Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 13 из 2431<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
devl547 писал(а):
Там тоже реалтек 1220S. Другое дело, что дальше по цепочке через I2S подключен DAC от ESS (честно говоря, недолюбливаю я эту контору из-за старых звуковую от них).

Ок, я запутался) В качестве цапа таки что используется, реалтек или есс?) Как я понял, реалтек типа просто источник, а есс используется уже как цап, для обработки звука? ТКак при подключении внешнего цапа по оптике?

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
nag77 писал(а):
На перспективу, когда возможно запас потребуется - Z2,3,4


Если не будет MSI-way (новому камню новая ревизия), то возможно. Хотя опять же - не думаю, что ВНЕЗАПНО в новой линейке появятся камни с большим потреблением.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Btulhu писал(а):
реалтек типа просто источник, а есс используется уже как цап, для обработки звука


^this. Аналоговый выход реалтека не используется.

Но там ещё дело в том, что на плате ДВА звуковых чипа (один назад, второй - на переднюю панель). И ESS вроде как стоит как раз в схеме передней панели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
devl547 писал(а):
И ESS вроде как стоит как раз в схеме передней панели.

Печально.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: Hellbound
xasn0w писал(а):
Плата память выше 3200 берет? А то недавно писали что на croshair 3800 поддерживается.
Еще один вопрос, как там с текстолитом? Надеюсь толстый и прочный..
И еще один побочный вопрос не относящийся к материнке. Вам пришла 1 нерабочая планка, в этом случаи вы обе планки обратно вернете в магазин (оплачивая за свой счет посылку?) Или только 1 планку?


В настройках UEFI в режиме D.O.C.P. самая верхняя частота - 3200Mhz и в описании платы тоже указана эта частота. Дальше пока не изучал возможности платы. Текстолит прочный.
Что делать с планками, пока ума не приложу. Отправлять их назад, потом ждать замену - проще купить новые здесь. В любом случае, надо уточнить в самом CU.

John13 писал(а):
А как память выбирал? Такую память в официальном листе совместимости я не нашел:
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Soc ... ry_QVL.pdf

Память выбирал по советам Gavric с 3D News, частоту повыше и одноранковую. С чем немного ошибся, так это с чипами - рекомендовали Samsung, а в моих планках используются SK Hynix (по данным Thaiphoon Burner). В тоже время, самым важным в моем выборе оказалась рекомендация AMD:

Цитата:
Самой AMD удалось получить неплохие внутренние результаты на частотах 2933, 3200 и 3500 МГц с комплектами объёмом 16 Гбайт, построенными на чипах Samsung «B-die». По мнению компании, в паре с Ryzen отлично покажут себя комплекты Geil EVO X (GEX416GB3200C16DC [16-16-16-36 @ 1.35v]), G.Skill Trident Z (F4-3200C16D-16GTZR [16-18-18-36 @ 1.35v] и Corsair CMK16GX4M2B3200C16 (VERSION 5.39 [16-18-18-36 @ 1.35v].


Отличается эта память от моих планок лишь наличием подсветки RGB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Nergallo писал(а):
Отличается эта память от моих планок лишь наличием подсветки RGB.

И чипами хьюникс) В теме по выбору ддр4 jjxaker помогал с выбором озу, мне в том числе. Он писал, что R - это ргб, верно, но GTZB отличается от GTX. Я так вижу, что чипы не самсунг.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Чертовщина, Fatal1ty X370 Professional Gaming завезли а её облегченного варианта нет.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Prod писал(а):
Чертовщина, Fatal1ty X370 Professional Gaming завезли а её облегченного варианта нет.

куда завезли?

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Btulhu писал(а):
куда завезли?

http://www.regard.ru/catalog/group1022.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
devl547 писал(а):
Хотя опять же - не думаю, что ВНЕЗАПНО в новой линейке появятся камни с большим потреблением.

В новом степпинге/поколении может оказаться так что можно будет под 1.5 лупить без последствия и гнать до 4500-4800, что сразу в 1,5-2 раза ударит по потреблению по сравнению с тем что сейчас на 4000 и 1.4. Может и схему питания процессора изменят, а то нынешнее дам на то ядро которое сильнее грузится что-то уж все портит мне кажется. Или они там с завода уже знают слабы и сильные ядра проца?

Народ! А что там с SOI? Больше нету? Эта штука очень сильно помогала FX-ам жить на напругах вплоть до 1.6v, в то время как того же ТП интелы загибаются на 1.45-1.5v.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
nag77 писал(а):
http://www.regard.ru/catalog/group1022.htm

Спасибо. Дорого)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Btulhu
Так именно по этому и жду лайт. )

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Btulhu писал(а):
Спасибо. Дорого)

Цены неадекват, согласен. Ей цена навскидку 170, как и топовому асусу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Немного поделюсь первыми впечатлениями от Ryzen R7 1800x)

Ну я пока что не впечатлен )) платформа откровенно сырая.

Мать ASUS ROG Crosshair VI Hero с версией биоса 1001

Начну с хорошего) снял родной бэкплейт с платы, там есть двойные прорези, отличное решение! ASUS - спасибо! поставил бэкплейт от AM3+ и прикрутил водоблок!

крепление
#77


контур включал в себя только проц, подкинул старый радик 360 XTX и помпу DDC. поток такой, что воронка в резервуаре образуется))

тестовый стенд
#77


На карты не обращайте внимания)) просто вставил ))


сразу удивился, что мать показывает в дефолте напряжение 1.5v и температуру 43-50....

Ну да ладно, начал играться с настройками))) после Intel платформ много непонятного было))) ушло минут 20 на все, чтобы вникнуть.

По ядру 4000 так и не смог взять, не зависимо от напряжения, пробовал в диапазоне от 1.45 до 1.67v, все время тест с ошибкой выпадает, а при применении 1.67v стенд просто выключился в нагрузке.

Думаю что проц какуля....

Далее начал играться с памятью, взять 3000 не составило труда, проблема была взять выше. В биосе максимум доступно 3200MHz, но если просто выставить 3200, система не работает, при применении настроек останавливается загрузка на ошибке DRAM и посткоде 0d. Лечится только сбросом биоса, кнопка safe boot не выводит мать из этого положения... чтобы память завелась выше, нужно сдвинуть шину на 105 и поставить частоту 3200Mhz, тогда память стартует без проблем. но стоит раз зависнуть, снова при ребуте ловлю 0d, который лечится через CLMOS. в итоге пока смог получить частоту 3360MHz

R15
#77


завтра дальше буду тестить и проверю в BF1 онлайн на 1 1080Ti и на 1080Ti SLI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Atheros писал(а):
Далее начал играться с памятью, взять 3000 не составило труда, проблема была взять выше.


Вариант "ставим 2800 - ребут - ставим 3200 не прокатывает"?

Atheros писал(а):
По ядру 4000 так и не смог взять, не зависимо от напряжения


Учитывая то, что он гарантированно должен её брать (ибо это штатная частота камня), то выстави всё на авто, кроме множителя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
devl547 писал(а):
Вариант "ставим 2800 - ребут - ставим 3200 не прокатывает"?


срабатывать то срабатывает, но если на 3200 и выше виснет, то при перезагрузке я не загружаюсь)

devl547 писал(а):
Учитывая то, что он гарантированно должен её брать (ибо это штатная частота камня), то выстави всё на авто, кроме множителя.


проблема в том, что у меня ES) ритейл куплю только на следующей неделе


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
А в листах совместимости памяти к материнкам, там указано только то, что оно вообще заведется хоть как-то с этой памятью, или заведется на предполагаемых моделью частотах?

например у CROSSHAIR VI HERO в списках совместимости значится:

Код:
G.SKILL F4-3200C16Q-32GFX 32GB(8GB*4) SS 16-16-16-36 1.35V


В том числе и для 4х слотов. Будет этот кит работать как 32 ГБ 3200 МГц на ней, или просто "будет работать"? :)

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Keltis думаю будет работать,придётся чуть настройки поковырять, и думаю аплейты будут исправлять положение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Консервы
Фото: 2
Смотрите, есть материнка asrock x370 taichi
У неё 2 слота m2
один m2 pcie 3.0 x4 (32Gb/s)
второй m2 pcie 2.0 x4 (20Gb/s)
У меня SSD со скоростью 1300/2300 Мб/с , поэтому второй m2 мне не нужен т.к. "не раскроет" ssd

Еще мне кроме видеокарты которая втыкается в pcie 2 , нужно воткнуть звуковую карту pcie x1
При подключении в первый m2 отключается pcie 4
Получается втыкать звуковуху надо в pcie 1 или 3 или 5.
В pcie 1 -мешает радиатор
В pcie 3 -будут делить линии с видеокартой 8х8
остается pcie 5

Вопрос? повлияет ли воткнутая в pcie 5 звуковая карта на какой либо компонент в сборке? например отрежет 16 линий видеокарте и у неё будет 8? или может вообще линий не хватит?

кинул вырезанный мануал
Вложение:
taichi x370.jpg
taichi x370.jpg [ 195.35 КБ | Просмотров: 1442 ]

_________________
AMD Ryzen 1700 3.7GHz 1.275v, GTX 1080, M2 SSD 960 PRO 1TB, ASRock x370 Taichi, DDR4 3066 32Gb, Asus Xonar DX, БП Corsair RM650x, Corsair 400Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
Atheros писал(а):
Начну с хорошего) снял родной бэкплейт с платы, там есть двойные прорези, отличное решение! ASUS - спасибо! поставил бэкплейт от AM3+ и

Atheros 2all А на ASUS PRIME X370-PRO NZXT Kraken X61 Liquid Cooler получается встанет ?
По ASRock Fatal1ty X370 Gaming K4 кто то брал такая же возможность сделать есть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: Казань
Двойные дырки есть только на C6H.

_________________
5700G|StrixB550F|Kingston Fury 2x16@3600


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 13 из 2431<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan