Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 556 из 2430<  1 ... 553  554  555  556  557  558  559 ... 2430  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Godsun писал(а):
чем тебе не нравятся ntmfs4c024n + 4c029n на X470 Gaming M7 AC - ?
на тайчи не лучше csd87350, еще и по току слабее.

Потому что дешевое и такое нужно ставить в бюджетки, а не в топы.
А сборки лучше мосфетов по всем параметрам, КПД, ток, скорость переключения. И че сразу csd87350, мой топ IR 3555 как у Биостара GT7 и GT8.

devl547 писал(а):
Я даже больше скажу - сделай они нормальный радиатор, как на x470 гиге, этого бы хватило без вопросов.

ну да, конечно схаваем, это же дракончик.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
AlarmZone13 писал(а):
Что-то меня Biostar X470GT8 не впечатлил. Такое ощущение, что они тупо взяли X370GT7 и заменили ему чипсет на X470 и заменили дросселя, вот вам и новая материнка. Скудный набор USB портов, отсутствие второго M.2, присутствие DVI

Вот убивают такие претензии, тебе рюшечки или ехать? Ну реально. Это же матплата, главное врм и цена. Тебе 5 юсб + 1 тип с мало? НУ давай они сделают еще +5 юсб и +1 м2 и к цене 50 баксов устроит? И будут они стоять мертвым грузом т.к 99% пользователям 5 юсб и 1 м2 с запасом. Что за народ ,нормальному оверу давай норм врм и демократичную цену и базовый набор портов и он будет счастлив. А школоте всякие рюшечки подавай в немеряном количестве+гирлянды.

И зачем переделывать норм. плату? Армировали слоты под видуху, поставили сетевушку от интела :D ВРМ и так был зачетный, что еще нужно?

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Я даже больше скажу - сделай они нормальный радиатор, как на x470 гиге, этого бы хватило без вопросов.

Пффф радиатор можно и самому сделать. Мне, как конструктору с опытным производством в соседнем корпусе, это вообще как термопасту поменять. И тухлая бюджетка по цене топа сразу станет отличным выбором! Ну а что? Оно же со своей задачей справляется - РАБОТАЕТ! Переплата, конечно, в три раза (хотя я бы даром не взял, если бы было условие, что нельзя продать), но там же дракончик, так что все ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/8 ... egathread/ Вот здесь собирают ссылки на обзоры новых плат, где можно посмотреть раздетые питальники и всё остальное крупным планом.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Последний раз редактировалось ivanvatnikov 21.04.2018 17:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Adreno писал(а):
ну да, конечно схаваем, это же дракончик.


Пресвятой АСУС, целый градус разницы! Все срочно в очередь за кроссхеями)
#77


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
devl547 писал(а):
Пресвятой АСУС

За каждую букву в названии по 25$ к среднерыночной цене, все верно. :D
Интересно увидеть баттл HERO VII + 2700Х vs Hero VI + 2700Х через пару месяцев. Сильно подозреваю, что первый сольет...

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
devl547 писал(а):
Пресвятой АСУС, целый градус разницы! Все срочно в очередь за кроссхеями)

Да тише ты, Когтехват примет это за оскарбление.
Gigabyte действительно поработала над СО питальника на флагмане. Тонкие рёбра в большом количестве лучше рассеивает тепло, чем толстые рёбра в меньшем количестве. Есть подозрение, что используеться исправительная камера.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Как обновить биос ?
Живу далековато от больших городов (а все сервис. центры там), взять у кого нибудь проц на ам4 возможности нет, в шарашкину контору (а у нас таких много) идти не хочется, есть может еще варианты ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
HeyJin, вы как-то мало информации даете. Что за плата-то?

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Asus strix b350 версия биоса на ней судя по наклейке 3203 а нужно 3803


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
devl547 писал(а):
Пресвятой АСУС, целый градус разницы! Все срочно в очередь за кроссхеями)


Ты за дураков всех держишь пытаясь оправдать фейлы МСИ? Ты уверен в релевантности этих всех тестов? Там напряжение у всех матерях выставлено по мультиметру одинаковое? Или OC и понимай как хочешь, одна плата завышает, другая занижает, и потом меряем нагрев? И на какой частоте работают мосфеты они измеряют? На МСИ к примеру будет 400 КГц, на АСус 600 КГц, вот и примерно равный нагрев. Но на мси напряжение будет скакать что дурное, а на асусе стоять вкопано. Поэтому харе, МСИ :facepalm:

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
В таблице https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-mainboard-vrm-liste-1155146.html наконец Тайчи появился. VRM без изменений. Так что теперь непонятно, что лучше: 6 фаз у асрока на CSD87350 или 5 у асуса на IR3555. В целом, я пока к asus C7H склоняюсь :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
sdvuh писал(а):
6 фаз у асрока на CSD87350 или 5 у асуса на IR3555


12 vs 10, ибо даблеры. Примерно одинаковые: 3555 рассчитаны на больший максимальный ток и имеют выше КПД, но их меньше.

Adreno писал(а):
Ты за дураков всех держишь пытаясь оправдать фейлы МСИ?


Исключительно тебя ;)
У MSI фейл не в токе и цене мосфетов, а в их КПД. Они тупо греются немеряно, если начать на них 8 ядер разгонять.

Adreno писал(а):
Но на мси напряжение будет скакать что дурное, а на асусе стоять вкопано.


Даёшь гигагерцовые мосфеты! Не хватает нам 600КГц, болтанка мама не горюй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
12 vs 10, ибо даблеры.

Там, кстати, и даблеры разные: у асрока IR3598, а у асуса IR3599. Вообще, очень хотелось бы сравнительного обзора VRMов со снимками с тепловизора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
sdvuh писал(а):
асрока IR3598, а у асуса IR3599


98 - даблер.
99 - квад. Почему у асуса такой - фиг знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
devl547 писал(а):
Исключительно тебя

ладно, понятно. Ты хоть гонорар свой урежь за пиар МСИ, а то им на норм комплектуху из-за тебя не хватает :lol:

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Не смог я дождаться всё же X470, уж слишком долго их маринуют. На реддите увидел пост - https://www.reddit.com/r/Amd/comments/8dpsry/r7_2700x_on_b350_confirmed_pb2_and_xfr2_work_fine/
После него я плюнул на всё и стал и решил взять уже X370, дабы себя не мучать. Между Crosshair VI Hero и Taichi выбрал первый, благо он был в наличии. А ещё цены в местном ДНС жутко низкие - 11490 за Crosshair VI и 9890 за Taichi
Порывшись в рецензиях обнаружил, что ASUS добавили немного магии и позволили обновлять прошивку с флэшки, как я понял, даже без процессора в гнезде. Я правильно всё понял? И если да, то насколько трудный сей процесс? Телефоны прошивал, материнку тоже один раз обновлял, так что, вроде, с процедурой ознакомлен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
secunder писал(а):
Не смог я дождаться всё же X470, уж слишком долго их маринуют. На реддите увидел пост - https://www.reddit.com/r/Amd/comments/8dpsry/r7_2700x_on_b350_confirmed_pb2_and_xfr2_work_fine/
После него я плюнул на всё и стал и решил взять уже X370, дабы себя не мучать. Между Crosshair VI Hero и Taichi выбрал первый, благо он был в наличии. А ещё цены в местном ДНС жутко низкие - 11490 за Crosshair VI и 9890 за Taichi
Порывшись в рецензиях обнаружил, что ASUS добавили немного магии и позволили обновлять прошивку с флэшки, как я понял, даже без процессора в гнезде. Я правильно всё понял? И если да, то насколько трудный сей процесс? Телефоны прошивал, материнку тоже один раз обновлял, так что, вроде, с процедурой ознакомлен.

Порекомендую одно, если в твоем городе нет сервис центров, юлматр,ситилинков и т.п магазинов, то обновление с флешки без проца это пригодиться, или как я придется покупать еще один проц за 3к A6-9500 чтобы обновить мать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
secunder писал(а):
Порывшись в рецензиях обнаружил, что ASUS добавили немного магии и позволили обновлять прошивку с флэшки, как я понял, даже без процессора в гнезде. Я правильно всё понял? И если да, то насколько трудный сей процесс?
Этой фишке уже много лет, у моей профильной P8Z77-V она уже есть.
Делается всё просто, по крайней мере у моей старушки.
Читаешь инструкцию -> переименовываешь файл биоса согласно инструкции -> кидаешь его на флэшку -> флэшку вставляешь в УСБ, указанный в инструкции -> нажимаешь и держишь 5 секунд спец. кнопочку на материнке -> загорается соответствующая лампочка и индикатор работы флэшки -> лампочка начинает моргать показывая процесс прошивки -> ждёшь пока она потухнет -> лампочка потухла значит прошивка окончена.
У СН6 индикаторы могут отличаться, но смысл такой же, просто прочитай инструкцию и всё поймешь: операция тривиальная, никаких проблем возникнуть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2017
Это норма, что температура чипсета у prime x370 pro 63 градуса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
По разницу между 370 и 470


_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 556 из 2430<  1 ... 553  554  555  556  557  558  559 ... 2430  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: timk и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan