новым партнёрам и друзьям

Ого, вышел на новый уровень. :bow:


lizardx писал(а):
Я лишь признаю, что питальник у асрока в целом чуть холоднее

Ну хоть что-то :acute: . Но вообще 10-15С разницы это дофига. И фишка в том, что "среднеформатные" MSI на старых чипсетах не дают качественный скачок от PC MATE/Pro 4 (питальник-звук-порты), а Gaming X дает, хотя и не без недостатков (нет LLC/биос ватный). Как промежуточное звено к Strix`am, ну или бюджетная недо-X470 (~3K разница).

lizardx писал(а):
Если ты купил асрок таичи из весьма качественного железа, это не значит, что материнки у асрока дешевле таичи конкурентоспособные...

Ты ведь читал мой "мини обзор" на X470, там я критикую новые Асроки, так же негативно отношусь к рефрешингу тайчи, а MSI довольно активно советую, правда не все модели. Ты сагрился на невнятный Master SLI и из-за этого без разбора поносишь все подряд.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


Последний раз редактировалось XRR 19.06.2018 13:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Я больше не верю в обновы) косяки поправят, но в плане новых возможностей и результатов-нет)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Victor91rus
Новые возможности и не нужны , исправлений достаточно чтоб жить хорошо. У платы ведь 3600+ разгон заявлен, к этому и будут продвижения. Вспоминая асус с первыми и последними биосами. Небо и земля , уменьшили даже требуемый вольтаж проца, не говоря уже об оптимизации озу. Все будет но не так быстро как хочется, инженерные ресурсы брошены на всю линейку, а не один продукт..:

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2015
Откуда: Донбасс Восток
Фото: 20
aleksei123321 писал(а):
3200cl16 помоему уже не приемлемо медленно

Даже в Сапера не поиграть ? Ох пичаль тоска :bandhead:

_________________
TUF B450PRO GAMING+R7 5800X+ID-COOLING SE207AE-Silent Wings 3{2шт},32GB 3600 CL 16 .RX 6800XT Phantom Gaming,Corsair HX750i.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
1usmus писал(а):
Вспоминая асус

Вот вспоминая асус, уже на третьей версии биоса я вышел на свой результат разгона. Остальные версии биосов и агес лично мне ничего не дали. Ну тайминги убавил, но это не значит, что не мог этим заняться ранее.
Да, может быть какие-то там хуниксы, сваренные из топора, стали лучше работать, но это прошло мимо меня.

Просто не знаю, косяк ли это платы или моего древнего 1600 из первой партии, что разница в 66МГц так влияет. Было бы хорошо, если это косяк биоса и все поедет, но отношусь скептически


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
1usmus писал(а):
В ближайшие недели я вам поведаю секреты новых плат на чипсете X470, а именно MSI M7 AC и CH7.

А нету возможности разжиться на GT8? Интересно было б увидеть ее в деле. А МСИ М7 большинству не интересна из-за своей ущербности и оверпрайснутости.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2018
Откуда: Россия, Иркутск
kirill22092 писал(а):
- при подключении HDMI система воспринимает его первичным монитором и пускает изображение туда. У меня на HDMI телевизор, монитор на DVI, соответственно, биос и процесс загрузки не виден. Как эту гадость побороть, непонятно. Приходится постоянно отключать кабель, что убьет разъем.

Не дочитал пару страниц, возможно ответ уже подсказали: Bios думаю практически одинаковый с моей платой (в подписи). У меня этот параметр регулируется включением/отключением загрузки windows 10 UEFI. Если параметр включен, то загрузка на монитор по DP, если выключен- то на монитор по DVI. Только есть проблема, просто так переключать не получится т.к. придется установить ОС под определенный параметр. Мне нужна загрузка через DP, я включил данный параметр, теперь если сбрасывать bios на дефолт (параметр становится disable) - ОС не грузится (думаю и так понятно).
Добавлю свои 5 копеек относительно использования/ожидания от платы MSI X470 Gaming Pro Carbon AC:
Приобрел плату 24 апреля на CU, получил в середине мая. Т.к. ранее все время использовал платы от ASUS, то биос MSI меня слегка разочаровал отсутствием нормальной настройки вентиляторов, разгона CPU (отсутствует offset и BCLK, но оказалось что на плате его просто нет, хотя имхо на платах данного ценового диапазона еще и чипсета Х они должны быть по дефолту).
Память разогнал до 3466 практически сразу (16-18-18-18-36-54, остальное АВТО), запускал на 3600, но не смог сходу подобрать параметры и откатился на более стабильные.
Нагрев процессора и VRM под тестами в AIDA64 не превышал 72-75, в играх CPU 65-70, VRM 65-68 (очень редко 70). Для обдува использую Noctua U12 с 2 вентиляторами +120мм корпусный продувает в передней части через ОЗУ -CPU и VRM (всего в корпусе 5 вентиляторов не считая CPUшных), работают на 30-50% в простое или с небольшой нагрузкой (небольшой шум есть но не мешает), в от под нагрузкой его уже слышно, но опять же не мешает когда увлеченно играешь :)
Сперва хотел продать плату и взять М7 или СH7, но почитал форум с середины и понял, что у меня не самый плохой вариант, а даже наоборот.
Забыл добавить: большая часть софта от МП мне не понравилась, либо отношение "нейтрально", опять же сравню с софтом от ASUS - мне он более симпатичен. Настройка подсветки, как тут уже упоминали - ахтунг, удалил нафиг. Оставил обновлялку ПО/драйверов, command center и RAM disk, остальное так себе.
Если кого интересуют подробности - спрашивайте.

_________________
MSI X470 Gaming Pro Carbon AC
Ryzen 2700X, 1803, Noctua NH-U12S
2x8 Corsair 3466MHz (CMK16GX4M2B3200C16) 16-19-19-19-38-58
Gigabyte RTX2080 Gaming OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48576 • Страница 630 из 2429<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 2429  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan