Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 488 из 2431<  1 ... 485  486  487  488  489  490  491 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Господа, почитал последние страниц 20 и понял что ASUS PRIME X370-PRO действительно очень не плоха, я не ошибаюсь? ))) Очень расстроился, что не встретил ни единого хорошего слова, про когда-то мной любимы гигабайт...я 7 лет не вникал в тему, т.к. не было необходимости...
Плата нужна под ryzen 7 + 1, или 2 планки по 8 гб 3000-3200, всё это планирую гнать в разумных пределах, до 3,8 и работать 24/7
Может есть более дешёвая, или такая же по цене альтернатива данной плате?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2018
Когтехват
а из того что магазин DNS может предоставить не подскажите оптимальный вариант для будущего разгона ryzen 5 1600 и памяти до 3000 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
Kit_rus
Не обязательно такую дорогую брать. Можно и по проще.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Kit_rus, одна из плат по которой мнения разошлись полярно. С одной стороны - это самая дешевая плата с 6 фазами, которые очень желательны для разгона R7, тут у нее альтернатив особо еще не появлялось. С другой стороны жалобы на качество, на урезание биосов, на не всегда лучший разгон памяти. Тут я бы заметил, что плата эта одна из первых появившихся в достатке в магазинах, и вообще очень популярная, отсюда может и быть большое количество негативных отзывов в абсолютном исчислении. В относительном - в данной ветке я видел больше положительных.

Платы с лучшей репутацией - как правило заметно дороже, разве что Biostar X370 GT7 может стоит упомянуть за 8 фаз питания.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Fuyou а если из по проще, на b350 есть на кого посмотреть? приоритет-питание и охлад под мой запрос, остальное не важно совсем, т.к. 1 винт(обычный на 500гб, ну и может добавлю ssd под систему), 1 видяха(скорей всего rx580) и всё...охлад проца будет явно не вода, ящик ещё старый, большой, с тремя кулерами и менять я его не хочу))) стоит под столом и не мешает...

пробежался по забугорным магазин, а там разницы-то в цене почти и нет, так чтоб без вариантов от туда брать, как по многим другим вещам....то ли наши поумнели, то ли там отупели)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Kit_rus на b350 максимум 4 фазы и не самые лучшие, гнать R7 можно, но бывает что охлаждать дополнительно приходиться, иначе - троттлинг или вылеты. Можешь посмотреть B350 Strix - на ней вроде радиаторы помассивнее (хотя питание как и на младших Asus'ах), японцы на ней довольно сурово гнали, питание 100-120 градусов под стрессом. Претензии к ней впрочем есть те же - не всегда хорошо гонит память (хотя чтобы прямо плохо - не слышал), с качеством косяки бывают. Другие производители - у MSI B350 Krait\Carbon теоретически "усиленные" фазы, но тут у комрада под 3.8 все-равно перегревы случаются, так что даже не знаю.

Kit_rus писал(а):
пробежался по забугорным магазин, а там разницы-то в цене почти и нет
Я с computeruniverse брал, разница в цене была не сказать что сильно большая, но доставку окупала, Prime Pro там вообще раньше с очень неплохой скидкой была. Из-за доставки конечно выгоднее набором сразу заказывать.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Fuyou Щас же ещё свыше 200 евров таможня будет, если курьером, а почтой ещё будет проскакивать с заниженой ценой, но это только с китайцами можно. Буржуи цену вряд ли будет занижать.
А CU чем шлют, выбрать можно? Ни разу у их не заказывал просто... жаль с амазона нету доставки этого добра к нам((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Fuyou писал(а):
но тут у комрада под 3.8 все-равно перегревы случаются, так что даже не знаю.


Учитывая, что 8 ядер @3700-3800 можно на Томагавке или Прайме, то я хз откуда там перегрев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
devl547 писал(а):
8 ядер @3700-3800 можно на Томагавке или Прайме

серьёзно? можно?
это была неудачная щютка юмора:
I.N. писал(а):
Относительно ASUS Prime B350M-A выложу свои записи в сыром виде.

Замеры температур VRM.
OCCT 64bit small data set. Ryzen 1700 в номинале. Максимальные температуры (контролировалось мультиметром, пирометром и термопарой):
8 ядер 16 потоков – 1.195 – 92°

?
Arengeta писал(а):
Моя плата [MSI B350 Krait Gaming]- самое сильное питание на B350 платах. Стабильно в стресс-тестах держит 3.8, в рендеринге с доп обдувом кое-как тянет 3.9ГГц. При том что напряжения достаточно низкие для таких разгонов.
При 3.8ГГц и 1.296В температура питания около 95-100С.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


Последний раз редактировалось Noveon 10.01.2018 22:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
Феномы х6 гнали на 3 фазах. Райзену больше 4-6 фаз не нужно.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Kit_rus, а ты откуда? В ЕАЭС 200EUR только же с 2020 года, в 2018 ни о каких изменениях в РФ (по крайней мере) я пока не знаю.
С CU обычной почтой шлют, не помню, был ли у них вариант с EMS. С Амазона есть посредники, раньше комиссия весьма небольшая даже была, сама доставка только дорогая и\или долгая.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
kakawkin писал(а):
Когтехват
а из того что магазин DNS может предоставить не подскажите оптимальный вариант для будущего разгона ryzen 5 1600 и памяти до 3000 ?

цена/качество https://technopoint.ru/product/bb06b984 ... ming-sale/
из дешёвых https://technopoint.ru/product/a967a6fe ... plus-sale/

markz0R писал(а):
Феномы х6 гнали на 3 фазах.

угу, а потом всё понять не могли, чего у них одна кукуруза :lol:

Kit_rus писал(а):
Господа, почитал последние страниц 20 и понял что ASUS PRIME X370-PRO действительно очень не плоха, я не ошибаюсь?

лучше докинуть 2-3К сверху на ASUS ROG STRIX X370-F GAMING
она гораздо холодней


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Moscow
Фото: 10
Слушайте, вы все здесь такие умные. Давайте я вас тоже спрошу, да?
Какая из матерей формата ITX лучше всех сейчас для разгона процессора и памяти/только памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Noveon писал(а):
серьёзно? можно?


Ну вот I.N. пишет:

Цитата:
Самое интересное, конечно же - разгон. И материнская плата MSI B350 Mortar не подвела: из используемого AMD Ryzen 7 1700 был выжат его максимум - 3800 МГц. Причём это не самый удачный экземпляр: для достижения этой частоты ему требуется напряжение величиной примерно 1.4 В, что выше среднего. И плата смогла обеспечить процессору это условие. И для этого даже не потребовался обдув подсистемы питания, что вообще редкость в данном ценовом классе. Температура цепей питания в ходе продолжительного синтетического теста Linpack AVX достигла почти +110° C, но плата с достоинством выдержала такое откровенное издевательство без признаков троттлинга.


И это mATX плата на никосах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
это какой-то чисто славянский бомжеприкол: брать восьмиядерный проц за $350 и материнку на сдачу...
Да - работает, да - возможно, но как показывает практика - далеко не у всех так гладко, как в вышеприведённом тесте, но блин, люди, это же чистый отрыв башки: AMD Ryzen 7 1700 + MSI B350 TOMAHAWK/ASUS PRIME B350-PLUS :suicide_fool:
Ладно ещё себе взять и молча пользовать только в стоке, но советовать другим такое... :fingal:

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Noveon писал(а):
Ладно ещё себе взять и молча пользовать только в стоке, но советовать другим такое...


Не всем нужно на 5ГГц бегать. Разница между 3700, 3800 и 4000 - это 8 и 5% производительности. А разница в цене обвеса различается в разы.

А уж к 1600 брать дорогую мать вообще лишено всякого смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
devl547 писал(а):
А уж к 1600 брать дорогую мать вообще лишено всякого смысла.

речь не об этом
моё имхо простое: есть деньги на R7? - наскреби на MSI B350 Krait Gaming etc
Считаю это вполне разумным.
А кто там сколько собирается выжимать: 3.7, 3.8, 5.2 - дело десятое...
Вообще: запретить бы рекомендовать 4-ёх фазные материнки под восьмиядерники... Хочет юзверь себе лотерею - никто ж не заставляет брать нормальную материнку, но советовать их - всё таки не стоит...
Вон была тема не так давно, уже самоликвидировалась, так там у чувака какая-то из mATX Asus'ов троттлила от R7 в стоке и ещё чёта там чудила - сэкономил, называется. Пошёл покупать новую, т.к. вернуть/обменять уже не было вариантов.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ASUS и будут испытывать проблемы. У меня сейчас на стенде Prime B350-Plus под APU и то при небольшом разгоне уже вырубается без обдува. Под APU.
Тут либо дешманская, но способная отдавать хорошую мощность элементная база (MSI), либо средне-ценовая, но более слабая элементная база (ASUS).
В чём спор-то? Всё логично.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
I.N. писал(а):
В чём спор-то? Всё логично.

вот это, по моему мнению, не логично:
Noveon писал(а):
AMD Ryzen 7 1700 + MSI B350 TOMAHAWK/ASUS PRIME B350-PLUS

не знаю как ещё сказать: не этично, не политкорректно, что ли...

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
I.N. ну как бы у нас есть пример разгона 1700 на ASUS Prime без радиаторов, и вылетов на B350 Krait Gaming, который по идее намного мощнее по питанию должен быть, не говоря уже про наличие этих самих радиаторов. Я вот пока не понимаю как так получается, просто привожу наблюдения.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 488 из 2431<  1 ... 485  486  487  488  489  490  491 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pro_5to, seavovk, strazh66, vxz и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan