Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 532 из 2431<  1 ... 529  530  531  532  533  534  535 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Adreno писал(а):
с полноценными 4+3 фазами
А что эти +3 дают? И где ты 3+3 увидел, есть единственный 3+2 аутсайдер, а у Асроков 3х2+3. Вот у X370GT7 действительно питальник топовый.
Adreno писал(а):
топовую сетевуху реалтек
Но почему-то не Intel ^_^

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
С конца 2010-го года я не интересовался именно материнскими платами, а тут вот, в связи с планируемой покупкой, пытаюсь войти в курс дела. Пытался рассмотреть я именно то, из чего сделаны материнские платы, т.к. вопрос возможностей и удобства разгона освещен в обзорах и на страницах форумов достаточно хорошо.
Рассмотреть попытался я 4 производителя, расположу их в порядке убывания моего видения качества. Рассматривал топовые модели с перспективой спускаться ниже и смотреть что там будет "теряться".
ASRock. Вызвал у меня, в целом, наибольшее доверие. Топовые модели "тайчи" и "фаталити" имеют лучший, вроде как честный, 16-ти фазный VRM на рынке, есть частотный генератор, конденсаторы, производитель которых не скрывается(!) Nichicon 12K, такие себе конечно, но у конкурентов вообще 10к и менее "ноунейм", так что тут жирный плюс. А, так же, дроссели на 60А и какие-то собственные MOSFETы, есть надежда, что не самые дрянные. Так же есть "удвоение" слоев металлизации, как некогда было у ультрадюраблов, это приятно. Еще бы узнать что там с DrMos'ами и было бы все почти неплохо. Но, в целом, и так можно покупать, хотя это все и никак не тянет, в моем понимании, на топовую модель. Ну да ладно.
Asus. У топовых моделей 12-ти фазный VRM, ноунеймные 10к конденсаторы и мрак с MOSFETами и DrMos'ами. В "надежной" :facepalm: серии TUF используются супер дрянные 5к конденсаторы неизвестного (разумеется) производителя. Информации почти нет, ясно, что экономия на комплектухе, скорее всего, почти тотальная, но, хотя бы, с разгоном все нормально и отзывы, в целом, хорошие.
Gigabyte Тоже самое, что и у асуса, но отзывы плохие, поколение плат, похоже, неудачное и к покупке не рассматривается.
MSI. Самое главное разочарование. В топовой модели MSI X370 XPower Gaming Titanium используется отвратительный VRM на Nicos дросселях с огромным тепловыделением. Частотного генератора нет. Это просто помойка, я в шоке. Особенно на фоне кричащих аляпистых картинок во весь экран о милитари классе семнадцать звезд и т.д. Это примерно как если бы шаурмэн из ларька кричал о невероятном качестве своей продукции, элитнейших сортах мяса и чуть ли не лечебных свойствах, хотя на деле оно приготовлено из умершей своей смертью бродячей собаки. Данным брендом интересоваться более не буду.

Информации мало, хочется много больше. Буду рад просвещению и указанию на мою неправоту.


Последний раз редактировалось sdvuh 20.03.2018 11:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
Откуда: Минск-Гомель
Fuyou писал(а):
что-то на АМ4 "забыть" далеко не у всех получилось

Если плата на дефолтных настройках не стартует, то её ждёт гарантия.
Если при экспериментах уходит на резервный биос, то это нормальное поведение.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
sdvuh писал(а):
Буду рад просвещению и указанию на мою неправоту.

https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html

Limeous писал(а):
2.0 не пробовал,но поискал в туториале

Буржуи про вашу плату пишут, что работает 2.0

_________________
Одно другому не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html

Очень интересно. А на английском нет ничего подобного? А то так что то жесть ковыряться, практически как на китайском.

UPD. Уже не актуально. Разобрался и так. Спасибо. А по остальной комплектухе нету ничего подобного?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 14
sdvuh писал(а):
ASRock. Вызвал у меня, в целом, наибольшее доверие. Топовые модели "тайчи" и "фаталити" имеют лучший, вроде как честный, 16-ти фазный VRM на рынке, есть частотный генератор, конденсаторы, производитель которых не скрывается(!) Nichicon 12K, такие себе конечно, но у конкурентов вообще 10к и менее "ноунейм", так что тут жирный плюс. А, так же, дроссели на 60А и какие-то собственные MOSFETы, есть надежда, что не самые дрянные.

Именно, исходя из всего вышеперечисленного, я тоже остановил свой выбор на тайчи. Ещё мне понравилось, что на плате имеется два удачно расположенных разъёма М.2, которые мне очень даже пригодились в процессе эксплуатации. Год использования тайчи -" полёт нормальный".

_________________
Ti-4200>Fx-5700>6600gt>6800gt>3850>4890>6850>R9-290>Vega 64>6900xt
XP3000>E-8400>1090T>R1700>3800xt>5700X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
ASUS ROG STRIX B350-F GAMING....
ASUS TUF B350M-PLUS GAMING......

Вот теперь еще MSI B350 TOMAHAWK PLUS приглянулась за 7к руб. Может на ней остановиться :roll:

Всё выбираю плату для Рузена 2400 (или 2200, даже и процем сложно, не могу определиться)

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Harbinger писал(а):
не могу определиться

Любую, какая понравится.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2012
Дуэт ROG Crosshair и другие маплаты ASUS на чипсете X470
https://3dnews.ru/967188

_________________
Asus STRIX X370-F | R5 1600X | Scythe Orochi | 2x8Gb Samsung M378A1K43BB1-CPB | GF GTX 1060 6G | 27" FHD | 1xSSD+4xHDD | FSP Zen 400 | Win7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Harbinger писал(а):
Всё выбираю плату для Рузена 2400

У R5 2400G больше потенциала. Если будешь юзать встроенную графику, то лучше смотри в сторону материнок с поддержкой HDMI 2.0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
Откуда: Минск-Гомель
Fuyou писал(а):
что-то на АМ4 "забыть" далеко не у всех получилось

Цитата из ветки по Ryzen
MSI
Баг новой AGESA (1.0.0.1а) при разгоне, вроде бы то же самое на всех МП. Если в BIOSe разгон отключить - поставить множитель в Авто (напряжение не менял) и разгонять через Ryzen Master - то всё работает нормально, пропускная способность возвращается в норму, тест ТМ5 работает, в диспетчере задач скорость ЦП отображается корректная. Так, по крайней мере, на PC MATE.
Кстати, на предыдущем БИОСе B350 PC MATE (7A34vAA) тоже баг, в режиме UEFI (вроде бы только при включении Above 4G Decoding, но не факт). В БИОС зайти нельзя - само меню БИОС работает, но изображение не выводится - чёрный экран. Обновить БИОС можно так - перезагрузить ПК из Windows в UEFI, нажать вниз-вниз-Enter-Enter. Запустится режим прошивки M-Flash, появится изображение.

По моему опыту это "typical MSI", но по каким-то причинам это уже характеризуется как
Fuyou писал(а):
у MSI по отзывам лучше дела с памятью. А проблемы встречаются везде.

_________________
Одно другому не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
sample_626 писал(а):
По моему опыту это "typical MSI"

А по моему опыту я не мог разгонять свою память (без профиля ХМР) на биосе P4.50 на Асрок, также это присутствовало и на тайчи, только через заход в AMD CBS и через программу Ryzen Master и оставлять все в авто в разделе разгона. В новой версии биоса я могу разгонять память без проблем в биосе, но теперь не сбрасывается напряжение и частоты процессора в простое.
У меня была MSI до этого и там было с разгоном все гораздо лучше в плане памяти (сидел постоянно на 3466), да и настроек было поболее чем на Асроке. Про Асус В350-Plus я вообще молчу, не держит выше 2933мгц по памяти (пробовал KFA2 3600C17 и свою).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
Откуда: Минск-Гомель
Arengeta писал(а):
Про Асус В350-Plus я вообще молчу, не держит выше 2933мгц по памяти (пробовал KFA2 3600C17 и свою).

Когда пробовали? На аналогичный strix биос вышел в конце января, который позволил моим хюниксам пойти с 2933 до 3200.
papazlou писал(а):
Сегодня обнаружил, что у меня доска выставляет вольтаж на dimm в автомате ~1.5V. И сразу встает вопрос - могут быть зависания\перезагрузки из за высокого напряжения на памяти?

Из ветки по АПУ, в профиле MSI A320M GRENADE.
Факапистость обоих случаев на порядок хуже убогого биоса гиги или слабого разгона памяти на плюсе.
Почему не обсуждаем?

_________________
Одно другому не мешает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2015
Откуда: Минск
Доброго дня
Материнская плата GA-AB350M-DS3H (rynzen 2400g)
В стандартной утилите от Gigabyte выставлены определенные параметры в утилите Smart Fan http://prntscr.com/iv5c07
Однако сегодня утром мамка решила (или кулера?) что им виднее, и кулера стали крутиться на максимальных оборотах, как ты крутелки не крути, калибровку не делай.
Подскажите в чем может быть дело? И есть ли смысл выставлять в биосе, а не здесь? ( может он имеет некий приоритет? )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
dAvias писал(а):
мамка решила (или кулера?)
Кулер суть электромотор, он ничего решить не может, только сломаться. ^_^

dAvias писал(а):
И есть ли смысл выставлять в биосе, а не здесь?
Конечно есть, вот если не поможет - там уже придется копать.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2018
dAvias писал(а):
Доброго дня
Материнская плата GA-AB350M-DS3H (rynzen 2400g)
В стандартной утилите от Gigabyte выставлены определенные параметры в утилите Smart Fan http://prntscr.com/iv5c07
Однако сегодня утром мамка решила (или кулера?) что им виднее, и кулера стали крутиться на максимальных оборотах, как ты крутелки не крути, калибровку не делай.
Подскажите в чем может быть дело? И есть ли смысл выставлять в биосе, а не здесь? ( может он имеет некий приоритет? )

Обновите биос до f22 и проблема решится. тоже столкнулся с этим на старом биосе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2014
Поставил на Aorus-AX370 Gaming 5 новый биос F22 и в не меняется множитель - установил 40, а процессор работает на штатных частотах, откатил на F22b

_________________
Aorus GA-AX370-Gaming 5, AMD Ryzen 5 1600, 2x8 Gb HOF DDR-4 4000@3466, Gigabyte GV-RX480G1 GAMING-4GD, Samsung 960 EVO 250 Gb, Seasonic M12II EVO-750


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2015
Откуда: Минск
Fuyou писал(а):
Кулер суть электромотор, он ничего решить не может, только сломаться. ^_^

У меня водянка, думал может есть некое отдельное управление в мозгах помпы
Limeous писал(а):
Обновите биос до f22 и проблема решится. тоже столкнулся с этим на старом биосе.

Биос последний
Проблема решилась сама собой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
sdvuh писал(а):
на Nicos дросселях с огромным тепловыделением.


1. Niko Semi - это производитель мосфетов, а не дросселей.
2. "Огромного" тепловыделения там нет, если сравнивать с подобными же мосфетами от ASRock и ASUS.
3. MSI слил только топовый сегмент (Titanium не топ, кстати. У них ещё Gaming M7 ACK есть). И таки да, по причине того, что все остальные воткнули DrMOS. Я бы даже согласился на Renesas у Титаниума)
4. Зато MSI тащит в бюджетном как нефиг делать. У меня в подписчиках был товарищ с 1700@3800 на B350M Pro-VDH с памятью на 3200.
5. По поводу частотного - он нужен единицам оверов во всём мире. Множители на Ryzen работают нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Ребят посоветуйте лучшую материнку M-ATX в Computer Universe цена до 7-8к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
devl547 писал(а):
4. Зато MSI тащит в бюджетном как нефиг делать. У меня в подписчиках был товарищ с 1700@3800 на B350M Pro-VDH с памятью на 3200.

Вот не знаю от чего зависит, но у меня на ASRock AB350M Pro4 1700@3900 и 3333мгц память...
Ragewar Любую MSI B350 или ASRock AB350M Pro4. Для чего берете?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 532 из 2431<  1 ... 529  530  531  532  533  534  535 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 446


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan