Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 12 из 2431<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
mimimi писал(а):
есть какой то доп. разъем m2 на ASUS Crosshair VI Hero для модуля wifi?


Есть, как и вырезы под антенны в шилде. Правда есть ли в комплекте провода от пластины до адаптера - фиг знает..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Интересно, EliteGroup выпустит материнки на X370?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
mimimi писал(а):
А вот что там не пойму есть какой то доп. разъем m2 на ASUS Crosshair VI Hero для модуля wifi?


в комплекте не идет, но такой же разъем на других мамках серии ROG используется, например на Maximus Extreme или Rampage


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2016
devl547 писал(а):
Есть, как и вырезы под антенны в шилде. Правда есть ли в комплекте провода от пластины до адаптера - фиг знает..

А если такой купить он случайно не отнимет линии от m2 ssd или видеокарты? Может лучше pcie адаптер купить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
s1lver писал(а):
Что-то обзоров встроенной звуковухи пока н видил.

У ASUS Maximus IX Hero точно такой же звуковой тракт.
Касательно сравнения. Как написал Atheros, дискретная ЗК лучше в данном случаи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
AlarmZone13 да мне кажется любая внешняя звучка стоимостью от 1500р уже будет лучше встройки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
mimimi писал(а):
А если такой купить он случайно не отнимет линии от m2 ssd или видеокарты?

На сколько я знаю, под него уже зарезервирована одна линия PCI-E.

Добавлено спустя 17 минут:
Atheros писал(а):
да мне кажется любая внешняя звучка стоимостью от 1500р уже будет лучше встройки

Не любая. К примеру, MSI Z170 Gaming M9 ACK имеет очень продвинутый звуковой тракт, сопоставимый с ASUS Strix Soar, который стоит порядка 5500 рублей. На Z170 Gaming M9 ACK по факту установлена USB версия ЗК Strix Soar. Тут нет привычных нам Realtek или VIA, всё по высшему разряду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
AlarmZone13 не, ну если так рассуждать, то у асус на extreme assembly шла запуска уровня hi-if, мы же сейчас говорим о платах не по 35-30 тыс рублей )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
http://3logic.ru/?A=5&SI=1&I=51984 по моему 317$ грабеж чистой воды, я на 16р рассчитывал максимум.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: Hellbound
Привет всем!
Приехала посылка с CU, во вторник забрал с почты.
Процессор R7 1700 и материнская плата ASUS Prime X370 Pro плюс комплект ОЗУ G.Skill Trident Z F4-3200C16D-16GTZB (одна планка из кита оказалась, увы, неисправной).
Запустилась память в одноканале по-умолчанию на 2133Mhz и напряжении 1.2v., с заводским UEFI 0502. Перепрошился на версию 0504. Попробовал включить профиль XMP в режиме D.O.C.P., планка без проблем заработала на 3200Mhz с напряжением 1.35v.
http://valid.x86.fr/zu7xpd
В общем, надо заказывать еще комплект памяти и уже в двухканальном режиме с частотами экспериментировать.
В целом, плата ASUS Prime X370 Pro создает хорошее впечатление, мне понравилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
Nergallo писал(а):
Привет всем!
Приехала посылка с CU, во вторник забрал с почты.
Процессор R7 1700 и материнская плата ASUS Prime X370 Pro плюс комплект ОЗУ G.Skill Trident Z F4-3200C16D-16GTZB (одна планка из кита оказалась, увы, неисправной).
Запустилась память в одноканале по-умолчанию на 2133Mhz и напряжении 1.2v., с заводским UEFI 0502. Перепрошился на версию 0504. Попробовал включить профиль XMP в режиме D.O.C.P., планка без проблем заработала на 3200Mhz с напряжением 1.35v.

Плата память выше 3200 берет? А то недавно писали что на croshair 3800 поддерживается.
Еще один вопрос, как там с текстолитом? Надеюсь толстый и прочный..
И еще один побочный вопрос не относящийся к материнке. Вам пришла 1 нерабочая планка, в этом случаи вы обе планки обратно вернете в магазин (оплачивая за свой счет посылку?) Или только 1 планку?

_________________
Honor 4C 6.7.1
Nokia X7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
F4-3000C15D-16GTZ у кого-нибудь вот такая память есть? На какой маме заведется? Покупалась для платформы интел, но может к райзену приценюсь.

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Atheros писал(а):
откуда ты это берешь???

Что именно? По FX замерял токовыми клещами.
Atheros писал(а):
при 1.9v он жрет столько, сколько на возудхе проц никогда не потреблял. Старые 8800 GTX на азоте жрали больше 1квт. о каком снижении потребления при увеличении напряжения может идти речь?

А где я говорил хоть слово о снижении потребления? Я привел грубые прикидки разницы при одних значениях что было бы. И лишь то что на воздухе/воде вполне себе реально на старых FX сжечь ВРМ/разъем от перегрузки, не смотря на рекорды под минусами в легких коротких тестах. Просто потому что это постоянка вплоть 24/7 у кого-то, а не тестик на минуту.
Читай внимательно!
C_i_t_r_u_s писал(а):
Разница на одних параметрах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
nag77 писал(а):
На taichi сейчас стоит лучший цифровик из представленных плат, 8 каналов суммарно.


А толку, если всё в камни упирается?
Дополнительные 4 фазы погоды не сыграют.

Биос сейчас самый фичастый у асуса. Асроку бы в пару к Nick Shih еще толковую команду кодеров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
devl547 писал(а):
А толку, если всё в камни упирается?
Дополнительные 4 фазы погоды не сыграют.

А в Зен+ может не упрётся) Я хотел 1700х взять, потом подумал и решил, что в будущем может сменю на зен+, поэтому взял подешевле.
По встройкам: вроде на первых презентациях асус показывали мать на x370 с цапом от ESS Sabre. Я, помнится, ещё тогда обрадовался и заранее на неё глаз положил, а сейчас её нигде нет.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Nergallo писал(а):
материнская плата ASUS Prime X370 Pro плюс комплект ОЗУ G.Skill Trident Z F4-3200C16D-16GTZB

А как память выбирал? Такую память в официальном листе совместимости я не нашел:
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Soc ... ry_QVL.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Btulhu писал(а):
вроде на первых презентациях асус показывали мать на x370 с цапом от ESS Sabre. Я, помнится, ещё тогда обрадовался и заранее на неё глаз положил, а сейчас её нигде нет.


Ну так Crosshair же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
devl547 писал(а):
Ну так Crosshair же.

Действительно, я почему-то решил, что там тоже реалтек 1200. Блин(
Не то чтобы обидно, у меня есть креатив зет, но хотелось попробовать сабру. Ладно, куплю что-нибудь для оптики потом.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Btulhu писал(а):
что там тоже реалтек 1200


Там тоже реалтек 1220S. Другое дело, что дальше по цепочке через I2S подключен DAC от ESS (честно говоря, недолюбливаю я эту контору из-за старых звуковую от них).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
devl547 писал(а):
А толку, если всё в камни упирается?
Дополнительные 4 фазы погоды не сыграют.

На перспективу, когда возможно запас потребуется - Z2,3,4... Хотя в ближайшие полгода наверняка появятся другие платы на вкус и цвет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 12 из 2431<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], denis9, olevenets2, Vetalar, whitespirit и гости: 481


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan