Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48575 • Страница 4 из 2429<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2429  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
ego0550 писал(а):
Подскажите, резервная схема BIOS есть только на платах от Gigabyte или в каких-то еще есть тоже?

На Biostar тоже имеются две микросхемы биос.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Nocturnal писал(а):
а у остальных, если не ошибаюсь только на топах.

На сколько я знаю, у других даже у топов всего одна микросхема биоса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
C_i_t_r_u_s писал(а):
Да у них есть свои преимущества перед традиционными в виде высокого КПД, но это же до определенного потребления тока лишь в 25А на фазу (25*8-200А, что при 1.3-1.4v ~ 260-280Ватт потребления процессора). После превышения нагрузки в 25А они просто в разнос пойдут из-за падения КПД, начнут кипеть и гореть без обдува ВРМ. Без замеров реального потребления в разгоне сложно гадать, но это просто не серьезно выпускать такие слабые ВРМ по току под конкурента 2011-3. ИМХО.


Не все так просто, ибо сказанное относительно верно только для мосфетов нижнего плеча. Верхние мосфеты фактически заряжают дроссель, открывая напряжение +12 В, соответственно ток через них не такой уж большой. Низ да, сажает дроссель на землю, позволяя отдавать накопленную энергию в нагрузку (вернее, в конденсатор, от которого питается нагрузка). Поэтому на низ всегда ставят более мощные мосфеты, либо такие же, но парами, ибо токи там существенно больше. Скорее всего в нижнем плече так и реализовано, то есть пара мосфетов, при условии что используются одинаковые в обоих плечах, иначе логику создателей платы понять сложно.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
C_i_t_r_u_s #77

_________________
#nfswnotdead
13700k/z790i edge/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
qefir, а что за материнка?

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Nocturnal писал(а):
что за материнка?


MSI x370 titanium наверняка.
В принципе там камень под 150 ватт должен жрать, не так много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Вопрос также у меня в следующем, я не до конца понимаю, как разгоняются на АМ4 процы, поясню: как я понял, при любом изменении штатных напряжений, камень переход в ОСрежим, так вот в этом режиме сохраняются всякие энергосберегающие технологии из разряда Cool&Quiet, ну т.е. он будет снижать частоту без нагрузки или будет все время шпарить на максимуме энергопотребления и тепловыделения (просто знаю к примеру, что при разгоне по шине на s1151 все это отрубаются, датчики не пашут и т.п., т.е. такого разгона не очень хочется)? И зависит ли реализация разгона от чипсета/производителя матплаты/серии матплат. Вот к примеру есть ASUS PRIME X370-PRO и Asus PRIME B350-PLUS в плане настроек разгона насколько сильно они отличаются? (то, что система VRM у ПРОшки лучше это понятно) Но тем не менее для среднестатистического разгона, т.е. без экстремальных температур и напряжений будет ли нормальным вариантом PRIME B350-PLUS или стоит доплатить за ПРО версию? Или достойные варианты только топы? (надеюсь нет :-) )

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
Nocturnal титаниум.

_________________
#nfswnotdead
13700k/z790i edge/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Какую материнку брать для 6ти ядерника под средний разгон , доплатить до Asus X370 prime или взять что-то попроще b350 tomahawk и b350 gigabyte или вообще посмотреть на материнские платы фирмы асрок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Ragewar писал(а):
Asus X370 prime

Что-то инженеры сэкономили на звуковом тракте. Если есть дискретная ЗК, то можно взять материнку с простым звуковым трактом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
AlarmZone13 писал(а):
Что-то инженеры сэкономили на звуковом тракте.

вы имеете ввиду, что там Realtek ALC887? Просто меня вот звук точно не заботит, мне любой встроенный подойдет.
Почитываю oversUK (там просто уже много кто купил процы и есть уже множество отзывов живых людей, не обзорщиков) - из недорогих на Х370 многие советуют именно Asus X370 prime. Хотя опять же есть отзывы, что и GA-AB350-Gaming 3 довольно неплохая плата.

Вот есть вопрос, в списке совместимых модулей для Asus X370 prime есть модуль M378A1K43BB1-CPB (это Samsung 8Gb DDR4 2133 CL15 одноранговая), а вот M378A1K43BB2-CRC уже нет (Samsung 8Gb DDR4 2400 CL17), что неужели со вторым модулем могут быть проблемы? Просто в магазине есть именно она и я хочу ее уже взять не дожидаясь материнки.
раньше я был бы уверен, что разницы никакой нет и будет все работать, но что-то с райзенами как-то все очень сложно с памятью.

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Nocturnal писал(а):
вы имеете ввиду, что там Realtek ALC887?

Я про отсутствие усилителя для наушников.
Что интересно на материнках под Райзен, у них либо топовый Realtek ALC1220 или младшие представители, а вот Realtek ALC1150 нету. VIA VT2021 тоже нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2014
У Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 и Gigabyte GA-AX370-GAMING 5 даже по два ALC1220


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
ivans6787 писал(а):
У Gigabyte GA-AX370-Gaming K7 и Gigabyte GA-AX370-GAMING 5 даже по два ALC1220

Для фронтального и линейного отдельно, вроде как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Дон Хуан писал(а):
Не все так просто, ибо сказанное относительно верно только для мосфетов нижнего плеча. Верхние мосфеты фактически заряжают дроссель, открывая напряжение +12 В, соответственно ток через них не такой уж большой. Низ да, сажает дроссель на землю, позволяя отдавать накопленную энергию в нагрузку (вернее, в конденсатор, от которого питается нагрузка). Поэтому на низ всегда ставят более мощные мосфеты, либо такие же, но парами, ибо токи там существенно больше. Скорее всего в нижнем плече так и реализовано, то есть пара мосфетов, при условии что используются одинаковые в обоих плечах, иначе логику создателей платы понять сложно.

Ну там и есть пара мосфетов, но по одному одинаковому на каждое плечо, и сути то не меняет. КПД 90% и соответственно нормальные температуры ВРМ будут только при <25А на фазу.
qefir За 1,5 минуты стресстеста с кучей маленьких проходов всего на 4Ггцах уже 81 градус. :D
devl547 писал(а):
В принципе там камень под 150 ватт должен жрать, не так много.

А не смущает дикая температура при такой большой площади ядра и припое? Тут на 200+ тянет как минимум. ИМХО конечно
AlarmZone13 писал(а):
Что интересно на материнках под Райзен, у них либо топовый Realtek ALC1220 или младшие представители, а вот Realtek ALC1150 нету. VIA VT2021 тоже нету.

Ну и на кой платить за это бабки, будь моя воля я бы вообще выпилил из топовых продуктов штатный звук. Ибо любая встройка всеравно не сравнится с дискретным аудио, так на кой каждый раз при покупке МП себя обламывать с этими недовстройками выбирая меньшее зло, если можно один раз взять нормальную дискретную. Тем более кому реально важен звук, давно так и сделали, либо вообще стоит отдельная акустическая система и класть что там на компе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
C_i_t_r_u_s писал(а):
А не смущает дикая температура при такой большой площади ядра и припое?


Это другой вопрос. У них и стоковый кулер мог быть.
Плюс по изменению температур софтом пока непонятки, я бы не стал доверять этим значениям (на кроссхее после обновления бросать народ замерял другие значения + вроде бы даже крутилка в биосе есть)

Хвинфо там показывает 143 вроде ватта на выходе vrm, стилт на кроссхее мерял похожее потребление.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
C_i_t_r_u_s писал(а):
я бы вообще выпилил из топовых продуктов штатный звук.


Аудиофил в треде!)
Я вот в упор разницы не слышу, разве что на высокоомных наушниках тише звук на матерях без усилителя.

Плюс есть оптический выход.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
devl547 писал(а):
Хвинфо там показывает 143 вроде ватта на выходе vrm, стилт на кроссхее мерял похожее потребление.

Ну по опыту материнских плат Gigabyte на am3+, могу сказать, что эти софтовые показания далеки от реальности. Разница вплоть до 100Ватт по сравнению с реальными замерами были, 250 против 360Ватт! С чего верить этим показаниям с того же самого кривого хвинфо?
Есть ли реальные аппаратные замеры?
Если ли график роста производительности с разгоном? Чтобы был виден четкий линейный прирост, а не кукуруза из-за ограничений со стороны ВРМ или прочих причин как это у большинства на FX например в разгоне.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
devl547 писал(а):
Аудиофил в треде!)
Я вот в упор разницы не слышу, разве что на высокоомных наушниках тише звук на матерях без усилителя.

Плюс есть оптический выход.

Ну все мы разные, чтобы грести под одну гребенку. Вон же тут люди видят разницу между штатным хламом. Чего тут говорить о разнице между дискретной картой и штатным хламом?
Дело не только в том, чтобы юзать только для прослушки, для этого вообще можно просто нормальную систему собрать и слушай на ней забив на комп. Но и в том кто непосредственно работает с музыкой, кто ее создает. Им реально нужна профессиональная карточка, а не штатная затычка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2014
AlarmZone13 писал(а):
Для фронтального и линейного отдельно, вроде как.


Ага, Dual ALC 1220 with Front & Rear


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
C_i_t_r_u_s
Не будь у меня дискретной ЗК, то для меня приоритетом было бы наличие усилителя для наушников в звуковом тракте, так как в чсто наушники использую. А втройка без усилителя не в состоянии раскачать даже 32 Ом уши.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Резюмируя то, с чего начали, что у Asus X370 prime "плохой" звук, если это ее единственный минус - на это можно закрыть глаза, так как Gigabyte GA-AX370-GAMING 5 уже стоит в текущих ценах еще на 3-4 тысячи дороже, GAMING 7 вообще никто в глаза пока не видел.
А что скажите насчет такого соображения (по поводу выбора производителей), процитирую:
Цитата:
"Asus - Интел-ориентированная контора. Не ждите что-то приличное от нее для АМД.
Даже на главном сайте Асус (на момент написания): реклама решений от Интел (z270). И ни слова про АМД. Хотя они
только вышли и надо трубить об этом на всю планету.
Ан, нет. АМД? Не, не слышали.

А вот на сайте Gigabyte - в полный рост реклама материнок от АМД.
В самом начале (вверху). А Интел - где-то внизу"

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2003
Фото: 1
C_i_t_r_u_s писал(а):
Ну и на кой платить за это бабки, будь моя воля я бы вообще выпилил из топовых продуктов штатный звук. Ибо любая встройка всеравно не сравнится с дискретным аудио, так на кой каждый раз при покупке МП себя обламывать с этими недовстройками выбирая меньшее зло, если можно один раз взять нормальную дискретную. Тем более кому реально важен звук, давно так и сделали, либо вообще стоит отдельная акустическая система и класть что там на компе.

Всем нужно а ему нет, так и запишем... :haha: (мне кроме цифрового выхода так же ничего не нужно.
Кстати о совместимости с СО
Цитата:
Regarding the forthcoming market entry of the AM4-platform of AMD, we from ARCTIC have good news for you – the bulk of our CPU-coolers is already compatible to the AM4-socket and needs no further adaption. Among others, these are the complete Alpine 64-Series, all models of Freezer 13 and the Freezer Xtreme. So, whoever plans to switch to the new AMD socket, has no need to do without his reliable ARCTIC CPU-cooler.

Мой так же совместим, как и большинство СО с клипсами, 50 доляр как минимум уже экономии :hi:

_________________
Армия оленей, ведомая львом, может оказаться страшнее армии львов, ведомых оленем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48575 • Страница 4 из 2429<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2429  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, Lapunov, pwu177 и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan