Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48627 • Страница 251 из 2432<  1 ... 248  249  250  251  252  253  254 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
I.N. прошу простить новичка :)))), так и есть. Благодарю !

_________________
Ryzen 1700 / Asrock x370 Taichi / DDR4 Samsung 2x16Gb / Thermalright macho Rev.B / SSD 240 Sandisk / OCZ 650w /Supressor F31


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2002
Откуда: Чебоксары
Фото: 22
Neur писал(а):
Асрок накосячили с биосом, тоже откатился на 2.40 Надо ждать 7-ю агесу, а на эту поделку под 6а не стоит обращать внимания

У меня, наоборот, на агеса 1.0.0.6а память оем самсунг c-die 2*8гб даже на 3600мгц заводится и тесты легкие проходит. На 3466 сейчас пытаюсь добиться стабильности в тяжелых тестах.
На 3200 железная стабильность.

_________________
R5900x@HYDRA, MSI MAG B550 Tomahawk, TEAMGROUP 2x16Gb@3733Мгц(14-14-14-28-44) 1.48в, AMD RX470 4gb, китайская СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Array[i], память по таблицам проверил? Или в профильной ветке спроси, я что-то не помню там 3000. За эту цену проверенная точно есть, а брать кота в мешке только по бренду было бы глупо. А так, да, - джентльменский набор, можно сказать.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Array[i] писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько хороша выбрана мать и оперативка в моем случае:

https://www.computeruniverse.ru/product ... dr4-k2.asp
https://www.computeruniverse.net/produc ... 20x370-pro
https://www.computeruniverse.ru/product ... -spire.asp

Требования:
1) держать приемлимую температуру комплектующих;
2) разгон процессора до 3.8;
3) разгон памяти до 3.2.

Справится ли мать с такими задачами? Брать мать подороже возможности нету.


Ты не правильно делаешь. Нужно экономить на оперативке (т.к ее разгон все-равно лотерея и от цены не зависит почти), но в мать вложиться по максимуму, т.к разгон 16 поточника это только для топовых матерей задача без перегревов и тому подобного.
Поэтому бери мать такую https://www.computeruniverse.ru/product ... 370gt7.asp
и такую оперативку https://www.computeruniverse.ru/product ... r4-kit.asp
и будет идеал.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Adreno писал(а):
Поэтому бери мать такую https://www.computeruniverse.ru/product ... 370gt7.asp
и такую оперативку https://www.computeruniverse.ru/product ... r4-kit.asp
и будет идеал.

Угу, а потом выяснится, что оперативность обновлений BIOS у Biostar чуть больше, чем никакая, а этот комплект памяти - на какой-нибудь Micron, который со скрипом на указанных 3000 поднимается, а выше - никак, и про бывшие два года назад Samsung в ADATA уже никто и не помнит. Не забудьте: у AMD нет множителя на 3000, есть только 2933 и 3066 и если там какой-нибудь Micron, оно реально только на 2933 и будет заводиться.
Идеал просто отличный.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Adreno писал(а):
и будет идеал

И будут слезы скорее.
I.N. писал(а):
Угу, а потом выяснится, что оперативность обновлений BIOS у Biostar чуть больше, чем никакая

Солидарен.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
места надо знать.

Добавлено спустя 58 секунд:
че толку от частых кривых обновлений (Taichi)
или даже от тех которые убивают процы (CH6)

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Adreno писал(а):
и такую оперативку https://www.computeruniverse.ru/product ... r4-kit.asp
Про матери Биостар я не буду, а вот брать непонятную дешевую радиаторную память это уж точно сомнительное мероприятие. Если уж экономить на RAM - всегда есть OEM Samsung, ну или более дешевые наборы на Hynix которые тоже более-менее гонятся...

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ExugHblu писал(а):
че толку от частых кривых обновлений (Taichi)
или даже от тех которые убивают процы (CH6)

У Biostar хороший глючок есть, на LGA1151/FM2 я уже вкусил его прелести: иногда при переразгоне может сработать встроенный прошивальщик и если в этот момент в USB-порт будет воткнута флешка, мы можем получить зашитый во флеш матплаты мусор и потом её только программатором реанимировать, что с учётом несъёмных микросхем то ещё удовольствие. Не факт, что на AM4 они это исправили.
Две микросхемы BIOS ещё неизвестно как реализованы - встроенный прошивальщик вполне может иметь доступ в обе.
У каждого вендора есть свои косяки.
Fuyou писал(а):
Если уж экономить на RAM - всегда есть OEM Samsung

Настораживает то, что OEM-ные Samsung стоят дороже, чем этот комплект ADATA. Т.е. куда больше шансов, что внутри именно Micron. И обзоров-то свежих нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
I.N. писал(а):
Идеал просто отличный.


Мне вот хочется для тестов взять вот это чудо)
Дуал на 3200 штатной. И пусть эта зараза только попробует не запуститься в штатном режиме.

[img]http://www.regard.ru/photo/shop/252657.jpg


Последний раз редактировалось devl547 16.07.2017 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2012
I.N. в плане разгона и качества звука какая лучше будет MSI B350 Gaming Pro Carbon или ASUS ROG STRIX B350-F GAMING ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
masikpasik
Разгон явно на обеих платах будет. И, скорее всего, одинаков. Разве что у ASUS может сильнее греться VRM.
Звук... Любая встройка - это всего лишь встройка. По факту я на обеих платах вижу наличие усилков в цепях аудиотрактов. Вопрос в том, куда они разведены (часто бывает, что они идут только на "морду" или только на заднюю панель) и вообще в целом качество исполнения, а его по фото не оценить. А по факту... сами посудите, какой из меня обладатель тонкого слуха, если мне до сих пор верой и правдой служит колонка, купленная в 2002 году на сдачу от покупки монитора (причём изначально две было, вторая при поливке цветов была случайно "утоплена" несколько лет назад и выброшена). И я даже не думаю покупать что-то новое.
У ASUS написано "Dual headphone amplifiers", т.е. усилки могут идти только на наушники.

devl547
Я пытался: заказал её и ещё R7-2133. Но на момент сбора заказа её не оказалось в наличии, поэтому под обзор выдали только вторую память из моего заказа - R7-2133.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Оверквотинг
I.N. писал(а):
У Biostar хороший глючок есть, на LGA1151/FM2 я уже вкусил его прелести: иногда при переразгоне может сработать встроенный прошивальщик и если в этот момент в USB-порт будет воткнута флешка, мы можем получить зашитый во флеш матплаты мусор и потом её только программатором реанимировать, что с учётом несъёмных микросхем то ещё удовольствие. Не факт, что на AM4 они это исправили.
Две микросхемы BIOS ещё неизвестно как реализованы - встроенный прошивальщик вполне может иметь доступ в обе.

так себе аргументы, гадания на кофейной гуще. сперва узнайте как реализовано потом говорите.
там можно включить защиту от прошивания в биосе.
разве на gt7 несъемные чипы биоса?
выдумывать несуществующие проблемы на ам4 так себе занятие - вот будут случаи тогда и поговорим.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
I.N. писал(а):
Вопрос в том, куда они разведены (часто бывает, что они идут только на "морду" или только на заднюю панель)

А к чему собсно такие вопросы если на задней панели усиливать ничего не требуется, т.к. в акустике и так должен свой усилитель стоять.

Почему вас так заботит съёмные чипы или нет? Если сейчас много вариантов для подключения прошивальщика к чипа не извлекая и не выпаивая.

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ExugHblu писал(а):
сперва узнайте как реализовано потом говорите.
там можно включить защиту от прошивания в биосе

У меня ASUS на X79. Две микросхемы, физический переключатель и прочее.
Встроенный прошивальщик прекрасно шьёт обе микросхемы и плевал он на переключатель. Параметр защиты может и не сработать.
ExugHblu писал(а):
разве на gt7 несъемные чипы биоса?

Вы, имея плату на руках, задаёте такой вопрос?
Я даже по фото вижу, что несъёмные
Вложение:
b20170224_1.jpg
b20170224_1.jpg [ 162.02 КБ | Просмотров: 1041 ]

Микросхемы подписаны как ROM1 и ROM2.
ExugHblu писал(а):
выдумывать несуществующие проблемы на ам4 так себе занятие - вот будут случаи тогда и поговорим.

Я не выдумываю, а полагаюсь на свой опыт (немаленький, надо сказать). Понятно, что Вы крайне неровно дышите к своей GT7, но в фанатизм ударяться не нужно.
Biostar - это Biostar. Компания третьего эшелона с невнятной поддержкой. Нужно отдавать себе отчёт в том, что есть риски нарваться на проблемы вроде нерабочих параметров, сбросов параметров вместо с профилями, неожиданными прошивками BIOS мусором, несовместимостями и тому подобным, и остаться с этими проблемами один на один.
Nagibator писал(а):
А к чему собсно такие вопросы если на задней панели усиливать ничего не требуется, т.к. в акустике и так должен свой усилитель стоять.

Мне, например, совсем не по вкусу торчащий из системника провод, путающийся под ногами (системник стоит под столом). Поэтому у меня к задней панели подключен провод-удлинитель, выведенный на стол. К нему, по необходимости когда мне нужен минимум шума, подключаю наушники, а в остальное время в этот удлинитель воткнут провод от колонки. И думается, что я не один такой сторонник порядка.
Nagibator писал(а):
Почему вас так заботит съёмные чипы или нет? Если сейчас много вариантов для подключения прошивальщика к чипа не извлекая и не выпаивая.

Варианты есть для всего, то это всё - лишние усилия и вложения.
Съёмную микросхему можно просто сдёрнуть "на горячую" и прошить на другой плате (хотя и не всякой, ибо вендоры стали увлекаться защитой), которую можно взять хоть у друга/соседа. Процедуру я описывал: https://www.overclockers.ru/lab/75770_1 ... si.html#34 Т.е. есть шансы реанимации подручными средствами.
А с несъёмной микросхемой придётся выплясывать, покупая "прищепку" и программатор, потом ждать, пока это всё приедет (либо здесь покупать, переплачивая втридорога). Целенаправленная покупка и целая эпопея. Зачастую - одноразовая.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Olegdjus писал(а):
И будут слезы скорее.

Да конечно. Пока только слезы от владельцев Асус (и твои проблемы в том числе), Асроков и МСИ. И мизер проблем у владельцев биостара. Объективность от вас аж прет.
I.N. писал(а):
Угу, а потом выяснится, что оперативность обновлений BIOS у Biostar чуть больше, чем никакая

Я пока вижу кучу проблем у др. вендоров от бета биосов та и от финалок. Лучше уж подождать обнову биоса у биостара на недельку больше, но с беспроблемным биосом, чем ловить глюки как у др. матплат, но зато на недельку раньше.
I.N. писал(а):
а этот комплект памяти - на какой-нибудь Micron

Он на Hynix в 99% случаев. Которая при везении берет 3200 не напрягаясь.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Про планки памяти 1х16Гб , кому интересно у меня установлена такая Samsung B-die
https://www.computeruniverse.ru/product ... 4-16gb.asp
[img]http://savepic.ru/14898457.jpg
Завести выше 2133 не получается, т.к. я действую в слепую.
Материнка в подписи

Может кто-то подскажет ?

_________________
Ryzen 1700 / Asrock x370 Taichi / DDR4 Samsung 2x16Gb / Thermalright macho Rev.B / SSD 240 Sandisk / OCZ 650w /Supressor F31


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Adreno писал(а):
мизер проблем у владельцев биостара


Нет владельцев - нет проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
#77
Разогнал 1700 до 3,8 одним поднятием Vcore 1,25. Система стабильна.
Гигабайт приятно удивляет. Осталось разобраться с памятью

_________________
Ryzen 1700 / Asrock x370 Taichi / DDR4 Samsung 2x16Gb / Thermalright macho Rev.B / SSD 240 Sandisk / OCZ 650w /Supressor F31


Последний раз редактировалось Terios 16.07.2017 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2017
Откуда: MSK
I.N. писал(а):
если там какой-нибудь Micron, оно реально только на 2933


В одно касание dual rank micron 3066 1.34В, 16-17-17-36-1Т на самой средней МП. SoC 1.0, больше ничего не трогал. Возможно - повезло, но я бы огульно микрон отрицать не стал.
За Биостар ничего не знаю.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48627 • Страница 251 из 2432<  1 ... 248  249  250  251  252  253  254 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Microniks и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan